buzy: Лос-Анджелес- мечта или реальность?

Я имел в виду белорусскими властями. То есть нужно пройти процедуру именно с белорусской стороны. Можно ли сделать это из консульства - думаю лучше спросить именно в консульстве РБ.

1 лайк

Все документы должны быть нотариально заверены. Само собой американский нотариус не проканает. За границей роль нотариуса выполняет консул. Таким образом без личного присутствия в консульстве не обойтись, и возможно не один раз.
А ну-ка, где у вас ближайшее белорусское консульство?

1 лайк

Да, наверное, придется позвонить в Embassy of Belarus в Вашингтоне и поспрошать об этом деле…

Вроде бы, нотариальное заверение нужно только для Гринкарты, других документов у него не будет (св-во о браке, разводе, детях)
http://www.belarusconsul.org/rus/residence/how_pmz.htm

В прошлом году у них долго висело обьявление, что “временно” ПМЖ можно пфпрмить только на територии Беларуси.Это “временно” было как минимум 6 мес, но хорошо, что отменили.

1 лайк

А зачем вообще это ему нужно? Большинство просто не морочится с этим.
Если собирается туда ездить, то надо только после официального оформления ПМЖ. Причем оформления отсюда, через консульство.
Да и то полной гарантии все равно не будет, что его там не загребут по приезду.

1 лайк

buzy, это сайт Министерства обороны РБ.
http://mod.mil.by/vv/vvfaq.html#15

1 лайк

Нужно, чтобы при желании он мог без проблем ездить на Родину. Будет желание или нет-это уже другой вопрос…:whats_up:

Да это понятно.
Прямо счас нужно оформлять, деньги то не лишние наверное?
Я бы наоборот оттягивал, а то поедет на родину, а родителям тут трястись, вернется ли назад без приключений.
Или ездить выкупать из военкомата, как было с моей знакомой. Сынок уже после получения гражданства US поехал на родину, в РФ. Там и загребли в милицию, а потом и на призывной участок сразу. Правда от гражданства России они не отказывались, потому и вляпались.

1 лайк

нет конечно не так примерно похоже на это 6)

Вы :blush::drinks::give_rose::party:
Муж :stop::russian::ok:

я не берусь достоверно утверждать конечно это лишь попытка поднять настроение 8)

1 лайк

Buzy,
Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но если ваш сын очень захочет в Беларусь, то скорее всего повидать друзей и родных. Не проще ли это сделать на территории России или Украины? Если нет возможности оформить ПМЖ из Штатов, то может пока лучше и не спешить?

Тогда уж в Евросоюзе :wink: Вы не в курсе? “невыездные беларусы” ( к которым относятся усе юноши призывного возраста) " невыездные" и из Укрaины и России.

Я не очень в курсе, что касается Беларуси. Т.е. вы хотите сказать, что если сына Buzy занесут в разряд невыездных в Беларуси, то он не сможет въехать в Украину или Россию? Это странно как-то.:pardon:

Я не в курсе. Я призывного возраста, ездил до отъезда в Штаты немало, в том числе в Украину и Россию, и Евросоюз.
Что Вы понимаете под невыезными?
Как к ним относятся молодые люди до 27 лет?
У Украины нет списков невыезных белорусов по одной простой причине - с Украиной у Беларуси полноценная граница, с проверкой по всем необходимым базам. Если Вам выпустили на Украину - Вы выезной.
Невыезным только лишь по причине призывного возраста не становяться. Иначе как тогда сын Buzy выехал? :whats_up:

1 лайк

Сыну только 20, и нам не хочется лишать его возможности ездить на Родину до 27 лет. У него очень крепкие связи остались там. Конечно, при форс-мажорных обстоятельствах можно и на Кубе встретиться, но речь об этом не идет. Перед отъездом в США он отчислился из универа, потерял отсрочку и на сегодняшний день является потенциальным призывником. Кстати, папа сказал, что повестка ему пришла где-то через месяц после нашего отъезда. Оперативно настучали из института в военкомат.
Скорее всего, без оформления ПМЖ решить этот вопрос не получится. Я не говорю, что мы прямо завтра побежим это делать, но собрать инфу надо. Проблема-то серьезная.

А у нас потеплело, к выходным обещают уже опять больше 20 по Цельсию…:party:
Может, в зоопарк будет съездить?

=0 а у нас -25градусов!!!:whats_up:

А вы еще небыли? Cъездите обязательно.

1 лайк

Ольга не конкретно про сына бузи написала как невыездного, а про других невыездных.

Невыездными становятся не только по решению суда, но и по решению следователя:

А про Украину и Россию тут
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=102&news=25727

В Минске сегодня -22 с утра было… народ во дворах с проводами бегает - заводят друг другу тачки )))

1 лайк