261 - Step 1, сентябрь 2016

Вот, решил наконец-то написать отчет. Надеюсь кому-то будет полезно/мотивирующе или хотя бы интересно :slight_smile:

Для тех кому эта белибурда не интересна, пропускайте, там ближе к концу выделена статистика)

И так, как все начиналось)
Вообще изначально я собирался подтвержать диплом в Германии, учился в университете и потихоньку изучал немецкий :slight_smile:
Я думал в США нереально попасть, у меня откуда-то была бредовая инфа в голове, что надо доучиваться несколько лет и т.д.
Пришла мне эта безумная идея в начале августа 2015 года, на тот момент я переходил на 5 курс. Ну как пришла, я чисто случайно попал на какой-то сайт связаный с возможностями работы заграницей для украинских врачей и тыкал ради интереса разные страны, читал про них. Этот сайт открыл мне глаза что в США таки можно стать врачем с нашим дипломом и я сильно загорелся желанием. Знаете как оно хочеться, когда что-то трудно доступно, как запретный плод :whats_up:. Я начал искать информацию связаную с процесом подтверждения как угорелый. Сначала было нелегко понять что к чему в деталях, много нового и непонятного. Пугало то, что из-за вероятноти не сматчиться, это выглядело как большой риск влететь на оч большие деньги. Я уже не говорю о времени и силах. Я понимал (и понимаю) что сдавать нужно было оч хорошо, что бы максимизировать свои шансы на матч, да бы это все было не зря. Благо во мне был дикий азарт даже от самой идеи сдать эти экзамены, посоревноваться с другими (этакой challenge) + нехилая мотивация попасть в американскую медицину.

Исходная база была не очень, не смотря на хорошие оценки, я понимал, что это фикция. Исключением была только патфизиология.
Я начал пытаться читать с середины августа и сделал это неправильно. Я начал с ФА, в общем я до начала осени прошел аж имунку и патологию по ФА, конечно это было не еффективно. Я понял что читать ФА сразу бесполезно и сел за Каплана с началом сентября. После почти каждой книги я делал 50 тестов из старой Kaplan Q book.

  1. Биохимия.
    И тут я понял какой же это кайф учиться по нормальным книжкам)) И понял почему меня за 4 года учебы в универе тянуло читать только некоторые предметы. Все дело в как написаны книги. Наши - это просто сущий кошмар для меня теперь. А тут читаешь, все понятно, до Каплана БХ для меня была чем то таким далеким и непонятным :smiley: Поначалу я, конечно, оч много переводил слов, но чем дальше в лес - тем проще.
    В общем прочитал, наверх полирнул разделом из ФА
    Тест был 70%, я был не шибко доволен.
  2. Иммунология + раздел ФА.
  3. Микробиология. На нее ушло оч много времени, полтора месяца, хоть это только половина книжки. Причина проста - это тупо зубрежка. В общем понял что там тупо надо знать каждое слово из каплана и решил писать стикеры по каждобу микробу. Тоесть всю информацию которую мог собрать по микробу, всю писал. Стикеры клеил на подложку из склееных кусков картона, которую закрепил на шкаф, в итоге весь шкаф залепило ими :lol: 180 или около того стикеров 10*10 см мелким шрифтом. Так же инфу из каплана дополнял инфой из ФА. Перечитовал эти стикеры миллион раз, сам себе пересказывал. Еще правда добавлю что я сразу прошел полностью А/б препараты по ФА ( и тоже их на стикеры)) ). Мне это показалось логичным и я до сих пор считаю это правильным решением.
    Сил было затрачено немало, но зато микроба стала у меня сразу 96% )))
  4. Анатомия.
    Ну тут все и так понятно, единственное в каплане не оч с инервацией руки и ноги как по мне, но это позже скомпенсировалось из ФА и ЮВ.
    Я думал читать нейро по High Yield или Каплан. Но глянув HY, отдал преимущество Каплану и как по мне не зря.
    Приметка: Я читал тогда 2013 года книгу и видел новую 2016. Как по мне 1я лучше, но это имхо)
  5. Физиология. Хороший, но непростой предмет. Опять же для лучшего запоминания, делал конспекты, страясь писать по памяти.
    Читал по каплану и считаю его лучше чем БРС.
  6. Патология. Выбор отдал Патоме, так как говорили она круче Гольяна, меньше лишнего, больше конретики))
    Сама книжка на 4ку, но не в ней дело)) Самый смак и то самое золотое руно это видеолекции доктора Саттара. Бесподобно обьясняет, часто смотрел по дороге в маршрутке. Дома сложно, потому что почему-то мне спать хотелось, несмортя на то что оч интересно было. НО из-за нехватки времени я успел посмотреть может быть 4 главы из 19, но некоторые по 3 раза. Для меня было главное ухватить фундамент патологии. Просто патанат прошел мимо у меня, а патфизология была самым крутым и сильным предметом, которых учился и разбирался на парах на оч высоком уровне. Так что патфизо у меня и так было неплохо прокачано.
  7. Фармакология. Тут я понял, опять время зубрежки, но на писанину стикеров времени не было, поэтому если надо было, то конспектировал что б лучше запомнить. Но если честно, то фармы из ФА мне кажеться с головой хватает и каплан мало что нового даст в этом плане.
  8. Бихейв, сумрачный бред. Статистика еще ничего, остальное сами знаете как :lol:

