5 - 1 или иммиграция на курорт Калифорнии

Это вот через две где-то недели после переезда.

[video]США 3029: Иммиграция в США / Гринкард лотерейщики на канале SiliconValleyVoice - YouTube

Там, вроде, части три, а затем мы к ребятам еще и на дачу ездили, тоже что-то выложено, кому интересно, конечно.

4 лайка

Не обладаю исчерпывающими познаниями в данной области, но это что-то “ограниченное под эгидой ВВС”? Вроде как так…

Жена.

Жена учится у Портнова. Второй месяц как. Ей очень не легко. Она честно сидит все свободное время перед монитором, делает задания, и т.д.
Пока говорить что-то рано, но…
Первое — ей это интересно.
Второе — ее бесит, если что не выходит, пытается дожать, перетерпеть.
И третье — она себя вполне представляет в этой профессии, понимая, что ограничиваться частью нельзя, а необходимо идти дальше.

1 лайк

И это все о нем…

Я не учусь у Портнова.
Не знаю буду ли. И дело не в языке или полной компьютерной безграмотности. Дело в патологической неусидчивости, желании что-то менять, не сидеть на месте. Может это быть связано с тестированием… Не знаю.
Но, к слову, язык пока плоховат. Плоховат для высоких задач и их воплощения. Что есть, то есть.
Работаю в Amici’s, это считается лучшая пицца на местности. Самая дорогая и качественная. Работаю в доставке. На своей машине. Помог мне в трудоустройстве герой нашего форума. Спасибо тебе, Balu 67!
Работаю часть дня. Зарплата почасовая плюс чаевые. Но в данный конкретный момент получается работать четыре полных дня, два дня с 4:30рм до позднего вечера, и один выходной. Вот сегодня выходной.
Все это время пытаюсь устроиться в Taxi, в две конторы, но пока в процессе. Нет нужного годичного опыта в Америке. Права слишком “свежие” для работы в такси. Но постепенно боремся, и уже виден свет в конце тоннеля!
Живем пока в минус. Он не такой, что за голову хвататься, но, полагаю, это дело непродолжительного времени — выйдем в ноль. Пока в ноль. Все не сразу, потихоньку. Мы уже старенькие, седенькие, нам — где потише, поспокойнее!-))

10 лайков

https://www.aka.idf.il/Main/giyus/general.aspx?catId=58624

угу, не обратил внимание на эту цитату, не актуально ей тальпиет будет, там не сильный, там родной нужен…

Ссылка на сайт попала в точку! Я на родном-то уж без очков любимые буквы нахожу с трудом, а тут прямо “сплошное чистописание”!-))
Спасибо, что поделились полезной информацией.
Однако ж пойду пройдусь… Чего-то меня сегодня было здесь многовато.
Как говаривал мой старик-отец: “Когда из комнаты уходит зануда, кажется - будто кто-то вошел.”-))

2 лайка

а дети Ваши как? про них расскажите!

Хочется поделиться Рождественской поездкой. Она была такой яркой, что прочие события и заботы вытеснила из больного сознания.
Мы как-то раньше праздники “все эти” особо не отмечали, своими делами занимались, а здесь решились. Чего дома сидеть.
Решили посетить Золотой треугольник: городки Monterey, Pacific Grove, и Carmel. Здесь на местности все говорят о них в превосходных степенях. Решили в этом убедиться и мы Залез к себе на booking.com, прозондировал окрестности. Ехать думали понятно не в Ritz, не в Hilton, не в Hayat, тем более, что там их нет. А так, чтобы переночевать, набраться сил для следующего дня. Ну и нашел на две ночи для нас четверых вариант. Американский отель за вполне приемлемые деньги — car at the door.


Короче, собрались мы, не сильно с утра, ибо загрузка в отель только с 2:00pm. И поехали. Проехали миль 75 по дорогам. Все время пути шел дождь, но когда приехали выглянуло солнышко и далее уже вместе с легкими облаками до заката присутствовало на небосклоне.
Сбросив все вещи в номере, поехали мы в Pacific Grove в парк бабочек. Нашли его без труда. Очень зеленый, все деревья тропические - листву мне сдрасывают, и очень красивые. Здесь были и эвкалипты:

и всякие прочие удивительные растения с зелеными листьями, даже порой с цветами.

