5 - 1 или иммиграция на курорт Калифорнии

А в Калифорнии идут дожди. У нас, так проливные. Как из ведра…
Сегодня на доставке перепутал дом. Подъехал в Belmont на Mezes Ave, машину поставил к высокому забору. У забора почтовый ящик, а под ящиком на палке ящикодержалке цифры номера дома. Ну, я и поперся калитку открывать. И надо сказать, что идет ливень, я в майке, а пицца в водонепроницаемой сумке, но на ней лежит в бумажном пакетике салат Цезать, отдельно заправка, и красный перец с пармезаном. Все это в пластиковых контейнерах — не намокнет, но бумажный пакет с логотипом Amici’s, смотрится уже дюже не аппетитно. Итак, открыл калитку частного дома, темень — хоть глаз коли… Сразу строчки вспомнились Галича, прочитал полушепотом:

Над столицами поседевшими
Ночь и темень, хоть глаз коли,
Президенты спят с президентшами,
Спят министры и короли.

Прочитал и рассмеялся — как все перемешалось, однако, Он жил как и я в одном месте, похоронен в Париже, а я стихи его читаю вслух в Америке стоя с пиццей в руках хрен его знает где, во мраке ночи…
Постоял чуть, глаза немного привыкли к темноте, увидел слева от себя большую лужу, а впереди дом, через жалюзи больших стеклянных панорамных дверей пробивается свет. Подошел ближе, поднялся по ступенькам к дверям. Если честно, такие двери первый раз здесь видел, только если в фильмах. Постучал в стекло — тишина. Подумал, что не может это быть входная дверь — даже коврика нет! Обошел дом справа, там мусорные баки, проход, еще калитка, а за ней еще дверь со ступеньками, наполовину стеклянная. Без коврика, но с двухлитровой собачьей миской, стоящей на ступеньках… На одном стекле наклейка, мол дом охраняется сигнализацией и огромной злобной голодной собакой. Подумал, что прикольно — собаки, может, и нет, а миска стоит и страшилка наклеена. В дверь стучал, но без результата. Возвращаюсь к большим дверям, снова стучу, и тут ярко—ярко вспыхивает свет и освещает весь участок перед домом. Я стою к нему спиной и смотрю на огромный бассейн с голубой водой, тот самый, что я принял в темноте за большую лужу. Пошел обходить с другой стороны. А здесь под деревянным навесом — барбекю, кресла,шезлонги, зонтики от солнца, а слева уходит дорожка к еще одной калитке. Подошел, открыл — узкий темный проход…
— Нет, искомой двери здесь быть не может!
Возвращаюсь к большим дверям, снова вспыхивает свет, стучусь в который раз, но громче. В полосках света замечаю шевеление, жалюзи распахиваются, и я вижу удивленное гламурное лицо с тоненькими, словно угольки, усиками, прилизанными черными волосами, и в богатом шелковом халате.
— Вам кого, — спрашивает лицо на английском языке.
— Да вот пиццу принес, а кому отдать не знаю!
— Точно не мне, я не заказывал.
— Видимо я ошибся домом, извините, сэр.
— А какой вы искали номер, может, я помогу, а то ваша пицца сейчас расстает.
— Да, сэр, пиццу я чуть было не искупал в вашем бассейне. Я ищу номер ****.
— Это было бы крайне неприятно, там глубина 6 футов. А этот дом справа от вас.
— Спасибо и извините за беспокойство, сэр.
— Всего хорошего, и аккуратней на дорогах!
Вышел я из калитки, пошел в сторону. По спине бегут ручьи — хорошо! Подошел, здесь калитка на замке со звонком. Звоню. Прямо метрах в двадцати открывается дверь, вижу мужскую фигуру, освещенную светом. Фигура идет под дождем ко мне, босиком по каменной дорожке. Здороваемся, извиняюсь за вид пакета, но он не распадается у меня в руках, когда я его беру. Пиццы, а их было две, теплые и сухие… Уже нет…
Достаю из кармана джинсов ресит, кладу его сверху на пиццы. Он берет из моих мокрых рук мокрую ручку и водит ей по мокрому реситу — рассписывается. Благодарим друг друга, желаем друг другу, расходимся. Я подхожу к машине, открываю багажник, бросаю в него сумку, захлопываю его. Подхожу к двери, снимаю майку, выжимаю ее, стряхиваю, надеваю, сажусь, включаю печку на полную, уезжаю…


Да, а у нас у забора в апартаментах растет огромное дерево — мимоза! Вот доказательства. Крыша — моей лошадки.



10 лайков

Типсы то хоть дал?

