5 - 1 или иммиграция на курорт Калифорнии

У нас на тот момент и ссн-а не было вообще.
Думаю кто-то там что-то перепутал…

1 лайк

Повезло Вам)) А у нас без ссн и разговаривать никто не хотел…

1 лайк

Да, тут уж точно не перестать удивляться разным историям:facepalm:
Видимо рецепт это узнавать заранее что плюс\минус получали люди и сколько платили, и уже на месте требовать свое :slight_smile:

Вот как всегда, на самом интересном месте…

Ну не знаю. Я когда припейд в Т мобайл брал - у меня вааще никаких доков кроме денег не попросили. $40 за линию и все.

Это потому, что они взяли не препейд.

Нельзя делать такие перерывы. И желание пропадает, и приходится самому читать на чем остановился в прошлый раз! :flo:
Но со временем беда, а когда оно вдруг появляется, то потратить его хочется совершенно на другое. Но, это все лирическое отступление. А остановился я на поездке за автомобилем.
Купили мы машину. Купили Lexus ES330, 2004 года, в очень хорошем состоянии, с кожей, люком, все электро, и пробегом 95тыс.миль. Купили за $8.5KK
Машина просторная емкая уютная и, что самое главное — всем понравилась!


Вот! Теперь мы были на колесах, а следовательно могли все свое время посвятить поиску жилья! Мы начали планомерные поиски по территориям находящимся в районе 1.5 - 2 миль от школы г-на Портнова. Еще до отъезда долго прикидывали, думали, считали… Хотели поселиться и во Fremont, и в San Jose, и даже в Tracy. Но разница в деньгах была невелика, а предполагать постоянные поездки на машине туда-сюда на приличные расстояния и утром и в темноте… Если бы нас было двое — это одно, а с детьми надо как-то постараться пробраться поближе. Такие были мысли у нас, и мы решили их придерживаться. Но то, с чем нам пришлось столкнуться плавно перерастало из удивления в недопонимание и далее в попытки мобилизации всех жизненных сил, и ощущения, что в чем-то недорабатываем. И надо вам сказать, конечно, на цену в $2500 за два бедрума и бафрума, мы уже и не рассчитывали. Думали, что будет около $2750. И были совершенно ошарашены отсутствием адекватных предложений в этой местности. Предлагали явиться к концу августа, началу сентября. А сейчас, напомню, только 18-20 июля!!! И наша гостиница заангажирована только на 8 дней! Умные люди говорили, это безрассудство. Что нужно хотя бы недели две. Но, мы пскопские, мы прорвемся!
Надо отметить, жилье свободное было, и было в колличестве. Цены колебались от $3200 до $3600 в месяц. И это были не дворцы с клумбами и фонтанами, а очень неплохое, но просто жилье… Мы обошли огромное количество аппартаментов, но нигде не оставляли следов. Дело в том, что если ты всем доволен, тебя все устраивает, ты выписываешь чек на сумму от $20 и в некоторых местах до $60, на проверку твоей кредитной истории, которая отсутствует пока как класс, но им нужно удостовериться, что ты не “кидала”, не жулик, а честный “фраер”, и за тобой не тянется шлейф прежних грешков. Если ты платишь, то ты, как бы, в игре, и тебе говорят, что если все будет хорошо, то жилье твое. Но это не факт, из опыта многих товарищей, которые платили за проверку Credit Score и там и тут, очень часто им звонили и говорили, что к сожалению жилье будет сдано, но не им. А денежки, естественно, тю-тю!
Вот исходя из девиза: “Жаба душит”, мы и продвигались от одних аппартаментов к другим не платя никому. Я уже начал свыкаться с мыслью, что отель придется продлить. А цена уже будет другая, будет дороже в полтора раза, а то и больше. Лето. Сезон. Калифорния. Желающие есть. Да и мест, как оказалось, уже свободных нет. А значит нужно искать другой отель. Хорошо хоть колеса уже есть!



5 лайков

Было много разных мест. И красивых и очень, и так себе… Но всех их объединяло одно — их высокая цена!





5 лайков


В одном месте нам даже было помогли. Девушка встреченная нами у Михаила сказала, в ее комплексе что-то двубедрумное точно сдается. Цена где-то $2800. Мы бросились туда. Но так все совпало против нас, что то ресепшен закроют в 3 - 4 часа дня, а то и попали мы на выходные. А это здесь святое! Короче, одни нервы! Наконец, нашли тетю. Она была очень френдли, поговорили о том о сем, выдала нам листы для заполнения (тоже ничего не значит, хоть обзаполняйся, а тот кто дольше и хорошо тут прожил - имеет больше шансов!), спросила про деньги на credit score, сказала, мол все на нашей стороне! Деньги я не дал… Жаба (душит), она такая! Вышли, идем, жена листы просматривает и видит на титульном гордые цифры per month — $3200!!!
Мы назад, тети и след простыл. Звонить ей, она вернулась, все френдли, улыбается.
— Да, цена такая, — говорит.
— Так была ж другая!
— Была ж.
— Когда ж?
— Так уж недели две как…
— То есть в июне была еще та цена?!
— В июне да, была та…
— Realy?! Oops?! Oho?!
Представляете, цена за рент с июля месяца подскочила на $400! А что изменилось за это время? Бензин дешевеет, жизнь тоже, вроде, не дорожает… А просто спрос большой, а предложений почти нет! Вот и рубят ребята капусту! И я бы рубил! А что делать… Ничего личного…



5 лайков

Много мест было просмотрено, дорог изъезжено, троп исхожено. Нет результата! Не могу сказать, что руки опускались, либо уныние убивало наповал, а слезы стояли в глазах. Нет! Настроение было великолепное. Погода стояла прелестная. Все вокруг нас было чудесное. С жильем только намечался швах, но была вот эта идиотская уверенность дураков, что проскочим, найдем, не пропадем!


