70% российских студентов получили отказ по Work &Travel в США после расследования ФБР

Согласен сKolob 100%…кстати на таком переводе не только студенты горят а и взрослые люди. Старый трюк в новой обложке

то, что программа существует для популяризации США - факт. И ведь кончится всё, когда многие смогут сказать: у меня “друг\родственник\знакомый…” в США… может тогда войдут спасительные войска НАТО в РФ? И освободят от царя??? :whats_up:

Простите, но вы плохо понимаете, о чем вы говорите. Это если вы серьезно про внутренний рынок рабочей силы и W&T.
На досуге поразмыслите, почему сейчас в Европе невозможно повторение сценариев WWI и WWII.

Программа рассчитана на поездку на 4 месяца. Студент заработает $1000-1500 в месяц - в среднем 5 тыс за 4 мес.
Сама программа стоит $500, билеты $1500, проживание за 4 мес $1500, еда $1600, общие расходы $500, это все, как мне кажется по минимум.
Ну и как же им бедным прожить на это ? На что и когда им путешествовать? А ведь программа предполагает не только Work, но и Travel.

Короче кошмар, а не программа.

Не освободят, поскольку недавно приняли новый закон о полиции, гайки закручивают сильнее. Кому 228, кому 282 и путёвку в лагеря.
В&Т, думаю, в ближайшие лет 5 для России закроют.

Тут нужно так же понимать что для некоторых людей это единственный шанс зацепиться за Америку (не важно легально или нет) и для некоторых просто посмотреть. Но я тоже в какой та мере согласен что нужно прикрывать лавочку эту…

с России идет угроза Америке (всякие хакеры не доделанные, мошенники, воришки, танцовщицы), а вот с Казахстана не идет почти. Тем более, недавно 30 с лишним студентов обворовали счета американских жителей что НЕ есть хорошо. Возможно, по этому, 70% россиянам та и отказали.

Еще эта контора Work and Travel сейчас работает без ответственно, студентам предоставляют фейковые job offer’ы, ни какой ответственности с их стороны, лишь бы денег срубить по больше и все.

WAT - это шанс кардинально изменить жизнь. Я вот кого знаю, все молодые люди из нормальных семей, с языком, молодчинки, добивающиеся всего сами. И я искренне за них рада, что они использовали эту возможность, увидеть и понять, как живут люди по ту сторону океана. Ну идиотов везде хватает, я бы на месте консулов тоже не давала визы тем, кто матом кроет.

И цель у программы, как тут верно заметили, не в том, чтобы оставить без работы на лето внутренний рынок, а вполне себе политический мотив. Молодежь возвращается с мозгами повернутыми на 180 градусов в хорошем смысле.

2 лайка

Посмотреть - туризм.
Учёба - или постградуэйт, или градуэйт, или яз. школа, но всё должно быть легально и в соответствии с буквой закона. За свои кровные или за стипендию.
Работа - h1b
Или грин кард.
А про мозги - это бабушка на двое сказала. Скорее это проблемы с психикой по возвращению домой и от невозможности всё в секунду изменить.

Поверьте, может и больше. Я получал около 2000-2400 чистыми (т.е. без налогов и жилья). Пейчеки конечно не приведу - они в Украине остались.

Лавочка с фейковыми оферами в этом году почти закрыта.
А безответственность - вина агентств. Надо хорошее выбирать (пускай подороже будет) - тогда проблем и не будет.

Согласен. Некоторые просто не любят США, в частности Россияни, да и у нас в Казахстане их куча. Молодежь так сказать берет пример со старших. Как их там учили раньше на совке))))).

Но я например не побывав еще пока в штатах сам себе вправил мозги, понял что тут делать нечего. Когда правительство все хапает в свои карманы, а президент сидит уже как больше 20 лет.

В след. году сам бы не отказался слетать в штаты, поработать и по практиковать свой инглишь

1 лайк

Ну знаете, многие не знают что такое грин карта…или H1b

Я бы сказал на 360 градусов.
Правда потом депресняк на полгода минимум обеспечен :slight_smile:

И да… если бы я 2 раза не мотнулся в штаты, вряд ли бы я и сейчас смог бы иммигрировать.
Если до первой поездки - я очень стеснялся говорить по-английски, то в конце второй - я даже по телефону мог говорить.

