[Boston] Прошу откликнуться тех, кто уехал в Бостон

ya tak ponyala vi s ukraini,a jivete v norwoode??:wink: mne interesno uznat’,a kak vi ezdite domoi?? esli ne trudno napishite mne. spasibo.

Уважаемый Faland спасибо за совет про району, ну и за мнение как выбирать, про работу и школу и дом могу сказать, что будет приличная подушка стартовая, плюс есть стабильный доход в России который останется… в связи с этим я бы хотела понять в каких районах школы, потом найти жилье (понимать сколько будет стоит), думаю что буду готова платить около 2000 долларов а может и 2500, потом уже наверно я пойду учиться на годик чтобы подтвердить квалификацию в своей специальности estimator. а уж потом буду искать работу… так что школа главнее тут.
Муж ваабче работать наверно и будет с Россией )))
В связи с такими вот подробностями может можете посоветовать еще список хороших районов?

Вообще - почему выбрали именно Бостон? Судя по вопросам, знакомых-родственников у вас здесь нет, а Бостон не лучшее место для старта “вслепую”… Дорого, русскоязычных много - но в целом они менее отзывчивы чем в том же Сиэтле например итп.

Бостон это один из вариантов, т.к. будем оба с мужем наверно еще учиться, плюс резко климат не хотим менять, плюс в Россию летать будем регулярно скорее всего, на то побережье далеко…
ну что еще, не хотим в штаты где больше не белого населения… знакомых да нет… ближайшие знакомые в Нью-Йорке и это пожалуй все знакомые… так что будем сами и вот тут советы просить ))

Про жилье я правильно понимаю что за те деньги что я описала можно что-то снять в пригороде хотя бы 2 бедрум???

Про то что дорого если не секрет бюджет жизни на месяц на семью сколько выходит без учета аренды и с ней если можно сориентируете?

да про транспорт одна машина точно будет и думаю почти сразу как доки получим, ибо денежка есть под это.

это хорошо :slight_smile:

ну за такие деньги уже выбор нормальный. Ньютон - хороший вариант (там даже метро есть), Арлингтон (подешевле), Лексингтон (подороже), Бруклайн (подороже - и это почти не пригород, до даунтауна Бостона пешком). Из пригородов за I-95 (местный МКАД) - Уэстон, Конкорд, Уэлсли. В этих городах хорошие школы, и в 2500 за 2BR уложитесь (а то и таунхаус найдете).
Только сразу надо учитывать разницу - например мы кроме своих 1600 за аренду платим только ~40 баксов за эл-во (это в коммьюнити), а знакомые снимают таунхаус (у отдельного owner-а) за 1800 в Арлингтоне, но коммуналка не включена совсем - а это и вода, и газ-отопление итп - от 300-400 летом до 500-600 зимой.

Ну в общем да, в Бостоне есть где поучиться, более 60 ВУЗов, большинство мирового уровня:-) Но стоимость обучения…

ну Бостон тоже не сильно белый город… у нас в комьюнити белых меньшинство, повсюды мексиканцы, индусы, китайцы, разномастные африканцы. И в Greater Boston их море. Из-за этого везде грязь-мусор итп (Москва например во много раз чище). В городках подороже и без ОТ - будет побелее…

Да, думаю без проблем - хотя опять же все зависит от города. Можно найти места и за 1000/2BR наверное, но вы там жить точно не захотите :slight_smile:

У нас расходы (2 взрослых + ребенок 4 годв):
1600 - аренда (2BR, маленькая - 720 sqft)
40 - эл-во
90 - инет/TV
30 - сотовая связь
~100 - автостраховка
~200 - кредит на машину (взял небольшой кредит для кредитной истроии, на грабительских условиях - 12%)
60 - gym (кому надо попроще - может хватить и в community)
800 - садик (preschool) для ребенка, 3 раза в неделю
1000 - еда/кафешки, без шика - но и не зажимаясь особо (скажем так - чуть посвободнее чем на $500-600 в Нижнем Новгороде)

~4000

плюс:
хозтовары, косметика, медицина (помимо страховки), развлечения, игрушки-книжки ребенку, одежда и пр. - это варьируется, но в среднем ~1000 где-то в мес. и больше.
Тут нужно опять же учитывать что приехали мы в Бостон только 8 мес назад, с пустыми руками и не очень большой “подушкой” - так что покупать много всего приходилось и приходится.