1 лайк

Как у Вас здорово получается писать!!! Спасибо, прямо удовольствие получила)

1 лайк

Там на ресите уже были выставлены $9. Он заказывал через интернет — ЕАТ24 account charged.

Спасибо. Всегда хотел писать — не знал о чем!:lol:

интересно просто КАК вы все описываете…:ok: почти как художественное произведение читаешь;) еще можете изредка “картинки” в текст вставлять, так сказать, для полного погружения в тест.

Спасибо за тему:flo: Очень позитивно пишете, а мимоза какая красивая, прямо загляденье:) Удачи Вам и Вашей семье:flo: Ждем продолжения…

Вы хочете песен?
Их есть у меня!

Дней десять назад приключилась со мной и моей лошадкой пренеприятнейшая история. И если в двух словах, то получили мы с ней на тихонькой улочке под ее белый зад. Да так получили, что лошадка моя издала не характерный ей жудкий истошный вопль, а так как нога моя располагалась в этот трагический момент на педале тормоза, то скакнули мы с ней на метр полтора вперед, аки лягушка, и позорно приземлились издав при этом не характерный нам удручающий грохот…
А несколько минут до этого я приехал в офис одной известной ITшной компании, разгрузился и поехал обратно. Действие происходило у нас в Redwood Shores на 2800 Bridge ParkWay ( есть в Америке не только FreeWays и HighWays, но и ParkWays. Они проходят обычно в зеленых зонах, где есть вода и много много растительности). Выехал я на ParkWay, он был в этом месте однорядным в каждом направлении, и проехав футов 50 -70 остановился, пропуская пешехода. Тот поблагодарил меня кивком и рукой, я ответил ему, и в этот момент увидел в салонном зеркале быстро приближающийся ко мне сзади белый джип.


В следущий момент и случилось все описанное выше.
Нужно сказать, грохот был таким сильным, что оглядываться назад желания не было никакого, я просто продолжал сидеть в машине обдумывая — А кто же теперь деточек голодных кормить-то будет?! Заболели шея, я ей успел кивнуть в унисон удару в зад, голова, а глаза стали слезиться и взор туманиться…
Пешеход, кстати, никуда не ушел, а наоборот подошел к машине. Когда я, наконец , открыл дверь, то увидел и молодую женщину лет 27, она сказала, что ей сильно жаль. Хотел ее спросить не помешал ли я ее телефонному разговору, но сдержался. Вылез из машины, стали все втроем общаться, обменялись телефонами, страховками. Лошадка, надо сказать, оказалась крепче чем я ожидал. Из всех повреждений были только незначительные вмятины на бампере и несимпатичные черные разводы на нем же от резиновых накладок переднего бампера джипа.

