28.09.20 Киев +2 визы, История потерянной надежды и побег с Африки на интервью.

  • Case No. 21***

  • Брак после выигрыша

  • Не истец, не отменёнка

  • Выигрыш с 5 попытки

    Май 2019, то детское счастье не передать словами. Несколько дней будто парил в облаках, а дальше пришло в голову осознание что надо что-то предпринимать. Перечитав весь интернет, понял, что необходимо быстро жениться со своей девушкой, с которой на момент выигрыша встречались больше 6 лет.

    Расписались в ЗАГСе в июне, отгуляли свадьбу в августе. Сразу после получения свидетельства о браке, заполнили форму DS-260, справились буквально за вечер. И после этого настало время ждать. Эйфория прошла, пришёл здравый рассудок. Мы начали усердно изучать английский и процедуру миграции. За пару месяцев я подтянул уровень с intermediate до advanced, окунулся с головой, не жалея ни времени ни денег. С мощной мотивацией и учеба идет стахановскими темпами. Этот форум для меня стал вторым домом, я с жадностью вчитывался в каждый пост, ища для себя полезную информацию и перенимая чужой опыт.

    По профессии я моряк, моя жена на тот момент студент магистратуры, 23 и 22 года соответственно. По VISA BULLETIN собеседование должно было пройти в апреле - мае 2020. Я принял решение не уходить в рейс что бы не рисковать и больше времени уделить английскому, благо были средства что бы это позволить. В октябре пришёл запрос на сканы документов, в феврале уведомление о проверке документов. А далее настало нудное ожидание назначения на интервью.

    Прошёл новый год и в феврале до Украины начал добираться COVID. Сперва никакой опаски не было, но в марте начался настоящий психоз, это нас настораживало. Я себе сказал что все не так уж и плохо, скоро все закончится, лишь бы посольство не закрыли. И как на зло, на следующий день я на этом форуме читаю новость о закрытии посольства в Киеве на неопределенный строк. Нам вот-вот должно было прийти назначение на интервью, но вместо этого всё началось рушиться на глазах. Новости о положении дел с COVID в США добавляли тревожности, ну и вишенкой на торте была апрельская прокламация Трампа. После этой новости мою тревогу заменила депрессия.

    И опять настало нудное ожидание. Я думал что ближе к окончанию прокламации и посольства откроются и COVID утихнет. Эта мысль чуть меня грела. Но не суждено этому быть. После оглашения 2й прокламации Трампа в конце июня я потерял всякую надежду. Слишком долго мы с женой надеялись, слишком долго жили завтрашним днём и слишком долго себя ограничивали, да и денег больше не становилось. Я сразу принял решение уходить в рейс. Благо к июлю возобновились международные перелёты и много моряков ожидало смены, потребность в моряках была колоссальная, особенно в офицерах. В моей компании мне быстро нашли судно и уже в середине июля я офигивал от жары в Персидском заливе. Работы было много и мысли о потерянной мечте понемногу выветривались. Я поставил себе в жизни другие цели и это мне помогало двигаться дальше. Но за новостями по DV2020 периодически следил.

    Сентябрь 2020, судьба меня закинула в Судан. Я успел побывать во многих дырах мира, но Судан сумел удивил даже меня, но об этом позже. Моё судно (контейнеровоз) уже 5й день у причала, идут грузовые операции, моя грузовая вахта. Этот порт меня уже порядком достал, потому что это количество контейнеров в цивилизованных странах грузят/выгружают не больше чем за 12 часов. И вдобавок на моей вахте умелый африканский крановщик, во время погрузки контейнера, серьезно повредил часть оборудования нашего трюма. Момент этого происшествия я удачно проглядел и уже было сложно кому-то предъявлять претензии. Это происшествие меня очень расстроило и плюс эти повреждения еще на пару дней задержат погрузку. В тот момент я даже не представлял на сколько это судьбоносное совпадение.

    Сделав выводы из своей невнимательности, я конечно же принялся дальше сидеть в телефоне. В тот момент, 18 сентября ближе к полуночи, когда я читал рассказы людей на этом форуме о назначениях и прохождениях интервью, мне на почту пришло сообщение «Required Entry Status Check for DV Submission». Захожу на свою страничку на сайте dvprogram.state.gov и вижу назначение интервью на 28 сентября. Такого я точно не ожидал. Вспомнив в какой стране я нахожусь, я осознал что вовремя выбраться из этой дыры в Украину да еще и успеть пройти медкомиссию будет задачкой не лёгкой. И в этот момент нервишки у меня заиграли на полную. Я позвонил жене и сообщил новость, теперь на нервах не я один, попросил её разобраться с деталями и забронировать дату в МОМ. У местных я узнал что суданская виза делается 7 дней. Бессонная ночь мне была гарантирована.