да, медстраховку забыл - обычный BCBS HMO deductible (no dental/no vision)- 400 доналоговых.

3 лайка

Faland Еще раз пребольшое спасибо! а вот про состав населения судя по карте Mapping America все же в целом у вас меньше не белого населения… )) в сравнении с южной частью…
Вы меня очень порадовали про расходы за месяц… получается в 5000 можно уложится скорее всего. ну значит прорвемся )))
А вы на долго в Бостон?

Faland

да, медстраховку забыл - обычный BCBS HMO deductible (no dental/no vision)- 400 доналоговых.
а можно про это по подробнее? на одного или на всю семью? и что значит доналоговых? и где если не секрет можно прочитать что с ней (страховкой) и как в Бостоне?

Здравствуйте! В сентябре еду учиться в Bristol, в часе езды от Бостона. Подскажите пожалуйста сколько примерно стоит снимать квартиру небольшую на двоих, цены на еду(мес), транспорт, и т.д. Как можно купить американскую сим карту?

Здравствуйте, nushka,

По ценам на жилье… За 2 - 2,5 тысячи вы сможете найти хорошее жилье, практически в любом районе Бостона, кроме downtown. Да, как правило хотят хорошую кредитную историю, но думаю вам не стоит этим заморачиваться. Потому что хотят это одно, а требуют и то как выходит в результате это другое. В нашем случае было достаточно письма с работы. Есть знакомый который снял приличную студию, в комплексе аппартаментов, в неплохом месте, с практически нулевым английским и без работы, заплатив стандартно first / last / deposit.

Хорошими районами считаются cambridge, brookline, fenway, somerville. Неплохо в Quincy, East Boston. Мы живем в East Boston, это Hispanic район. Из особенностей: hispanic тихие, с ними как правило не возникает проблем. Они также не уживаются с блэками, поэтому блэков тут мало. Район специфический, нам он нравится потому что рядом одна из лучших линий метро в городе - blue line, есть отличный океанический пляж - Revere Beach (правда это уже Revere, а не East Boston) всего в 15 минутах от дома. Мы любим самолеты, а East Boston - по сути район аэропорта Logan. Тут можно наблюдать великолепные виды низколетящих самолетов. Из минусов - относительно шумный район, в прямом смысле слова, самолеты (когда их полоса проходит рядом с домом) / транспорт периодически создают шум. Но мы привыкли. Также он не сильно живописный / зеленый, если не брать в счет пляжи.

Однозначно плохими районами считаются Dorchester, Roxbury, к сожалению. Это районы блэков, преимущественно. В них самая высокая преступность в greater boston area, об этом слышно на каждом углу. Почему к сожалению - потому что районы красивые, чем-то даже привлекательные… Ну… не повезло им с населением.

Машина это хорошо, но в пределах Бостона это палка о двух концах. Трафик в час пик в Бостоне приличный. НО - машина неоценима для поездок за продуктами и для поездок за пределы greater boston area, а вам обязательно захочется посмотреть окресности :slight_smile:

Там где заканчивается метро - начинаются проблемы с транспортом. Посмотрите карту: MBTA Subway 'The ‘T’ > Maps, Schedules, and Fare Information for the Boston Area Subway System . Сиреневым показаны линии так называемой commuter rail, это типа нашей электрички. Цены на проезд в электричке (за пределами ближайшей зоны - А1) уже больше, чем цены на проезд в остальном общественном транспорте + график движения этих поездов не такой плотный, да и в вечернее время интервалы могут быть очень большие (час, два). Зеленая ветка - это проблемная ветка. Она по большей части надземная (типа нашего трамвая, подвержена трафику), с очень большим пассажиропотоком, да и схождение четырех линий в одну в районе downtown явно ведет к проблемам и частым пробкам. Остальные ветки ходят сносно (в плане задержек). Оранжевая - одна из самых старых, но ходит нормально. Серебнянная ветка - по сути гибриды автобуса и троллейбуса и предназначена в основном для транспортировки людей до / из аэропорта.

