4 года в США. Минск-Орландо-Маями-Нейплс. Райское место во Флориде.

История нашей адаптации семьи из 3х человек. За 4 года проживания в США у нас уже 3 переезда. Истории, опыт, ответы на вопросы, всё будет здесь.

Всем привет! Приветствую всех в моей новое теме.
Ровно 4 года назад мы из Минска прилетели в США. Мы - это Я, муж Сергей и сын Матвей. За эти 4 года мы сменили 3 города во Флориде. Как вы поняли из названия темы, это были Орландо , Маями и теперь мы живём в Нейплс. Я почти уверена, что большинство из вас, кто читает сейчас эту тему, даже возможно ничего не слышали про этот город, и тем более, не рассматриваете его для переезда. Честно признаюсь, что мы тоже этот город открыли для себя относительно недавно. Далее я расскажу как. А сейчас немного познакомлю вас с Нейплс.

Нейплс находится всего в 1.5 часах езды от Майами, на побережье Мексиканского залива. По последним данным, здесь постоянно проживает более 22 тысяч человек. Эта цифра увеличивается в несколько раз с конца октября до начала апреля за счёт респектабельных пожилых и очень богатых американцев, которые сколотили себе состояние, а теперь могут позволить себе жить в настоящей роскоши.

Нейплс – очень тихое место. Люди просыпаются рано, занимаются спортом на свежем воздухе (особенно популярны здесь гольф и большой теннис), передвигаются по городу на сверкающих кабриолетах и других крутых тачках, никуда не спешат, и проживают день медленно, словно растягивают удовольствие.

Погода здесь шикарная. Если сравнивать с Майами, то жара здесь летом гораздо легче переносится. А прохладные вечера после знойной жары, это вообще удовольствие, которое словами не опишешь. Да, конечно бывает летом и ночью не продохнУть, но всё же чаще температура опускается до комфортных 20-22, даже можно смело на ночь открывать окна. В Майами такого не бывает. Это я рассказываю про лето. А зимой ,так это вообще супер. Это наша первая зимовка в Нейплс, и я просто наслаждаюсь каждым днём.

Ещё хочется дополнить, что этот город является одним из самых богатых городов в США. В Нейплс самое большое количество миллионеров на квадратный метр(особенно зимой). Конечно ,большинство этих миллионеров не в Нейплс заработали свои миллионы, но на пенсии они живут именно здесь.

Город очень красивый. После Майами, мы вообще не ожидали, что в США бывают такие чистые, ухоженные и красивые города. Ну и конечно я должна упомянуть про закаты. Каждый новый закат абсолютно не похож на предыдущий. Дельфины, выпрыгивающие из воды во время заката, это просто незабываемое зрелище.

Продолжение следует…

Ну а в этой теме я продолжу делиться своими впечатлениями о переезде и рассказывать историю адаптации нашей семьи.

4 лайка

Продолжу свой рассказ…
Хочу поделиться с вами тем ,как мы открыли для себя этот город и почему решили переехать.
Перед переездом в США мы смотрели одного блогера, который живёт в Нейплс. Он занимался недвижимостью и снимал об этом видео. Но этот город тогда мы вообще не рассматривали. Переехав в Майами и прожив там некоторое время мой муж, гуляя с ребёнком на детской площадке, познакомился с ребятами из Беларуси, которые занимаются строительством домов. Они поговорили, обменялись контактами и всё на этом. Но как то раз эти ребята позвонили Сергею и попросили рассчитать расходы на кондиционерование и вентиляцию в одном из их домов. Для этого нужно было ехать в Нейплс. После поездки, Сергей рассказал, что ему очень там понравилось. Особенно было интересно то, что в Нейплс есть такие места, где дома стоят прямо в лесу. Вокруг дома большие участки земли, на которых растут пальмы вместе с соснами. Полное ощущение, что ты живёшь не в городе, а в настоящем пальмово-сосновом бору. В Майами мы таких мест вообще не встречали. В общем он вернулся под впечатлением. Говорит, это прям моя мечта жить вот так, в своём доме с большим участком земли и в окружении деревьев. Плюс климат тёплый, в отличии от других штатов и при этом ,ты живёшь в городе, рядом цивилизация.

У меня в одном из роликов на канале есть красивые видео с дрона. Примерно после 3 минуты видео, посмотрите, кому интересно https://youtu.be/hfoyPvdZJNg

Ещё один интеренсный факт, он по дороге в Нейплс видел большое количество аллигаторов, которые лежали вдоль канавы(кстати дорога между Майами и Нейплс так и называется Аллея Аллигаторов) и плюс при подъезде к городу и в городе стоят знаки, что здесь живут пантеры, медведи. Короче, целый зоопарк.

В общем, сошлись на том, что как-нибудь вместе съездим и посмотрим. Ну и как то забыли про это. Но в позапрошлом году в Майами был ужасно грязный океан, а покупаться хотелось. Причём водорослей было столько много, что даже цвет его был ужасный. От этих водорослей прямо аллергия на теле была. Вот так в один из выходных дней мы решили съездить на Мексиканский залив и посмотреть, как там дела обстоят с водой.

