3 года назад

А мне всё равно нравится Задорнов. Хороший клоун. Много у него конечно высосано из пальца, зато смешно - каждый зарабатывает как может. Ходил на него два раза здесь, смеялся много. Ну а кто его клоунаду всерьёз воспринимает, то конечно ошибается…

Жаль что он обиделся на Америку и визу порвал, сходил бы на него ещё раз… :slight_smile: :coffee:

1 лайк

:yes2:
А по-моему, он Америку очень даже любит.:slight_smile: Как говорится, от любви до ненависти один шаг :wink:

1 лайк

Сообщение от Mari_kan

А вот что рассказывают иностранцам о России в путеводителях:


Хде такую информацию вычитала. :slight_smile: Я не думаю, что это из путеводителя для туристов, это скорее из путеводителя для шпионов… :read: Так же можно, и про нас, грузин написать… взять какой нить обычай, натянуть его на слона и получится правдивая информация из первоисточника… :drinks: Почему то в России ищут все больше плохого… не понятно почему… чес слово… :meeting:

2 лайка

Дорогой Раевский, гонка вооружений - так, цветочки. :flo: У меня на энтот счет другое мнение и оно не расходится со мнением Стивена Коэна\Stephen F. Cohen, профессора российских исследований Университета Нью-Йорка\New York University, автора многих книг, последняя из которых называется “Провалившийся Крестовый Поход: Америка и Трагедия Пост-Коммунистической России”\Failed Crusade: America and the Tragedy of Post-Communist Russia. Я прошу прощения админа за упоминания названия книги и автора, но это не в коем случае рекламой не является, просто слова Коэна очень четко отражают мою точку зрения на этот вопрос:
"Я считаю, что Советского Союза не стало из-за трех важнейших факторов. Первый фактор, который был решающим - экономические и политические реформы Горбачева в форме довольно серьезной демократизации коммунистической системы. Эти реформы начались в 1985 году и достигли своего апогея в 1990-м. К этому времени Горбачев, фактически, разобрал коммунистическую систему на части и ослабил государственный контроль над экономикой. Все это позволило сыграть свою роль и другим факторам. Некоторые говорят, что СССР привел к его финалу национализм, другие утверждают, что причиной стали массовые волнения. Но ни тот, ни другой фактор без перестройки и гласности не был бы возможен.

Вторым главным фактором стало появление Бориса Ельцина, что привело к политической борьбе двух очень сильных политиков: чрезвычайная жажда реформ Горбачева против чрезвычайной жажды власти Ельцина. Этот конфликт привел к тому, что Ельцин приехал в Беловежскую Пущу и ликвидировал Советский Союз, чтобы полностью обессилить Горбачева.

Но остается важный вопрос: У Ельцина не было ни армии, ни политической партии… как он мог положить конец ядерной сверхдержаве с населением 300 млн. человек, вопреки воле советской элиты и государственной номенклатуры? Как эта элита могла допустить конец той системы, которая давала им власть и богатство?

И здесь следует упомянуть третий решающий фактор. Борьба за собственность началась еще в конце советской эпохи - в конце 1980-х годов. В 1990 и 1991 годы высшая, министерская, партийная и даже военная элита активно занималась захватом государственной собственности, и поэтому эти люди не были заинтересованы в сохранении СССР. Они просто смотрели в другую сторону, пока Ельцин и Горбачев боролись друг с другом, что и привело к концу советской системы. "
Кстати, Раевский, я еще свежачок, так сказать, недавно сюда приехала, могу быть интересным экземпляром для изучения. :victory:

1 лайк

А Я не согласен с вами Сван. Да, Горбачев и Ельцин ускорили распад Союза, но когда последний пришел во власть процесс распада был уже неизбежный. Он не смог ничего поделать с этим.
И все то что вы перечислили являются внутренними факторами, не забивайте что бывают еще и внешние факторы.

1 лайк

На то он и форум, чтобы каждый мог выразить свое личное мнение. :wink: Georgian, респект!

1 лайк

Взаимно :wink:

Михаил, спасибо за интересные наблюдения. На данный момент, Москву , по моим наблюдениям, после учения фен-шуй и барсеток, атаковала так называемая “гламурность”…=0

1 лайк

Я довольно смутно помню начало шестидесятых, но в детскую память с тех пор врезались спившиеся безногие инвалиды на деревянных тележках с подшипниками вместо колес. Потом они как-то разом исчезли и, вроде, как и не было их никогда.