По страховке тоже сложно подсказать. В основном страховка зависит от вашего работодателя. Работать вдвоем не обязательно, очень часто есть пакеты на семью. Цены тоже могут быть кардинально разными. Это зависит от цены доступной работодателю (маленькая компания, большая компания), от того какой процент от этой цены он будет вам покрывать. Индивидуальные страховки есть, но цена их выше.

Можете начать отсюда: https://www.mahealthconnector.org/portal/site/connector

Страховка в штате MA обязательна, иначе будете платить штрафы. Если вы не можете себе позволить платную страховку - то можете подаваться на бесплатную: Massresources.org . Там ряд ограничений по покрытию, НО это лучше, чем ничего + вам не прийдется платить штраф.

По выбору школы, к сожалению, ничего подсказать не смогу.

Сам Бостон - на самом то деле очень красивый город, но мусорный. Научитесь не смотреть под ноги - почувствуете его красоту :slight_smile: Русских тут не много, по нашим наблюдениям, если конечно не ходить по русским районам типа Brookline, Brighton.

Что касается климата. Первое что бросается в глаза - он ВЛАЖНЫЙ и периодически ветренный. Влажный прохладный воздух (весной например) для нас весьма непривычный, даже дышится по-другому. Не плохо или хорошо - по-другому. Лето, конечно, тут жаркое, смотря на это лето, температура в июле и августе +30 - 35, влажность добавляет несколько градусов по ощущению.

Я уже писал о многих вещах подробно, но на другом форуме. Если есть желание - могу скинуть ссылку в личку.

Будут еще вопросы - пишите.

6 лайков

elter так подробно, про страховку особенно ценно, спасибо. Да я бы хотела почитать еще про Бостон, если можно буду ждать от Вас ссылку в личку.
В Питере тоже влажно конечно, не так наверно все же залив не океан… просмотрела на днях вакансии по моей специальности вроде даже есть варианты ))).
А можно еще вопрос про страховку, получается что даже если не работаешь, должен платить взносы за страховку? и как быстро надо начинать платить? если мы приедем, документы получим и сразу пошли штрафы? мы же про гринкарте приедем, то что работу найду еще от сюда, шанс есть но не большой… хотела может поучится сначала… как быть?

Особо можете не волноваться по этому поводу, главное помнить по эти штрафы. Всё зависит от доходов семьи. Если время которое можно быть без страховки - до 3х месяцев в год.

Подробнее можете посмотреть тут: https://www.mahealthconnector.org/portal/site/connector/template.MAXIMIZE/menuitem.3ef8fb03b7fa1ae4a7ca7738e6468a0c/?javax.portlet.tpst=2fdfb140904d489c8781176033468a0c_ws_MX&javax.portlet.prp_2fdfb140904d489c8781176033468a0c_viewID=content&javax.portlet.prp_2fdfb140904d489c8781176033468a0c_docName=Tax%20Penalty%20Estimate.htm&javax.portlet.prp_2fdfb140904d489c8781176033468a0c_folderPath=/FindInsurance/Individual/Affordability%20Calculator/Affordability%20Tool/&javax.portlet.begCacheTok=com.vignette.cachetoken&javax.portlet.endCacheTok=com.vignette.cachetoken

2 лайка

Мда, ответил в тему еще неделю назад. Однако, я так понимаю что сообщения со ссылками от людей с маленьким кол-вом постов требуют модерации :frowning:

Ссылку кину в личку.