Вдоль забора и на местности росли сочные Aloe Vera.

Ну, и пальмы. Куда ж без них.

8 лайков

Встретили ли мы бабочек?
Да, двух! Одна порхала на высоте 10-15 метров, в кроне сосны. Другую даже удалось запечатлеть. Она, мне кажется, собиралась окочуриться, но медлила. Крылышки ее нервно вздрагивали, трепетали, и была она явно не в себе.



Бабочки эти зовутся Монархи, а в этом месте их зона обитания.

6 лайков

А оттуда мы дернули на дикий берег. Дело в том, что здесь он испещрен песчаными бухточками и нет впечатления такого сурового массива, как,скажем, в Бретани на северо-западном побережье Франции. Но впечатления это обстоятельство не портило, даже наоборот.

1 лайк

А на следующий день была поездка в Carmel. Губернатором этого городка одно время был Клинт Иствуд. Оставил после себя очень хорошую память. А один из принятых законов запрещал ношение обуви на высоком каблуке, в память о вполне себе состоятельной даме отсудившей у города хорошую сумму после того, как вывихнула на мощеных его тротуарах лодыжку и сломала каблук.
Городок, и вправду, был сказочнрхо красив… Захотелось здесь жить… Отпугивали только толпы туристов. Даже сегодня, не в сезон.

7 лайков

А дальше был снова океан. Всегда разный и неповторимый. Радостное чувство легкости и спокойствия. Понимание, что все это принадлежит тебе и только тебе! Ибо никто не мешает тебе наслаждаться этим замечательным зрелищем. И у каждого кто был там в тот день, и океан, и чудесный пляж, и берег — принадлежали только им. Им, и каждому в отдельности.
А довершало этот сложный мыслительный процесс осознание, что вся эта красота находится только в нескольких десятках миль от нашего дома.

10 лайков

Про детей только ведь рассказал…
Да, в кратце, дык с расчетом на талант. Дойдет и до них речь. Ибо хочется говорить уже про нечто состоявшееся, а не про мечты и душевные муки.
Чего ж добавить-то?! Правду, только правду!!!
Если снова кратко, с претензией на талант, то — дети счастливы и все у них очень хорошо. Как будет дальше — поживем увидим.
Есть один нюанс…
Сын почти совсем без языка оказался в другой стране, городе, школе, во втором классе полном детей говорящих на другом языке на другие темы. Другие игры, все другое. К нему первое время, наверное, присматривались. Не смеялись, не дразнили, но и в игры свои за руку не тащили. Он был вроде как, и его же и не было. Очень переживал, но вида не подавал. Вел себя ровно с достоинством. Когда собирали головоломку, учительница сказала, свою он собрал быстро, увидел, что одноклассница буксует — предложил помощь, взял, разобрал и показал как нужно было сделать правильно. Но на душе, понятно, было тоскливо у него. Я об этом узнал от жены. Подошел, потихоньку поговорил с ним, он, кажется, понял меня. Прошел где-то месяц — все поменялось. И друзья, и приятели, и в гости, даже на ночь оставался. Рад он очень теперь. В школу рвется. После школы они еще на площадке играют - его не отловить, домой не затащить. Вот, как бы так.

6 лайков

да, да, я уже понял свою ошибку, мистэйк ин айдентети , так сказать… ошибка в идентефикации по местному значит…
удачной прогулки, очень говорят для здоровья полезно :wink:

Ооо, да это, брат, жулики!

