+3 визы - брак после выигрыша

Ну что пришел и мой черед отписываться :slight_smile:
Прежде всего, хочу поблагодарить этот форум и всех форумчан, которые все эти месяцы отвечали на вопросы и помогали советами. Я поняла, что если бы не информация, полученная мною на форумах, я и моя семья вряд ли бы так легко и четко прошли все этапы на пути к получению долгожданных виз.
Начну с того, что в Мае 2016-го года проверила свои данные на официальном сайте и оказалось, что я не выиграла. О выигрыше я узнала в Сентябре 2016-го года. В одно прекрасное утро проснулась и увидела, что на мейл пришло письмо, в котором говорилось, что добавлены новые номера в DV17 и меня просили повторно проверить свои данные. Я не придала значения, да и времени особо не было, собралась и поехала на работу. Так прошел день. На следующий день, будучи на работе, мне надо было написать мейл с личной почты и открыв свою почту я вновь наткнулась на это письмо, решила все же проверить, ввела свои данные и О-о я оказалась с числе повторно рандомли селектед. Я, конечно, не сразу поверила, так как, всем известно, что при регистрации на официальном сайте, нас всегда извещают, что о выигрыше не будут сообщать, мол, проверяйте сами. Только после того как прочла об этом в СМИ и получила доступ к анкете DS260, я поняла, что это правда :slight_smile:
Я сразу начала читать все форумы, где была хоть какая-то инфа про гринку и про весь процесс, который нам предстояло пройти. Читала денно и нощно и запоминала. Часто задавала вопросы и всегда получала на них вопросы и это бесценно. Я потеряла сон и покой, переживала о том как всё будет, как мы со всем справимся, но мои родители всегда успокаивали меня, говоря, что не надо переживать о том что будет, а надо решать задачи по мере их поступления. Так я и стала делать.
Нам с моим молодым человеком пришлось ускорить процесс узаконивания наших отношений, который мы планировали на весну. Я заранее заполнила ДС260 и как только у меня на руках оказалось наше свидетельство о браке, я вписала туда все данные из него и отправила наши 3 анкеты – на меня, на супруга и на моего сына от первого брака. Друзья, знайте, что вы всегда можете написать в КСС письмо с просьбой разблокировать ваши ДС анкеты и внести коррективы, так что не бойтесь, что вы что-то упустите или не правильно заполните. Даже если ваш кейс уже будет на обработке и вам не смогут разблокировать анкеты, вы можете позвонить в посольство США в Тбилиси и уведомить их об изменениях, они обязательно скажут вам что надо делать. Никто не собирается вас заваливать или лишать вас вашего выигрыша, с вас требуется только четкое следование инструкциям данным на сайте, сбор всех необходимых доков и никакого вранья (!!!), потому что на момент вашего интервью они знают о вас абсолютно всё. Не зря же на обработку кейса у них уходит пара месяцев :slight_smile:
Так как наш номер кейса был в самом конце (30ХХХ), я знала, что наше интервью будет в Мае-Июне, хотя на форумах меня многие пугали, что до нас вообще может не дойти очередь, потому что визы закончатся (злыдни) :slight_smile: Каждый месяц мы с нетерпением ждали виза бюллетень с новыми номерами и когда вдруг поздно ночью 8-го или 9-го Марта (точно не помню) вышел бюллетень на Май, где все номера стали каррент (текущими), счастью нашему не было предела :slight_smile: Это означало, что наше интервью будет в Мае. Мы стали собирать все документы по списку, который был на официальном сайте и еще несколько дополнительных, о которых я прочла на форумах. Все документы мы переводили и заверяли в асане. Они сами знают как это делать. Сначала они заверяют сам документ и дают вам заверенную копию, а затем вы отдаете эту копию в другое окошко, где его переводят и вновь заверяют уже перевод. Все доки готовила в ясамальском и азизбековском (тот что на московском) асане. Вот список документов, которые мы подготовили и взяли с собой на интервью, но не все из них понадобились :slight_smile:
· Распечатанная страница подтверждения выигрыша;
· Распечатанное приглашение на интервью;
· Свидетельство о рождении – заверенный перевод и оригинал – я, муж, сын;
· Справка о несудимости - заверенный перевод и оригинал – я и муж (для меня и на девичью фамилию и на фамилию первого мужа, потому что я брала фамилию первого мужа. После развода вернулась на девичью фамилию, а фамилию второго мужа не стала брать, чтобы не прибавлять волокиты с документами, но если бы взяла и его фамилию, то справку пришлось бы брать уже на 3 фамилии, так что имейте в виду, девушки :slight_smile: );
· Военный билет - заверенный перевод и оригинал – муж;
· Аттестат - заверенный перевод и оригинал – я и муж;
· Диплом - заверенный перевод и оригинал – я и муж;
· Свидетельство о браке - заверенный перевод и оригинал – я и муж;
· Свидетельство о разводе - заверенный перевод и оригинал – для меня;
· Трудовая книжка - заверенный перевод – я и муж (оригинал не стали брать с собой);
· Выписка из банковского счета взятая на английском и где было указано, что сей документ предназначен для посольства США в Тбилиси (у нас на счету было $15 000);
· Результаты медицинского осмотра, то есть конвертики, которые нам дали в СОСе на всех троих и которые ни в коем случае нельзя вскрывать;
· 4 матовые фотки 600х600 пикселей;
· Простые ксерокопии загран паспортов всех троих;

