5 - 1 или иммиграция на курорт Калифорнии

Я не знаю куда вы едете. Не знаю когда вы едете. Если в Omaha, то этих денег вам хватит года на полтора - два… Не знаю ваши цели и возможности. Но расчет здесь очень простой…
Пробежимся по тратам обязательным…
Первое - это билеты. Если детей не жалко, то лететь можно и с тремя пересадками… Ну, либо ловить удачу за хвост!
Второе - отель по приезду. Мы искали на разных американских сайтах. В итоге взяли на booking.com, нас там знают и любят, на тот момент очень выгодное предложение. Смотрите срок. Нам сказочно повезло, мы резервировали неделю (8 дней), и успели найти жилье и въехать в него без особых проблем и накладок, хотя летом очень сложно, как оказалось, так быстро все решить. Люди знающие рекомендовали нам 10 дней минимум, а лучше недели две, если все делать не с выпученными глазами. Отель нужно брать с завтраком, холодильником, микроволновкой и чайником! Это сэкономит вам деньги.
За те дни, что ищете жилье, нужно брать и машину. И, как показал наш опыт, не в рент, а насовсем. Если в рент - вас подстригут как овцу. Машину в рент хорошо и дешево брать американцу, здесь и кредитная история, и прочее. Новым переселенцам следует быть осторожными с тратами. Чтобы купить авто нужно знать где. Если в Долине, то мы брали в одном месте обе наши машины, и не жалеем об этом. Если где еще - читайте на форуме, списывайтесь в личку, адреса, телефоны… Имхо, выбор невелик - если не хотеть проблем, то это Toyota, Lexus (подороже), либо Honda, ребята брали и Subaru старенькую, дешевую, что-то заменили и два года ездили без видимых проблем. Эти машины берешь - они ездят. Под машину старенькую в Калифорнии заглянул — а она как новая, ни тебе ржавчины, ни коррозии! Машина покупается-оформляется за пол дня. Обязательно просите test drive. Послушайте двигатель - нет ли перебоев в работе, не “троит” ли… Они будут предлагать страховку через брокера (типа у нас самые выгодные предложения - это враки), но нужно брать. Через месяц поменяете на недорогую с хорошим покрытием. Для хорошей цены на автостраховку нужны стаж, диплом о высшем образовании, и местные права. Для нас было так. В любом случае, мне машину в рент, типа Хуимдай Элантра на нас пятерых обьявили по приезду в ~ $1000 на неделю со всеми страховками.
Итак, машину вы купили. Теперь жилье… Умные люди отталкиваются от школ. А ваш сын как раз школьного возраста, если правильно понял. И школ желательно хороших на местности должно быть “не одна”. Придите в школу с сыном, познакомьтесь, попросите план месности относящейся к данной школе, и ищите в границах того плана. Заходите во все комплексы - интересуйтесь… Да, и растерянного вида в глазах не должно быть, люди с вами общающиеся, видя вас должны понимать, что вы серьезные клиенты, и они с вами время не теряют. Иначе, ответы будут тоже несерьезные. Еще, например, нам помог craigslist.org — очень хороший сайт, но здесь как успеешь. Нас спасли очень несуразные фотографии комплекса и подозрительно низкая цена. Спроса почти не было — полагаю, люди думали, это fake.
Это первые и самые серьезные траты. Если едете в Школу, то еще и за школу нужно отдать. Хотя и частями, что очень любезно с их стороны.
Удачи вам на новом пути!

8 лайков

А как это частями? На время учебы оплату можно растянуть или какая-то другая любезность? Все равно же доход за то время пока учишься не появится

1 лайк

Ну я-то к примеру работал, а жена училась…
А платили мы несколькими траншами.
По мне лучше платить так, чем сразу всю сумму выложить.
Рассрочка, вещь удобная, а разве нет?!

