5 - 1 или иммиграция на курорт Калифорнии

Люди разные, и способы себя развлечь у них тоже разные. Иногда за внешним фасадом благопристойности обитают такие демоны…
А “фасады” у большинства здесь в основном в порядке.

Я машину оставляю открытой только в тихих богатых районах, и если идти недалеко - считаю, что лучше не расслабляться.

1 лайк

Почему-то захотелось написать нечто, о чем ранее не хотелось писать, а хотелось оставить себе.
Мой старик-отец всегда говаривал, — Сказал - потерял! Не будь погремушкой, бубенцом, ибо будешь пуст, как больной орех! — собственно, он был как всегда прав…
Я, когда стал писать про эту нашу жизнь, в первую очередь старался избегать сравнений и обобщений. Ибо не хочется этого делать. Зачем? Тот кому нужно, он сам все поймет, почувствует. А нет, так не моя об том печаль…
Итак…
Одно время мы частенько ездили в Европу, в частности во Францию. Хотя, давно там уже не были. Последний раз в 2012 году, не поверите, сели мы все пятеро в нашу лоханку Mitsubishi Grandis, и поехали в Европу. Прокатались без малого целый месяц. Были по порядку, в Белоруси, в Латвии, Литве, Польше, Германии, Нидерландах, Бельгии, Франции, там пожили дней 10, а затем снова — Германия, Австрия, Чехия, Польша, Белорусь, ну и дер. Гадюкино.

1 лайк

Буду отправлять малыми партиями. А то тут как-то набил текста, а он возьми, и испарись…
Во Франции одно время, когда я потерял свой бизнес в дер. Гадюкино, мне довелось пожить. Благо, было где. Я бегал каждое утро по Булонскому лесу, была зима, канальчики покрывались за ночь пятимиллиметровой коркой льда, и селезни прокладывали себе путь ломая его своей грудиной. Почему-то утки имели выводки ( декабрь - январь месяцы ), они осторожно высовывались из-за деревьев и всматривались в асфальтированную дорожку, которая извиваясь терялась за деревьями. Завидев утиную моську, я сразу внезапно превращался в сучок, отставить, в пенёк на дороге. Замирал. А утка, убедившись, что дорога свободна, вела к воде свой выводок в 5-6 утят. Порой, дорогу перебегали ежи, их было много в тот год.
Я бегал каждое утро кроме выходных по 13 - 15 км. Тапки купил себе недорогие, на тонкой подошве, а вес имел тогда 96 кг. Когда вернулся домой, колени отказывались служить поочередно. Теперь время от времени пью хондроитин и глюкозамин, или как там их… Человек, подчас, на редкость глупое существо.
Как-то сидели - выпивали с другом, в нашей глуши, пришла мысль одна… Ну почему, там где есть мы, больше никого нет? Медведи уходят в спешке. Про более мелкую живность вообще не говорю. Неужели мы такие дикари, ловим, потрошим, жарим - парим, и жрем. Б.Ельцин, когда приехал на переговоры во Францию, у водоемов дворца Рамбуйе, завидев мирно плавающих уточек, коих каждые выходные прикармливают багетами заботливые французы, приезжающие сюда семьями со своими детьми… Так вот, этот царь всея Руси, показал с двух рук как он целится якобы в уточек из ружья и спускает курки. У местных аборигенов он не нашел ни сочувствия, ни понимания. И это, братцы, быль…

5 лайков

Зачем я об этом говорю?
Наверное, потому, что здесь, в Америке, гуси дикие и косули, очень часто выходят на дороги, напоминая нам о том, что они здесь жили всегда, а мы появились сравнительно недавно.