Настроение мое заметно улучшилось. Но шея болела, а при запрокидывании головы назад и влево радавались похрустывания. Пешеход представился Mike Brown, оставил свой телефон, просил звонить ему в случае надобности, и был таков.
Я когда поеду туда снова — пофотографирую, ибо очень красиво вокруг. Зелень, цветы, вода соленая океаническая кругом, всякая пернатая и не только живность — рай, да и только.
Отъехали мы с девушкой с дороги, договорили про страховки: я из Farmers, она из Geico, и разъехались. Еду на работу и раздумываю — сказать / не сказать… Но мы же в Америке, а здесь лучше сказать, вдруг задним числом информация вылезет, да еще не в мою пользу! Лучше сказать… Вернулся — честно все рассказал, началась суматоха — звонки начальству, составление рапоров, подписание оных, отправка фоток, которые я наделал с места события, сделали мне направление в медицинскую клинику для осмотра шеи. Мне показалось даже, что это для них было СОБЫТИЕ, которое внесло разнообразие в серые рабочие будни ресторана. Меня отстранили от работы до выяснения. Я особо не расстроился, думая что это ненадолго, да и обед уже начался. Где-то через час отзвонил наш директор, он получил всю исчерпывающую информацию и сделал вывод о моей полной невиновности. Сказал, что если здоровье позволяет, я могу работать дальше. Менеджер выслушал мои доводы, что лучше мне работать, а врач на завтра в мой выходной (единственный!), и скрепя сердцем согласился. Двадцать раз переспросил как я себя чувствую. Для него это серьезная ответственность, случись что — он будет крайним! Я бы не разрешил до посещения врача, будь я на его месте. А себе сказал, — Соберись, тряпка, твоя задача на остаток дня — доездить и вернуться живым домой. Что и было сделано.
А утром следующего дня был вторник, и я отправился в клинику. Она недалеко от нашей работы на 125 Shoreway Road. Приехал, зашел, мне вручили кипу опросников о моем состоянии, хронических заболеваниях, есть ли аллергии и противопоказания, сколько я выкуриваю и выпиваю за раз. Все заполнил, расписался, поставил дату, сижу - жду. Выходит молоденькая девушка, маленькая, хрупкая как ребенок. Дальше, когда ей нужно было что-то достать сверху, либо включить высокий прибор — она подставляла специалную тумочку, и уже с нее осуществляла задуманное. Она провела меня в небольшой кабинет, спросила про диабет, еще про что-то, померила температуру вставив какой-то гаджет в мое ухо, и давление, зрение с закрыванием поочередно глаз и называнием букв. Как я понял, она, возможно, ассистент сестры. Затем ко мне зашел врач - доктор Young, китайского происхождения, распросил обо всем, общупал мою шею и назначил рентген. После был рентгенолог и сам процесс многократного облучения моего израненного организма. Негативы были готовы моментально, доктор Young пригасил меня и подробно все описал. С костями был полный порядок, с тканями, похоже, тоже — ничего криминального, одним словом.
Здесь стоит сознаться, что шею я свою чувствовал давно не совсем комфортно. Перед отъездом за океан, когда я закрыл все свои конторы и отовсюду уволился, подрабатывал на нашей Mitsubishi Grandis в такси. Деньги были оносительно неплохие — 60-80 тыс. в месяц, и работа когда захочу, тогда и работа. Меня все устраивало, но от постоянного сидения в одной позе шея стала сильно уставать и побаливать к концу рабочего дня.
Ну а здесь появилась возможность ее проверить без потери времени в очередях по иммигрантской бесплатной страховке, а в цивильных условиях и без отрыва от производства. Да, а хруста и таких непонятных ощущений раньше не было, это уж точно!
Но продолжим, если остались еще читатели и не всех я растерял по дороге.
D. Young поставил диагноз — мышечный спазм, и рекомендовал мне лечение у специалиста Chiropractor — доктора Lee, как мои любимые еще с советских времен джинсы! Но D. Lee сегодня не принимает, и меня записали на следующий вторник.
И всю неделю моего ожидания второго посещения этой клиники, я вполне успешно отражал телефонные звонки из компании Geico. Они стали звонить сами, и звонили постоянно до тех пор, пока я на их сайте не записался на осмотр в Mountain View в следующий вторник, сразу после врача. По поводу автостраховки я, конечно, позвонил в свою Farmers, там мне сказали, что у меня франшиза $1000, и ее сразу снимут с моего счета, потом ее снимут с компании Geico и вернут мне, но это будет потом. Так, что мне с ними лучше общаться самому, тем более в ней должен быть переводчик, которого на самом деле там не оказалось.
Итак, прошла неделя, наступило утро вторника…


P.S. Ребята, уже начало первого, мне вставать очень рано, да и глаза слипаются. Давайте я завтра допишу… А?
Продолжение следует…

13 лайков

Давайте…:ok: а то напишете все за один раз, что будем “завтра” читать?:wink:

1 лайк

ДТП вроде не сильно серьезное, а вот шею надо проверить, и напроситься на пару сеансов массажа, у самого сидячая работа, и спина и шея самые больные места, и с периодичностью вызваниваю массажистку, она и массаж делает и потом все на место вставляет, и после нее как помолодел.

1 лайк

Вы, того, полегче!
А то мало ли кто нас читает, вдруг дети?!
Вдруг наши?=0

1 лайк

Про хиропрактора, поподробнее, пожалуйстаю На всякий случай - я процедуру имею в виду. Я думаю со спиной обратиться, хорошо бы из первых рук послушать.

1 лайк

Завтра напишу поподробнее, сейчас не могу — упал и закатился уже. Сорри.

Ну у меня “массажистка” ничего такого не ассоциирует )))) так что буду осторожнее :wink:

Ок, раз уже пошли специальные вопросы по теме, где я думал просто пройтись вскользь, придется более подробно описать ситуацию.
Итак приехал я к клинике пораньше имея желание чуть осмотреться и, может, сделать пару кадров своим телефоном.
Поставил машину, ну и огляделся по сторонам. Мы все время куда-то бежим, боимся не успеть, что нас обойдут на повороте. Здесь жизнь несколько иная: никто не несется расталкивая окружающих, не выглядит глупо, не теряет лица. Ну, из тех по крайнейней мере, на кого я обращал внимание. Какой смысл нашего здесь (на планете Земля) существования? Деньги зарабатывать? Штучки-дрючки разные покупать? Мне кажется, здесь многие чуть иначе относятся к происходящему. Вокруг такое количество мест, где можно присесть, заказать чего-нить и посидеть - подумать, понаблюдать. Это порой так полезно для расшатанных нервов…
Очень давно я как-то присел в кафешке на Place de la Madeleine, на перекрестке с rue Tronchet. Столик стоял прям на углу, с видом на La Madeleine. А вокруг несутся люди: местные, туристы — их много было в тот год. А я будто остановил мгновение, сижу попиваю, кстати, сильно недешевый Espresso, дышу майским воздухом, смотрю вокруг, думаю и ерунде, и чувствую, будто жизнь повернулась ко мне лицом. Настроение улучшилось, улыбка опять же дурацкая появилась — жизнь-то налаживается!:ok:
Но это отвлекся я немного, простите. Итак, осмотрелся я…


