4. (Путешествие туда и вряд ли обратно (виза Е2 - EB1C - Green Card))

Сегодня я изучил два вида банкротства: бесплатное, введенное законом с лета 2020 года - при долгах от 50 тыс. руб. до 500 тыс. руб.; и платное - при долгах неважно каких, но платное.
К сожалению бесплатное банкротство мне пока что не подходит, хоть и мой долг как раз меньше 500 тыс. руб. Потому что, чтобы подать заявление в МФЦ о банкротстве, нужно чтобы исполнительное производство по долгам было окончено и по результатам производства тебя признали неплатежеспособным.
Чтобы против тебя начали исполнительное производство нужно, чтобы кредиторы подали на тебя иск в мировой суд. На меня пока еще никто ничего не подал. И вообще это все длительное дело - мировой суд отправляет документы судебным приставам, которые и начинают производство по твоему делу. Фиг знает сколько это может тянуться. В прошлый раз, в прошлом разбирательстве кредитор подал на меня иск в мировой суд через полгода после просрочки. А судебный пристав начал дело тоже только через полгода. Так что мне возможно придется ждать около года, чтобы против меня начали дело.
За это время я могу поднять бизнес и стать платежеспособным гражданином. Проценты могут вырасти заоблачно, и из 440 тыс. руб. мой долг может вырасти в 1 млн, в 1,5 млн… Меня такое не устраивает, совсем не устраивает. Нужно что-то делать прямо сейчас. Пока проценты еще небольшие.
Значит мне подходит вариант платного банкротства. Нужно заплатить 300 руб. госпошлину и 25 000 финансовому управляющему. Юристов я нанимать не буду. Вот и все затраты в принципе. Составить и подать заявление я в состоянии самостоятельно…
Подавать заявление в арбитражный суд можно и при долге менее 500 тыс. руб., но там еще при подаче заявления нужно доказывать, что ты неплатежеспособный.
Думаю, самое идеальное для меня сейчас начать бизнес, затем откопить 25 000 руб. на управляющего. Как раз к тому времени проценты вырастут и долг превысит 500 тыс. руб. Подам заявление и стану банкротом.
Самое обидное, что в любом случае при обоих видах банкротства мое Общество продадут на рынке. А мне запретят в ближайшие три года быть генеральным директором Обществ.
Вроде есть лазейка в законе - можно учреждать Общество от своего имени. И втихую работать. Интересно, что за это будет… Лишение права быть предпринимателем на более длительный срок или тебя не выявят и ты спокойно поработаешь на себя… В общем будущее туманно и переезд в США пока под вопросом.