3 года назад

В полку российских законодателей таких Задорновых порядочно прибыло с тех пор. Меня в свое время чудом миновала участь попадания в детский дом. С тех пор очень остро реагирую на тему запрета усыновления иностранцами, равнодушного обращения с детьми в детских домах и органах опеки. Нет слов,чтобы описать мое отвращение к людям, причастным к созданию “закона Димы Яковлева”.

Интересные наблюдения. Взвешенные. По поводу охранников, еще в 2009 или 2008 меня об этом феномене спрашивали заезжие шведы (мои ровесники, они на meetup разместили объяву - мы в Москву приезжаем, жаждем с местными поболтать, ну я и откликнулась). Их также поразило количество охранников - ВЕЗДЕ, большой выбор и чая, и кофе в кафешках, именно факт выбора нормального чая (цены тогда еще были гуманные), и то, что в ночью =0 (по их понятиям, было уже 21-22) жизнь бурлила, народ гулял в центре, в парках, в Александровском (я их протащила пешим маршрутом после болтовни), на Китай-городе. Горжусь собой в плане того, что я тогда (не супер инглиш) умудрилась пересказать им вкратце “Спектр” Лукьяненко :blush: (они фанаты фантастики были, бедняги оббегали все книжные Москвы, чтобы ее купить, нет ее на английском).
По поводу ларьков. ага, поубирали, иногда это крайне неудобно. Я живу в Подмосковье, мама ездит через ВДНХ, там в переходе зачистили ВСЕ, даже воды не купить, а ведь люди едут с работы домой - ни перекусить, ни попить, скотина и та лучше пристроена (с маминых слов).
По поводу дискуссии про экономику. Моя маман давно, году эдак в 1991-1992 выдала, что она тут подумала, прослеживается точная схема действий (1) сначала запретили выпивку - народ заработал на блатхатах, (2) куда бабло девать? - разрешили кооперативы - выросла торговля, (3) куда бабло девать? его ж больше стало - приватизация, вложили ваучеры на аукционах. Кстати, маман моя вложила наши ваучеры в местную швейную фабрику, потом нормально продали. Это она, биолог, сообразила, что надо вкладывать куда-то, а не в некий “фонд” нести. НО она говорит, что некуда было :letmein:(мы жили в Якутске), ничего не публиковали про проведение аукционов (прикиньте, в золотодобывающее что-то вложить?), все шито-крыто было. А вот кто был “свой” знали куда, так покупались заводы, верфи и т.п.
Потом ее мысли подтвердил нам в 1994 профессор экономики в Универе, сказал - стандартная мировая практика. Кто думает, еще в истории найдет примеры, можно некоторым за окно выглянуть и подумать, что и как было лет 100 назад ))):slight_smile: