Back to the USSR

Возврат в изменении или попытках изменить мышление среднего россиянина. Что Союз был классной страной, что вокруг одни враги, что чтобы выжить нужна сильная власть и поменьше выступлений. Быт это лишь следствие, которое подтянется если произойдет откат к.

1 лайк

Оптимизм — это страсть утверждать, что всё хорошо, когда в действительности всё плохо.©Вольтер

И правда, чего это я… :slight_smile:

Таки изменения всё же есть? :slight_smile:

Спорить не буду. Информацию дал. Кто захочет, тот сделает для себя выводы.

Проблема ведь не в информационном листке, это лишь маленький фрагмент большого пазла. В России, за последнее время, произошло много изменений. Это касается и порядка регистрации, обязанностей и ответственности владельцев недвижимости, учёта нерезидентов и прочее. Эти новшества, также являются частью упомянутого мною пазла. И этот пазл, по мере его складывания, мне лично совсем не нравится.

За сим откланиваюсь. С наилучшими пожеланиями. :slight_smile:

1 лайк

Да все было в СССР классно, дельтапланы в двухметровый пакет собрали, ссобойку на два дня взяли, в поезд Минск-Ивано-Франковск, от Ивано-Франковска на рейсовом автобусе до села Одаiв, палатки поставили и вперед. Никаких разрешений на полеты, таможней, границ и стоило это смешных денег. Попробуйте сделать то же самое сейчас. Пакет с дельтапланом примерно 35кг. Уже в 1991 году хотели денег за провоз дельтаплана, проблемно было доехать до горы. А попробуйте это сделать сейчас! И сколько это будет стоить?
Ну а в целом чего веселится тем кого дельтапланы не интересовали: у моей бабушки пенсия была 28руб, у дедушки 70руб он до 76 лет работал, потом не смог ходить стало тяжело, через два года умер. Никто им не помогал еще и за внуком присматривали :), помню вылазки в город за колбасой или рыбой, в очереди стояли часами. А еще помню апельсины, марокканские, дед тогда наверное раз пять в магазин сходил. Все полки в кладовках были оранжевыми. Вся родня потом за ними к деду приезжала. Весело. Отец отдыхал в санаториях Башкирии, Грузии, сейчас не каждый агроном себе такое позволить сможет. А в целом как посмотреть. За свободу перемещаться на тысячи миль без страха можно и назад в США. А да я оговорился, в СССР :slight_smile: я когда сюда приехал, сразу вспомнил детство в огромной стране без границ. Социализм, только в школе был известен и на госработах, в Западной Беларуси на деревне пахали так, что было все равно что там социализм или капитализм. Ну конечно с ностальгией вспоминали, что была своя земля, свой лес, о том как все это забрали. Как к Калинину жаловаться в Москву на несправедливое раскулачивание ездили. Даже остались в живых. И даже вернули барахло, только землю, сволочи, не вернули.

8 лайков

…Перед станком стоял рабочий, казалось сошедший с плаката “Мой завод – моя гордость”. Хорошее, не пропитое лицо, прямой взгляд, щёточка седых усов. Человек этот работал, серьёзно и без дураков. То он приникал к окуляру двухтубусного микроскопа, то, приостановив движение станка, мерял что-то микрометром, то просто, прищурив глаз, оценивал своё творение, так что сходу вспомнилось лесковское “у нас глаз так пристрелявши”. Замерев, я следил за этим священнодействием. Наконец мастер остался доволен. Выключив станок, он снял деталь, не рукой, боже упаси, а бархоткой. Уложил её в гнездо лакированного, фланелью выстланного ящичка, закрепил в магнитных держателях новую деталь, и производственный процесс возобновился. И видно было, что так продолжается уже не один день, поскольку рядом на поддоне стояла высоченная стопка таких же лакированных ящичков.

А затем вся идиллия была грубо нарушена. Раздалось громыхание и в проходе показались двое знакомых работяг из службы главного энергетика. Именно они после письменных напоминаний неохотно чистили циклоны и вывозили накопившуюся пыль: бросовую – на свалку, дорогую – на переработку. Один из мужиков катил тележку, на которой стояли четыре ящика из-под картофеля. Остановившись возле станка, работяги принялись открывать ящички и с грохотом ссыпать лежащие в гнёздах детали.

