Behind-the-wheel driving test in California

Я visitor, студент с визой F-1.

Я сдавал не так уж и давно. Позвонили в прокатную контору (Budget) и они со скрипом разрешили. Хотя скорее всего это исключение их правил.

Предлагаю убить сразу трех зайцев - попрактиковаться в английском, уточнив все эти вопросы непосредственно в DMV, и заодно поделиться с народом тут на будущее. Вполне возможно, что не все так плохо, как кажется. В WA система похожая, только пермит можешь не брать после сдачи теории, если есть действующие иностранные права - я здесь сдавал практику на своей машине с российскими правами.

Так, хватит ужастики рассказывать! Я сдавал в 13-м году на арендной машине, взял полную страховку, но наверное только liability хватит. В рентовке (enterprise) мне сказали что с такой страховкой могу делать с машиной что угодно :slight_smile: Приезжал конечно один, т.к. были русские права.

Что-то да - похоже на ужастики. Читал комменты и вспоминал, что ездил все время один, по российским правам больше двух месяцев, купив машину на второй неделе пребывания в штатах. В ДМВ приезжал на сдачу вождения один, никто ничего даже не спросил. Наверное, повезло. Сына, приехавшего в одиночку сдавать вождение, все же заставили вызвать меня, иначе не принимали документы - скорее всего из-за его американского несовершеннолетия. Подъехал, доки приняли. Это были максимальные санкции.

Рентовальные конторы знаю, что там писать. Водителя с правами на сдачу брал, так же и сам пару раз свои права для этого дела предъявлял.

Хватит ерунду нести. Правила меняются и в 2015 (в мае) появились новые требования.

Мы в одиночку сдавали права. Приезжали на своих машинах. Никого не интересовало, с кем приехал.

Я помню мы тоже просили друга с правами на всякий случай сьездить с нами, у жены было 3 пересдачи, то на второй раз уже забили и ездили сами. Я уже давно заметил, что тут они спрашивают в случайном порядке документы. Вчера например могли спросить пруф домашнего адреса а завтра могут и не спросить. Все от сотрудника на прямую зависит

Sent from my iPhone using Tapatalk

Продолжение истории, сегодня поехал взял машину в аренду на неделю за $150, сразу предупредил, что хочу в конце недели сдавать тест в DMV, они сказали без проблем, все документы подготовим. Я спросил, а до меня кто-нибудь так сдавал? Они сказали, конечно, только обычно берут машину на один день в таких случаях.

Покатался по городу попробовал соблюдать все правила для сдачи теста - головой вертеть, руль держать двумя руками и т.п. Не так-то просто это оказалось, когда уже 100 лет все водительские привычки доведены до автоматизма. Короче, не зря я на неделю взял машину, мне нужно привыкнуть к их движению, все незнакомо

Завтра поеду в DMV буду ездить за машинами тех кто сдает, разведаю трассу.

PS Понаписали тут паникеры-пессимисты …
PPS без навигатора тут вообще делать нечего :slight_smile:

Какие еще правила поменялись?

How to apply for a driver license if you are over 18
If you are a visitor in California over 18 and have a valid driver license from your home state or country, you may drive in this state without getting a California driver license as long as your home state license remains valid.

Че, ещё не сходил и не сдал ? Хватит буковки строчить, иди и сдавай.

Вы отличия от visitor и resident понимаете? В 2015 перестали выдавать временные права (для тех у кого есть права из других стран) и начали выдавать learnings permit.

Можно подробнее?
смоделируем: я абстрактный visitor с российскими правами. Я могу ездить по ним хоть сколько угодно времени, пока не стану резидентом, которым я могу быть только прожив год и более в штате. с того момента да, 10 дней.
Итого выходит я в течение года могу ездить по своим правам и сдать на калифорнийские в любой день года пребывания в штате + 10 дней. верно?

Если вы получили при въезде GC, то вы считаетесь резидентом. Если турист-то ездите по своим правам, да. Год проживания требуется только для обучения и то при наличии правильного статуса.

нет. Резиденство по-разному считается для разных целей.
Если ты иммигрант, переехал в Калифорнию, снял жильё, работаешь, дети в школе, ты не можешь ездить по правам из другого штата/страны более 10 дней (в общем случае).

Готов поспорить. Если у человека нет никаких связей с Калифорнией, то он может не считать себя резидентом для этих целей. Наличие грин карты его таковым не делает. Он может намереваться жить в другом штате, а в Калифорнии быть просто временно с целью погреться.

Спасибо, смешалось в памяти с резидентством для tuition
Но 10 дней с какого момента считается?

Нашел требования DMV, про сроки когда становишься резидентом для целей получения прав нет ничего What Is REAL ID? - California DMV

Да, если ты подписал рент, то считай, что ты уже резидент. Или детей в школу записал. Или даже машину купил и зарегистрировал. В общем, что-то, что делает тебя местным жителем.

Нет. Это не имеет отношения к получению прав.

Ага. Еще раз вдумчиво перечитал свою же ссылку и понял что резидентом можно стать хоть на следующий день. Более того, это теперь обязательное требование для сдачи на права: all original (first-time) driver license (DL) and/or identification (ID) card applicants must present proof of California residency

т.е. прилететь на месяцок и забабахать права у туристов уже не получится =)