Тут жена находит, в очередной раз просматривая, на крейглисте предложение в Los Altos (самый недешевый район) какую-то невзрачную халупку. Похожую на барак. Это фото мое. То, было ужасно! Цена $2800?! Думаем, чья-то шутка, идиотизм… Не едем, а едем дальше смотреть всякую, как потом оказалось, бредятину. А предложение все висит на крейглисте. День, два… Плюнули — поехали! Кажись, опять было воскресенье! Старенькое здание, годов 60ых, но все в цветах, выглядит неплохо. Ходим вокруг. Тихо. Никого нет. Опять зря прокатились… Идем по паркингу. Вдруг, тень, тень испаноговорящей наружности. Ну, и что-то меня пробило, братцы дорогие. От безысходности, что ли. А я с ним поздоровавшись заговорил. О том, что вот жилье хотим здесь снять, и вроде все нравится, но никого нет, пусто. Он говорит, мол знает, жилье сдается, жилье одно из лучших в комплексе, хоть и без веранды.
— А вы, ребята, часом не русские будете? — спрашивает он на прекрасном английском.
— Русские, — говорим, опять что ли рожи национальность выдают?!
— Минуточку, — говорит, исчезает, через секунду появляется с худенькой женщиной…
Итак, что имеем в сухом остатке. Это была его жена, она из РФ, с севера. Уже 15ть лет в Америке. Разговорились. Разговор заладился. Они дали нам все координаты лендлорда. Сказали, ему лучше сейчас написать на Email. Чтоб завтра в понедельник он прочел, и понеслась… Говорят, будете писать, сошлитесь на нас, что мол мы рекомендовали. Тут я понял, что мы очень близко, еще даже не видя владельца, подошли к съему этого жилья! Еще даже не видя его самого…


6 лайков

ох и эпопея с жильем… а дорого то как…
а можно рассказ о вашей учебе в школе? я так полагаю что она уже началась) как успехи?
учитесь только вы или жена тоже?

Здравствуйте!
У жены учеба в середине ноября начнется. Я пока подрабатываю и учу язык. Могу говорить, но на отвлеченные темы;-))

2 лайка

а как ваши дети устроились?

У нас тоже сложности с поиском жилья сложились на этом местности. две недели тут, а в итоге пока не нашли, требуют либо денег 60 тыс, либо поручителя, либо приглашение на работу. где вы остановились сейчас ничего не требовали?

Мне кажется, это неразумно стартовать с Bay area в момент пика цен на жилье.

Совершенно согласен с вами. Стартовать вообще неразумно, а уж в неподходящий момент тем паче!
А если серьезно, иметь желание учиться на тестера в известной школе и ехать пережидать пик цен в Омаху или Арканзас, ну на худой конец, в Оклахому, мне кажется тоже не совсем разумно.
А, в целом, вы правы. Что делать…

1 лайк

А вы здесь, в Долине? Если ваша цель — это учеба в Portnov Computer School, идите туда, поговорите с Михаилом. Он может помочь…

Дети устроились лучше нас! Но обо всем по порядку…

1 лайк

в Долине, пока во Фримонте снимаем комнату, я с годовалым ребенком и муж. муж изначально хотел идти учиться в школу Портнова, но передумал, занялся самообучением. сейчас запнулись на поиске жилья. В общем на показ не хочу выставлять нашу историю, тем более в вашей ленте. Итак много пессимизма слышу от окружающих. Если что в личку пишите.

Ммм, сложно как… Самообучением бы заранее перед переездом можно было заниматься. Коней на переправе не меняют, как говорится. Просто Школа может дать нужный толчок, практику, хоть часто и бесплатную. Можно и на работу через них устроиться, если есть знания и муж сможет интервью пройти. Год назад была программа, с помощью которой это было возможно для подготовленных людей без учебы в школе. Стоимость у Софии уточните. Мне Школа помогла мозги в кучку собрать и был повод время выделять на учебу, иначе с семьёй и ребёнком сложно самоорганизоваться. Пока вы в поисках правильного решения, можно подрабатывать мужу в Lyft такси. На форуме есть несколько историй, как ребята учились или искали хорошую работу и неплохо подрабатывали таким образом.
В любом случае, удачи! Насчёт пессимизма… Не слушайте любой негатив. Мимо ушей. У каждого своя дорога.
ТС, извините за офф топ. симпатичный комплекс у вас. Он на какой улице?

1 лайк