После патомы, в конце марта, я был купил Rx на 3 мес, думал “ну все, сейчас буду решать и книжки дочитывать”. Сделал я 2 блока, набрал 67 на медиум-хард (здесь и всегда дальше решал timed, mixed, unused), понял рано пока решать, многого не знаю. Что тесты переводить, лучше знания подтянуть. Заодно забил промо-код из ФА на их Флешкарты, оч неплохая вешь что б запоминать сложные места, типа диаб. препаратов.
Дочитал Каплан, середина мая, думаю, ну теперь попробуем. Запилил полу тест, изи-медиум-хард 74. Я понял что 2 книги немного помогли, но все ще не то. Понял надо еще FA))) Заодно начал делать бумаги для сдачи.
40 дней ушло у меня на ФА, но оно того стоило, оч много инфы которой нет в других книжках. Конец июля, как раз закончивалась подписка на Rx, я продлил еще на мес и сел решать. После ФА стало примерно 80%, а еще через неделю я начал делать ток медиум-хард по которому вышло примерно 88% средний (предиктив скор овер 275 :lol:). 300 легких не успел дорешать. Многие катят бочку на этот банк, но я считаю его отличным, только решать его нужно до ЮВ. После rx ( начало августа) решил написать nbme, так как время жало и надо было скоро сдавать. Взял 17 форму, психовал страшно пока решал, вопросы несколько не такие как я привык, во время ели укладывался в блоках. Набрал 254. Офигел. Через неделю таки выбрал дату - 22.09, Франкфурт, взял билет на самолет. После 17 формы я был купил UW на 2 мес. Решал по 2-3 блока с разбором в день. Первых пару блоков я написал не оч, но потом поднялся, видимо к новым стандартам сложности привыкал)) За 2 недели до экза взял 18 форму (тож как психованый решал :lol: , она была посложнее 17, думал экз буду переносить) - набрал 262. Успокоился. После 18 на меня напала какая-то усталось, я понял что уже за год сильно замахался и подготовка в оставшиеся дни шла, но не была такой что б прям попу рвать)) Перечитал некоторорые разделы в ФА паралельно решая ЮВ. В день перед вылетом, наночь, я порешал free 120 - но я уже никакой был, набрал 85-90%, не помню.
ЮВ так и не прошел до конца :pardon:

Коротко и статистика:
Время - 1 год и 1 мес. В будни 5-8 часов, выходные фулл тайм по возможности. По будням оставалось на сон 3-5 часов ))) Последние 2 месяца каждый день фултайм.
Прочитка книг - Каплан+Патома+FA - все по 1 разу
Видео - выборочно DIT по сложным темам (basal ganglia, farmacodynamics, heart embryology etc.) + первые лекции патомы
Usmle RX - medium-hard ~88%, predictive score - over 275, 1 раз (осталось 300 легких)
Uworld - 84%, 96 перцентиль. Не пройден даже 1 раз (осталось ~600 тестов)
NBME 17 - 254 (за 1.5 мес, ~16 ошибок, 92%)
NBME 18 - 262 (за 2 нед., ~ 12 ошибок, 94%)
Free 120 - ~85-90%
Real deal - 261

Не знаю какие особо советы дать. Но попробую:

  1. Готовьтесь каждый день. Пускай даже час, любой пропуск вымывает выши знания.
  2. Читайте внимательно и вдумывайтесь. Не пропускайте то что непонятно, гуглите, ройте википедию, гугл картинки смотрите, копайтесь пока не разберетесь.
  3. Внимание к деталям, в FA каждое слово на все золота (как и сама книжка). Правда толку от нее без хорошего понимания материала из каплана не много.
  4. Не можете что-то запомнить? - пишите пока не запомните))
  5. Не надейтесь, что банки сильно вам помогут, если у вас изначально низкий процент, лучше штудируйте книжки.

