buzy: Лос-Анджелес- мечта или реальность?

Сам Clef сейчас живет В Сиэттле. А куда он хотел поехать-??? Может, ответит.

вкратце попробую пару слов бросить о своем опыте
мы с женой из украины сами, пожили в москве, потом переехали в лос анжелес, потом в чикаго, потом опять в лос анжелес, сейчас вот переехали в северную калиофрнию (ну почти переехали, все забрать осталось, так что мы в процессе :slight_smile:

если вы любите активную city life - лос анжелес не для вас
если вы хотите попробовать себя во всяком около-киношном – может быть, но учтите что спроса тут меньше чем предложения
нередко можно наблюдать очереди стоящие возле месте где делают casting, на даже мелочь (немые сцены, и просто мельнкуть хоть в каком то кадре). оно все тут, но тут кроме вас и милионы других людей
уточню – night life тут есть и достаточно, более чем. но это не город ни в каком понимании. но в голивуде клубы хорошие пожалуй скорее есть чем нет :slight_smile:

жить можно много где, но так же много и очень черных или мексиканских мест, где жить опять же можно, но стоит ли?

русских много помоложе в valley village, studio city, north hollywood – там сейчас много застраивается и многие живут и есть очень неплохой русский магазин и детские сады тоже есть

pasadena, burbank и glendale вполне хорошие для жизни (я бы лучше сказал glendale но оно по мне) – там много армян, но они в большинстве своем очень приятные люди

santa monica - я бы выбрал, но там дороговато, либо возле 405 фривея на сепульведе есть нормальные места, в century city, и территориално удобно, но, и опять же – лос анжелес это сплошной траффик, этим он выводит из себя, очень много просто дурных и перегревшихся на солнце
не селитесь далеко от работы – транспорта тут нет, и “выдумать” его будет сложно, поэтому нужно будет только машина, и реально лучше сразу оценить шансы – вряд ли вам хочется даже 30 минутную дорогу тратить в траффик на 2 часа. а потом домой обратно еще 2. это все таки 4 часа своей жизни – оно надо?

west hollywood и hollywood, нормальные места, опять же но оценивайте куда на работу ездить. west hollywood – много “старых” русских, уже бабушек и дедушек. но в целом- нормально, хотя я бы сам там не жил.

сейчас мы сами переехали в бурлингейм/на границе почти с сан матео, примерно на полпути между san jose и san francisco. тут больше своих нюансов, я в айти, мне удобнее гораздо в северной калифорнии, чем в лос анжелесе. жена - начинающий график дизайнер, ей пожалуй тоже ,-)
плюс я не навижу “сельский” тип жизни, который в большистве и есть лос анжелес – как такого города нет, есть много маленьких suburbs.
downtown los angeles - ну это офисное место, жизнь просыпается утром в будние и умирает после рабочего дня. все. там можно жить, его застраивают, но там особо ничего нет. поэтому лично мне гораздо больше нравится san francisco, это нормальный город в моем понимании – к сожалению сам город не дешев, и вот например в моем случае мне удобнее жить за те деньги что я плачу и то как мне надо ездить – между san francisco и san jose, хотя этот бурлингейм и сабарб совершенно :slight_smile:

по последним “кризисным” картинкам – в южной калифорнии достаоочно много увольнений в айти, много апартментов резко стало в for rent, даже в нормальных районах. у меня пару знакомых потеряли работу, и один уехал как раз в беркли на новую, а второй еще ищет здесь, но у него дом, и уезжать просто так он не хочет/может.

поначалу количество мексиканцев и то как они себя чувствуют может напрягать – особенно их отношение к необходимости знать английский язык (они не считают это нужным в большинстве), часто могут не имеют нормальной страховки (авто) – убедитесь что вы будете иметь нормальную с uninsured motorist, ибо здесь у моих знакомых случались ситуации в аварии с теми у кого страховка liability only или вообще даже нет – и по странному стечению обстоятельств – это мексиканцы.

жить тут в принципе можно.
что меня лично сильно напяргает – жара. тут жарко, постоянно летом, и часто все остальное время. на отдыхе это классно, а когда живешь среди этого - напрягает.

в целом - делайте как САМИ считаете нужным, не слушайте никого ( и меня не надо слушать, это лишь мое мнение, а вам может многое и не заметное будет, и не нужно, и не так важно ). мы сами переезжаем уже третий или четвертый раз, хотелось еще бы в ньюйорке пожить, но пока не получалось. так жить интереснее.

