affidavit, порядок получения

Нарыл инфу про affidavit. Неужели действительно такой сложный процесс? Расскажите кому реально его делали, как лучше делать? В какую сумму обойдется его оформление? И еще вопрос такой, если мне affidavit согласился предоставить незнакомый мне человек, допустим друг близкого родственника, это нормально? Или лучше скрыть правду от консула и сказать. что да мол, знаю хорошо этого человека. Или другой случай, если affidavit предоставляет реальный знакомый, стоит тащить фотографии где ты вместе с ним к примеру на рыбалке :slight_smile: ?

А вот что я нарыл по affidavity:
к нему должны прилагаться многочисленные документы:

[b]- Информация о размере годового дохода спонсора

  • В соответсвующих случаях информация о других источниках спонсора
  • Обязательства по поддержке своей семьи и других лиц, если такое требуется
  • Другие обязательства и расходы
  • Планы и меры принимаемые в связи с поддержкой заявителя
  • Выражение готовности внести залог в Службу иммиграции и натурализации с целью гарантировать материальную самостоятельность заявителя
  • Подписка ознакомления спонсора со своими обязанностями согласно Акту о социальном обеспечении (Social Security Act) и поправки к нему, а также согласно Акту о талонах на питание (Food Stamp Act) и поправкам к нему; о согласии считать справку о материальной поддержке в течении трех лет после въезда в страну названных лиц; о согласие на возможное предоставление справки о материальном обеспечении в распоряжение государственных агенств социального обеспечения (Положения вышеуказанных актов имеются в форме DS-1858 и в части III по заполнению формы I-134)

Спонсор должен указать в справке свой статус в США. Если спонсор является гражданином США он должен указать каким образом гражданство было получено. Если гражданство было получено путем натурализации, в справке необходимо указать дату натурализации, наименование и местонахождение суда, номер свидетельства о натурализации спонсора. Если спонсор иностранец - въехавший в законном порядке на постоянное жительство в США, спонсор должен указать в справке дату и пункт въезда на постоянное жительство, а также регистрационный номер иностранца, который значится на карточке регистрации иностранца, выданной спонсору.

Для подтверждения информации о размерах дохода и средствах спонсор должен приложить к справке не менее двух из нижеперечисленных документов:

  1. Нотариально заверенную копию последней налоговой декларации спонсора
  2. Справку от работодателя спонсора с указанием размера заработной платы, также стажа и характера работы (постоянная или не постоянная)
  3. Справку из банка за подписью ответственного сотрудника в наличии счета спонсора в данном банке, с указанием даты открытия счета и баланса на лицевом счету
  4. Другие документальные свидетельства, достаточные для подтверждения финансовых возможностей спонсора выполнить свои обязательства в отношении заявителя в течении срока, который может оказаться неопределенным.

Если спонсор владеет предприятием, получившим признание в деловом мире, он может взамен вышеуказанного предоставить рейтинг своего предприятия, присвоенной авторитетной рейтинговой организацией. Если спонсор женат (замужем), справка должна быть подписана обоими супругами. В момент представления справки о материальной поддержке сотруднику консульства, на ней должна стоять недавняя дата. Справки более чем годичной давности не принимаются. Спонсор может по своему желанию послать справку непосредственно в консульство, в которое подается заявление на визу, при этом содержание справки заявителю не сообщается.

ПРИМЕЧАНИЕ: Заявителям, рассчитывающим выполнить положение закона о материальной состоятельности путем представления справки о материальной поддержке рекомендуется переслать настоящее информационное письмо своему спонсору для упрощения процесса подготовки спонсором справки о материальной поддержке.

[/b]

  1. Нотариально заверенную копию последней налоговой декларации спонсора
    их не заверяют и не требуют заверения

Неужели действительно такой сложный процесс? Расскажите кому реально его делали, как лучше делать?
бумажку заполнить, подисать, заверить у нотариуса? да уж, очень сложно.

В какую сумму обойдется его оформление?
заверение у нотариуса может стоить пару долларов. А может быть и бесплатным.

И еще вопрос такой, если мне affidavit согласился предоставить незнакомый мне человек, допустим друг близкого родственника, это нормально?
неужели незнакомый вам человек согласится вас содержать 3 года? я не хотела, чтобы муж подписывал его для своих дальних и неизвестных родственников, от которых даже открытку к Новому году не получишь…

Или лучше скрыть правду от консула и сказать. что да мол, знаю хорошо этого человека. Или другой случай, если affidavit предоставляет реальный знакомый, стоит тащить фотографии где ты вместе с ним к примеру на рыбалке
фото тащить необязательно. Консул вас может расспросить, а потом может и звякнуть спонсору.

2 лайка

Если спонсор женат (замужем), справка должна быть подписана обоими супругами.
что-то не помню я такого. Читайте оригинал, вопросы отпадут.

Если спонсор владеет предприятием, получившим признание в деловом мире, он может взамен вышеуказанного предоставить рейтинг своего предприятия, присвоенной авторитетной рейтинговой организацией.
а это что такое?

  • Выражение готовности внести залог в Службу иммиграции и натурализации с целью гарантировать материальную самостоятельность заявителя
    ???
  1. Другие документальные свидетельства, достаточные для подтверждения финансовых возможностей спонсора выполнить свои обязательства в отношении заявителя в течении срока, который может оказаться неопределенным.
    срок вполне определен тремя годами.

Ну дело в том, что это у меня в Штатах сейчас находится родственник, но его статус не позволяет подписывать affidavit, он обещает найти знакомого, который вроде согласен. Но у меня складывается впечатление, что ни мой родственник ни его знакомый, не представляют себе что такое affidavit. Хоть содержать нас 3 года не понадобиться, да будет на то Воля Божья, все же документ как формальность, нам пригодиться только для пущей убедительности перед консулом.

Скажите пожалуйста этот Афидэвит можно где то скачать в электронном виде? Вообще есть ли определённая форма его? Я слышал что их несколько (форм) если да, то какая нжна? Или вообще никакой формы нет? Я говорю друзьям чтоб мне сделали, а они не знают как, а я сам тоже не знаю что им сказать. Как это вообще делается подскажите пожалуйста!

Est vot zdesa USCIS.

A voobshee esli v iz Uzbekistana, ya bi ne volnovalsya bi s affidavitom. Tam dayut i bez etogo.

3 лайка

affidavit выступает хорошим подспорьем. А если в семье потенциальных мигрантов есть малолетние дети, то вообще считается одним из необходимых условий.

Есть еще одна форма, но она для случаев воссоединения с семьей, я думаю она Вам не нужна.

2 лайка

Большое спасибо! Я загрузил, только у меня не открывается эта пдфка, а все остальные могут открыть этот файл?

Разобрался, был косяк в Адоб Ридере, новый загрузил, всё открылось. Всем большое СПАСИБО!!! Очень полезный и дружественный форум!