    На следующее утро субботы я поднял на уши центральный офис компании в Голландии и местного агента. Для убедительности мне пришлось придумывать историю о якобы сильно заболевшем родственнике, иначе бы мне никто не разрешил мне уехать домой. По спутниковому телефону я позвонил на личный телефон начальника отдела кадров, слезливо рассказав свою выдуманную историю, я его убедил в необходимости моей скорейшей репатриации. Процесс досрочного списания с судна далеко не простой, тем более офицеру. За несколько дней невозможно было найти мне замену и отправить на судно, что в условиях и так сокращенного экипажа создало большие неудобства экипажу. Капитан был в курсе моей ситуации и очень активно мне помогал, согласился на то что судно на некоторое время будет без одного офицера.
    При встрече агент мне сообщил что виза делается 7 дней, но если очень срочно, то можно “договориться с местными чинушами” и сделать визу за сутки. Эта новость меня сильно обрадовала и немного успокоила мои нервишки, которые и так уже были на пределе. Далее были долгие переписки с офисом, объяснения и уточнения, оформления кучи бумаг и передача моих дел другим офицерам.

    В итоге через 2 суток после получения уведомления о назначения на интервью, я уже был в отеле портового городка под названием Порт Судан. В этом отеле я почти 3 дня ждал результаты теста на COVID и вылета в столицу Хартум. К слову, Судан это одна из беднейших стран Африки, в которой только недавно закончилась гражданская война на религиозной почве, наверное по этой причине у местного населения такая неприязнь к христианам . Отель конечно же был соответствующий, в таком сарае я еще никогда не был. Ну и вдобавок в этой стране обмен валют запрещен законодательно и соответственно VISA и MASTERCARD тоже запрещены. Я несколько дней как дурак ходил по округе отеля пытаясь поменять доллары, видя зелёные бумажки все убегали от меня как от прокажённого. А местные деньги мне ой как нужны были потому что в отеле давали только завтрак, а обед и ужин доставай себе сам. Деньги мне так и не получилось поменять. Благо у меня были с собой манго, которые я еще в порту выменял у местных на металлолом. Ими я и питался несколько дней. Так же мне пришлось сутки ждать вылета в Киев через Дубай уже в столице этой банановой республики - городе Хартум. Отель казался немного лучше, но нищета и убожество такое же как и в Порт Судане. 23 сентября я наконец-то улетел с этой страны, только когда самолет взлетел, я почувствовал облегчение, будто бы с тюрьмы сбежал. Судан поразил меня ни своей нищетой, а в большей мере недоброжелательностью и откровенной злобой местного населения. Обычно люди в бедных странах открыты и добродушны, как в Индии например, улыбаются и искренне стараются помочь. Но в Судане все наоборот, от людей исходила только злоба и неприязнь, будто именно я виноват во всех их бедах. Про качество сферы услуг даже не стану и говорить. Маленькие дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять! Это точно про Судан.

    24го сентября я наконец-то прилетел в Киев и смог вздохнуть с облегчением. Мне повезло что у меня был свежий тест на COVID и мне не пришлось сидеть 14 дней на самоизоляции. За вечер этого же дня я привел себя в порядок и сделал фотографии для медкомиссии и интервью. Все остальное для меня подготовила жена. И утром 25 сентября мы с женой уже проходили медкомиссию в Медиком. Это заняло не больше двух часов, людей было в очереди не много. Вечером мне на мейл пришли результаты антител и оказалось что мне необходимо сделать прививку от кори, у жены было всё в порядке. В субботу я сделал вакцинацию и получил справку. С этой справкой я в понедельник, 28 сентября в 10 утра пришёл снова в Медиком и мне буквально за 5 минут выдали результаты. На 13:30 этого же дня было назначено интервью в посольстве. Так как мы живём совсем рядом с посольством, я поехал с Медиком домой. Пообедав и дважды перепроверив все документы по списку, мы с женой поехали в посольство.

