American style life - из Кривого Рога в Орландо, 2015

Достаточно одного из двух документов: военник или приписное. Хотя были случаи что и без документов связанных с военкоматом проходили интервью - читал на форуме (хотя это было до событий в Украине).

1 лайк

Скорой Вам адаптации на новой земле))) ой, а как же Брюлик? Куда пристроили? Читала про него в Вашем дневнике)))

1 лайк

Тетя в ренте посмеивалась, когда я просила полный бак, видно рассчитывала, что мы его не выездим))) Ах, наивная)))
“тётя в ренте” посмеивалась не поэтому, а лишь над забавной просьбой - обычно в рентах абсолютно во всех машинах на выдачу полный бак, таков порядок.

Потому, что нельзя за 1 милю перестроиться из крайнего правого в крайний левый для поворота на дороге с 6-ю полосами и лимитом скорости в 50-65 миль в час пик).
это вполне возможно сделать и за полмили - просто плавно снижайте скорость до минимально возможной (~30-40), включайте знак манёвра и спокойно “проситесь” налево - Вас обязательно пропустят.
а лучше, конечно, ехать по средней полосе на незнакомом направлении)

удачи на дорогах!

Он заблаговременно переехал к родителям мужа:) Резвиться на свежем воздухе после квартирных будней.

Тетя в ренте у меня спрашивала с каким баком мне машину давать: пустым или полным.

А про дороги - не особо нас кто-то пропускает. Все летят себе мимо по своим делам… Сейчас уже проще ездить, дороги запоминаются, уже знаем немножко какую полосу и где лучше занять. Вначале было тяжеловато. Слушались навигатора, а он - не особо хороший помощник:pardon:

Спасибо за советы.

Я, наверное, второго или третьего раза не дождусь:))) Надеюсь на везение, но готовимся уже в в начале следующего года переехать самостоятельно:beach:

Расскажите, не томите, как :party:Вы нашли жилье?

Обо всем расскажу. Наши дни проходят напряженно пока:blush:Первое время сын в машине и ел, и спал))) Потому, что мы уезжали рано утром, и приезжали поздно вечером. Сейчас уже поспокойнее, но все равно, столько всего, что не успеваю мысли в кучу собрать)))

Как и везде, тетя спрашивала, как вам удобнее возвращать машину - с пустым баком и последующей заправкой рентовкой или с полным баком и заправкой вами перед сдачей.)
Вид сдачи определяется вами при взятии машины в рент.

Первые 10 дней в Америке или «хождение по замкнутым кругам»)))

[RIGHT]«Нет ничего более стимулирующего, чем когда все идет не так»
Шерлок Холмс[/RIGHT]