1 лайк

Конечно! Я просто обрадовался вдруг вернули как было раньше - часть сразу, остальное при устройстве на работу) Михаил где-то рассказывал, что очень давно было как-то так. Ну или ввели беспроцентную рассрочку на пару лет)))

1 лайк

Да, мы где-то полтос слили за 4 месяца в Кали. Тут вот так вот.

1 лайк

На всякий треш , или реально на необходимые вещи?Почему так много?

Как театр начинается с вешалки, так ресторан с помойки. Покажите мне свою помойку, и я скажу что у вас за ресторан…
Помойки здесь очень даже “приличные”. Стоит два больших бака разного цвета, один для картона и пластика, а другой для отходов с кухни, и пр. Один бак, голубой, он для переработки - recycle, а другой, серый, для утилизации. Все пищевые отходы выбрасываются только в прозрачных толстых пластиковых мешках. Поэтому и нет запаха почти.
Мусор вывозится регулярно без особых проблем. А совсем невдалеке находится мусороутилизирующий комплекс, куда съезжаются все эти белосалатовые машины, так запаха практически нет неприятного и там. Только если совсем мимо проезжать — по запаху понимаешь, что здесь что-то с мусором делают, да и только. Окна нервно не закрываю.
Ну, да речь не о том. А хотел сказать про отходы кухни. Сколько здесь выбрасывается продуктов… И салат в прекрасном состоянмм, и булочки изумительного собственного хлеба, и breadsticks(ы) (хлебные палочки с чесноком, сыром, травой), выбрасывается бродящее тесто, прочие овощи, да много еще чего. Я, честно, ( и парни из Бразилии и, может, Мексики еще) все были сильно расстроены этим обстоятельством… Я даже вспомнил, когда работал в общепите, то по договоренности с одним свинокомбинатом, к нам постоянно приезжала машина за этими отходами…
Но проходят дни, включаются мозги… За все время бесплатного “харчевания” в нашем Amici’s, у меня ни разу не было ни изжоги, ни мерзкой, дамы пригнитесь, ****жки, ни проблем с желудком, короче, ни с чем не было проблем!
Подозреваю, что и у свиней, которых кормят специальным кормом для свиней, тоже нет с пищеварением проблем!
Вся жизнь проходит по законам и правилам, кои придумали люди для улучшения, упрощения, облегчения жизни других людей… Эти последние, как раз и выбрали первых для этих целей, и то была их непосредственная работа! Это так непривычно, друзья… Так непривычно.
И да, в ресторане вчерашняя еда — это не еда даже для свиней! А уж про людей-то… Правильно писал известный писатель: " Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя!"

6 лайков

Что за трэш? Машина 9к, хата около 20 с залогом, ну и обжиться надо мелочью бытовой.

Да… у меня после местного макдака ощущения такие, что помнишь весь день. Как и в России. Стараются люди. Про панду экспресс молчу.

1 лайк

Сорри, не имел чести быть приглашенным ни туда, ни сюда, а без приглашения стараюсь никуда не заходить.:wink:
Полагаю, везде есть свои “дыры”, но это не значит, что я туда должен идти. Я и так выгляжу, будто меня мать кормила не грудью, а гамбургерами…
Хотя ем их пару раз в году, чтобы сына порадовать. Зная свои “особенности” стараюсь и питаться в тех местах, где все пройдет с удовольствием и без проблем. А в Amici’s, Balu67 не даст соврать, даже вполне себе приличная кухня. И довольно дорогая. Пара хороших больших пицц могут стоить ~$80. Я бы их никогда не купил, но я и не работаю в IT! Пока не работаю…

Видимо, это и есть трэш!=0=0=0

В Италиях я не был, но вот эта пицца - лучшая из тех, что я знал.

