22.09 Киев +3 визы

Итак, эта история началась в далеком 18 году, когда мы с женой решили съездить посмотреть США. В январе подали документы и через 3 дня нам одобрили 10-ти летние визы В1/В2 (забегая наперед скажу, что дочке через год отказали в визе). Никаких мыслей о нелегальной иммиграции не было и нет, нас и тут не плохо кормят :slight_smile: просто тур поездка.

Первая поездка состоялась в апреле 18 года и это была любовь с первого взгляда. Я просто влюбился в эту страну и еще тогда сказал жене и родственникам, что это единственная страна, из тех в которых мы были, где бы я хотел жить. Приехав из этой поездки, я сразу же сделал ресерч и начал изучать профессию, которая могла бы мне помочь в иммиграции (путь с начала обучения и до устройства на работу, в топ компанию занял у меня ровно год). Так же осенью я заполнил анкеты DV 2020.

Второй раз мы были в США в декабре 2018 года на Рождество. И эта поездка лишь укрепила мою любовь к этой стране.

В начале мая 2019 года мы решили сделать визу дочери и показать ей NY и «музей динозавров», поскольку она очень эту тему любит. Но консул отказала ей в визе, поскольку мы, вроде как, не смогли доказать нашу крепкую связь с Украиной (квартира, машины, работы и выписки с банков ее не убедили) и она боялась, что мы там останемся нелегалами :slight_smile: Это было, если не ошибаюсь, 3 или 4 мая. А 8 мая я проверил выиграшную страничку и увидел, что заявка жены победила. Шок, слезы радости и все вот это вот :slight_smile:

Практически сразу мы начали подготовку к интервью и переезду. Точнее я, поскольку жена английским владеет свободно. Плотно занялся языком, благо от новой компании, куда я перешел, были курсы + занятия по скайпу с американским преподавателем. Начал изучать тему поиска работы, адаптации и налаживания быта вновь прибывшими иммигрантами и т.д. Также налаживал связи со штатовскими работодателями. Осенью 2019 года мы вновь заполнили анкеты на DV 2021.

В начале февраля мы звонили в КСС и нам сказали, что интервью планируется в марте. В марте нам сказали, что апрель, а в начале апреля убеждали, что май. И тут коронавирус, карантин и прокламация…. Но поскольку за свое счастье нужно биться и использовать любые шансы, то мы приняли решение идти в суд. Поскольку Кук тогда не набирал истцов, мы подались через Моррисона. И тут 6 июня… Как говорят в Одессе - И шо вы таки себе думаете? Теперь моя заявка выиграла. То есть мы два раза подряд выиграли в лотерею :slight_smile: ) (планируем и этой осенью заполнять анкеты, мало ли что).

О судах и слушаниях не буду, и так все знают. На медкомиссию я записал нас практически на следующий день после оглашения вердикта судьи. И мы ее прошли, в Медикоме, на релаксе, всего было 6 или 7 человек. Из ДВ была наша семья и парень, тоже истец. Остальные невесты. Когда через неделю (долго делали тест ребенку) забирал конверт то там было уже человек 20-25. Интервью нам было назначено на 22.09. Мы подготовили наши документы, раз 5 их проверили. Сделали копии всего, что нужно и не нужно. Также заказали новые справки о несудимости, которые до сих пор не пришли, благо старые еще месяц действительны. За день до интервью я прокатился к посольству и уточнил у охраны можно ли с собой брать ключ от машины, без электронного брелока, а то «камер хранения» напротив посольства уже нет.

У посольства были в 7,40 поскольку было назначено на 7,45 и зашли самые первые, посольство было пустое. Приветливый сотрудник принял наши документы, я сходил оплатил консульский сбор (наличными долларами и без сдачи), и мы уселись в ожидании вызова к консулу. В течении часа подтянулось еще немного народу, некоторые, я так понимаю на визу К. Причем был даже парень по этой визе. И тут, спустя 2 часа ожидания, наш номер. Мы топаем к окошку и по дороге в это же окошко объявляют другой номер! А нам там говорят мол ошибочка вышла. После этого мы немного приуныли. А в это время, по громкой связи, приглашают пару, которая пришла после нас. Судя по присяге в руках тоже из нашей ДВ-шной братии. И тут бац – 221(g) им… И зовут нас но в другое окошко.

Консул, если мне не изменяет моя память на лица, тот же, что и на тур визы нас собеседовал :slight_smile: Подходя к окошку вижу, что жена побледнела слегка и начал нервничать, но не понял почему. А консул, поздоровавшись и не спросив говорим ли мы на инглише начал с нами беседу как раз таки на нем. В самом начале он отдал нам оригиналы наших документов и паспорта! Ну все, думаю отказ… Жена потом сказала, что увидела наши открытые паспорта у него в руках и тур визы были жирно зачеркнуты черным маркером. Из вопросов было – Были ли в США, где были, понравилось ли. К кому едем, куда едем. Какой у нас рабочий экспириенс и кем планируем работать там. Потом сказал мне, что я зря комплексую по поводу своего английского и он у меня не плох (в начале я сказал, что считаю свой уровень не достаточным для интервью, но он продолжал говорить со мной на английском). И сказал, что наши визы одобрены Пожелав нам удачи в США и хорошего дня он сказал, что мы свободны. Но паспорта то у нас в руках!!! Как блин так? Жена его спросила, а что с паспортами делать и тут он закатывает глаза и выдает – Ой, простите на автомате вам отдал их с оригиналами остальных документов. Вернув ему паспорта, мы счастливые поехали за винишком и вкусностями для дочки :slight_smile:

Теперь ждем паспорта с ТММ.

