3 визы Польша (Россия) февраль 2022

Решила написать свою историю прохождения вью в Варшаве.

Мы победители DV 2022.

Узнали в мае, выиграли с 9 попытки. Честно мы уже никуда не собирались так как очень плотно сидели в комфорте в России. Есть недвижимость, машины, высокие должности и выходить из зоны комфорта ради какой то там американской мечты, которой я грезила в свои 23, не видела смысла.

Честно были мысли все забросить и оставить как есть) и не испытывать судьбу. Так же легче.

Кейс был в первой сотне.

Где то в августе решила все таки заполнить анкету, а там уже как будет).

И вот в декабре приходит приглашение на начало февраля. Сижу в шоке, думала уже Россию никуда не определят и эти DV-шники пролетят. НО!! Все таки приглашение пришло. Значит надо испытать знаки судьбы подумали мы и в срочном порядке стали делать документы.

Первое подали на визу шенгенскую в г. Уфа в Грециию. Не были в Европе 7 лет,поэтому паспорта были практически чистые. Через 7 дней курьер доставил с визами. Дали на месяц с ограничением 10 дней пребывания в Европе.

Подготовили переводы документов: СОР, диплом без вкладыша, свидетельство о браке, справки о несудимости Узбекистан, Россия, военник мужа все страницы, он не служил.

Прививки: взрослым сделали тест на антитела корь-краснуха-паротит в Инвитро с переводом на английский язык, поставили грипп и АДСМ. Ребенку поставили только грипп, все остальные прививки были поставлены по возрасту согласно РФ.

Купили билеты: Москва-Афины-Варшава. Так как напрямую въехать в Польшу россиянам нельзя. Сдали ПЦР за день до вылета, который действует 72 часа. На посадку в Афины спросили ПЦР, при прилете в АФины спросили PLF и тест. В Польше проверили ПЦР.

МОМ Варшава. За день до прихода к врачу. Мы взрослые сделали рентген и анализ крови в госпитале в центре Варшавы, там отдавали 2 фото 34 + паспорт. На следующее утро забрали результаты и поехали ко врачу. Доктор Андрей говорит на русском. Отдали 2 фото 34 на каждого, адрес США и паспорта. Взрослых проверил на зрение, давление, ориентацию в пространстве, а также прививки. Ребенка ему 8 лет, а это значит что надо делать тест ИГРА на туберкулез. Сам доктор Андрей взял кровь из вены (слез кончено было немеренно у сына). Результат делается 5 дней. Также сына проверил на зрение, давление и ориентацию в пространстве. Все было хорошо. Взрослым результаты отдали в тот же день. Результат сына был готов только через 5 дней

Утро вью. Если честно даже кусок хлеба не лез. Был какой то внутренней мандраж. У нас вью в 9. Не торопясь мы пошли в сторону посольства, пришли где то в 8:50. Рядом с посольством ни одного человека и только в окошке девушка. Отдали ей паспорта. Она нам номерок 13 и сказали проходите внутрь. Телефон оставили на входе, сумку с документами взяли с собой. Прошли по коридорам и зашли в большой зал, где много окошек. Зал делится на две очереди по иммиграции где было 2 девушки, мы и парень и очередь на туристическую, там человек 30-40 стояло. Подошли в 13 окошко, девушка говорит на русском. Отдали документы: СОР+перевод+копии, Диплом главного аппликанта+копия+перевод, Свидетельство о браке+2 копии+ 2 перевода, справки о несудимости+копии, военник+копия+перевод, по 2 фото 5*5 (сзади написала ФИО на каждой фотке). Отправили оплатить. Платила наличкой по 330$ на каждого. Далее сказали ожидайте консул вызовет. Консул был молодой человек. Спросил говорим мы по английски. Мы сказали чуть чуть и он пригласил переводчика девушку. По факту она не очень то и понадобилась) Консул говорил на очень простым языке, очень внятно, так что мы его полностью понимали и также на английском ему отвечали).

Вопросы:

-Вы женаты?

-Когда свадьба была?

  • Ребенок у вас общий?

  • Где учились и на кого?

  • Где работаете?

  • У вас есть второе гражданство?

  • Есть паспорт другой страны кроме России?

  • Были ли больше 6 месяцев в стране кроме России и Узбекистана

  • Есть средства? мы сказали да, была выписка из банка, но он ее не смотрел даже

-Ваши визы одобрены. Ваши визы будут готовы через 3-5 дней.

Пожелала удачи в США)

Честно не верили до конца.

Уже на следующий день на почту через личный кабинет пришли 3 письма, что визы готовы. После 15:00 поехали забирать в почтовое отделение.