Про саму сдачу:
За день до экза лег в 10, не особо поспал, встал в 5, в 5:30 выехал на Франкфурт (это уже отдельная история почему так), в начале девятого был под центром. Оделся как полубомж, спортивки адидас, тапки, футболка и кофта. Кофта не зря, оказало из-за кондея там холодно.
С самого начала мой вагус раскипишевался, так что еще 10-15 мин я провел в уборной :lol:
Потом был короткое введение от персонанала, очень дружелюбно все, и меня пригласили пройти. Ну процедуру я думаю все знают. Выдали даж стирачку для ламинированых листков.
Думал буду нервничать, но не, был очень спокоен, видимо моя усталось за пару недель перерослав такой себе пофигизм, но я остался собраным.
Во время туториала я нашкрябал все формулы на листочке, проверил наушники.
1й блок, 1й вопрос и тот мимо подготовки :lol: Ну да ладно, тыкнул как-то и проехали) Сделал 1 блок - 1-2 мин посидел - 2 блок - перерыв на 5-7 мин, пожевал шоколадки кусок + пол редбула, туалет - 3 блок - пара мин посидеть - 4 блок - перерыв 10мин, пожевал опять+ допил ред бул, туалет - 5 блок - 5-7мин, шоко доел+ следующий енергетик , туалет -6 блок -перерыв 5-7 мин, шоко кончилось уже, добиваю енергетик, туалет - 7 блок -немного сюрвайв - сдаю обратно то что выдавали, получаю бумагу, ухожу последний с прометрика)))
Пока решал была традиционная для меня проблема со временем, мне его хватало ровно что б порешать, просмотреть отмеченные времени не было.

От кофеина страшно диурез просыпается, будьте готовы бегать) Зато я был бодряком до конца, хотя дома мне такое не давалось) Специально кофеин за пару месяцов почти не употреблял, берёг чуствительность рецепторов :smiley:
На всякий случай имел при себе ибупрофен.
Прометрик небольшой, все есть, очередей нет на чек-ин/чек-аут, персонал хороший.

Ожидание было долгим и иногда мучительным, но я старался отдохнуть как мог, резалт получил на 3ю среду. Как пришло уведомление, внутри аж все задрожало) В балл даж не верилось))). Почти все пункты со звездочкой. Самыми точными предсказателями оказались форма 18 и перцентиль из ЮВ, идеально совпали.

Если есть вопросы - смело задавайте :yes2:

18 лайков

Чувак, ты нереально крут!! Поздравляю ещё раз!

1 лайк

Я не дохтор, но понимаю что это очень-очень крутой балл. Поздравляю! Умничка!

2 лайка

Поздравляю! Вот это сила воли, настойчивость и серьезный подход к делу!
Полностью поддерживаю твои слова о том, какой кайф учиться по нормальным книгам, а также, что не стоит тесты (особенно NBME) переводить, если знаний мало.

3 лайка

Поздравляю с нереальным скором!

1 лайк

мои поздравления! ты нереально крут. удачи со след степом.
патфиза - мой любимый предмет, даже успела поработать ассистентом кафедры в своем меде до иммиграции.

1 лайк

Очень крутой балл! Спасибо за отчет!

1 лайк

Поздравляю :slight_smile:
Будем мотивироваться

1 лайк

Поздравляю!! Спасибо за отчет!

1 лайк

Поздравляю с космическим скором - очень мотивирует. Спасибо за отчёт!

1 лайк

Поздравляю! Ох какие же вы молодцы, ребята. И скор, и возраст, и главное - мотивация - все выше похвал.
Приезжайте в США, тут такие нужны, все у вас будет отлично.

1 лайк

Спасибо большое всем за поздравления! Очень приятно слышать столько теплых слов!
Желаю всем кто сдает сил, терпения и хороших скоров! Все получиться)))

2 лайка

Молодец! Правда, вот это результат) Мои поздравления!

1 лайк

Поздравляю! Результат выше всех похвал!
Мотивируете не по-детски :smiley:

1 лайк

Так вы сейчас на 6ом курсе?

да, на шестом)

Проблем с поgписанием форм в институте не возникло?

В целом нет, но стоило кучи нервов.

я пока на 4 кусе, планирую начать готовиться начать уже летом, так что спасибо за советы и историю, желаю удачи

1 лайк

Забавно. Та же история.