22.07.2021 Варшава, одобрены две визы

Очень печально, что форумы умирают, а вместо них бесполезные чаты. Залью ка я каплю, в это старое море :sweat_smile:

Наш Case number - 2021EU49**
Страна, от которой подавалась заявка - Украина
Указанная в заявке страна проживания - Польша
Дата подачи заявки - последний день и часы подачи для DV 2021

Мы молодая семья из Украины, живем в Польше. Победила жена (на тот момент еще девушка) с первого раза. А для меня это уже вторая попытка. Анкеты мы заполняли вместе, в последнем вагоне на DV2021. Все сделали сами, без помощи «специалистов».
О том что нас отобрали, узнали на второй день после результатов. Сначала у нас был шок и ступор, но почти сразу мы начали наш путь.
Летом 2020го мы были в Украине. Был полных локдаун и мы ждали возможности уехать назад в Польшу. После новостей о победе, мы решили сразу расписаться, пока были дома. Мой загран паспорт уже был в процессе печати визы в Польшу и почти сразу мы выехали из страны.
В течении года мы подготавливали все необходимые документы, прививки и справки. В процессе, нас ждали, всем известные прокламации Трампа, потом мы попали под прокламацию Байдена (шенгенскую). Уже весной начали терять надежду, но в начале Июня получили письмо о назначении интервью на 22е Июля.
У нас было почти все готово, только сделали копии и прошли мед комиссию.
Остановлюсь немного на документах и мед комиссии:

  • переводы лучше делать в Украине (своей стране) так как в Польше за это берут золотом. Мы делали за копейки 250 грн - 10$ документ. Если кому то нужно, дам контакты
  • справки о не судимости необходимо делать полные. В украинской указать этот пункт, а в Польской попросить о всех пунктах, их там три
  • свидетельства о браке, переводы и копии нужны оба
  • если живете в Польше (не в Варшаве или Кракове) регистрируйтесь на доставку документов заранее
  • вырезайте фото и подписывайте заранее
  • регистрируйтесь на мед комиссию максимально заранее, что бы результаты успели прийти до интервью. Сама мед комиссия пройдена легко и быстро. За все отдали по 300 zl за врача и по 200 zl за анализы - 130 $ с человека
  • по прививкам все просто. У нас не было никаких записей. Мы сделали заранее Td/Tdap (дифтерия-столбняк) и MMR (корь-краснуха-паротит) с паузой в месяц, в местной поликлинике. Если, кто не болел, нужно ветрянку и грипп в сезон.
    Приехали в Варшаву 21го вечером, апартаменты сняли рядом с посольством (3 минуты пешком). Рядом нашли грузинский ресторанчик, наелись и на следующий день, выспавшись, пошли на интервью.
    Все прошло максимально просто и приятно. С собой ничего не брали, кроме папок с документами, все остальное оставили в номере. Сначала проверка паспортов, металлоискатель, талончики и ожидание. Весь процесс проходил на польско-русско-английском языках. Жена свободно говорила с работниками посольства на польском (они владеют и русским) я на русском. У нас проверили документы, все было окей, и отправили на оплату.
    Далее мы отдали чек, нам задали еще пару вопросов, взяли отпечатки и вызвали к отдельному окну. Я так понимаю, это был такой опрос или «экзамен». Нас спрашивали, как долго мы вместе, чем занимаемся где живем и т.п.
    А затем сразу, без очереди, вызвали на само интервью с консулом. Это было странно, потому, что перед нами еще 2-3 семьи оплатили сбор и номер наш был больше.
    Дальше все стандартно:
  • клятва
  • пришел переводчик
  • кто выиграл - жена
  • куда едите в сша - Пенсильвания
  • чем будете заниматься - работать там то, там то
  • какое образование - высшее
  • к кому едите - к родственникам
  • как можете себя обеспечить - у нас есть уже первая работа на примете
  • где живете - в Познани
  • как долго вместе - 2 года
  • как давно расписались - год назад
  • почему расписались - что бы уехать вместе. Жена так и сказала и добавила, что без меня никуда не поедет :sweat_smile:
  • приезжали ли ваши родители на свадьбу - нет и мы были в Украине
  • вместе ли заполняли анкету на лотерею - да, с одного компьютера
  • служил ли я в армии - нет
  • были ли вы в США ранее - жена не была, я был по Work and travel
    Спасибо, ваши визы одобрены!
    Отвечала в основном жена. Вопросы были переведены с английского на русский, жена отвечала на русском, я на английском. Совместные фото не спрашивали, выписки из банка тоже, каких то дат и сложных вопросов тоже. Но мы брали все документы, бумаги и фото по максимуму. На весь процесс ушло 2 часа.
    Все, теперь ждем свои паспорта. Говорят, что сейчас какие то проблемы и с мед результатами, и с печатью виз, посмотрим.
    Удачи всем!
25 лайков

Поздравляю! :wink:

4 лайка

Вітаю. Бажаю Вам легкої адаптації.

4 лайка

Класс, молодцы. Удачи во всем. Дорогу осилит идущий.

4 лайка

Это фарт. В такие времена! Удачи вам и легкого проживания в США!

4 лайка

Спасибо, ребята! Паспорта сегодня получили, все гуд :sunglasses:

9 лайков

Недостатка в русскоговорящих консульских офицерах вокруг РФ сейчас наблюдаться не должно. А пройтись между капель удачливым соискателям -большой успех и везение. Но это было не случайно. Подготовились и жили в правильном месте.

2 лайка