Пока вы не работаете - за штрафы бояться нечего. Если ваш семейный годовой доход (на семью из 3х человек) не превышает 28,644.00 то штрафов не будет. Подробнее найдете по ссылке которую я кинул. Также, даже если вы работаете и сумма ваших доходов превышает граничную то у вас может быть пробел (время без страховки) не более 3х месяцев в год.

Лекарств берите столько, сколько сможете. На всякий случай запаситесь рецептами. Кол-во ЯВНО не ограничено, всё что нам удалось найти в свое время - reasonable amount. А сколько это “reasonable” - точно не понять. В интернете более конкретно тоже найти не удалось. Где-то нашли что нельзя ввозить препараты содержащие кодеин. Пришлось выкинуть привычный нам “Солпадеин”.

Вы едете на другой континент (не в другую страну). Тут очень много своего, того с чем в России / Европе не сталкивались, поэтому пересмотрите список медикаментов которые хотите взять с собой. Привычный нам “парацетамол” тут называется acetaminophen. Привычный препарат “Зовиракс” тут есть - но тут он рецептурный. Рецептурный - надо идти к врачу. Капли для увлажнения глаз… Вам их выписывал врач, вы знаете что они для вас безопасны. Тут их просто нет. Есть например куча местных препаратов (с совсем другими действующими веществами) которые имеют то же назначение. Но вот подойдут ли они вам? Тоже надо искать врача для консультации. Это все деньги, особенно в первое время.

В общем, надо быть готовым к тому, что многое к чему вы привыкли тут либо отсутствует, либо рецептурное. Я говорю, естественно, про обычные “повседневные препараты”, а не про что-то серьезное, где врач будет единственным правильным решением.

Извините что немного сумбурно. Надеюсь в общих чертах стало яснее.

5 лайков

простите elter просто уехали в отпуск и как-то Греция поглатила ))) даже почту не смотрела ))) оч оч оч все ценно от ВАс!! как вернемся буду изучать!!

Капель для увлажнения глаз здесь(В США)полно разных . Два дня назад мой офтальмолог сказал мне, что любыми из них можно пользоваться при длительном перелёте, например.

1 лайк

Ну и чуть чуть отпишу про Бостон)) Живем тут два года уже (в Somerville). Город нравится, очень удобно добираться в сам Бостон. С общественным транспортом проблем нет никаких - первый год были без машины и вовсе не парились по этому поводу. Все рядом: магазины, банки, остановки на каждом углу.
Живем в многоквартирном доме, сейчас снимаем 2-хбэдрумную квартиру за 1100$. Все включено кроме электричества.
В начале думали, что поживем тут и переедем куда нибудь. А вот пожили - и теперь никакими коврижками нас отсюда не переселить))) Да и еще пару форумчан к себе в дом заселили, чтобы веселее было)))

3 лайка

как интересно… я вот про дом многоквартирный не думала совсем, но надо будет вас расспросить про такой вариант ближе к дате отъезда если вы не против?

А с чего мне быть против??))) сам же вызвался))) пишите, конечно, спрашивайте!
А можете и в скайп стукнуть))

1 лайк

Многоквартирные дома не сильно отличаются по цене от кондо (типа этажа в доме). Это зависит от района. В некоторых районах это редкость. Из того что я знаю (могу ошибаться) … в квартирных домах как правило центральное отопление и гор. вода, в обычных же домах как правило индивидуальный подогрев и схемы оплаты комунальных немного отличатся.

1 лайк

Здравствуйте ! Мы едем 22 мая в Бостон , везем ребенка на консультацию в чилдрен госпиталь но мы не можем найти жилье , сделали запрос в гостиницу при клинике но там тишина нам не отвечают, вы можете нам как то помоч с поиском жилья на неделю , может быть квартира будет дешевле гостиницы ? Так как у нас расчет все по минимуму а в обычных гостиницах цены очень дорогие номера по 120$ за сутки

https://www.airbnb.ru/ - попробуйте поискать варианты здесь

Для удешевления гостиницы попробуйте name your own price on priceline.com