Alex Smith story.

Теперь по порядку.
26го прилетел в Нью-Йорк, в аэропорту вышел из самолета и встал в конец очереди на КПП, в ту очередь которая была под табличкой визитеры.

Но, я решил заранее вытащить желтый конверт и это было правильно, меня по конверту вычислили и отправили направо, пролезть под ограждением в комнату где уже сидели человек десять.
Там я отдал паспорт и конверт и сел ждать.

Через какой-то время меня позвали и спросили, указав на клочок бумаги с адресом, который я прикрепил к конверту, мол адрес тот же что на интервью - ок.
Затем еще раз вызвали, сняли отпечатки пальцев, отдали паспорт, направили в другую комнату.

Там было еще больше людей и я сначала сел, думал, вызовут, потом подошел к полицейскому, он сказал, можешь идти.
На выходе я показал таможенную декларацию и пошел забирать багаж

Все про все заняло минут 15-20.

9 лайков

Можно, я вместо топикстартера отвечу? :wink:

Предполагаю, что наиболее точно ощущения в подобных ситуациях описывает русское слово, за которое тут банят, или его английский аналог. Прилёт в подобном режиме — штука очень сложная во всех смыслах, я это на себе испытал и потому знаю точно. Мне даже страшно местами было, когда было время подумать о своих ощущениях.

Перед поездкой я купил сумку обычную, спортивную и пожалел, хоть и 15 кг, а таскать очень не прикольно, + у меня еще 10 кг рюкзак.

С багажом я потопал смотреть куда мне идти, нашел аэроэкспрес и поехал до метро, там еще немного протупил, разбираясь как заплатить, купил метрокарту и поехал в свой хостел.
Который к слову сказать, я забронировал случайно, их несколько и я не на тот ткнул и когда увидел ошибку, было поздно, за отмену брони 70 басков я пожалел.
Но в общем, хоть он и был в Квинсе и ездил я в метро один белый, в общем-то нормально все было, за исключением отсутствия горячей воды и вай-фай в комнате не ловился, только в кафе.

В первый день я отоспался, еще день гулял, а 28го мне уже вечером вылетать в Денвер и из хостела в 12 нужно было съезжать, поэтому я купил таки сумку на колесах.

По впечатлениям: в целом Нью-Йорк мне не очень понравился, таймс сквер меня вообще не впечатлил, порадовал центральный парк, с водоемами, где можно отдохнуть от суеты города.
Метро - удобное, но душно и влажность высокая.

В добавок, в последний день я поехал на юг Манхетана, в Баттери парк, статую свободы, думал, посмотрю…
а вот фиг, в метро были работы какие-то и я не доехал.
Пересел на другую ветку и то-же не доехал…

Пересел еще раз, шел пешком… и когда я оказался у South Ferry пора было разворачиваться и ехать в аэропорт.

Посмотрел только на бруклинский мост издалека да на толпу на паром (((
Кстати, видимо сказалось то был вечер субботы, вокруг было довольно много девушек в весьма легких нарядах, в основном латиноамериканки, в других местах я такого не видел.

В аэропорт я приехал вовремя, порадовался наличию розеток где зарядил свой ноут.
Не порадовало, что при досмотре нужно снимать ботинки и бахилы не дают как у нас.
Да еще и все из карманов заставили вытащить, хотя в Толмачево когда через рентгеновскую установку проходишь, то и обувь не нужно снимать.

8 лайков

ССА офис не работает, охранник сказал, нет бюджета, все дома сидят.
Я только зря проездил несколько долларов - мне ехать три зоны - 4 бакса билет.

1 лайк

Кстати, в Нью-Йорке в каждом киоске продают билеты лото мегамиллион и пауэр болл, я даж как-то остановился, захотел купить, но потому подумал… и не стал.
А вдруг бы выиграл? :slight_smile:

Кстати, в хостел приехал, в автомате бутылка пепси 65 центов, ну думаю - дорого то как, дык на улице, бутылка колы стоит 3 доллара!

Вообще перекусить на улице или в кафе стоит долларов 10.
Но тут у меня была проблема, я зашел в сабвей… и понял, что не знаю как все начинки по английски называются и как объяснить чего я хочу.

Ну и разбавлю текст фотками.
Это во время полета уже над Америкой.TTACH=CONFIG]42592[/ATTACH]

Вот так меня встретил Нью-Йор, таким я его увидел первый раз


5 лайков

Неужели послали?

Я тоже к этому брезгливо отношусь, но американцам не проблема потоптаться босиком там, где грибок со всего Земного Шара шагал, потому и не дают бахилы.

Кстати, бахилы я только в Москве видел. В Киеве и Амстердаме вообще разуваться не нужно.

1 лайк

Как впечатления от языка и его носителей? Все понимаешь?

3 лайка

А, понял. Сегодня же закрыто всё :frowning:

Итак, 28го в половине десятого я полетел в Денвер где приземлился через 3.5 часа.
Потом в отель, где я и живу до сих пор.
Кстати если кто сдает жилье вдруг, мне оно очень нужно ))

Из первых впечатлений: Денвер офигенный!
Природа просто супер, жарко конечно, я уже даже обгорать стал и нужно с собой воду носить.
Живу не в центре поэтому тут все далеко!
Далеко - это значит что если куда-то пешком идти, то это на полдня!