Еще со времен первого участия в лотерее – я буквально «жила» этим форумом:tender:. Перечитывала все темы, смотрела многочисленные видео и фото и, казалось, что знала о США и Орландо буквально все. У меня был четкий план действий, что и за чем мы делаем и в крайние сроки. И, несмотря, на то, что у нас здесь никого нет даже из дальних знакомых – как-то спокойно к этому относилась и понимала, что просто придется подготовиться заранее и действовать быстро. Все, что я планировала мы сделали на 200%, но вот в США оказалось все не так просто, как описывают в историях адаптаций, к сожалению… Может быть, это только для нас судьба сделала такое исключение))) Знала, что сможем все)
Итак, еще из дому, мы приготовили себе целый список из 20 апартаментов, в которых нас уcтраивала цена и школа для сына. :read:Мы перечитали все об этих районах, выяснили, что там есть рядом и вооруженные этой информацией, в первый же день «на колесах» - поехали «выбирать» себе новый домик:meeting:.
Сначала заехали в самый лучший, на наш взгляд, райончик. Тут нас сразу обрадовали, что для нас троих 1-бедрум, они сдать не могут – нужно 2-бедрум и цена, соответственно, выше, чем мы рассчитывали. Просили, как правило, стандартную оплату: первый+последний месяц+депозит в размере одного рента. Лизинг-менеджеры улыбались, показывали аппартаменты, расписывали нам, что входит в рент, а что нет, понимающе кивали, когда мы рассказывали, что у нас еще нет ССН и каких-либо доходов в США, а только наши сбережения в наличных - и предлагали зааплаиться за 100-200 долларов на проверку:whats_up:) Мы сразу, конечно, не поняли подвоха – просто сработало «наше» - «А можно всех посмотреть?»:whats_up:. В общем, дня три мы эти все комплексы смотрели, и не помню уже в каком из них по счету нам честно сказали: «Ребята, пока у вас нет работы здесь в США, вам поможет только банковский счет со сбережениями на сумму 20-40 тысяч долларов, ну или родственник какой с доходом в год больше 45 000, который за вас поручиться:scratch_one-s_head:. Пока этого у вас нет – вы зря потратите деньги на проверку».:letmein:
Естественно, что такого счета в США у нас не было, да и не могло быть, потому что для открытия счета - нужен адрес в США, который подтверждается Контрактом на аренду или счетами на твой адрес с твоим именем. Вот вам и первый замкнутый круг: «нет счета- нет жилья, нет жилья – нет счета». Мы объездили 3 банка (Chase, Wells Fargo и Bank of America) – все они упрямо отказывались открыть нам счет без адреса в США. Только сотрудница Bank of America, заговорщицки улыбаясь, предложила нам дать адрес любого нашего знакомого в Орландо и она сможет нам помочь, просто система не пропустит адрес гостиницы. Но, нет у нас такого знакомого, чей адрес можно было бы дать…:nea: Потому, и от нее мы вышли ни с чем и уже порядком нервничая.
Плюс, в один из дней «охоты за аппартаментами» - мы с утра заехали в ССА, думали попросить наши номера, как многие здесь делают. Взяли номерок, просидели в очереди где-то час и нас приняла совершенно очаровательная китаянка, говорящая, видимо, на каком-то своем диалекте английского, потому что понять ее было равносильно разгадыванию китайских ребусов)
Когда подошли к ее окошку - я сразу приуныла, потому что на нем большими буквами и жирным шрифтом красовалось предупреждение, что ССА больше не выдает просто номера ССН))) Может уже доводилось им общаться с особо настойчивыми форумчанами нашими))) Ну, думаю, просто проверю, есть ли мы в системе и зааплаимся - если нет. Оказалось, что в системе нас не было и мы аплаились заново. Мне сразу выдали бумажку, что мой ССН придет через 2 недели, а с паспортом мужа она куда-то ушла, наделала его копий и выдала большой лист, на котором мелким шрифтом была целая петиция, о том, что документ, который мы подали, как подтверждение статуса в США будут проверять месяц!!! и потом либо вышлют нам ССН мужа по почте, либо письменную причину отказа в выдаче.=0=0=0 Сказать, что мы были в шоке – это ничего не сказать. Во-первых, как свой адрес в США при въезде, мы указали адрес отеля и туда получается, должны прийти наши ССН. Изменить этот адрес, когда мы найдем свое постоянное жилье – работница ССА отказалась наотрез. Естественно, жить в отеле месяц – никто не собирался в ожидании ССН. Во-вторых, что может быть не в порядке с паспортом и визой? (Каких уже только мыслей не было в голове…). Пыталась дозвониться и узнать в чем дело – но общение с американскими автоматами – роботами – это то еще испытание для нервной системы вновь прибывшего иммигранта:letmein::whats_up:)))
После ССА, мы поняли, что апартаменты и банки – это еще мы не нервничали:lol:))). Ну, в отеле договориться, что бы не выбросили наши письма, и мы за ними вернулись через 2 недели и месяц – это дело на минуту, но что с паспортом–то?
Забегая вперед скажу, что что-то с этой сотрудницей, видимо, было не так:angry:…))) Меня должно было насторожить еще то, что она мою визу от визы сына, вклеенную в мой паспорт, отличить не смогла (я конечно, понимаю, что мы для них все на одно лицо, но не настолько же:lol:))) ). Но, я была так расстроена, что не обратила на это внимания. А зря, меньше бы переживала. Наши ССН пришли нам на 9-й день в США на адрес гостиницы: и мой, и мужа). На следующий день – мы благополучно выехали из нее.:beach:
Ну, и последний штрих с этим адресом в США – машину ведь без него не купить. Ездить на арендованной – дорогое удовольствие.
В общем, со всеми этими мытарствами по апартаментам, банкам, ССА, диллерам и т.д. мы поняли, что из замкнутого круга нам не выскочить и решили воспользоваться услугами посредника в самом главном вопросе, который позволил бы нам «подтянуть» остальные – в выборе жилья.
Если бы сейчас можно было вернуться во времени назад - я бы позвонила этой девушке в первый же день в США. Мы с ней созвонились в 15:00, заехали за ней через полчаса, а в 18:00 – у нас уже было свое жилье:clapping:. Да, район, не тот, что мы хотели изначально (а теперь, пожив здесь немного и поездив по городу – даже рады, что живем именно здесь, а не за городом, как планировали из Украины) и немного дороговато для 1-бедрум, но объездив за 3 дня штук 15 комплексов и поняв, что самим нам жилье никак не снять – мы были ей очень благодарны. Плюс, рядом элементари – скул с рейтингом 8. Услуги, кстати вышли не дорого. Кому нужно будет – напишу ее контакты в личку, что бы не сочли за рекламу. С нас здесь взяли всего 75 долларов на двоих за аппликацию, которую сразу же и одобрили, и первый месяц+депозит. Сделали скидку на первый месяц, так что услуги посредника – нам удалось покрыть и еще осталось, и мы заехали в тот же день, когда у нас закончилась бронь в гостинице в абсолютно чистенькое и уютненькое «свое жилье» на год:tender:.
