257 - my Step 2 CK

После 4 месяцев, прошедших со дня сдачи, пишу наконец-таки свой отчет по Step 2 СК. Входные данные: работа full-time, сданный Step 1, и 4 месяца подготовки. На выходе получилось набрать 257 баллов, что в целом считаю неплохим результатом. А теперь подробнее про подготовку:
Она была просто книжным примером рушившихся на ходу планов. Времени было немного, поэтому быстро прикинув отчеты ребят, сдававших СК незадолго до меня, построил для себя список литературы и понеслась!

Internal medicine: Начал подготовку читая раздел Step up to Medicine, а затем делая соответствующий раздел в Uworld. Схема работала хорошо, набирал 80+% суммарно за раздел internal in Uworld. Знания с первого степа были свежи, да и внутренние болезни это то, что у меня было более-менее на слуху, поэтому больших проблем с этим разделом не испытывал. Step up отличная книга, единственное что некоторые темы вынесены в конец, например раздел амбулаторной терапии (помню что не мог никак найти гипертензию, и нашел ее именно там).

OBGYN, Surgery, Pediatrics: А вот после терапии пошло самое интересное… Я сразу предвидел проблемы в этих 3-х разделах, поэтому заранее прикупил себе Blueprints OBGYN, и даже задумывался о каком-нибудь мануале по хирургии. Однако как потом выяснилось, прочитать их у меня не было шанса - к тому моменту видимо уже сказалась некая усталость, да и график работы оставлял желать лучшего… Это я к тому, что за день я успевал делать не столь много, и просчитав оставшееся время пришел к выводу - либо переносить экзамен, либо забить на книжки. Первый вариант я не принимал никак, поэтому пошел по второму - вместо книжек я засел за onlinemeded и просмотрел все видео разделов общей xирургии и акушерства с гинекологией. Прикупив их пробный премиум, месяц проделал некоторые flashcards and tests. В целом, самое ценное для себя в этом ресурсе я нашел видео, т.к. карточки и тесты показались мне недостаточно продуманными, однако для запоминания материала видео сойдет. И после просмотренных видео я возобновил решать uworld. Скоры конечно были ниже чем по internal, и я вплоть до теста возвращался к тем видео, где чувствовал слабину. Особенно по педиатрии и OBGYN. Вообще к хирургии я отнесся “на отстаньте…”, видимо потому что хорошо ее зарешал на юворлд, да и старая привычка с университета в отношении хирургии дала о себе знать =)

Psychiatry: Step 1 First Aid. Знания по психиатрии, которые нужны для СК, полностью не покрываются этой книгой, особенно лечение, но по критериям постановки диагноза и клиническим проявлениям само то!
В любой непонятной ситуации смотрел соответствующую статью в uptodate, и принимал все что там написано за gold standard.

NBME 7 – 241, за 1 месяц до экзамена. Примечательно, что Акушерство и гинекология полностью зашли в lower performance, да так, что раздел female reproductive & breast даже позорную звездочку получил. Но я решил не отчаиваться и подзасел за видео OBGYN в onlinemeded.
NBME 8 – 256, За неделю до экзамена. Акушерство и гинекофобия на этот раз получили по звездочке, но уже со стороны higher performance.
UWSA 1 – 86%, predictive 268
UWSA2 – 83%, predictive 263

Вообще, последние 2 недели до экзамена были очень трудными в моральном плане - было похоже на то, что я выгорел, хотя и не так жестко как при подготовке к первому степу. Все что я мог делать вечером придя с работы это смотреть доктора Хауса…Кстати один вопрос в uworld ответил только благодаря недавно просмотренной серии (вроде былo что то связанное c hemochromatosis).
Тест писал в том же прометике, где и Step 1. Сам тест оказался гораздо труднее, чем первый. Вопросы длиннее, история запутаннее… В основном это была угадайка из 2 вариантов ответа, и два вопроса были, как сейчас помню - я не мог даже сократить варианты ответа. Подходило все. Со временем было тоже тяжело - отвечать вроде успевал, но пару блоков не успел проверить до конца.