Собственно вот недавно читал статью, где написано, почему они резко исчезли “Самовары” товарища Сталина - МК

1 лайк

Спасибо Михаилу Портнову за столь интересные топики о его жизни, здесь на форуме!
Читаю форум года 2 уже,зарегистрировался в этом году!Однако,когда видел его топики даже не хотел читать,думал ну что он там может написать?потом посмотрел его передачи,теперь прочитал его размышления-неплохо излагаете Михаил!Мне очень понравилось!Поверьте,ваши сюжеты и вот эти истории очень располагают!
Очень было интересно почитать про еврейскую иммиграцию и про евреев в Москве!Это сейчас стало модно быть евреем,а раньше по крайней мере в провинции-несладко!мой отец,чтобы выжить вынужден был даже отчество поменять,чтобы его приняли в ВУЗ и еще многое чего!свидетельство новое сделать!и никогда не упоминать,что он еврей!
Я до самой его смерти не знал,что он еврей!Что мой дед и бабка были казнены немцами!это было табу!Случайно,решил узнать, а кто я на самом деле?Кто мои предки со стороны отца?Пошел в Загс-а там вот так вот!Потом стал восстанавливать по частям историю рода…
Про записывание в старики 35 летний молодняк,вы абсолюно правы!сам на своей шкуре это испытал и испытываю!Полз,лез,карабкался,добился должности руководящей,потом первой в компании,а потом кризис и сокращение штата,ликвидация,пособие по безработице и никому не нужен(((12 лет в торговле,из них 6 лет на руководящих должностях в топку!предлагают жизнь начинать с нуля,тк 35 лет-это уже старый!поэтому я на этом форуме и если будет расположение всевышнего на изменения моей жизни к лучшму,то я бы захотел начинать свою жизнь с нуля подальше от этой страны!
PS:из 35 одноклассников нас осталось в родном городе 2! 33 человека уехали в Израиль,Сша,канаду,Германию.Класс был абсолютно еврейским!)))Да,если бы мой папа в конце 80 и в начале 90х открыл бы свою историю-жизнь бы была другой!Но я все равно его люблю,и никогда не буду его ругать,за то что он не рассказал всей правды мне и за то, что не воспользовался возможностью уехать из этой страны в Израиль или штаты!значит так надо было!
царство ему небесное…

7 лайков

Не удержался . По поводу Задорнова у меня мнение такое же-сволочь и националист. Когда дочитывал про усыновлённыхь ребятишек , слёзы на глаза наворачивались.

a ya bila v moskve gde-to v 1983 i eshe raz v 2002 kak raz do pereezda v USA, begala oformlyala dokumenti v osnovnom i mnogogo ne zametila, i v posledniy raz let 5 nazad, i ya vam skaju, izmeneniya oshelomili, mne vse ponravilos’, krome traffic. ya bi s udovolstviem eshe s’ezdila, proshu muja poehat’ rabotat’ tuda na paru let, no on ni v kakuyu! u menya vsegda bili otricatelnie vpechatleniya ot moskvichey iz-za peresadok v cheremt’evo, no daje tam ludi seychas poprivetlivee stali, v osnovnom rabotaet molodej’, i oni ne takie psihovannie. a ranshe za prostoy vopros mojno bilo shlopotat’ po shee. izvinite, a kak tuda to proyti? gavgavgavgav, ili chto chitat’ ne umeete?? odin raz menta na ulice sprosila, a gde transitnij avtobus ostanavlievayetsya, grubo progavkal tipa ya vam ne spravochnaya. V spravochnoy toje tolkom nichego ne ob’yasnili. cheres minutu pod’ezjaet bus, i ostanavlivaetsya kak raz tam, gde dejurit etot moron. on znal. A v 2002 godu toje samoe, mi begali sobirali dokumenti do ot’ezda i sprashivali inogda ludey na ulice, ochen’ mnogie prosto mimo prohodili, kak budto mi pustoe mesto, mi nikogda s takim v jizni ne stalkivalis’! no bili poproshe ludi, v osnovnom te, kto na ostanovkah avtobusa ojidal, ili prodavci na ulice, oni porazgovorchivee, priyatnee, pomogali. vot tak moskvichi. znayu nacionalizm tam razvit eshe kak, u menya est’ dru’zya temnovolosie (intelligentnaya obrazovannaya sem’ya) kotorih chuchmekami obzivali sosedi, i rebenka ih toje, no ya russkaya, poetomu ne znayu v chem tam prichina bila. Nesmotrya na eto, mne tam ponravilos’ i izmeneniya nalico. Moy muj toje vsegda tverdit, chto tam zastoy. Chitaya comments zdes’ udivlayus’. V posledniy raz ya bila posle i do afriki, mojet poetomu ya v takom vostorge i vse tak chisto, zeleno, svetlo i krasivo pokazalos’? =0