148794_600.jpg

Что я понял недавно:
Пицца не должна быть саргассовым морем ингредиентов в расплавленном сыре - чтоб “по-бохатому” все сразу в одном месте и в несколько слоев. Лучшая пицца - архипелаг из двух-трех ингредиентов в мелководном заливе сыра на тонкой лепешке. Только так вы сможете насладиться смешанным, но не взболтанным вкусом каждого из составляющих этой композиции :

[ul]
[li]лепешки должной меры хруста [/li][li]брокколи [/li][li]кусочков итальянских колбасок ручной лепки и не злой, но хорошо ощущаемой остроты[/li][li]печеного чеснока[/li][li]моцареллы, не имеющей своего особого вкуса, но задающей мелодию всей этой фисгармонии.[/li][/ul]

Это был давно подготовленный экспромт и, чтоб два раза не вставать, второй:

Вот это вот было по-настоящему вкусно, очень. От восторга я даже не увидел, что плошки сделаны с изыском, косым срезом - один край ниже, чем другой - и налил полную, а когда поставил на тарелку, излишек вылился.
Тайский суп Tom Kha в одном ресторанчике города Сан Хосе. Ресторан с историей: сначала семейная чета тайцев открыла ресторан одноименной кухни. Дела пошли неплохо, и, как часто бывает в бизнесах, основатели основательно поссорились, дело дошло до развода. Жене остался ресторан, а муж открыл другой, не очень далеко от первого. Говорят, что мужчины - лучшие повара. Так оказалось и здесь: сейчас в мужнее заведение стоит совершенно интернациональная очередь по вечерам поесть супа всей семьей. Знакомые ходили в старый, жонин, ресторан - проверить как готовят. Сказали, даже рядом не стояло.
По отзывам тех, кто пробовал это блюдо в разных местах, этот Том Кха превосходит по вкусовым качествам даже тот, что готовят в самом Таиланде (понятно, что весь Тай не объезжали в поисках).

Для тех, кому поездка Сан Хосе не крюк, сообщаю название: New Krungthai Restaurant (первое слово обязательно, см.историю)
Спасибо форумчанину _Leonid за открытие для нас этого ресторанчика.

5 лайков

Да, слов нет, выглядит потрясно! Спасибо за адресок… Времени вот только нет совсем!
Но какие наши годы… Все еще впереди!

Оказывается есть филиал этого ресторана на углу San Antonio и El Camino Real по адресу:
Шоппинг-центр Сан Антонио, 590 Showers Dr, Mountain View, CA 94040, Соединенные Штаты.

Как бы это не оказался ресторан жены, я же специально упомянул, что слово New обязательно: New Krungthai Restaurant

Нет, нет, и нет! У них есть сайт, где представлены два ресторана. И меню одно на два ресторана. А new, так это в San Jose он new…
newkrungthai.com
Кстати, у них там, если я со вчера правильно запомнил, говориться об 118 блюдах, а это для ресторана число очень серьезное!
Ну, и, если брать фото блюд за ориентир, то все и вправду очень красиво, и необычайно вкусно!
Но меня постоянно мучил вопрос: " А орхидеи едят?"
Ты не только съела цветы,
В цветах мои ты съела мечты…©

1 лайк

— Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань.
— Ты попробуй, очень вкусно, словно лист жуёшь капустный.
(с)
:slight_smile:

А купили вы “валик доктора Ли”? И как спина?

1 лайк

Я отвечаю только за Том Кха и только за Том Кха в том ресторане. Пад тай, кстати говоря, там оказался не очень - в совсем недорогой нудловке у Кохл на Сан Антонио плаза пад тай гораздо лучше. Извиняюсь за непонятки в географических названиях у неместных.

1 лайк

Нет, но в процессе. Сейчас прописываю все нюансы по пришедшей Амазоновой кредитке, а когда закончу, там у меня целый “состав” из того, что нужно в листе ожидания стоит. Валик там точно имеется.
Спасибо, кстати, за вопрос…
Там не спина больше, а шея, хотя и спина тоже… В другой части света побаливала, а здесь перестала.:whats_up:
Когда болеть нельзя, организм мой как-то собирается, “подбирается” весь. Не известно насколько его хватит, все ж не 20 лет уже…
Тут кто кого опередит. Либо “он” рассыплется, либо нормальная размеренная жизнь наступит. Ну, или нечто третье!:ok:

3 лайка