22.09 +2 визы Киев

В лотерею в уже далеком 2018 я подавалась особо без эмоций, со словами «Ну, если судьба, то я выиграю» :slight_smile:
Вообще мое желание поехать в США было вызвано не финансами и поиском лучшей жизни (я склонна считать, что возможности можно найти везде), а желанием увидеть мир с другой стороны планеты, расширить кругозор. С детства была фанатом географии, изучала старенький советский атлас мира, иностранные языки давались легко и вообще западная жизнь вызывала огромный интерес. Но чем дальше, тем сложнее что-то менять, да и уровень жизни с 90х поменялся в лучшую сторону.
Когда я увидела, что You have been randomly selected, я жутко обрадовалась, конечно, но и сомнений было масса.
Почти все, что я делала потом, можно описать фразой «Глаза боятся, руки делают» :slight_smile:

Итак, до карантина наше интервью было назначено на начало апреля.
По описанной выше причине, я не спешила с заполнением анкеты и отправкой сканов – не хотела, чтоб интервью назначили сильно рано. Нужно было время все взвесить, подумать, определиться.

Может быть это была интуиция, потому что в случае получения визы в феврале-марте мы бы не готовы были выехать сразу, и, соответственно, попали бы под бан в апреле, и пришлось бы проходить и медосмотр, и посольство заново после окончания бана (ну или плюнуть).
В общем, когда ввели карантин, мне как-то полегчало от того, что есть время еще собраться с мыслями. Понимаю, что большинству людей это здорово испортило планы и усложнило жизнь, но для меня это было возможностью разобраться в своих планах.
В итоге, в сентябре, когда я увидела о том, что посольство может восстановить выдачу виз, подумала, что это нереально – за 2-3 недели до конца программы 2020 этого не произойдет.

Спустя несколько дней я увидела письмо с посольства с предложением записаться на интервью и что пропозиція діє только для отмены с марта и апреля, я просто опешила. С одной стороны, нам нужно было за довольно ограниченное время порешать то, что не порешали раньше – прививки, справка о несудимости (была заказана давно, но во время карантина не забрали ее с МРЭО), какие-то еще мелочи. С другой стороны, ограничение срока показалось преимуществом – сделать все по-быстрому, получить ДА или НЕТ, выдохнуть и планировать (или нет) уже все дальше.

В общем, в итоге я даже рационально склонялась ничего не делать, забить. Было забавно, когда я словила себя на том, что внушаю себе мысли типа «да зачем оно мне это все надо? что мне, тут плохо? что я выдумала?», и вдруг осознаю, что руки в это время откладывают документы для посольства.
Для меня это стало показательно, в чем именно я себя обманываю :slight_smile:
В общем, решили с мужем – идем дальше.

Прошли медосмотр 18.09, потом вернулись в Киев в день интервью в посольстве 22.09.
Забрали результаты с Медикома в 8 утра. Доехали до Шулявской, там сняли номер в отеле Александрия, оставили вещи (можно договориться на пол-суток, без ночевки) и пошли пешком в посольство, 15 минут буквально.
Людей возле посольства было немного. Буквально 3-4 семьи.
Сразу обратила внимания, что никаких передвижных камер хранения не было, а часть людей стояли с рюкзаками и сумками. Если б я рассчитывала на камеры, меня, наверное, бы хватил инфаркт. Но вообще все решаемо – этим ребятам охранник указал на супермаркет или еще куда-то, где можно оставить вещи.
Впускать начали примерно за пять минут до назначенного времени.
Сразу, как зашли, высветился наш номер на подачу документов.
Для меня самое страшное было – ступить на ровном месте. Ну что-то типа забыть загран. паспорта или еще какие-то самые очевидные документы. Поэтому возле этого окна я была очень напряжена. По документам у нас в итоге было всё по списку. Нюансы:
• Фин.доказательства: договор на квартиру, справки о состоянии счета и оборотах (распечатанные с Приват24, без оригинальной печати), тех.паспорт на машину.
• Тех.паспорт не взяли – сказали, что могут потерять. Наверное, прочего было достаточно.
Документы об образовании мужа не взяли (я – главный аппликант). У нас у обоих был полный пакет: аттестаты, дипломы.
Насчет сроков справок о несудимости: у меня была с октября 2019, то есть ей почти год. Вопросов не было.
• Последний вопрос поверг меня в ступор: есть ли доказательства отношений. «Да мы в браке 4 года…», на что офицер невозмутимо возразила «Ну значит нет».
• Мы указывали Computer Science и Engineering как сферы работы – вопросов не было. Но резюме приготовили на всякий.
Далее нас отправили в зал интервью. Тут, на мое удивление, было прилично народу, почти все стулья были заняты. Вызывали не по номеркам, а по имени. И все время была тишина в зале.
Мы сели, выдохнули, я еще обратила внимание, что на часах 11.15 – то есть мы час подавали доки, а это пролетело в голове как 20 минут.
Работающих окон было два, но очередь редко паралелилась. Либо в одном принимали, либо в другом.
По моим наблюдениям, в одном принимал консул, который собеседует на украинском, а в другом – на английском.
За все это время до того, как нас позвали, приняли где-то семей 6-8… В основном все на украинском собеседовались. Отказов вроде бы не было.
В одном случае попросили донести документы, в других случаях – пройти медосмотры.
Запомнилась одна пара, которой указали на брак после выигрыша, частую смену цвета волос и на полосы на фотке, но, тем не менее, визу дали. Я представляю, как эти ребята там понервничали.
Во всех случаях консул разговаривал очень вежливо и приветливо.
В 12.10 примерно вызвали нас в то окно, где говорили на инглише. Консул был тоже очень приветлив, сразу начал обращаться по-английски, уточнил, что мы вроде можем на инглише. Я не знаю почему так. Наверное, в ДС был такой вопрос, но точно не помню. Ну и мы были только за.
Вопросы были: куда едите, есть ли у вас там родственники, есть ли уже джоб оффер, были ли раньше в США. Немного даже пошутили с мужем. Потом он сказал, что почти закончили. Спросил, почему именно то место, и сказал, что визы заапрувлены, конгратюлейшнс.
Мы поблагодарили консула, пожелали хорошего дня и пошли на выход.
Щас пишу – мурашки бегут, а в том моменте эмоции, конечно, застыли от напряжения.

Что сказать в завершение – я все больше убеждаюсь, что мечты сбываются, но также нужно иметь смелость разрешить им сбыться.
Желаю, чтоб у остальных аппликантов ДВ-2020 тоже все прошло хорошо! :*

13 лайков

Congratulations :flo:

1 лайк

Примите поздравления!!! Спасибо, что поделились своей историей!

1 лайк