Продолжение следует…

1 лайк

пожилых и очень богатых американцев, которые сколотили себе состояние, а теперь могут позволить себе жить в настоящей роскоши.

забегая наперед, вы в какой категории?

Так в видео вcё есть, в том числе и где купить… :wink:

Флорида вообще прикольное место для жизни, но если уже есть деньги.

В Нейплс медианная цена дома около $330К. По американским меркам это недорого. Но последние года 3-4 цены на дома вообще не растут - видимо, народ не сильно туда стремится.

В категории молодых иммигрантов :slight_smile:

:wink:

Кстати, о видео. Это у вас кликбэйт/стратегия продвижения на ютубе громкими заголовками " … в США"? В теме тут сразу по-честному рассказываете с конкретикой места, а в видео просто - “в США”. Или вы будете на самом деле объезжать все штаты и рассказывать о недвижимости в штатах?
А то тут есть тема Список русскоязычных ютуберов-иммигрантов , там такие заголовки трактуют почти однозначно - на спонсорстве ))

Полностью согласна! С деньгами везде хорошо, а особенно во Флориде, где вечное лето!

Сейчас на всем рынке недвижимости была примерно одинаковая тенденция. Цена на дома либо не росла, либо немного снижалась. Однако на этот год спрогнозирован рост цен на недвижимость. В частности, В Нейплс спрогнозирован рост цен примерно на 3%.

Да, вы правы, я пишу такие заголовки для продвижения видео. Про Нейплс немногие слышали, а вот в общем тема про США людям интересна. В дальнейшем у меня действительно в планах ездить по штатам и снимать интересный контент о недвижимости.

А по поводу спонсорства моих роликов - пока их спонсирует только мой муж:lol:

1 лайк

Я хорошо знакома с Нейплсом, так как жила в Форт Майерсе в студенческие годы, и очень близкий друг и многие знакомые до сих пор там живут (тоже недвижимостью занимаются, lol). Бываем частенько. Из минусов хотелось бы написать о том, что средний возраст населения - заметно выше чем в городах покрупнее, и это довольно заметно в повседневной жизни: в магазинах выбор памперсов для взрослых больше чем для детей, водители постоянно залипают на светофорах, рестораны закрываются рано и т.п. И то, что с апреля по ноябрь даунтаун Нэйплса чуть ли не вымирает без snow birds. Но для тихой-спокойной жизни это действительно очень приятная местность.

Здесь на форуме на моей памяти ещё 2-3 человека из Нейплса были вроде бы, к сожалению не помню их имена.

Из минусов хотелось бы написать о том, что средний возраст населения - заметно выше чем в городах покрупнее, и это довольно заметно в повседневной жизни: в магазинах выбор памперсов для взрослых больше чем для детей, водители постоянно залипают на светофорах, рестораны закрываются рано и т.п. И то, что с апреля по ноябрь даунтаун Нэйплса чуть ли не вымирает без snow birds. Но для тихой-спокойной жизни это действительно очень приятная местность.

Согласна, что здесь много пенсионеров. Ведь не зря же Нейплс занимает первое место среди городов в США, где лучше всего жить на пенсии. Но только вот минус ли это? По-моему, это плюс. Здесь спокойно, низкий уровень приступности, педофиилии, наркоторговли и всего прочего. Эти старики совершенно не мешают. Сидят себе на пляжике, бегают, спортом занимаются, в гольф и теннис играют, сидят в ресторанах.

Плюс ещё в том, что нет агрессивной езды, как это происходит в Майами. Опять же, даже если кто-то и например уснул на светофоре. Я такое встречаю не часто, но если вдруг в машине сидит старичок или старушка лет 80-90, реально я только улыбнусь и покажу им класс и своё восхищение! В таком возрасте они ели передвигаются но на машинах ездят. Супер! Пример для подражания.

По поводу того, что город летом вымирает. Да, людей меньше заметно становится. Пляжи посвободней и трафика нет. Но это в основном заметно только в прибрежной зоне,ближе к океану. Мы живём немного дальше от океана, чем в Майами и у нас движняк всегда. Плюс в нашем комьюнити стариков почти нет, одна молодые люди.

ещё поподробней я эту тему освечу далее…

В таком возрасте они ели В таком возрасте они ели передвигаются но на машинах ездят. Супер! Пример для подражания передвигаются но на машинах ездят. Супер! Пример для подражания
Не согласен. Совсем. Не зря японцы материально заинтересовывают каждого достигшего 80лет сдать водительское удостоверение и отказаться от передвижений за рулем.

1 лайк

Я бы ещё хотела сделать уточнение по поводу Нейплса. Здесь конечно живут не только пенсионеры-миллионеры. Ну и люди сс небольшими доходами здесь тоже себя прекрасно чувствуют. Покупают или арендуют мобильный дом, который стоит совсем недорого и прекрасно проводят в нем свою старость. Тем более, что как правило, на территориии таких комьюнити есть собственное поле для гольфа, бассейн и тренажёрный зал. Кстати за такие дома они платят очень маленький налог.

