28 мая, Москва. +1 (всё почти стандартно)

Благодарю этот форум и всех, кто в нём участвует! Очень полезный и дружный форум!
Проходил все процедуры один.
Чуть чуть про медкомиссию
Я сделал бесплатно прививку АДСМ в своём родном городе за 1,5 недели до медкомиссии в Москве. И, как оказалось, мне нужно было сделать еще прививку от краснухи…а между прививками должно пройти минимум 2 недели по американским правилам и целый месяц! по нашим. Поэтому доктор мне сказал выбирай: колоть или не колоть? Я прививку сделал. Ничего страшного. Но будьте внимательны и делайте ВСЕ прививки заранее или уже там на месте (их можно колоть все в один день). А в остальном всё прошло, как по нотам. В поликлинике даже меня сами врачи пропустили вперёд очереди, чтобы я успел сдать кровь, чтобы получить результаты в этот же день. Хотя у меня был еще день в запасе, но они все равно молодцы. На всё про всё у меня ушло часа 2. Вместе с МОМом и дорогой еще 2. Не быстро, но и не долго.
Интервью.
Пришел по адресу (на всякий случай), который был указан на приглашении: Большой Девятинский д.8 - не ходите туда! Идите сразу на Новинский 21. Об этом уже говорили тут на форуме неоднократно, но все таки…
Постояв немного в очереди (русский полицейский не пустил без очереди :slight_smile: ) пошли в здание. Сразу показав приглашение парень сказал, что я должен уже без очереди пройти досмотр и дальше куда скажут. У меня было две сумки (маленькая и большая) и пакет с рентгеном. Думал найду куда пристроить большую сумку целиком, но не нашел. Поэтому решил как и все положить то, что нельзя проносить в здание посольства на газон снаружи. Вынул зарядки, наушники, все провода…а кому то пришлось там на газоне оставить и айпэды с айфонами! Так что ничего этого с собой не берите!! Потом отдав сотовый телефон и проходя через металлоискатель…у меня нашли еще одни наушники в сумке и бритву :letmein: Пришлось снова выходить и убирать всё на газон… Проверяйте!
Дальше всё уже по плану Иду с наглым видом мимо очереди, сдаю в окошко (сунулся между людьми) на первом этаже листок с адресом доставки. Девушка в окне наклеивает штрихкод и отдаёт обратно + зелёный заламинированный листок и говорит идти по красным точкам. Красные точки привели к окошкам 22 и 23 -подошел к свободному. Спросили фамилию и сразу дали квиток на оплату. Оплатил, поднялся снова. В это же окошко (когда позвали) начал сдавать документы. Вот тут нюансы…
Сразу скажу, что у всех, видимо, всё индивидуально!
У меня в этом окошке попросили ВСЕ переводы! Благо я их сделал на всякий случай.
Итого я сдал:
-квиток с оплатой 330$ + конверт с медкомиссией
-диплом о высшем + копия + перевод
-свидетельство о рождении + копия + перевод
-Трудовая книжка + копия + перевод
-Военный билет + копия + перевод
-Справка о несудимости + копия + перевод
-Справка из банка + перевод (без копии)
-Загранпаспорт + копия
-еще сказал, что мне нужно адрес вписать или могу отдать новую первую страницу формы дс-230? она сначала взяла форму, а потом дала мне мою старую форму, куда я вписал адрес. Потом старую форму забрала себе, а новую вернула обратно мне.
*Фотографии новые у меня НЕ взяла. Хотя у других брали. Видимо разные визы - разные правила.
Опять же…всё индивидуально. Но лучше заранее ко всему быть готовым!
Спросил у девушки в окне почему нужны переводы, ведь на сайте написано только военник и справка о несудимости? Она сказала, что ничего страшного, если не будет других переводов, но говорит, что с нас требую все переводы, так как тут в посольстве русский знают, а вот в америке на границе нет…
Так что лучше подготовьте ВСЕ переводы. Благо есть шаблоны и заверять (если док-ты на русском) не нужно. Тут на форуме я нашел все образцы переводов, которые мне были нужны.
Для удобства советую брать папку с файлами (как книжка), чтобы было легко находить и вынимать все копии и переводы. У меня была папка с отделениями, в которых лежали отдельно файлы с док-ми. Вроде бы тоже удобно, но из-за кучи отдельных незакреплённых файлов около окна у меня получилась целая куча пустых файлов и бумаг, в которых я пару раз запутался.
Дальше сидели ждали свои фамилии. Помещение действительно очень маленькое и душное! И да…ОЧЕНЬ сложно разобрать, что говорят в динамиках! Приходиться прислушиваться. Ждал минут 50. Но, к счастью, мою фамилию назвали аж 2 раза и я точно её услышал.
Милая девушка консул поздоровалась и отдала мне сразу мои документы (кроме загранника). Попросила поднять правую руку и поклясться. Взяла отпечатки, дала бланк расписаться и только потом спросила разговариваю ли я на английском? ответил “да” и продолжили на английском.
консул: Я смотрю вы были в америке в 2005? что вы там делали?
я: Да, был. Это была программа ворк энд трэвел. Я был студентом.
консул: ок. А где вы были? в каком городе?
я: вирджиния бич.
консул: А куда сейчас собираетесь?
я: сначала в ЛА, потом в Санфран.
консул: у вас есть друзья в америке?
я: да, есть. Вот, например, та девушка, чей адрес указал в дс-230.
консул: а что планируете делать, где будете работать?
я: хочу работать в айти бизнесе, плюс у меня есть свой проект.
(небольшая пауза - девушка-консул что то пучатала)
я: хотите расскажу про проект?)
консул: да, конечно, расскажите поподробнее…
я: рассказываю много про проект. Консул слушала и задавала вопросы, довольно приятно побеседовали о моём проекте.
консул: вы сейчас работаете только над своим проектом?
я: да, над своим и над проектом своих друзей.
консул: я смотрю у вас в банке сумма (6-8к $), это вы заработали?
я: да, часть заработал, плюс немного родители подкинули…
консул: ок, соуууу… ай кэн апрув ё виза! Поздравляет и улыбается) Потом еще сказала, что паспорт с визой и пакетом придут через пару дней пони экспрессом.
Я поблагодарил её и начал собираться.
консул: кстати, а как называется ваш проект?
я: назвал проект
Снова поблагодарили друг друга и попрощались.
В итоге пришел к 8.45 к зданию и вышел из него примерно в 10.25. Все вещи так же на газончике аккуратно лежали (правда их кто то немного передвинул).
После интервью к вечеру стал немного париться, что же она сказала? Ай кэн или ай кэнТ? )) Но, если бы визу не одобрили, то паспорт сразу вернули бы. Плюс навряд ли бы она мне улыбалась и поздравляла)
Паспорт с пакетом пришли через день. В среду было интервью - в пятницу забрал док-ты из офиса пони экспресс (другая область!)!
В общем, готовьтесь хорошенько и ничего не бойтесь! Основной отбор вы уже прошли… В посольстве (субъективно) вся эта суета - почти формальность, чтобы точно удостовериться в личности людей и принять от них документы.
Кстати тут же на форуме можно найти, как отследить статус вашей визы и где находятся документы.
Всем удачи!

18 лайков

Поздравляю, когда собираешься?

Санфран - это Сан Франциско?

да Сан Франциско… Думаю в октябре - подзаработать к поездке хочу немного, чтобы было на что жить там первое время)

я тоже собираюсь в Сан Франциско, если виз хватит

Думаю хватит. Интервью уже назначено?

еще нет, кейс за 40000:letmein:

Поздравляю :usa:
Интересно чем обосновано то, что у Вас взяли переводы?
У нас взяли только переводы справок (о несудимости и из банка) и военника мужа.
Остальные переводы, сколько я не подсовывала, не взяли.
Может зависит от количества бумаг? Нас все-таки трое

Всё будет ок…40К уже близко :ok:

Даже не знаю чем обоснованно. Самому было интересно, поэтому и спросил девушку в окне, но, видимо, ко всем разный подход…
Причем она сразу же попросила перевод начиная с первого документа (диплома), а потом сказала: “давайте переводы для всех документов!”.

1 лайк

спасибо тебе мил человек…