5 - 1 или иммиграция на курорт Калифорнии

Спасибо за идею с лифт такси, постараюсь изучить этот вопрос :)и спасибо за поддержку, вот она как раз и нужна!:slight_smile:
Находимся мы beau ct, тут в частном доме арендуем комнату, завтра уже нужно съезжать, а пока некуда. Народ интересный на arbnb сдают в аренду комнату, но при этом нас до вечера желательно, чтобы не было дома, т.к. ребенок годовалый то соответственно его нужно кормить и спать укладывать… в общем веселье не только с постоянным, но и временным жильем. Я уже боюсь писать сюда не хочу с автром темы портить отношения.

Создайте свою ветку.
Только ссылку сюда скиньте.

2 concordia 2015:

Если вы уже не привязаны к школе Портнова, то может не стоит пытаться найти жилье в дорогом районе? “Самообразованием” можно заниматься где угодно. А вот когда (и если) будет работа, тогда и решайте вопрос (или вообще, исходите не от работы, а наоборот, ищите работу там, где живете). Тут уже говорили, что у многих вызывает недоумение, почему люди “на старт” (да еще без стабильной финансовой базы) едут в Карифорнию, да еще в достаточно дорогое место. Можно понять, если кто-то однозначно хочет учиться в школе тестеров (хотя это тоже требует планирования, наличия достаточных финансов не только на период обучения, но и как минимум на несколько месяцев после обучения). Но если с финансами “не густо”, то ищите то, “что можете себе позволить”.

Про Фримонт- не такое же это и плохое место. Три месяца в школе - да ездить далековато. Но зато потом если работа будет в СФ, а она там будет с 70 процентной вероятностью, фримонт место очень неплохое. До работы добираться быстрее чем с маунтин вью. А жилье на 700 где то дешевле.

Я к примеру фримонтом оч даже доволен.

1 лайк

Он в начале Cuesta в сотне шагах от даунтауна Los Altos.

Spejbl с интересом читаю вашу историю. Моя дочь с мужем тоже летят через Стамбул до Сан-Франциско, только из Екатеринбурга. В связи с этим к вам два вопроса:

  1. Сразу ли забронировали места в самолете до СФ, или в Стамбуле надо еще раз бронировать места?
  2. Надо ли получать багаж в Стамбуле или он оформляется и идет прямо до СФ?
    Буду очень благодарен за ответ.
1 лайк

Обалдела от цен на жилье =0

Рад, что смог вас заинтересовать.:flo:

…места в самолете до СФ…

Да, места бронировали на оба рейса. Сразу или нет, уже не помню, но вам скажут.:wink:

…получать багаж в Стамбуле…

А зачем? Вы его сдали уже до победного конца.=0

1 лайк

Да уж, издержки капитализма. Где же вы мои пока еще не до конца позабытые Потнинск и Изжогинск, где квартиру можно было снять за $200…

С автором вы ничего не испортите. Если можно получить помощь — ищите ее. Даже если вы передумали, зайдите в Школу, может есть комната у кого какая на примете. И не переоцените свои возможности. Здесь все мило и красиво до поры пока есть жилье и деньги.

Поди ужо я всех разогнал отсюда своим молчанием…
Нодо восстановить “веточку”. Не бросать ее. Жалко. Но не отписываться, а писать об интересном, о происходящем вокруг.
Но для того, чтобы плавно перейти к новым событиям следует окончить быстро и безболезненно описание произошедшего уже. Итак…

2 лайка

Итак.

Итак, прошло уже пять с половиной месяцев нашего здесь пребывания. Мы уже давно получили все необходимые нам для жизни документы. Напомню, мы — это мы с женой, две старшие дочери и сын. Но отдельно о каждом…

2 лайка

Начну в обратном порядке. Молодым всегда у нас дорога!

Сын.

Сыну лучше чем нам всем вместе взятым. Он ходит в лучшую гос.школу на местности. Ходит во второй класс. Оброс уже друзьями. Это дети с корнями из других стран. Один с корейскими (south), другой индийскими, третий израильскими, а четвертый с американскими в четвертом колене. Все они веселые, симпатичные, жизнерадостные американцы. Один раз сын даже стал вторым лучшим учеником класса на неделе. Очень был горд этому обстоятельству. Пытается ходить раздетым, говорит, что не холодно — берет пример с местных мальчишек и, кстати, девченок тоже.
Еще он ходит на шахматный кружок, где его сильно хвалят, и на кружок по рисованию. А жена его возит на занятия по игре на флейте в музыкальную школу.
Что у него с языком?
Язык сдается постепенно. Кроме дома никто по-русски не говорит, а это плюс. И плюс еще три дня в неделю его забирают на час ESL.
В школе не держится особняком, всегда в гуще, на передовой. Пытается верховодить. Как? Почему? Да, с таким куцым языком… Парадокс.
Под час выстреливает выражения с абсолютным местным произношением. Как “волнистый попугайчик”!-))

6 лайков

Дочь средняя.
С ней все просто. Она уехала в Израиль доучиваться в школе. 11тый предпоследний класс. Очень сильная математика, сильный иврит, английский. Нравится ей там очень. Природа, погода, все вокруг. И еще “милый друг”. Так, что полный ажур, а что будет дальше — посмотрим.
Мы в иммиграционном департаменте оформили ей документы с возможностью пребывания вне территории Америки сроком до двух лет, без потери GC.

3 лайка

Дочь старшая.

Оканчивает Adult школу, сдает активно экзамены, а точнее уже сдала, в том числе TOEFL, и рассылает документы по Университетам. Девушка толковая, да и человечек хороший. Посмотрим, как дело выгорит, по деньгам, конечно, не потянем 50-60К$, если на стипендию не попадет, то в колледж на два года, а после на третий курс Универа. Будет видно.

4 лайка

ей уже есть 16?
если она после 16 будет жить в израиле, ей не дадут отсрочку от армии как ребенку иммигранта.
мое личное мнение, заканчивать 2 последних класса в израиле ошибка, но это не зная всех деталей…

если доход меньше $200к, то потянуть надо будет максимум $20-30к.(кстати заполнять формы на фин помощь надо с 1-ого января, чем раньше тем первее в очереди)
из того что я вижу вокруг, самый четкий вариант именно с 2 года коммунити коледж, чтоб круглым отличником, потом перевод в хороший универ.

Да, вобщем, ей она и не нужна. Она хочет идти в армию. Даже знает куда, справки навела уже…
Но время… Время… Посмотрим.

Да, есть такие мысли, но за попытку бить не будут.
И это опыт неплохой! Она ведь онлайн общается со всеми Университетами.

ааа, ну тада, кавод!
мой вон тоже, грит ״если в хороший универ не возьмут, еду в тальпиет." тем более его приглашают. кстати, посоветуй твоей, может тоже подойдет.