Из своих мыслей и наблюдений. Поскольку наши паспорта были у консула уже с зачеркнутыми тур визами, то я думаю, что собеседование это просто последняя оценка соискателя, возможность взглянуть вживую. А на самом деле решение о выдаче, скорей всего, принимается до этого, в то время пока мы сидим все и ждем 2-3 часа. Хотя тут можете меня поправить, возможно кому-то при отказе в ДВ визе аннулировали и тур визы. Я пока о таком не слышал.

Ну и я еще раз убедился, что под лежачий камень вода не течет… Да, пусть там Кук выступает локомотивом, а Моррисон пошел прицепом и к нему есть множество вопросов. Да, пусть всем истцам повезло, что попался такой судья, да, это все стечение мелких обстоятельств, но не подай мы иск ничего бы этого не было.
Открытым остается вопрос въезда, но это уже совсем другая история…

Такой вот получился лонг рид… Если будут какие-то вопросы милости прошу.

23 лайка

Написание постов на этом форуме это катастрофа… форматирование слетает, какие-то значки непонятные и не дает отредактировать :frowning:

не дает редактировать обычно после 20 минут. А что у вас там вместо значков было?

Мне не давало редактировать прям сразу. Просто возле кнопки “редактировать” крутится курсор и все, форум подисает. А сейчас начало писать, что редактировать можно только в первые 30 минут и теперь эта функция не доступна. Если можете то уберите эти значки. Там просто смайлики стояли, ну и абзацы для удобства чтения сделал, а оно его опубликовало одной “колбасой”

Ну даете, второй раз выиграли! Поздравляю с получение виз!!! Удачи с въездом в США!

1 лайк

Выиграть еще не значит получить и въехать, как показал этот год. Будем надеяться, что со въездом все получится. Спасибо

Поздравляю с получением заветной визы. Это очень круто. Уверен, проблем со въездом не будет!
Насчет зачеркнутых турвиз, подача на иммиграционную визу вскрывает ваши прямые иммиграционные намерения. Турвизы аннулируют всем пришедшим за иммиграционными визами, не зависимо от результата собеседования.

Куда поедете?

Не знал об этом… Читал, что если ДВ визу не дают то тур визы оставляли людям.

Ехать планируем в Коннектикут, не далеко от NY. Первые месяца 2-3 отводим на получение всяких документов и адаптацию. Параллельно буду искать работу в NY или Остине, а там как карта ляжет. Основная масса компаний, по моей специальности, находится в Калифорнии или Техасе. Калифорнию не хотим, по ряду причин. Нью Йорк, как по мне, шумноват. Остин был бы идеальным местом для старта но где будет более-менее нормальный оффер туда и поедем с Коннектикута

2 лайка

Поздравляю Вас! Это просто прекрасная история про упорство и надежду! Всё, что Вы могли сделать, сделали и не зря!
Успехов и терпения!:slight_smile:

Поздравляю!
Отпишитесь, когда получите паспорта.
Статус на сеас проверяли, что там сейчас?

Вчера статус с Ready изменился на Administrative Processing

2020-09-23_154140.jpg

Сегодня, в обед, статус снова изменился :slight_smile:

2 лайка

Круто. Вы молодцы!!! А про лежачий камень, это верно. Легче всего лежать на диване и всех ругать в своей несостоятельности

1 лайк

Сегодня ТММ доставило наши паспорта, с визами и коричневыми конвертами, к нам домой :slight_smile:

2 лайка

"Я выиграл DV 2021, едем всей семъей.

  1. Какая необходимая сумма на человека/семью показывающая “благонадежность”. Сколько вы “показывали”?
  2. Справка о несудимости, когда ее заказать лучше по времени?
  3. Прививки для детей - у нас по американской карте не все есть, не уверен что успеем доставить по времени, мы делаем детям но по графику не успеваем.
  4. Нужен ли белый билет? у меня запись стоит что снят с учета по приказу номер 334 или как то так.
  5. переводы для ксс нужно делать или нет? сканы…
  6. у меня номер 25*** пока запроса на сканы не было, стоит ли в ксс написать или пока рано?"

Вот такое сегодня у меня спросили в скайпе… Ребята, пишущие такие сообщения. Я, что военком, консул, врач и сотрудник КСС в одном лице? Все эти вопросы разжеваны не по одному десятку раз на форуме (тупо закрепленные темы в самом верху) + есть сайты посольств ваших стран. Уважайте чужое время, пожалуйста. И такой себе вопросик… Если вы не можете (или ленитесь) найти эту инфу то может вам рано думать об иммиграции?

P.S. Пардон но блин немного достало когда раз пятый начинают спрашивать одно и то же:)

Мои поздравления!!! Для меня этот путь еще впереди