6. Выбор страны, от которой подается заявка (COUNTRY OF ELIGIBILITY OR CHARGEABILITY)

Привет всем! Составил готовый список ответов на вопросы анкеты, ориентируюсь на прошлые DV. Остался 1 вопросик. Пункт 6. Я родился в России, с этим все понятно, значит и участвую от России. А вот супруга, родилась в Грузии, г. Тбилиси. Правильно ли я понял, что в ее анкете в пункте 6, необходимо выбрать No и выбрать из списка Russia? Т.к. она будет участвовать от страны супруга? Заранее спасибо.

Правильно, только абсолютно бессмысленно. Никаких преимуществ это не дает, а вот отрицательно сказаться сможет.

Спасибо за оперативный ответ:) Только почему негативно?
Позвольте я разобью этот вопрос на 2 пункта:

  1. Если выиграет супруга, то придется ведь в посольство в Грузии ехать? Если она от своей страны будет играть? Или все равно в Московском посольстве?
  2. А второй момент из моей истории заключается в том, что если выигрыш выпадет супруге, то я без нее поехать не смогу. А она на отрез отказывается ехать. А так если она будет подавать от России, то я выехать без нее смогу.

Могу конечно ошибиться, если не правильно понял этот пункт.

  1. Место проведения интервью определяется местом жительства, а не страной, от которой подавалась выигравшая заявка. С жителями России интервью проводятся в Москве, даже если они имеют гражданство Зимбабве, родились в Перу, а заявку подавали от КНДР.
  2. Если супруга ехать вообще не собирается (даже на короткий срок), то в случае выигрыша ее заявки вы уехать не сможете независимо от страны, от которой подавалась ее заявка.
    Если выигрывает ее заявка, которая подана от Грузии (ее страна рождения), то получить визы и прилететь в США вы можете с ней или после нее. Без нее и раньше нее вам нельзя. А она все делать без вас сможет. Она может полететь в США, активировать GC и вернуться, а вы просто останетесь в США.
    Если выигрывает ее заявка, которая подана от России (не ее, а ваша страна рождения), то получать визы и лететь в США вы должны только вместе. Ни она без вас не сможет, ни вы без нее. И если вы вдруг разведетесь, не сможете или не захотите отправляться в США, то ее выигрыш (при условии подачи заявки от вашей страны рождения) пропадет в любом случае.

Да, а если в случае развода (не хочется быть писсимистом) известить КСС и внести изменения в анкеты?
А вот если супруга подает от своей страны (Грузии), это может создать проблемы в плане сбора документов? Ну например необходимость туда ехать за справками какими-либо? Там она только родилась, т.к. семья военных у нее, вот и путешествовали. Хотя в правилах сказано вроде, что справки о несудимости нужны только с тех мест, где прожил более 6 месяцев и с 16 лет. Возможно, что сам уже и ответил на свой вопрос.:slight_smile:
Еще раз спасибо за Ваши ответы.

В случае развода ничего не поможет. Уехать сможет только тот, чья заявка отобрана и указанные в заявке дети (кроме детей, не являющихся детьми главного заявителя — ни родными, ни усыновленными).
Пакет документов, который нужно будет подготовить к интервью, не зависит от страны, от которой подавалась заявка.

Здравствуйте!
Помогите разобраться,пожалуйста.Запуталась со статистикой.Хочу спросить для нашей пары и для пары друзей.
Прочитала это

Мудрить стоит лишь в случае, когда кто-то из супругов рожден на Украине или в Узбекистане, дающих слишком много участников и, соответственно, — выигрышей, а, значит, имеющих шанс попасть на действующее ограничение по максимальному числу виз на одну страну. В DV-2011 с этим столкнулись уроженцы Узбекистана.

и задумалась :)теперь не могу решить как и от кого подавать.
Дано: в нашей паре я уроженка Узбекистана,а муж-России. От кого лучше подавать,чтобы иметь больше шансов?
пара друзей: он-уроженех Узбекистана,она-Азербайджана.Как им стоит подавать?

Судя по цитате,нам лучше подавать от страны супругов?
Заранее спасибо за ответ.

Шансы на первичный отбор одинаковы при всех возможных вариантах. Но при большом номере есть риск остаться без виз, особенно при подаче от Узбекистана или Украины. Поэтому, в вашей паре стоит подаваться обоим от России, а вашим друзьям — обоим от Азербайджана. Но подача от страны рождения супруга имеет свои нюансы, о которых уже говорилось в этой теме.

3 лайка

Большое спасибо за ответ!
Если вас не затруднит ответить на еще один вопрос.Начиталась форума,но сейчас не могу найти подтверждение тому что у меня отложилось в памяти:) (столько информации сразу…)
Номер кейса никак не зависит от даты подачи заявки,правильно?
Про нюансы читала,конечно же…Лично для меня это информация,стоящая обдумывания,муж не уверен, хочет ли ехать куда-то.Дилемма,однако:)

Не зависит.
Но от номера кейса зависит дата интервью. Но это только в том случае, если выиграете.

значит,не важно в какой части месяца заполнять заявку.
тогда могу спокойно идти фотографироваться :),раз первые числа не значит-первые номера.
спасибо:)

Я бы советовал не подавать в первые и последние дни.

Подскажите пожта, что указывать в 6ом пункте “Country of elegibility for the Dv program” если живу я сейчас в России, а родился в Германии?
и вообще я попадаю в корзину виз для России или для Германии?получается что я уроженец Германии но сам я русский,просто так вышло что родился в Германии и заявку буду подавать с территории России…они там по IP адресам смотрят с которых заявление подавалось или делят заявления по местам рождения?

kakie u vas est’ dokumenty o tom chto vy rodilis’ v Germanii?

А какие могут быть “расклады” в такой ситуации: супруги родились в Узбекистане, родители супруга -
родились в Крыму( на тот момент Крым был в составе России) и детьми были высланы в Узбекистан.
Отец супруги родился в России.Так что, заявки можно подавать только как уроженцы Узбекистана?

Da

1 лайк

Если человек родился в Ленинске, Каз.ССР (ныне г.Байконур), то следует играть в лотерее от Казахстана или России? Спрашиваю потому, что сейчас Байконур имеет специальный статус и арендован у Казахстана Россией до 2050 года. В городе даже автомобили с российскими номерами и город имеет российскую администрацию. Спасибо!

От Казахстана.

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если снова задам вопрос, который ранее поднимался. Я родилась в МССР. Тогда так называлась Молдавия. Соответственно в свидетельстве о рождении так записано. Потом уехала в Россию и вышла замуж за Россиянина. Потом развелась, но имею гражданство России. МССР стала Молдовой. Как же мне теперь быть? Родилась в стране, которая не существует, живу в Краснодарском крае и имею прописку и гражданство России. Мне нужно заполнять страну Молдову, которую я уже не знаю и покинула много лет назад? Или Молдавию, которой нет уже исторически, или Россию? Хочу первый раз участвовать. Но не знаю, как быть, чтобы анкету не дисквалифицировали. Придется ехать в Молдову и как там собирать документы, не зная языка и не имея там никаких корней. Все поменялось наверное за 25 лет. Буду признательна всем, кто порекомендует правильные действия. Спасибо!

Вы играете от страны рождения, но которая она есть на текущий момент.
Т.е. от Молдовы.

МССР в анкете нету.