У меня вопрос к модератору. Зачем вы из моей темы удалили мою ссылку на моё личное видео о дешёвых мобильных домах? И ещё подарили мне за это жёлтую карточку? Моя тема тогда теряет смысл, если я не могу в ней делится тем, чем я хочу.

Оставлю ссылку ещё раз - YouTube

Продолжу свой рассказ…

Выехали мы рано утром, это был один из выходных дней, то ли суббота то ли воскресенье. Кстати дорога до Нейплс оказалась не менее запоминающейся, чем сам город. Как только мы выехали на участок трассы I75 между Майами и Нейплс, реально картинка кардинально сменилась. Я имею ввиду пейзаж за окном. I75 проходит через Everglades. (Национальный парк Эверглейдс – заповедник водно-болотных угодий площадью более 6000 квадратных километров на южной оконечности американского штата Флорида, напоминающий медленно текущую реку, поросшую травой. Парк покрыт прибрежными мангровыми рощами, болотами с зарослями меч-травы и равнинными сосновыми лесами. Здесь водятся сотни видов животных, среди которых находящиеся под угрозой уничтожения кожистые черепахи, флоридские пумы и американские ламантины.)

По это красоте мы ехали примерно около часа. По дороге нам встречались гигантские аллигаторы, длиной с машину, которые грелись на солнышке, сотни разных птиц и завораживающие виды пока нетронутых человеком болот. В общем эта природа была очень похожа та ту, которая у нас в Беларуси. (Я имею ввиду болота с лиственными и хвойными деревьями, и никаких пальм, что самое удивительное!)

Забыла написать о том, что это было лето, когда не сезон для перелётных птиц из зимних штатов. Кода мы заехали в город, он прям кардинально отличался от Майами. Почти не было трафика, не было агрессивной езды, все здания выглядили очень ухоженно, чистота улиц. Я даже в какой то момент подумала, что я не в США, а в Европе. Особенно даунтаун в Нейплс выглядит очень по европейски. Людей на улице вообще видно не было, но зато все парковки возле магазинов, торговых центров и ресторанов были забиты. Но нас в первую очередь интересовал пляж и окена, точнее Мексиканский залив. Туда мы и направились.

Продолжение следует…

2 лайка

Уважаемый модератор, я не продаю в своих роликах дома. Я просто показываю интересную информацию о городе и недвижимости. Вы сначала сами посмотрите видео, а потом удаляйте мои ссылки и давайте мне жёлтые карточки.

По моим наблюдениям, кроме Майами, здесь намного дешевле, чем Northeast / Midwest. Да и Майами - не запредельный, опять-же, в сравнении.

Хочу вам сказать точно, что в Нейплс можно купить новый дом в отличном месте, тысяч за 250-300. В Майами же за эти деньги тоже есть дома, но они ужасные и снаружи и изнутри.

Продолжу свой рассказ…

Так как ехали мы сюда впервые, то конкретного места, куда ехать у нас не было. Я в навигаторе просто ввела Нейплс бич паркинг. Первое ,что нас удивило, когда мы туда приехали, что парковка абсолютно бесплатная. Стой хоть целый день. Причём эта парковка находится в даунтауне. После Майами, где парковка стоит не менее $3/час(это на пляже), а в даунтауне начиная от $20. Сказать, что мы были приятно удивлены, это ничего не сказать. Правда до пляжа нужно было немного пройтись. Минут 10 примерно.

Рядом с парковкой ещё находился очень красивый парк. Так как с нами был ребёнок, то вначале мы зашли на детскую площадку. Площадка была очень необычная. Она была разделена на зоны для малышей, и отдельно для детей постарше. Причём это была не просто площадка с горками и качелями, это был целый замок с лабиринтами, лестницами, лазилками и всякой всячиной. Ребёнок реально не хотел оттуда уходить.

Но мы же ведь приехали на пляж, позагорать и поплавать, поэтому мы двинулись пешком на пляж. Пешком пошли, т.к. не знали, есть ли парковки возле самого пляжа. Но зато эти 10 минут мы шли по самому дорогому, и на мой взгляд, самому красивому району. Он называется Старый Нейплс. (Old Naples). Какая там шикарная недвижимость. А какая красота возле каждого дома. Аккуратно стриженные газоны, ухоженные клумбы, потрясающей красоты гигантские деревья. В общем, шли мы с открытым ртом от восхищения. Кто был в Майами, тот меня понимает. В Майами такое место днём с огнём не сыщешь.

И вот мы у цели! Вот он океан. Точнее залив. Кстати, парковки возле пляжа есть. Они платные. Стоимость часа $2. Муж в последствии вернулся за машиной и припарковался ближе. Какая же красота нас ожидала на пляже: белоснежный мягкий песок, голубовато-бирюзовая вода, пирс и необыкновенно приветливые и улыбчивые белые американцы.

Продолжение следует…

2 лайка