И они здесь просто живут. Ни у кого не вызывая желания взять ружье, топор, молоток, и уйти в ночь на поиски приключений…

7 лайков

Здесь живет удивительное количество птиц, включая колибри, живут огромные хищные орлы, в том числе символ Америки — белоголовый орел, его мы видели своими глазами. Живут белки, борондуки, барсуки, и много всякой разной живности.
Если человек живет среди зверей, если дети рождаются и вырастая познают ТАКОЙ мир. Если животные вокруг них не боятся их… Так кто они, эти АМЕРИКАНЦЫ?!

6 лайков

Хех, похоже, что все, кто поездит по Редвуду и Бельмонту ввечеру и в сумерках, начинают фотографировать оленей. У воды - на редвуд шорс - еще еноты попадаются.

Но писать я начал не об этом в сущности, или не совсем об этом. Как всегда, увлечешься чем-то, потеряешь основную мысль!=0
Ладно, уже поздно, пора спать, все завтра. Спокойной ночи или хорошего дня!:slight_smile:

К сожалению, уважаемый Balu67, енота видел лишь сбитого на дороге. Очень жаль. Но вам за все происходящее со мной, по прежнему благодарен!
Скажите только куда коньяк завезти!:flo:

Не, спасибо, мне коньяк на пользу не пойдет. Кому его отдать - я уже говорил. Хоть он и будет отказываться, но ему будет приятно.

1 лайк

Таки уже давным давно вручил! Думаете, стоит повторить?:bayan:

Обещал как-то рассказать про нумерацию домов, кому интересно, конечно.
Дело в том, что здесь, в Кремниевой Долине, на улицах, как и обычно, по левую руку нечетные номера домов, а по правую, соответственно, кратные двум. Но ни одна прогрессия не подойдет под их такую нумерацию. За домом под номером 2, может идти 8, а следующим быть 26, и так далее.
Интересно, что многие местные не знают отчего так. Они здесь родились, жили и данным вопросом не интересовались, их все устраивало. А мне стало это сразу интересно.
Оказывается, нет единой схемы, а вариантов очень много. Например, нумерация идет при удалении от определенного места в городе, не знаю, что за место такое, где находится, и чем удаление измеряется. Вполне возможно, что измеряется оно в ярдах, это 3 фута, метр без малого. Посему, на довольно протяженных улицах, можно встретить номера 3096, или 4127.
Далее. Номера домов могут зависеть от блоков. По-нашему кварталлов. Эти блоки очерчены “относительно” крупными улицами. И счет идет от, например, первого блока не с нуля, а с сотни: 100, 104, 112, 126, 134… А следующий блок уже от второй сотни: 200, 208, 222, 240… Ну, не трудно догадаться, что следующий блок начнется с 3ей сотни.
Новые офисные центры, независимо от блоков, имеют порой нумерацию кратную 100, и слава Богу, здесь порядок вполне соблюдается: 1200, 1300, 1400, и т.д. и т.п.
До отьезда в Америку, уйдя со всех работ, для поддержания штанов, трудился я в такси. И было страшно неудобно первое время искать номера домов, они были то на светящихся синих коробках на торце дома, а то просто краской наляпаны, что ночью не прочесть, встречались дома и вовсе без номеров…
Здесь все намного “занятнее”, это мягко сказано. Дома принадлежат их владельцам, кстати, имея дом в Долине, можно жить безбедно не работая почти в любом штате Америки. А закона обязывающего иметь номер на доме, пожалуй, скорее нет, чем есть. Посему, то номер на бордюре краской написан когда-то был, но весь поистерся давно. То на заборчике, на почтовом ящике, на гараже, на коврике у двери, на самой двери, на стене дома, на другой стене… И так далее, и тому подобное. Но им это, понятно, не мешает, почтальон знает район наизусть, а несчастный человек с пиццей в руках, бродит в потемках, в лютый холод в одной футболочке, ищет заветный номер!:whats_up:

8 лайков

А одеться потеплее можно? Берегите себя!

1 лайк

Да, я утрирую, конечно. Не холодно мне. А если спрашивают интересуются, говорю, — У меня под кожей такая теплая куртка! Сразу начинают смеяться.