Сегодня произошел один занятный случай…
Я с 4:30pm работал в доставке. Уже совсем стемнело, и часов в 7:00pm получаю заказ на улицу St. Francis в Redwood City, дом здорово удален от освещенных улиц в сторону 280 фриуэя. Адрес этот мне хорошо знаком, раза два уже был здесь.
Имеет смысл пояснить, что работа в доставке, это работа со временем. Опытные ребята, к примеру, успевают сделать на два — три заказа больше, чем новички. Здесь все идет в расчет, скорость и точность сбора заказа, знание адреса (пока одни забивают адреса в навигатор, другие уже выруливают со стоянки). Старожилы знают дом к которому едут, а новички лазают в темноте и пытаются на домах обнаружить знакомые цифры. Про нумерацию домов в Калифорнии я напишу в следующий раз, ибо это отдельная интересная тема.
Итак, подъехал я, развернулся, встал на аварийке к дому. Машину всегда оставляю открытой, чтобы проветривалась: окна, багажник настежь. Никто и никогда даже близко не подошел. У американцев уважение к частной собственности прививается, видно, с пеленок. Соседи, разве что, завидя меня здороваются и выражают почти детский восторг, говоря, — Oh, Amici’s — GOOD! А я предлагаю привезти им тоже через 20 минут — смеются.
Отвлекся я чуть… Открыл калитку, к дому подошел, позвонил в дверь. В доме этом живет одинокий мужчина лет 80, стариком его ну никак не могу назвать — стройный как кипарис, хорошо одетый, бодрый и улыбчивый, и с совершенно белыми, седыми волосами. Только руки когда деньги считает заметно дрожат, полагаю не от волнения, и не от жадности. Платит постоянно налом. Кстати, заказывал каждый раз как для птички, а чаевые давал $5.
Открывает он дверь, приветствия, поздравления с Новым годом. Протягиваю ему чек (на$29,30), у него деньги уже в руках, берет счет, откладывает его в сторону, принимает от меня свой заказ, кладет его на столик. Деньги как-будто снова пересчитывает, затем сгибает пополам, передает их мне, говоря, — Вот, $37! Ого, — думаю, — Это хорошо, больше чем обычно. Благодарю, желаю ему всего-всего, а он мне, — снова благодарю. Он закрывает дверь, а я калитку, иду к машине, пытаюсь пересчитать бумажки. Вижу две $20ки, три $5, и два по $1. Выходит $57.
— Обсчитался старикашка! Убирай бабло, заводи машину, и быстрей проваливай, — говорит мне непонятно откуда взявшийся Бес. Я то думал, он с нами не полетел… Но говорит он как-то неуверенно, с оглядкой. А я прекрасно понимаю, что мне дали $37, а все остальное не мое. Не украл, конечно, но вот уже минуту держу в руках чужие деньги. Возвращаюсь, звоню, открывает. Я протягиваю ему все его деньги, говорю, что похоже ошибся он — вижу, а он улыбается и говорит, что знает об этом. Берет все деньги и возвращает мне две $20. Благодарю, всего желаю, он мне, расходимся.
Ехал назад, не мог понять — зачем? Проверить иммигранта на вшивость? Не знаю, но зла не держу — дядька-то реально хороший…

5 лайков

Вы конечно правильно поймите но развоз пиццы или работа в такси это мечта всей Вашей жизни?? Это как Таджик приехав в Москву устраивается в развоз пиццы, грузчиком или такси и пишет на своих форумах. Люди смотрите я развозчик пиццы только дело в том что аплодировать то нечему. Зачем переезжать, что бы пиццу развозить. Да вся жизнь у Вас в этом пройдет. Квартира в Рент, бешенные страховки.Вот читаю и еще раз прислушиваюсь к словам где люди пишут. Есть деньги езжай а нет сиди дома. Все таки все свое родное. А так Вы сейчас на уровне мексов и латиносов. Конкурируете с ними. Хоть получается опережать их??Чему радуетесь, плакать нужно. Обидно за наших соотечественников.Скоро дети будут завидовать сверстникам у которых все есть. Жена будет пилить. Читайте истории людей.

Вы конечно правильно поймите, но доплатить (и даже много доплатить), чтобы уехать от вот этого “своего родного” - уже крупная победа.
За таких наших соотечественников не обидно и не хочется плакать, а совсем наоборот. Нормальные люди наконец попали в нормальную жизнь.
Ваше постоянное кудахтанье во всех темах подтверждает это вполне определенно.

12 лайков

Когда вижу как наши соотечественники работают на грязных работах мне противно. Вижу в них да и не только я таджиков в Москве. А Вы наверное сам такой.Поэтому вписываешься. Ну давай иди дальше мой унитазы, развози пиццу итд. Хорошо хоть нынешняя молодежь которая переезжает и остается,говорит что лучше в тюрьму там сяду но не опущусь до такого .

очень правильное слово

Не обращайте внимания на троллей, похоже Ольгинские и сюда уже добрались :facepalm:

1 лайк