    Процедуру прохождения охраны и сдачи документов описывать не буду так как до меня это многократно рассказывали. Было непривычно видеть американское посольство таким пустым. Мы зашли в посольство последними и перед нами было около 5 семей, после нас никого. Свою очередь мы ждали около 3 часов, работало лишь одно окошко. Я за собой заметил что совсем не нервничаю, видать все мои нервы закончились в Судане.

    И так нас вызвали. Консул мужчина, брюнет лет 40, мы поздоровались и консул спросил говорим ли мы на английском, я ответил что мы с женой свободно говорим и дальше мы продолжили на английском, спрашивал меня, так как я главный аппликат.

  • Где вы изучали английский?

  • В школе, университете, на курсах и самостоятельно;

  • У вас есть родственники в США?

  • Да, сестра;

  • Как её зовут?

  • Имя;

  • В каком штате она проживает?

  • Город, штат;

  • Бывали ли вы когда-либо в США?

  • Я был лишь в американских портах, моя жена никогда не была;

  • Были ли у вас когда-либо отказы на туристическую визу?

  • Да, было 2 отказа;

  • Какова причина отказов?

  • Мне тогда консул не сообщил причину отказа;

  • Правда что вы женились после розыгрыша лотереи?

  • Да;

  • Какая у вас дата свадьбы?

  • Дата;

  • Сколько вы были знакомы до свадьбы?

  • Мы встречались больше 6 лет до свадьбы;

  • Какое у вас образование;

  • Магистр;

  • Какая специальность?

  • Навигация;

  • Какое у вас образование? (к жене)

  • Магистр, окончила КПИ, специальность менеджмент;
    Далее консул задал мне пару вопросов о моей работе из личного любопытства

  • Ваші візи схвалені (на ломаном украинском).

    После этой заветной фразы он дал белую бумажку и сказал смотреть все детали на сайте travel.state.gov. В итоге собеседование длилось не больше 5 минут. В качестве доказательства подлинности брака предоставили фотографии, судя по всему их смотрели. По финансам предоставили распечатку по счетам из Приват24, хоть там была не очень большая сумма, так как у нас большинство было в наличных, ни одного вопроса на этот счёт он не задал. Никаких уточнений по поводу подлинности брака тоже не было. Клятву не читали.

    Мы поблагодарили консула и радостно улыбались ему, хоть этого не было видно из-за масок. Собрали свои документы, попрощались и ушли. Выйдя из посольства, я почувствовал какую-то пустоту, не понимая что делать дальше, странное чувство. На следующий день забрали свои конверты в ТММ. На этом и закончился наш долгий и тернистый путь DV2020. Осталось лишь дождаться января.
    Оглядываясь назад, на то как удачно складывались обстоятельства и сколько раз мне нереально везло, в голову приходят разные мысли, уж слишком удачливое стечение обстоятельств.

42 лайка

Случайности ведь не случайны!! Крутая история!! Удачи Вам в будущем !!!

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

1 лайк

Супер! Вот это приключения!Желаю удачи и дальше.))):bayan:

Вы замечательный. Удачи вам! Пусть все будет так удачно и дальше!

Вот офигеть, даже слов нет. Иногда, в жизни получается интереснее, чем в каком-то романе. Я думаю, вам ещё повезло, что это был Киев. Как я посмотрела, только они такие были расторопные, короче, вас фортуна любит. Путь удача вам сопутствует и на новой земле. Удачи.

Поздравляю!
Надеюсь, вам заплатили за то время, что вы отработали. Не знаю как это устроено.

Привет Коллега! Поздравляю тебя с визами! Я сам твой коллега , только с танкеров, и я знаю,что тебе пришлось пройти со списанием. Уехать с Судана в пору Коронавируса это вообще. Удачи тебе!!

Отправлено с моего Redmi Note 9S через Tapatalk

Вау! История просто супер.Вы железный человек.Удачи в начинании новой жизни.

Поздравляю. Удачи и дальше. БЛОКбастер)))

Поздравляю!!!
Очень интересная история:)
И у меня есть несколько вопросов к вам.

На 13:30 этого же дня было назначено интервью в посольстве.
А как вы узнали о назначении после медкомиссии?

По финансам предоставили распечатку по счетам из Приват24, хоть там была не очень большая сумма…
А какая сумма у вас была если не секрет. Просто очень волнуюсь стал победителем в лотереи в дв2021, денег сейчас немного, и буду откладывать по малу, и в штатах никого нету, а хоть какая то подстраховка нужна