После того, как у нас появился свой адрес и договор лиза – нам удалось открыть счет в банке. Остановили свой выбор на Wells Fargo. Не знаю почему – чисто интуитивно. В двух остальных нам понравилось меньше). Открыли checking & saving счета, получили временные карты и зааплаились на security карты, что бы начинать строить кредитную историю, без которой тут -ну прям никуда) (Интересным это кажется после жизни в Украине, где сначала нужно что-то утворить, что бы тебе больше не доверяли, а здесь в США – «подозревают» всех изначально))) и будь добр поработай на свое «имя»). Ждем теперь постоянные карты на почту, по-электронке меня уже уведомили, что выпустили их и они к нам едут).
В один из первых дней – купили prepaid карту и T-mobile. Что бы было с чего звонить по всяким инстанциям). Вышла 50$+29 за саму карту и обрезку. Забегу вперед и скажу, что мужу тоже самое продали на 10 долларов дешевле. WHY???=0:lol:)))) Может, потому что он симпатичнее меня?))))) Когда получили ССН думали поменять на семейный план наши карты – не-а, у вас слишком новый ССН, хотим с вас депозит по 400 долларов с каждого!!! Спасибо, останемся-ка мы на рrepaid-е))))
Что еще рассказать? Ездили в Cocoa Beach на день моего рождения – это пока мое самое яркое впечаталение здесь! Очень красиво, хоть и холодно было в тот день.
В день переезда, затарились в Икее кое-какой мебелью – пока это стол и 4 стула))). Купили надувные матрасы себе и сыну на первое время, потому что кроватки+ матрасы брать хорошие – достаточно дорого, а сейчас так трудно деньги тратить, не знаешь, когда получиться их заработать. Так, что у нас полноценная романтика новых иммигрантов))) Купили посуды разной, текстиля, затарились продуктами – вот 2 недели уже живем в нашем новом домике.
По поводу въезда в новый дом – тут была еще целая куча волнений. Вместе с договором лиза – наш менеджер выдал мне телефоны всех компаний, которые обслуживают этот дом с напутствием обзвонить их всех и подключить себе свет, интернет, телевидение, застраховаться и т.д. И тут начались приключения))) Разговаривать с американскими автоматами – я не умею, у меня нервов не хватает, а муж ни гу-гу в ингише. В общем свет я подключила, когда мы уже въехали в апартаменты только, потому что - я оставляла заявки автомату, я оставляла заявки на сайте, я ждала на линии по часу «первого свободного менеджера» – все без толку. И только спустя неделю моих мытарств, мне перезвонили и подключили. Хотя, свет у меня в апартаментах был, когда мы заехали) Может предыдущий жилец оплатил февраль – не знаю) Или мне насчитают потом штраф какой))))
Застраховаться было проще всего – 3 клика на сайте и годовая страховка жилья есть. Интернет поставил в тупик необходимостью купить свой роутер. Какой именно – тоже пришлось уточнять у первого свободного менеджера, прождав минут 40 его обратного звонка. Он мне сообщил совершенно непонятные для украинского уха названия роутеров и поехали мы осваивать Best Buy. Там же и навигатор свой собственный купили, пока без него – никуда…
Что касается покупки машины, то здесь стоит расписать отдельно. То, что мы там себе присматривали из Украины – оказалось совершенно не тем в США. Диллеров очень много, машин у них – еще больше. Но, купить неплохую и недорогую машину здесь – это как выиграть в лотерею второй раз). Диллерам не очень интересно вкладываться в них и продавать, потому что усилий много – а заработка нет. Мы не планировали долго выбирать машину, потому, что каждый день продления арендной – стоит денег, которые можно вложить в уже свою машину. К одному диллеру подъехали, он предложил нам на наши деньги всего 1 вариант – Вольво 2004 года, с пробегом 124К миль. Нам она не понравилась вообще.
Потому, в который раз хочется поблагодарить судьбу, которая посылает нам небольшие испытания, но в то же время и нужных людей. Помните, я в начале писала, о том, что мы везли медикаменты куме одной из форумчанок? За ними приехал к нам ее замечательный муж. Они с моим мужем – раззнакомились-разговорились о жизни в США (спасибо ему, дал много дельных советов!) и он дал телефон своего знакомого диллера, на которого сейчас работает в другой его компании. Советовал его, как человека порядочного и честного, который если за что-то берется – делает на совесть. Мы ему позвонили, он оказался из Узбекистана, говорит на русском (уже плюс, потому что я не понимаю ничего в машинах и перевести мужу, какие-то технические штуки все равно бы не смогла, даже при максимальном желании) и он на аукционе купил под нас нашу машинку. За вполне себе небольшую цену мы получили Киа Рио 2007 года с 100К миль в хорошем состоянии. Плюс, диллер помог нам с недорогой страховкой для машины, несмотря на отсутствие у мужа пока флоридских прав. В общем, отличный человек – прям встретился нам в нужное время!
Пока то, да се оформляли – они с мужем моим тоже разговорились. Оказалось у него диллерство – это так, хобби. А занимается он moving-бизнесом. А муж мой, красавец парень 2-х метров росту и 100 кило весу – вот подрабатывает на испытательном сроке пока у нашего диллера. Так, что – за 2 недели сделали почти все, что хотели.
Осталось найти мужу постоянную работу и сына в школу определить.
Пы.Сы. Читаю сама себя - все так сумбурно. Это говорит накопившаяся усталость: и физическая и огромная моральная. Это действительно не просто оказаться в чужой стране, где ты не знаешь ни одной души и не у кого спросить совета. Но, в который раз хочется сказать «СПАСИБО!» Богу и судьбе за то, что мы здесь! Да, это не просто начинать жизнь заново с «чистого листа», но это такая возможность изменить ее к лучшему, которая выпадает далеко не каждому! Мы благодарны за это! Все будет – круто))):dance3::dance::yu::yes::lol:

105 лайков

Ничего не поняла из того, что вы написали))) Зачем об этом снова? Ребята, которые здесь уже давно - это вам все очевидно и просто. Когда ты второй день в США - все, как приключение, даже машину заправить.:lang:

1 лайк

Понял. Извините.

За что? Я просто не поняла немного, что всех этот бак бензина так зацепил?:lol:Даже если мы с тетей в ренте друг друга не поняли ))) Хотя, я вроде, проблем в повседневном общении не испытываю и четко помню, как она меня спрашивала, какую машину мне давать: с полным баком и я верну с пустым, или мне ее давать пустую?

С удовольствием Вас читаю!
Пусть и с небольшими неприятностями Вы уверенно двигаетесь вперед!
А как же самый младший член семьи относится к Вашему переезду?
Познакомился уже с соседскими детьми?

1 лайк

Тетя в ренте у меня спрашивала с каким баком мне машину давать: пустым или полным.
как уже верно заметил уважаемый Бэквудсмэн, тётя спрашивала у Вас про то, как машину хотели бы сдавать, а не про то, как давать.

Я просто не поняла немного, что всех этот бак бензина так зацепил?Даже если мы с тетей в ренте друг друга не поняли )))
цель сугубо благая - лишь только для того, чтобы помочь идущим по Вашим стопам - многие читают и наматывают на ус, желая избежаь ошибок. так же, как и Вы когда-то пытались это делать :wink:

да, Вы не поняли тётю - она это поняла и улыбнулась. также, Вы не поняли банковских сотрудников - ни БФ, ни БоА не нужно подтверждения адреса (в Чейз - да, нужно). так что, “замкнутого круга” не существует)

удачи!

Выкладывайте фото Вашего нового жилья и достопримечательностей :slight_smile:

Ну что вы прицепились с этим баком к человеку? - полный, не полный…:letmein:
Лучше давайте советы по существу, если они у вас есть…

1 лайк

Сотрудников банка - я поняла. И нам ни в одном банке не открыли счет без адреса в США. И в ВФ - наш договор лиза при открытии счета - мы показывали, о нем у нас спросили первым делом Я думаю, сейчас весной и летом приедет новая волна иммигрантов “в никуда” - и в новых историях адаптации увидим, кто был прав.

Потому, что раньше и номера ССН выдавали, без самого ССН, а нам - не дали и большими буквами написали на каждом окошке: “И не проситесь!)))”. Некоторые сами свидетельства о рождении для школы переводят - а у нас, забегая вперед, попросили сертифицированный перевод американского переводчика. Все меняется… Как-то так)))

3 лайка

Сегодня выложу фотки комплекса нашего, жилья и района.

6 лайков

Подтверждать адрес не надо, это да, но у меня в Bank of America в свое время тоже не приняли адрес отеля. Так и сказали: “что угодно, но не отель”. Я предложила адрес International Services Office университета, в который ехала: сотрудник согласился, но только после того, как увидел письмо о зачислении.

Но этот замкнутый круг можно избежать, написав кому-то из местных форумчан в личку :slight_smile:

1 лайк