Правильно сделали, что ужесточили правила. Да, этот год для многих был “болезненным”. Но это поможет на будущее отсеять “потенциальных халявщиков”. Даже посмотрите в рамках данного или подобных этому форуму сайтах. Сколько объявлений типа “помогите сделать липовый оффер”, “хочу приехать по ВиТ и сменить визу”, “есть предложение на работу, но там работать не хочу, что мне за это будет” и т.д. Не говоря уже про десятки историй про то, как люди приехали по ВиТ, нашкодили, и теперь ищут возможности замести следы (шоплифтинг, как я понял, это вообще среди ВиТ в порядке вещей). В общем, давно нужно было эту лазейку прикрывать. Да, программу оставить стоит, но:

  1. Тщательно проверять всех работодателей.
  2. Студенты могут подавать на визу только если есть предложение от ПРОВЕРЕННОГО работодателя.
  3. Находясь в Штатах они должны регулярно “отмечаться у своего пароль-офицера” (например онлайн или через работодателя).
  4. В случае любых нарушений немедленно высылать и давать, к примеру, бан на пару лет на любые визы.

А по-поводу заработков… “Это единственная возможность заработать за лето”… Не смешите. Вам уже приводили калькуляцию. Пусть даже студент работает 40 часов в неделю по 6-7 долларов в час. Это примерно 250 долларов в неделю или 1000 долларов в месяц. Работать больше - нарушение законодательства. Да, если разрешить работать в выходные, если разрешить оплачиваемый овертайм, то может выйти 1500 в месяц. Но ведь человеку нужно где-то жить и что-то есть. Хорошо если это работа где-нибудь в отеле или в ресторане, тогда можно хоть что-то сэкономить. Но это редкость. Поэтому достаточно смешно слышать истории, когда люди хвастались, что за лето заработали 5-10 тысяч чистыми… Я не отрицаю, в теории такое возможно, например, если утром работать на пляже, после обеда в ресторан, а ночью работать сторожем в гостинице. Три работы и никаких расходов. Но это теория на гране фантастики. В большинстве своем люди приезжают и неделями мотаются по разным штатам, ища работу (что уже само по себе нарушение условий программы). Так что действительно, “та еще программа”.

Точняк. Знаю пару ребят которые после первой поездки прилетели обратно сюда в нашу “серую” страну, и у них этот депресняк так не отходил как минимум 6 месяцев.

Если не секрет, это с одной работы или с нескольких? Если с одной, то какая была почасовая ставка и чем занимались? 2000 в месяц это официально 12.5 в час, 2400 это уже 15 в час, что для большинства американцев (молодежи) уже достаточно неплохая зарплата.

А ещё можно было бы поставить условие - участие в программе только ОДИН РАЗ. Пусть и драконовскими методами, но сделать программу более безопасной, можно.
Зато будет немецкий порядок во всём.

Знаю ребят которые поехали в Сиэтл, там пробыли почти 1 месяц без работы, затем поехали в Нью Йорк, там ночевали в парках, затем тока в Нью Джерси нашли. Кстати, не они одни ночевали в парках, многие студенты ВаТ через такое прошли.

Вы не перепутали студенческую программу с условно-досрочным освобождением из тюрьмы???:whats_up:

1 лайк

Бази, все приезжие участники В&Т - потенциальные преступники-гастролёры, потому и методы к ним должны применяться соответствующие. Меня бы это не унизило, а уважение к стране повысило.

3 лайка

…The U.S. Department of State announced the implementation of the new Pilot Program for Summer Work Travel Program participants from Belarus, Bulgaria, Moldova, Romania, Russia, and Ukraine earlier this year. Starting with the Summer 2011 season, participants from these countries will now be required to have a verified and legitimate job offer before traveling to the U.S. The J-1 Visa sponsor organization will now be responsible for identifying, evaluating and securing job placements for each student.

…“We felt that steps needed to be taken to protect the interests of our participants as well as our U.S. based employers who hire them.” says Casey Slamin,

…Students from the Pilot Program countries will no longer be able to secure job offers through third-party job brokers, and employers will need to work with a designated sponsor to recruit from these countries.

http://www.interexchange.org/content/603/en/Work%20&%20Travel%20USA/News/The%20U.S.%20Department%20of%20State%20Announces%20New%20Pilot%20Program%20for%202011%20Summer%20Work%20Travel%20Programs.html