Планы были грандиозные))) Поехать в июне зачекинить визу. Вернуться допродать имущества, разобраться с работой и пока кататься туда сюда 1-1,5 года, пока не завершим дела.

НО!!! из за всей ситуации нам приходится торопиться и поменять все планы. Рынок имущества встал, продать ничего не можем. Только тачку а это всего 7K и как ехать с этими средствами и оставшимися ипотекой теперь фиг знает. Большой страх, не знаем как сделать.

Собираемся в Неваду, там родственники.

Билеты на июнь пропали, так как Люфганза не летает, средства застряли у нас там и авиакомпания пока не собирается их возвращать. Вообщем пока мы в шоке и думаем, как теперь то все сделать. Имущество наше превратилось в фантики)

Думаем вылетать в апреле с копейками в руках и начать обустраиваться с такой небольшой суммой(, даже страшно. Потом все равно возвращаться продавать дом, квартиры и хоть какие то средства привести с собой, а и еще кота привести)

Сумбурно. Много текста. Сори)

п.с. решила тут оставить свой отзыв, так как этот форум мне помог получить когда то туристическую визу, да и другую полезную информацию которую буду практиковать теперь в США. Раньше тут сидела читала истории победителей, не думая что и я когда буду этим победителем. А так в это не простое время, надо верить в лучшее. МИР!

49 лайков

Поздравляю!!!:partying_face: Легкой адаптации!:relaxed:

3 лайка

Вы молодцы! Я бы посоветовал въезжать, как можно скорей. Не известно, что будет в РФ дальше. Особенно если введут военное положение или массовый призыв, то мужчин с 18 до 65 могу не выпускать из страны. Муж не сможешь выехать и через 6 месяцев виза сгорит. Я не хочу пугать, просто надо иметь это ввиду.

8 лайков

Уехавшим в «недружественные страны» россиянам запретили распоряжаться своей недвижимостью в России.

1 лайк

А если у такого россиянина оформлена доверенность на другого россиянина?

Можно ссылочку?
Слышала, что хотели так сделать “звездам, сбежавшим в момент”, но не тем, кто когда-то уехал по какой-либо причине.

Автора поздравляю и желаю большой удачи!!!

2 лайка

Выезжайте из РФ как можно скорее, дальнейшие перспективы жизни в РФ удручают.

3 лайка

Впервые такое слышу. Есть ссылка на официальный документ?

1 лайк

нет такого. люди читать не умеют читать законы.

Пока речь идет только о гражданах “недружественных” стран, поэтому топикстартера может не коснуться, поскольку до гражданства еще есть время (хотя правоприменение еще не ясно, так как комиссии еще не создано и статистика разрешений или отказов еще не ясна).
Вот новость ТАСС на эту тему https://tass.ru/ekonomika/14096823

1 лайк

А это нас уже не коснётся, мы успеем все продать за 5 лет.

1 лайк

Доброго дня, рад за вас, что вам улыбнулась удача и вы выиграли заветные зеленки))) Еще больше рад что успели и смогли получить визы. Волнуюсь только смогли ли вы выехать? за имущество не беспокойтесь продадите, или сами когда устаканится или по доверенности. Пишите очень интересно как у вас дальше.

3 лайка

думаю, еще не вылетели

1 лайк

Рада за вас! Мы уехали одним днём с собой $4000. Расскажу, получится ли остаться при таком бюджете на 4-х :slight_smile:

11 лайков

Еще не выехали. Так как финансовый затык на сегодня и другие не решенные дела. А цена билетов это отдельная тема :face_with_spiral_eyes: Сейчас билет на 3 человека до ЛА в одну сторону 300К в лучшем случае.

2 лайка

У нас тоже супер-дорогие билеты, видимо, я из ряда паникеров. Уехали бы без денег и не завершив дела…

А вы в какой штат уехали?

1 лайк

Самый дорогой - Сиэтл, Вашингтон.

1 лайк

Вы не пробовали перебронировать на маршрут до которого вы можете добраться? Типа из стамбула люфтом уже лететь? Стамбул - франкфурт-нью йорк

Рынок имущества встал, продать ничего не можем.

можете оставить кому-нибудь доверенность на продажу? К тому же всё равно больше 10 тыс долларов вы сейчас не вывезете. (имейте ввиду что деньши в кошельке суммируются с теми что у вас в кармане, и 10001 долллар выдут боком.).
Если банк в котором ипотека не под санкциями то свифт платежи на него отсюда будут проходить. пока свифт не отрубили полностью. ТАк что оплачивать ипотеку можно и отсюдаю

2 лайка

Перебронирование на вариант. Там в разы дороже получается, чем тупо купить билеты Туркишев из Москвы.
Так что деньги заморозили пока у Бритишах.

2 лайка