29 октября 2013 +1

Я помню, кто-то на форуме govorimpro удивлялся, что отчетов о получении визы и вообще людей, участвующих в обсуждении, крайне мало по сравнению с общим количеством выигравших, и знают ли они о форуме. Я думаю, что многие знают, просто ищут нужную информацию без регистрации, а поскольку практически все вопросы уже “разжеваны”, то и вступать в дискуссию вроде бы не за чем. Я как раз из таких “читателей”: форум я обнаружила еще в мае, когда узнала о выигрыше, а аккаунт завела только накануне собеседования в посольстве, потому что возник вопрос, на который я не нашла ответа. А поскольку я очень благодарна всем за информацию, то решила поделиться своим отчетом, вдруг он для кого-то окажется полезным.

В лотерее я участвовала впервые, в США успела побывать несколько раз, так что уже точно знала, куда поеду в случае выигрыша и чем там буду заниматься, однако на победу особенно не рассчитывала и играла “для галочки” в уме, чтобы знать для себя, что и этот способ испробован. К маю о лотерее я успела забыть, но вечером увидела пометку в календарике и зашла проверить. Конечность, радость была неописуемая! Я тогда еще не знала, что мне повезло дважды: не только с выигрышем, но и с номером дела, он у меня был сравнительно небольшой.

Следующие два дня я изучала информацию на официальном сайте и всевозможные форумы, а третьего мая уже отправила в Кентукки заполненные формуляры и фото с Федекс. Кстати, заполняла их я от руки, печатными буквами. Через три дня они были получены, и до конца августа я в очень неспешном темпе собирала необходимые документы, при этом все время страшно переживая, что сделала какие-нибудь ошибки в отправленных бумагах или что-нибудь напортачу при получении остальных.

В конце августа на электронную почту пришло уведомление, что в моем личном кабинете появилась новая информация. Собеседование назначили на 29 октября. Поскольку я из Петербурга, мне хотелось как можно более “компактно” распланировать поездку, чтобы затратить на нее поменьше времени. В начале сентября я позвонила в МОМ, и сотрудница подтвердила, что если не выявится неожиданных проблем со здоровьем, то я могу пройти медосмотр за сутки до собеседования в посольстве и успеть получить результаты. Однако записываться на нужную мне дату было еще рано, и меня попросили позвонить им еще раз в начале октября. Первого октября я записалась на 28, 8 30 утра. По телефону мне сказали, что стоимость осмотра 210$, плюс 20$ за международный прививочный сертификат, плюс недостающие прививки. С собой попросили принести выписку из медкарты со списком прививок, которые у меня уже есть, приглашение на собеседование и два цветных матовых фото 3х4.

Перед поездкой я, как ответственный человек, сложила все документы в три пластиковых файла: 1) Для МОМ; 2) Для собеседования (документы строго по их списку); 3) Для собеседования (дополнительные документы на всякий случай и переводы). Кстати, переводы я делала сама, для меня это было нетрудно, потому что я переводчик по образованию. В итоге, ничего из третьей папки мне не понадобилось вообще.

В офис МОМ я поехала прямо с вокзала с огромным запасом времени. Около 8 15 они, как оказалось, были уже открыты, и я там оказалась далеко не первой: внутри было около десяти человек. Администратор выдал мне анкету, а потом попросил подождать. Минут через 10-15 меня пригласили к окошку оплачивать медосмотр. Дополнительных прививок мне не потребовалось, а цена оказалась ниже, чем мне сказали при записи: 205$ за все. Оплату принимают только в рублях по внутреннему курсу, получилось 6765 рублей. Вместе с квитанцией выдали подробную инструкцию, как добраться до самой клиники, и это оказалось очень кстати. Несмотря на то, что у меня был сохранен свой маршрут на карте, отыскать дверь внутрь без подсказки было бы трудно, она совсем неприметная.

У кабинета администратора меня уже ждали “знакомые лица” из офиса, где приходила регистрация. Нас по очереди отправили сдавать кровь, потом на рентген (тут меня заставили поволноваться, потому что попросили сделать повторный снимок), а потом на осмотр к терапевту. Терапевт задала общие вопросы о здоровье, провела осмотр и успокоила меня насчет рентгена: я недавно болела, и по снимкам это можно определить, но все оказалось в пределах нормы. Результаты мы получили только после четырех часов дня. Кстати, после обеда людей было гораздо больше, и практически все с детьми. Около трех администратор вышла из кабинета и сказала, что пришли наши анализы крови, и что у всех все нормально, но поскольку она сегодня работает одна, нам придется подождать, пока она напечатает наши бумаги. Примерно через час на руки каждому выдали огромный белый конверт с рентгеновским снимком, запечатанным конвертом для посольства (НЕ ОТКРЫВАТЬ!) и копией содержимого этого самого конверта для вас лично. Результаты действительны в течение полугода, так что копия может пригодится вам при устройстве на работу в США. Снимок нельзя перегибать, но можно свернуть в трубочку. Его нужно взять с собой в ручную кладь при переезде, поскольку сотрудник паспортного контроля может его у вас попросить (по факту, администратор сказала, что этого практически никогда не случается в последнее время).

Из клиники я сразу отправилась в отель. Я забронировала номер в PEOPLE на Новинском бульваре 11, буквально в пяти минутах ходьбы от посольства. Немаловажное уточнение: идти нужно не по адресу, указанному в приглашении на собеседование, а на Новинский бульвар 21 (фактически, это то же самое здание), правая сторона дома, консульский отдел. Однако утром вы этого не пропустите, потому что именно там вас будет ждать небольшая толпа.