Ближайший бест бай от меня в двух часах пешком!
Ближайший кинг суперс - продуктовый в в 30 минутах.

Из покупок: купил телефон, сковородку, немного еды, тут есть кухня в номере, поэтому для экономии я готовлю, а не покупаю готовое.
Утром завтраки в 6-30, кофе, овсянка, яблоки, апельсины, кексы.

Еще кофе купил.

И вновь та-же проблема, я не знаю как некоторые элементарные вещи называются на английском!
Подсолнечное масло не смог из-за этого купить, взял какое-то, а оно рапсовое.

Grond cofee - это оказывается молотый.

Вообще, что касается языка, с эти у меня не очень. То что я книжки читаю легко, это не помогло мне, нет практики живого общения и в результате 2/3 людей меня не понимают. И я не понимаю. Приходиться переспрашивать и повторять.

Хотя часть людей меня сходу понимают, почему не знаю.

5 лайков


6 лайков

Купил телефон от Т-мобил, связь здесь конечно дороже чем в России, но мне немного повезло, первый месяц у меня тариф за 30 баксов 5Гб трафика и безлимитные разговоры.

А вот плохая новость - купил две Refill Card и на одной из них написано Mobile Broadband, использовать с планшетами и модемами, видимо, придется идти менять на ту что подойдет для телефона.

Разобрался как работает трамвай(пешком кроме меня тут ни кто не ходит, я только раз видел пешехода).
Город поделен на зоны и в зависимости от количества проезжаемых зон различается цена билета.
Так же на сайте
RTD
я узнал, что можно экономить купил тикет бук на 10 билетов, тогда проезд будет не 2.25, а 2 доллара.
Правда, книжку я купил, но в центр ездил пришлось покупать билет, т.к. книжка с билетами Local, они позволяют проехать 2 зоны.
А до центра три зоны.
Перед поездкой нужно билет сунуть в спец машинку на остановке которая поставит время.
Простые билеты продают на остановках за наличные или по кредитным картам.

Кстати, оказалось билеты ни кто не проверяет, но я все равно четно купил билет за 4 доллара.

9 лайков

5 лайков

Про магазины: выгодно покупать больше, в магазине много товаров которые дешевле купить несколько штук - дву куска сыра за 5, две бутылки напитка за 3 доллара и т.п.

Еще я взял карту кинг суперс, по ней на многие продукты дают скидку.
Хотя и без карты мне кассир пробивала скидку по своей карте видимо, но на собственную карту еще и какие-то бонусы капают.

Сегодня был в центре Денвера.
Город мне понравился, есть новые здания из “стекла”, есть и старые, много людей особенно на пешеходной улице.
Кстати, хоть и говорят что американцы толстые, а женщины некрасивые, толстых я не встречал(даже в Нью-Йорке может пару видел), а девушки очень даже симпатичные.

Причем в Денвере вообще все люди худые.
Много велосипедистов видел, в парке недалеко бегунов встречал.

В центре довольно много попрошаек у меня несколько раз просили “сдачу”, “на проезд” причем на проезд просила женщина с ребенком!
Некоторые просто сидят на тротуаре с табличками, а одна девушка с собакой сидела возле магазина.
А на улице Колфакс так я понял, почти гетто: черных много, куча людей бомжеватого вида которые валяются на газоне.

Еще я видел компашку которая что-то курила, прямо на 16й улице причем запах довольно сильный был и пахло не табаком, хотя может здесь такие сигареты.

Собственно ездил я в офис SSA заполнить заявление на SSN, чтобы побыстрей его получить.
Приехал, нашел офис, сперва не в ту дверь зашел меня сразу завернули куда нужно.
Зашел куда нужно, поднялся на второй этаж и встретил полицейского(или охранника), тот спросил куда я, затем что-то стал говорить. С третьего раза я понял, что из-за того что нет бюджета все работники дома.

Ну раз уж приехал, погулял по городу, по фотографировал, посмотрел на синего медведя )) и поехал назад.

8 лайков

Качество фото не ахти, но аппарату моему уже 10 лет.

4 лайка

В трамвае ходят проверяют контролёры с пистолетами.

Если поймают без билета, будут неприятности.

3 лайка

Поищите русскоязычную общину. Они могут помочь советом или делом: работу найти, руммейта на первое время проживания.

Объявения о румейтх можно найти при колледжах/ универах или при русских церквях.

о! В Гааге раньше такая же тема была со стрипенкартами :slight_smile: причем там вроде даже по английски не было - подтянул голландский :slight_smile:

Слушай, а у тебя на телефоне offline словарь не установлен никакой?
У меня один из простейших смартфонов (андроид) и стоит Offline Dictionaries. Словари скачал Ru-En и En-Ru, установил русскую клаву и теперь нет проблем с незнакомыми словами.