О, больная мозоль! А нумерация апартаментов в комплексах? Тут единой логики нет вообще, у каждого комплекса она своя. Например, первый этаж - только нечетные номера, второй - четные и третий - снова нечетные. Попробуйте представить логику расположения и ход по возрастанию.
Или вообще песня: два дома с апартаментами на разных сторонах проезда, оба с одним номером. Просто в одном все квартиры на всех трех этажах четные, а в нечетные - в доме через дорогу.

4 лайка

Во, крик души! Спасибо, Balu67, за поддержку. А я-то, грешным делом, думал умолчать об этом, как о теме чуждой и непонятной!
Да, соглашусь, нет тут логики никакой. Чего стоит, к примеру, помнишь, — комплекс Baltic Cir. в Redwood Shores! На первом этаже номера с единичкой впереди (11, 12, 13…), на втором с двоечкой (… 25, 26, 27…), на третьем начинаются на 3 (31, 32, 33…). Но даже свои, местные не знали, что номера 30 и 39 находятся на первом этаже, с противоположных сторон здания, торча прямо из его стен!
Но мне нравиться искать логику, даже там, где ее нет — голова все время работает, все время анализирует увиденное, услышанное. И все нестыковки такие и “непонятки”, не вызывают ни отторжения, ни озлобления, ни ожесточения. А только — Какая удивительная эта страна, Америка!=0:whats_up::ok:

2 лайка

Ну, 1 2 3 как номера этажей - это еще привычно, как в гостиницах. Неделю назад получил еще один урок: на первом этаже нумерация идет по кругу вокруг патио, и даже слева направо, а вот на втором - строго наоборот, т.е. последний 62 номер находится над квартирой #1.
Еще разброс одно-двухэтажных аппартаментов тоже со своей логикой нумерации на большой территории под одним номером на карте… И хотя в каждом таком комплексе есть карта, но ее тоже еще найти надо. В принципе, в Редвуде из-за гористости таких немного, только на побережье, а вот здесь их на порядок больше.

1 лайк

Спасибо Вам, Дмитрий и Татьяна, за ваши темы, прочитал с удовольствием, особенно порадовало то что ваши дети вроде были всегда за вас и ваши действия, хоть и оставили своих друзей и т.п.
Удачи Вам на новой родине.

1 лайк

Вот это да!
Проснулся, а у меня здесь 43 likes! Да, от одного форумчанина. Спасибо вам, уважаемый homiak, за интерес к нашим персонам.:flo:
Дети да, они привыкли нам опрометчиво доверяться. Да и, слава Богу, любви на момент отъезда ни с кем из них не случилось, обычно это является основным припятствием, по моему мнению. Так что нам повезло! И с детьми и в остальном.
Очень у меня остались позитивные воспоминания об вашем городе. В начале 90, когда я работал завпостом в театре “Шалом”. Кажется, в сентябре были гастроли: Николаев, Донецк, Луганск, Полтава. Гастроли прошли " на ура"! А Николаев запомнился тем, что при заселении в гостиницу, не помню ее название, я, задолбавшись каждый раз заполнять “карточку гостя” написал в графе “цель приезда” — государственный переворот! Сейчас, в виду известных событий, возможно, посадили бы в тюрьму, а тогда в пять утра в номер зашли милиционер и оператор с камерой, и пришлось сознаться в шутке и извиниться. Пригласил ребят на спектакли. Было мне тогда лет 25, любил пошутить.
А потом с актрисами Мариной Голуб, царство ей небесное, и Янкой Хачатуровой пили в парке пиво с жареными хвостами камбалы, до чего ж было вкусно, запах и то состояние помню до сих пор.
Удачи вам, homiak, и всего самого хорошего!:wink:

Классная история))))
и мой ник hAmiak :wink:
Надеюсь и моя дочка будет понимать что для нее я хочу только лучшее. Вот только жена пока против участия в лотереи.

Почему?