1 лайк

Может вы удивитесь, но подавляющее большинство сотрудников сервиса Шереметьево и продавцы в Москве - не москвичи.

1 лайк

Менты, кстати, тоже.

просто это я к тому, что у девушка строит свое мнение о городе и его жителях по представителям не только других городов, а, зачастую, иных стран.

ой да ладно вам… А кто такие москвичи? коренные, рожденные в Москве? Их наверное процентов 5 осталось от всего населения города:))) А вообще люди все разные, можно и на хама наткнуться, и на вежливого человека. Но и судить по одному человеку тоже неправильно, типа в Москве все хамы. Если не повезло и напоролся на хама, это не значит что все в городе такие. В Москве сейчас столько людей намешано, что я лично затрудняюсь ответить, кто москвич а кто нет. Есть люди, которые живут в городе очень давно, детей вырастили, но при этом они родились совсем в другом городе. И что, они не москвичи тогда?

ПС Михаилу за тему спасибо! Интересно было прочитать взгляд на город со стороны. Со многим согласна, даже несмотря на то что прошло уже несколько лет - воз и ныне там:)

1 лайк

[QUOTE=Baldabek;656654] V posledniy raz ya bila posle i do afriki, mojet poetomu ya v takom vostorge i vse tak chisto, zeleno, svetlo i krasivo pokazalos’? =0[/QUOTE
Вы правы! Москва очень заметно изменилась.Это даже мне,постоянно живущей в Москве заметно.Город стал намного чище,везде зеленые газоны и цветы.За это лето построили очень красивые детские площадки,везде,по всему городу.Про торговые центры,которые сейчас,ну вот не соврать,почти у каждой станции метро по 2,а то и 4 штуки,вообще молчу.Это современные 4 или более этажные здания,с огромным количеством магазинов и целый этаж,как правило последний,с несколькими кинозалами и десятком кафе-ресторанов на любой вкус.
Зимой город чистят от снега,на мой взгляд даже чересчур:)) Все дорожки и тротуары до асфальта скоблят,каждый день!Да что говорить,за последние 15 лет это огромные изменения в лучшую сторону!
А вот с пробками в городе действительно засада,тут Вы правы на все 100%. Это наше больное место:(
Причем это мое видение города,разделяет и моя подруга,живущая последние 14 лет в Нью-Йорке.По её твердому убеждению,современная Москва один из красивейших городов в мире:))

2 лайка

Мне кажется, что такие люди как Задорнов появляются не случайно.Это - глашатай политической системы, такой же инструмент вешания лапши, как нынешнее российское телевидение в целом.В нужный момент должен вложить большой массе людей “правильную” информацию в голову.ИМХО

2 лайка

Что ж вы люди про Задорнова так? это же шоумен, и нормально что он высмеивает другую нацию, он же комик-артист, а не политик-Жириновский. Вот когда он как политик высмеивает или поднимает нац.вопрос внутри России - тогда да, можно сказать - это националист! Впрочем я не хочу трогать политику и Жириновского тут на форуме, это так просто пример для сравнения новоявленным “гражданам США”. Вот не припомню я еще других комиков, которые бы не смеялись над другими оппонирующими народами, типа: англичанин над французами и наоборот, американец над русскими или канадцами и наоборот, и таких примеров с комиками и народами множество! Что все они националисты?
а что же с усыновлением детишек теми американцами? а когда детишек насилуют педофилы и избивают садисты там в США слезы у Игоря1707-го не наворачиваются?
Ребята, тема очень больная, поймите и там и тут полно проблем, и никто не спорит, что в России и бСССР их нет, но не надо в то же самое время идеализировать штаты, а то всё как-то неестественно получается. Вроде живём на одной планете, а все у нас такое разное…

2 лайка

Долго вспоминал, что мне пост Rumit напоминает!
Вспомнил это же Хрущёв на “бульдозерной” выставке.