– Куда вы это? – в ужасе спросил я.

– На помойку, – последовал ответ. – Лишних понаделали…

Грохот стоял немилосердный, но усатый герой производственного романа и ухом не повёл. Он продолжал ловить микроны. С этой секунды его деятельность наполнилась для меня особым идиотским смыслом. Вот так равнодушно взирать, как уничтожаются результаты многодневного труда…

Сейчас, когда я слышу, как нынешние старики ругают нищенские пенсии, говоря, что они всю жизнь горбатились и ишачили на производстве, я всякий раз вспоминаю этого трудягу. Ведь это его будущая пенсия в картофельных ящиках отправлялась на свалку. И мне хочется сказать: “В том-то и беда, что все ишачили, горбатились и никто не работал. Горбатятся верблюды, ишачат ослы, а им на старости лет полагается не пенсия, а живодёрня. Вы получили свою живодёрню, чем же вы не довольны?”

И я тоже хорош! Собирать пыль, содержащую какой-то процент жаропрочного хромомолибденового сплава, в то время как сами детали десятками тонн вышвыриваются на Парнасскую свалку…

С тех пор я стал внимательно присматриваться к деятельности знакомых пропойц, и обнаружил, что завод значительной частью работает на заполнение помойки. Вывозились застывшие потёки магния из литейки (Ох, сколько проблем создал мне этот магний впоследствии, когда я работал учителем химии, а ученики, чувствовавшие себя на свалке как дома, тащили оттуда магний целыми рюкзаками!), выбрасывались детали из нержавейки (подотчётная стружка сдавалась на переплавку, а готовые детали шли на выброс!), уничтожалось ещё что-то, неясного предназначения, но явно стоящее немалых денег. Бодро и целеустремлённо страна производила свою грядущую нищету. Старенький самосвал, предназначенный для вывоза мусора, ни дня не простаивал без дела.

Однажды я увидел, как в самосвал грузятся странные металлические штабики. Диаметром около десяти сантиметров и длиной почти два метра эти железяки, казалось бы, можно двигать лишь краном, однако знакомые молодцы довольно легко ворочали их вручную. Подойдя, я попытался приподнять один из штабиков и был поражён его лёгкостью. Это был титан. Я не выдержал и пошёл к главному энергетику Валентину Константиновичу Клюшкину. Валентин Константинович в ту пору недавно отметил шестидесятилетие, он собирался на пенсию и был добр и разговорчив, так что на свой вопрос я получил развёрнутый ответ. Оказывается, титан заводу вовсе не нужен, в производстве вертолётных моторов он не применяется. Заводу нужна нержавеющая сталь, но даже выделенные лимиты получить удаётся далеко не всегда. А если лимиты не будут выбраны, то на будущий год их урежут; существовала в советские времена такая практика. А титан шёл по той же графе, что и нержавейка, так что в те годы, когда нержавейку добыть не удавалось, завод добирал остатки ненужным ему титаном. Титановые штабики складывали у стенки, где он и лежал без дела. Через двенадцать лет его списывали, хотя ничего ему за это время сделаться не могло. Но и списанный титан было некуда девать. “Вторчермет” его не принимал, ибо это не железо, “Вторцветмет” – тоже, поскольку титан стратегический материал и без соответствующих документов принят быть не может. А получать соответствующие документы – значит, объяснять, чего ради завод приобрёл этот самый стратегический материал.

– На свалке его тоже не принимают, – огорчённо рассказывал Клюшкин, – но за пол-литра спирта охрана пропустит самосвал и позволит высыпать без документов. А там пусть разбираются, что это за титан и откуда он взялся.