И еще один маленький совет - если вы не пьете кофеин ежедневно, то старайтесь выпить его как можно меньше в день теста. Я вообще не любитель кофе, где то выпиваю чашку некрепкого чая с утра. В день теста я забыл взять с собой воду, и на перерывах пил очень много зеленого чая, который заранее заварил в термосе (фонтанчик с водой на этаже предательски не работал). И где то во второй половине теста, прямо посреди блока, меня начало жутко тошнить, и я очень испугался что придется брать unauthorized break. Несколько минут я не мог ничего делать и просто смотрел в одну точку и глубоко дышал. Все это я списал на перебор кофеина, поэтому после кое-как дорешанного блока выбежал на улицу и купил себе бутылку воды. Ощущения были незабываемые. Не повторяйте этого и берите с собой воду на всякий случай.
Естесственно, когда вышел с экзамена было чувство того, что сдал я его неважно. Поэтому с большим трепетом открывал score report. Прикольно то, что вперед по перфомансу вырвались мои любимые педиатрия и OBGYN. Так что прихожу к выводу, что потрать я на этот тест еще больше времени, получил бы более высокий балл.
Интересная штука, что реальный скор есть средним арифметическим моих UWSA’s and NBME’s. Может его так и считали? :smiley:

P.S. А вот позавчера пришел мой PASS по Step 2 CS, и я стал ECFMG-certified. Но это будет уже отдельная история!

12 лайков

Поздравляю! Это круто!
4 месяца, невероятно. По сколько часов в день удавалось учить?

1 лайк

Молодец! Поздравляю!
P.S. гинекофобией насмешил :lol: видимо, в OBGYN ты подаваться не будешь?

1 лайк

Спасибо!
По 1-1.5 часа перед работой, 1-1.5 часа во время обеденного перерыва, и около 1-1.5 часа по приходу домой

Спасибо!
У меня уже друг пошёл как то в OBGYN, правда не в США, так сказал что худшего выбора в жизни придумать было трудно =) гинекофобию я вычеркнул из списка потенциальных специальностей еще учась в университете.

Поздравляю со сдачей - суперский результат и это при таком жёстком режиме подготовки из-за работы.
Я так смотрю, что ощущения от подготовки к СК у всех одинаковые - экзамен сложнее первого Степа, многие вопросы сводятся к угадайке минимум из 2-х вроде бы правильных ответов, накапливается усталость по ходу и особенно к концу подготовки и т.д.

Поздравляю!!! Отличный скор!
Меня как гинеколога очень повеселила гинекофобия :lol:

Поздравляю!Вы просто какой-то уникум(в самом лучшем смысле ))!Для меня это нечто совершенно невероятное!4 месяца,не более 5-6 часов подготовки,работа…вот это сила разума!Поздравляю еще раз!И дальнейших успехов!

Видимо, умеет хорошо концентрироваться и сразу включаться в работу с материалом, не оталекаясь на мелочи по ходу)
Это очень важно и то, что нужно развивать.

Спасибо за поздравления!
А готовиться при работе фулл тайм это удовольствие сомнительное конечно. Приходилось использовать все возможности для того, что бы заглянуть в материал - когда едешь в метро, в перерыве на обед и прочее…И я не сказал бы что прям вот все свободное время я занимался (это я про концентрацию) - особенно ближе к дате экзамена меня так все задолбало что я смотрел доктора Хауса и ни о чем думать не мог. Что еще раз подчеркивает - хороший отдых не менее важен хорошей учебы (я просто сам об этом очень часто забываю)

“Все что я мог делать вечером придя с работы это смотреть доктора Хауса…Кстати один вопрос в uworld ответил только благодаря недавно просмотренной серии” - что ни говори, а Хауз приложил свою руку к увеличению “докторонаселения” :wink: Молоток, шикарный балл!

Мне он не показался сложнее первого, он просто чуть другой. В первом ты вспоминаешь название дефицитного энзима, который видел два раза в жизни. А во втором выбираешь из трех правильных ответов, который из них самый правильный - тут критично находить нюанс заключенный в тексе, поставленную запятую, прямо как в “казнить нельзя помиловать”. И хотел бы я сказать что я шучу.
Надо научиться прочитывать сразу вопрос, потом страницу текста и сразу подчеркивать главное и относящееся к вопросу, и потом ударяться в размышления.
Про статистические кейсы, как самые времяемкие, подход тоже простой - видим огромный статистический кейс, не читая его ставим наугад, отмечаем, идем дальше, возвращаемся в конце когда все остальные вопросы уже сделаны. Там уже можно будет поразмышлять, повспоминать формулы, и тд, и тп.

1 лайк

Поздравляю! Фантастический скор за фантастическое время подготовки:ok: Спасибо за отчет.
Я сейчас читаю хирургию Пестаны, есть ощущение, что просто перечитываю терапию…

1 лайк

Спасибо! Хаус вообще наше всё =)

С методикой согласен на 100%, только вот все не так на практике красиво выходит как описано. Вопросы действительно длиннее, нежели на первом степе, читать надо гораздо больше и выискивать эту “запятую” из большего объема информации. В этом и сложность теста была для меня, и, как следствие, дефицит времени.

Не читал, не знаю. Но видео на onlinemeded обязательно посмотри.