Медицинский осмотр
Через несколько дней после выхода виза бюллетеня, мне пришел официальный мейл с приглашение на интервью 17-го Мая. Я сразу же позвонила в СОС и записалась на медицинский осмотр. Сказали принести с собой 4 фотки 3х4 см, загран паспорта, американский адрес и справку из поликлиники с уже сделанными нам с самого рождения и по сей день прививками. В день чекапа мы были в СОСе за 15 минут до назначенного времени. Нам дали анкеты на каждого члена семьи где были вопросы относительно болезней, которыми мы болели и болеем, а также вопросы про болезни наших родителей, братьев и сестер. Потом нас с мужем по отдельности осмотрели врачи терапевты, задали несколько вопросов и отправили на сдачу анализов. После анализов проверили зрение. Терапевт назначил нам дополнительные прививки и сказала, сказала, что мы можем поставить их в СОСе, а можем и в другой клинике и принести им потом справку. Мы выбрали второй вариант и нашли место, где продают эти прививки, купили их и поставили в своей поликлинике, получилось дешевле. Но мы были последними, кому позволили ставить прививки вне СОСа, все кто были после нас были обязаны поставить их там. Далее нас отправили вниз на осмотр ребенка и рентген. После того как терапевт осмотрела сына и задала ему несколько вопросов мы пошли делать рентген. Рентген делали всем троим и врач дала нам наши снимки на дисках, сказав, что их надо взять в посольство, хотя посольстве их даже во внутрь пронести не дали, оставили на проходной и при выходе отдали обратно и сказали, что надо будет их предъявить имиграционному офицеру при въезде в США. По времени вся медкомиссия заняла не более 2 часов. Через 5 дней поехали и забрали ответы. Врачи предварительно показали нам все ответы (у нас всё было чисто) и потом только запечатали конверты и отдали нам. Конверты ни в коем случае нельзя распечатывать!
Интервью
Мы приехали в Тбилиси за день до интервью. На следующее утро уже 7:50 были перед посольством, хотя назначено было в 9:00 :slight_smile: Запускать стали только в 8:10. Ничего с собой не берите, иначе придется выбрасывать. Только телефоны можно сдать на проходной и во внутрь разрешают проносить деньги. Ни еды, ни воды, ни даже жвачку вам пронести не дадут :slight_smile: Только маленьким детям разрешают бутылочки с водой и смесью. В 8:30 мы уже прошли во внутрь и сели. Были вторыми в очереди. Постепенно народ прибавился и через час на этих жутко неудобных пластмассовых стульях сидело уже около 40 человек. Для деток есть уголок с разными игрушками. Есть 2 туалета - женский и мужской, но нет ни одного диспенсера с водой (!!!) Всего 7 окошек в двух из которых принимали документы, а в двух других проводили интервью. Я представляла себе интервью иначе, думала там комната или кабинет специальный, а на деле оказалось совсем по-другому. Все знают как выглядят кассы в банке? Толстое стекло, микрофон и динамик, а снизу под окном проем для передачи документов. Вот там точно такие же окна. Сдаешь доки в одно окно, а в другом окне проходишь интервью и отвечаешь на вопросы и всё это у всех на виду и все эти 40 пар ушей и глаз, которые в зале, сосредоточены на тебе, иди не растеряйся :slight_smile:
Мы сидели долго, очень долго. В 10 позвали к кассе на оплату, муж прошел и оплатил $990 за троих. Его поблагодарили, что он без сдачи принес денежку, а все потому что жена-умница накануне посоветовала разменять денежку :slight_smile:
В 12 часов нас позвали сдавать документы. Я взяла свою огромную папку с доками и подошла к окошку. Сначала меня спросили на русском или английском со мной говорить, я попросила на русском, хотя английский тоже знаю…ну и ладно :slight_smile: В первую очередь начали собирать мои доки. Вот все что взяли с меня как главного апликанта:

  • метрика - перевод и оригинал;
  • аттестат - перевод и оригинал;
  • справка о несудимости на обе фамилии - перевод и оригинал;
  • свидетельство о браке - перевод и оригинал;
  • свидетельство о разводе после первого брака - перевод и оригинал;
  • выписка со счета в банке;
  • 4 матовые фотки;
  • результаты медкомиссии.
    Далее попросили доки на мужа. Всего 3 документа:
  • метрика - перевод и оригинал;
  • военный билет - перевод и оригинал;
  • справка о несудимости - перевод и оригинал.
    На одиннадцатилетнего сына попросили только перевод и оригинал метрики и обычную ксерокопию его загранки.
    Далее взяли отпечатки пальцев у меня и у мужа, у сына не брали и он немного расстроился J Потом спросили сколько лет я училась в школе, я ответила что 11 и попросили нас сесть и ждать, когда нас позовут на интервью.
    Прошел еще час, я за это время немного подремала на плече у мужа. Сын от безысходности ушел играть в детском уголке, хотя поначалу не хотел, мол, этот уголок совсем для крох, я а уже большой. В зале оставалось 2 семьи и 3-4 одиночек, когда нас наконец позвали к окошку номер 2 для интервью. За стеклом был ну очень улыбчивый консул, глядя на его улыбку, мы сами тоже стали улыбаться во весь рот :slight_smile: Он спросил на каком языке с нами говорить, муж взял инициативу в свои руки и выбрал английский. Консул попросил поднять правую руку и сразу произнес клятву и спросил подтвердить, что мы клянемся говорить правду, ну мы конечно подтвердили, нам не о чем врать :slight_smile: Спросил когда мы поженились, мы ответили. Дальше спросил у меня о первом замужестве, о количестве детей и сколько лет училась в школе. Спросил мужа был ли женат раньше и есть ли дети и сказал, что наши визы одобрены :slight_smile: Я ушам своим не поверила. Я готовилась к перекрестному допросу, потому что у нас брак после выигрыша. Нашла в сети вопросы, которые обычно задают на подобных интервью парам, которым предстоить доказать, что их брак не фиктивный. Мы вместе с мужем прошлись по всем этим почти 250 вопросам и оказалось, что знаем друг о друге почти всё :slight_smile: Я также напечатала совместные фотки с поездок, которых у нас было не мало почти за 3 года и все это не понадобилось консулу :slight_smile:
    Мы вышли из посольства голодные, уставшие и ооочень счастливые :slight_smile: В общей сложности мы провели там 5 часов.
    На следующий день в 2 часа мы приехали за паспортами. Впускали только кого-то одного из семьи. Я зашла за паспортами, а муж и сын остались ждать снаружи. На проходной просят какой-нибудь документ подтверждающий вашу личность и на этот случай у меня была ксерокопия моей загранки, они даже заметили какая я предусмотрительная :slight_smile: Из Азербайджана были только 4 человека, хотя в день интервью из Азербайджана рассматривалось 7 кейсов вместе с нашим. Одна пара не заполнила анкету для своего новорожденного ребенка и их отправили домой заполнять анкету для него. Другая пара не предоставила справку о несудимости на девичью фамилию жены и не поменяла загранку на новую фамилию. А у третьей семьи были проблемы с просроченной визой. Кажется, они когда-то были в штатах и просрочили визу и думали посольство не узнает, но они, как я писала выше, знают о вас всё. Осталось 4 кейса, которые и пришли за визами на следующий день. Я и одна девушка, играли и выиграли сами, другие двое играли через гринкард.аз и рассказали как им пришлось потратиться, чтобы получить свои номера. Все четверо, кстати, выиграли с первого раза и я в том числе :slight_smile: Сначала пропустили грузинов и только потом стали вызывать нас по одному и вручать паспорта с заветными визами и желтыми конвертами. Эти конверты тоже нельзя вскрывать, при въезде отдадим их иммиграционным офицерам. И еще дали листовки, на которых было разъяснение, как оплачивать $220 до въезда. На троих мы будем платить $660, ну и ладно :slight_smile:
    Вот, пожалуй, и всё. Теперь у нас впереди продажа небольшого имущества и сборы денег для переезда :slight_smile:
    Надеюсь, моя писанина будет полезной и вы сможете найти вопросы на интересующие вас вопросы.
    Всем удачи и терпения!

Поздравляю вас и удачи вам в США.
скажите а визы на какой срок? 6 мес?

1 лайк

Спасибо!
На 6 месяцев после даты прохождения мед. комиссии.