Передо мной 101 FreeWay, а за ним уже горы городка Belmont. Домики построены в несколько ярусов вдоль улочек, серпантином опоясывающих гору.

Взгляд вправо. Параллельно 101ому идет Shoreway Rd.

Та самая клиника.

Это я притулился. Еще довольно рано, поэтому вокруг в основном стоят машины персонала клиники.

Места для людей с ограниченными возможностями. Их (мест) полно у каждого здания, находятся они недалеко от входа. На знаке предупреждение, что парковка “по ошибке” в этом месте обойдется не менее чем в $250. В этом случае слово “fine” является существительным и переводится как штраф, взыскание, тогда как будучи прилагательным — это хороший, прекрасный. Сорри за поганое качество, это все-таки телефон…

4 лайка

Зашел я внутрь, показал девушке свою запись на прием, она сказала, что мне по диагонали в другой конец здания. Предложила сопроводить, я отказался, сам пошел.
Там другая девушка, напомнила, что время еще есть, предложила подождать в “предбаннике”, чем я и воспользовался.



Это старинное фото San Francisco, еще без их красного (золотого) моста. Мост открыли в 1937 году.



Это вид из окна на зелень и воду и на соседнее здание 75 Shoreway Rd.

6 лайков

Только я убрал свой телефон, как появился доктор Lee. Поздоровались, и он повел меня за собой. Зашли в кабинетик. Он оказался небольшим, там не было ни стола ни кресла врача, не знаю есть ли они где еще, а это был, судя по всему, кабинет процедурный. Посреди него стояла кушетка накрытая рулонной калькой — очень удобно, скомкал после пациента и раскатал новую.
У меня уже было два посещения, будут еще четыре. Я попробую сфотографировать все в следующий раз. Но не обещаю. Разрешит — сделаю.
Доктор Lee распросил меня про мои ощущения, попросил прилечь на живот, немного помассировал лопатки и место прилегания шеи к туловищу. Затем попросил расслабиться и начать дышать “напоказ”. Каждый раз на выдохе проминал мое заскорузлое тело. Последнее отдавалось неприятным хрустом и скрипом, точно верхушки корабельных сосен под сильным ветром. Наконец, он оставил меня в покое. Достал две овальные резиново-силиконовые пластины на проводках, площадью 12 квадратных дюймов, и приклеил их мне на “загривок” с двух сторон от позвоночника. Затем попросил сказать ему на сколько я смогу терпеть их покалывания и включил приборчик, стоявший на столике. Включил и продолжал крутить регулятор напряжения тока. Я ощутил покалывания большого колличества “иголочек” в местах этих пластин на своем теле. Сказал, что терплю и все нормально. Показалось, что он вывел регулятор на максимум. Возможно, это не так. Было не очень приятно, пока как-будто не онемело.
Между тем, доктор Lee принес мне из морозилки охлаждающий гель в термоупаковке и положил на шейную область, и включил кушетку. Мамоньки родные, эта лавка начала подниматься — опускаться, растягиваться и сжиматься. В какие-то моменты все мое тело сверху упиралось на голову, я элементарно тормозил лицом по белой кальке. Мучиться мне еще было 10 минут. А сверху мне на шейную область светила лампа-торшер красным теплым светом.
10 минут прошли довольно быстро, я чуть не уснул. Врач вернулся, все выключил, отклеил и убрал. Сказал мне перевернуться. Сел сзади моей головы, просунул руки под голову к шее. Начал покручивать моей головой из стороны в сторону. Сказал приготовиться и сделал плавный поворот головы вправо с одновременным загибом ее чуть в сторону. Раздался неприятный хруст, будто разошлись по шву штаны на попе. И они разошлись снова, когда он повернул голову таким же макаром в другую сторону.
— Все, - говорит - на сегодня хорошо, делайте упражнения в промежутках между поездками: встали прямо, распрямили плечи и спину, голова смотрит на горизонт. Руки в стороны, затем обняли себя нежно, в стороны — обняли, десять раз. После руки вытянутые поднять вверх — вниз, вверх— вниз, десять раз, и т.д.
Короче, все в таком духе.
Я вот когда боксом занимался, мы головой крутили в разные стороны. Полезная было штука. А когда борьбой — вставали на пять точек. Пятая — голова. И переносили вес тела на голову. Крутились то в одну, то в другую сторону.
Здесь врачи, они, конечно, большие профессионалы, но они заложники правил и методик, приборов и ТОЛЕРАНТНОГО отношения к пациенту, который может весить 250 и более фунтов. Ну не скажут они в ответ на его жалобы о болях в спине, шее, пояснице, что худеть вам нужно, дорогой товарищ! Худеть! А не таскать на себе все время рюкзак весом в 60 фунтов, и с ним же спать. Нет, они пропишут массаж, терапию, пилюли, процедуры. Это их работа — лечить то животное, что к ним пришло. И это препараты, страховки, приличные зарплаты — ничего личного, только бизнес. Поэтому, либо ты это все понимаешь и делаешь выводы — не ешь после 6р.м., не ешь хлеба, сахар, мучное, масло, ходишь в спортзал, больше двигаешься, либо ходишь по врачам, пьешь пилюли, тратишь деньги и время драгоценное. Здесь все FRIENDLY. Все друг друга уважают, уважают право каждого иметь лишний вес, или не иметь.
И никто теперь уже не скажет, — Хех, это до чего же вы себя довели, голубчик?! Это как же нужно поиздеваться над своим организмом и не любить свое тело! Или, может, вы ему за что-то мстите?!
Нет, здесь нет нянек! Никто не даст совет, не скажет то, что мы и сами знаем, и не хотим слышать одновременно. Здесь свободная страна. Страна свободных людей. Хочешь быть счастливым — будь им. Не хочешь — это тоже вариант. Твой вариант.
Опять я отвлекся. Сорри. Это так, был монолог с зеркалом. Буду заканчивать.
Простились мы мило с доктором Lee, он побежал к своим пациентам, а я поехал в Geico, компанию той девушки, что так жестко обошлась с крупом моей лошадки. Но это уже другая история…