PEOPLE, скорее, представляет собой хостел, а не отель. У меня был отдельный номер за 3590 рублей в сутки плюс 500 рублей залога за ключ, которые возвращают при выезде. Комната крошечная, но поскольку я пришла туда только принять душ и поспать, меня это вполне устроило. Чтобы найти вход в гостиницу, нужно с Новинского бульвара пройти мимо шлагбаума во двор и под арку. Огромный плюс - месторасположение, всего несколько минут ходьбы от посольства, очень доброжелательные сотрудники на стойке регистрации, есть кухня на втором этаже, то есть при желании можно приготовить что-нибудь или попить чаю. Минус лично для меня был только один: в номере было просто нечеловечески жарко, а с открытым окном слишком шумно - во дворе всю ночь работал какой-то адский агрегат. Соответственно, раз в час я просыпалась от жары, открывала окно, проветривала комнату, закрывала окно и снова засыпала. Встать планировала около 7, но поскольку в очередной раз проснулась в шесть, то решила уже не ложиться.

Примерно около 7 30 утра я была у посольства. Приходить раньше особого смысла нет: несмотря на большую очередь (в половину восьмого у здания было примерно 30-40 человек, к восьми, наверное, около ста), внутрь запускают довольно оперативно, так что стоять долго не придется. Примерно в 7 45 стали пускать в посольство группками по 8-10 человек. Внутри почти сразу проверяют распечатку с подтверждением регистрации доставки документов, потом проверяют сумки и отправляют сдавать телефоны и/ли избавляться от запрещенных вещей (любая техника кроме телефона, наушники, спреи, бритвы-ножницы и так далее). Кстати, у входа стоит машина с надписью “Камера хранения”, но сколько стоит оставить у них вещи, я не знаю. Потом все по очереди подходят к окошку, где наклеивают стикер со штрих-кодом на распечатку с адресом доставки паспорта и отправляют в иммиграционный зал. Когда я туда попала, там уже было человек 5-6, в том числе мои знакомые с медосмотра. Минут через двадцать нас попросили по очереди подходить к первому окошку и называть свои фамилии. После этого нас стали вызывать на сдачу документов. У меня взяли все строго по списку, кроме фотографий. Сотрудница спросила, есть ли меня справка с работы или трудовая книжка. услышав, что нет, подняла брови и сказала “Ладно”. Потом - оплата в окошке 4, 330$ или 10890 рублей, отпечатки пальцев в окошке 20 и снова ожидание в иммиграционном зале.

Около девяти часов появился первый консул - улыбчивый мужчина с большими ушами, он минут десять изучал чью-то папку с документами, ставил на них какие-то печати и что-то писал. Потом пригласил по имени и фамилии очень пожилую женщину, которая пришла с дочкой. Вскоре пришли еще два консула, мужчина с бородкой и женщина. Женщина почему-то казалась раздраженной, она еще минут пять что-то выясняла у первого консула, а потом стала листать папку с документами (мою!!!). Еще через десять минут она пригласила меня к окошку, совершенно по-американски улыбаясь - от раздражения не осталось и следа. Она поздоровалась по-русски и попросила меня поднять правую руку и поклясться, что я буду говорить правду. После этого спросила, можем ли мы поговорить по-английски. Первый вопрос классический: почему я решила переехать в США. В процессе ответа я, не дожидаясь, пока она спросит, сразу сказала, куда я планирую поехать, у кого остановлюсь и чем буду заниматься. Она все время кивала и улыбалась. Следующие вопросы, в принципе, ей никакой новой информации не принесли, она просто листала мою папку и просила подтвердить то, что она уже знала: так вы были замужем? а сейчас разведены? и вас нет детей? о, так вы переводчик? а где вы получили диплом? а какая специализация? Потом она что-то печатала, потом спросила, что я планирую сделать со своей квартирой. Потом снова что-то напечатала, улыбнулась и сказала Your visa is approved.

Собеседование было 29 октября, паспорт с визой получила утром 31 октября :slight_smile:

49 лайков

поздравляю:) удачной иммиграции

Поздравляю! Вы действительно блестяще подготовились ко всему :slight_smile:

Поздравляю!:give_rose:

Примите мои искренние поздравления!:give_rose:

Не могу удержаться от оффтопа. Этично ли указывать на размер ушей консула? :-))

Молодец! Хороший стиль письма. Срочно из переводчиков в писатели!:slight_smile:

Поздравляю с выигрышем. А куда и чем?

Планирую за зиму закончить все свои дела и проекты здесь, а весной поехать в Нью-Джерси, год-два буду уже оттуда выбирать идеальное для себя места. Я фрилансер, так что работать буду пока по-прежнему из дома, пока не найдется хороший вариант на месте.

Я тоже работаю удаленно и работу менять сильно не хочу, но боюсь хорошая по российским меркам зарплата это где то на грани с бедностью в США, что меня несколько печалит.

Еще про налоги не забудьте. Никаких плоских 13% в США нет.

Поздравляю!:flo:

Спасибо Вам за интересный и подробный отчет. Желаю Вам дальнейших успехов и приобрести много интересного и полезного опыта в новой стране.:slight_smile:

Уточните, пожалуйста подробно если можно, во что были одеты консулы?

Затрудняюсь вам ответить, если честно :slight_smile: Мужчины были в пиджаках, кажется, один в сероватом, другой в темно-синем, на женщине вроде бы тоже был строгого покроя жакет. А зачем вам?

1 лайк

Поздравляю! Удачи!

Поздравляю, пусть переезд будет легким:)

Поздравляю от души! Прекрасное прохождение интервью, всем бы так :slight_smile:

Рада за вас! Поздравляю!удачи и успеха!

Большое всем спасибо за поздравления!