(ц) С. Логинов, “Как я охранял природу”. КАК Я ОХРАНЯЛ ПРИРОДУ - Дневник Святослава Логинова — LiveJournal

5 лайков

Я всегда стараюсь пройти мимо подобных вещей, но вот ТАКОЕ меня просто в какой-то тихий ужас повергает.
“Песня путин - молодец”

Это по-круче будет
https://www.youtube.com/watch?v=OJ5BzFXr434

Вы не представляете себе, какое количество идиотов именно таким образом выходит из машин, причем зачастую из double-parkeed машин, в стране с одним из высочайших количеств машин на душу населения :slight_smile:

Sorry for the off-topic message :slight_smile:

То, что сейчас пытаются слепить Союз “по понятиям”, ещё не означает что ТОТ Союз был таким. Я в том Союзе воевала с начальством и ещё как!! И не просто воевала, а добивалась нужных мне результатов. И без всяких взяток и постелей.
Кругом одни враги? А где оно это “кругом” было, если только сам Союз занимал 1/6 часть суши Земли? А за ним ещё страны СЭВ, которые вроде как вовсе не были нам врагами… Так какое мне было дело до всех остальных? Они жили своей жизнью, я – своей. И никто никого не трогал.

Вы не знаете историю - врагами не было их правительство стран СЭВ, Чехословакия, Венгрия, Польша. Это те страны, которые на поверхности, где коммунистов регулярно вешали.

Ну это сильно повезло Вам. Я серьезно. Не дай как говориться там опять оказаться… Об отсутствии коррупции в Союзе мне рассказывать не нужна, там просто блат был дороже денег, но и ими не брезговали.

Россия кстати тоже самая большая страна планеты, да и землями прирастает… Но все равно вокруг враги, мечтающие удушить! Вот майдан США затеяли, чтобы насолить, а может потом и великого президента сбросить!

Шикарная песня. Её на одной радиостанции ещё 2 дня назад поставили в эфир. Мотив заразный. Судя по всему побьёт этот хит.
//youtu.be/04Vr-RTDJac

Почувствуйте разницу :slight_smile: В одной стране это делали от незнания, а в другой от идиотизма.

Что значит от незнанания?
В той стране с 1-го класса, а у некотрых с детсада, были занятия по правилам дорожного движения, а по сути по безопасному поведению на дорогах. Как раз таки учили как дорогу переходить, как из транспорта и машин ваходить.

Во вторыз, что в той стране люди не видели с какой стороны транспорт ездит?

Так что в обоих случаях идиотизм. Вы, кстати, сами написали, что заблокированная задняя дверь - “защита от дураков”

"Песня путин - молодец

Слава Рабинович другого мнения 100,1 FM 2я часть 100,1 FM

Вот это помню.

как из транспорта
Это тоже помню. Автобус и троллейбус переходить сзади, трамвай спереди. Иногда даже объясняли, почему надо делать именно так, а не просто запоминать алгоритм.
и машин ваходить.
Ва-а-а-ще не помню. Слегка помню, что вроде говорили, что пассажиры должны выходить в сторону тротуара, а как выходить из левой пассажирской двери - точно не объясняли.

Во вторыз, что в той стране люди не видели с какой стороны транспорт ездит?
Я пока не начала водить авто, совершенно по другому оценивала ситуацию. Дело не в направлении движения, а в том, что пешеходы, не умеющие водить авто, не понимают некоторых вещей.

Для массово автомобильных стран, где авто - это условие нормального существования, где автомобильно-дорожное просвещение и культура в течение десятков лет находится на должном уровне, где практически всё население с подросткового возраста умеет водить авто - незнание элементарных опасностей непростительно.

Для того чтоб выколоть себе глаза…

Корейское счастье с Кожуховым. Просто какая-то адская машина времени:)

//youtu.be/Euj3ELFPc0g

тот факт, что ваше счастливое детство/отрочество/юность пришлось на советское время, не делает его счастливым для других. В Cоюзе всё строилось на взятках и блате. Это исторический факт. Вам удалось этого избежать? Поздравляю.
С таким же успехом вы можете сказать, что лично вы не кашляли в Cоюзе, и поэтому кашля в Cоюзе не было.

Вы программу “Время” тех времён смотрели? Помните, какая тревожно-трагическая музыка играла, когда показывали несчастных западных домохозяек, обеспокоенных новогодней инфляцией? И это на фоне бравурной музыки по поводу очередного ударного забоя/плавки/надоя в колхозе “Красная Заря” з А знаете, как на военных кафедрах подполковники называли ненаши самолёты/танки/ракеты? Самолёты/танки/ракеты вероятного противника.

1 лайк