P.S. Хочу показать вам три замечательных кресла и стеклянный столик, увиденные мною в одном из офисов. По-моему, очень мило. А вы как думаете?





Спинки всех трех кресел не жестко зафиксированы, а отклоняются назад под напором тела.:wink:

9 лайков

Да разогрев спины и ее вправления это что-то. Вот я через подобное прохожу, только я лежу на полу и массажистка в начале растирает все мои мышцы на спине вручную, и только потом начинает выкручивать мое тело пока все не прохрустит как вы описывали)))

1 лайк

В последний раз доктор Lee внес некоторые изменения. Кушетку он уже страшную не включал, и я лицом опять не тормозил по кальке. А просто снова включал свой электрический гаджет, включал красный свет. И у меня появилась возможность чуть поснимать кабинетик. За качество не ругайте, это все лежа вполоборота.





3 лайка

Когда мое лежание закончилось, врач повел меня в общую залу. Теперь я смог осмотреться по сторонам. Его большой стол, а так же и столы его ассистентов стояли в центре этой большой комнаты. С одной стороны комнаты были окна, с другой стена, а с двух оставшихся было несколько процедурных кабинетов. Один из них тот где стоит страшное “прокрустово ложе”, на котором я несколько раз катался.
Итак, доктор Lee положил на пол жесткий черный пластиконый валик и сказал мне лечь на него спиной. Позвоночник вдоль валика, упор на ноги согнутые в коленях. Я лег и даже немного покатался сразу на нем, совершая незначительные усилия ногами. Доктор попросил меня руки разводить в стороны, вперед- назад, влево-вправо, и т.д. Ощущения были очень интересные. И я впервые подумал, что этот валик — вещь сильно полезная. А потом я развел просто руки в стороны и положил их внешними сторонами ладоней на пол. Это был катарсис. И, если честно, сильное удивление тому, что при не совсем здоровой спине, это мягко сказано, я сам не догадался иметь под рукой такой вот валик!

Белый валик был чуть помягче, я его не пользовал.
А черный был хорош в деле. Я лежал на нем вдоль, водил - разводил руками, а меняя нагрузки на ноги еще и двигался на нем поперек и массировал левый и правый свой " рибай". Прям помолодел за десять минут!
Что-то мяса хорошего захотелось. Эх, все-таки повар умирает в человеке только вместе с человеком.:facepalm:
Надо будет спросить, где можно купить такую “радость спины”. :wink:

5 лайков