но своим личным критериям - скажу что наверное больше всего пока мне понравился чикаго, но если учитывать область в которой я работаю и чем занимаюсь - мне удобнее жить в сан франциско, который мне так же очень очень нравится. чувствуешь себя там живым.
лос анжелес я пожалуй поставил бы на самое последнее место.
сан диего неплохое место, но он маленький, много мексиканцев, правда в маленьком пяточке даунтауна сан диего много и белых и там досттаочно красиво и классно. но будет ли там работа для вас? никто не знает, это надо узнавать. комьютить и сан диего в лос анжелес или даже оранж каунти – поверьте, даже если это можно, это вам не нужно. :slight_smile:

спрашивайте если что

70 лайков

To 312 green: спасибо Вам, что откликнулись. Очень интересно читать разные мнения об одном и том же месте. Я на это и рассчитывала, создавая эту тему.
Вы сказали, что Ваша жена - начинающий граф. дизайнер. Расскажите, пожалуйста, где она училась и сколько. У меня самой есть неплохая специальность, я-профессиональный модельер-конструктор женской одежды, но уже много лет не работаю им, мы с мужем занимаемся предпринимательством. Я для себя пока смутно представляю, чем буду заниматься, с мужем и сыном проще.
Не знаю, можно ли выучиться на толковую IT- специальность за короткое время.:letmein:
Одна моя хорошая знакомая, которая уже 18 лет живет в Чикаго (она проф.программист с огромным опытом), сказала мне, что в ближайшее время будут востребованы специалисты по SAP. Я очень далека от этого всего, но учиться люблю, и если понадобиться, думаю проблем не будет. Главное, сколько время потребуется для овладения новой профессией, ведь жизнь в LA может съесть привезенные деньги очень быстро?=0

2 лайка

пожалуйста, но не забывайте что мнения людей разные, все равно под себя надо перекраивать. да и возраст, и желания, и нужды тоже у всех разные :slight_smile: я знаю людей которые просто любят жару, и такую погоду как в ла, и их просто все устраивает, а то что не устраивает - не обращают внимания. я тоже пытался так - не получается, значит место не для меня. :slight_smile:

Она учится и сама, и паралельно брала классы в college здесь, по дизайну, причем брала какие ей (по ее мнению) нужны были. Плюс всякие вот семинары-курсы по конкретным продуктам/направлению (в ее случае это adobe cs3 :wink:

из меня слабый советчик
у меня позиция следующая – в жизни надо делать то что интересно
наверное потому что видел и вижу много людей что на хорошую нормально оплачиваемую работу ходят как чтобы “отсидеться”
им не интересно
есть столько же кто с работы за 150к it директором отказывался чтобы программировать для себя, и парарельно пытаться продавать себя как консалтера за чуть меньше 100к – но зато ему нравитлось что он делает, и делает для себя
люди разные
для некоторых работа это просто чтобы было на что кушать и развлекаться
для других в работе они самоустанавливаются, поэтому трудно советовать в этом плане не зная ни человека, ни специфик :slight_smile:

на IT можно “влезть”
вот могу посоветовать школу михаила портнова
он дает достаточно крепкие фундамент чтобы и денег зарабатывать, и дальше (кому надо) в IT карабкаться

определитесь что надо вам

еще раз - я понимаю что я говорю общими словами, но жизнь тоже у всех разная
например моя жена попробовал уже и в магазине работать (правда fashion одежды), и в recruiting office administrator’ом, и сейчас дизайнерскую нишу протакливается. при том что приехала она без языка почти полностью (ну hello-good bye не в счет :slight_smile:

есть вообще люди что ближе к 40-а могут поменять свою карьеру в одном, чтобы заняться что им действительно интересно

если вам интересен свой бизнес - тут его делать проще
но и конкуренции больше
не буду врать говоря что можно приехать и тупо без денег, без знакомых, (особенно если есть ребенок) – заняться бизнесом, и не находя работы
я такого не встречал – хотя бы потому что наверное что билы надо платить, кредитную историю делать, за детьми заботиться
но варианты когда человек “переехав” зарабатывал какие то деньги и занимался своим делом - полно

любая жизнь может скушать деньги :slight_smile:
смотря сколько денег есть

по поводу SAP… ну я не видел за все время сильно большого распространения SAP в штатах
я когда из москвы уезжал - мы рассматривали вопросы внедрения мелкого SAP’а (mySAP) в одной компании – около четырех лет назад – тоже самое говорили

но это скорее больше в германии - плюс не спроста его называют “немецкий ответ русским за победу в войне” :slight_smile:

поверьте – IT индустрия очень обширная
я бы не лез в такую узкоспециализированую и привязанную к определеному софту область.
тестировщик - и то имеет больше возможностей, ибо имеет “общую базу”

плюс в калифорнии меньше “монстров” использующих SAP
в чикаго, нью йорке и вправду больше

20 лайков

вы в армии служили ? нет ? тогда считайте это иммигрантской дедовщиной . мы помучались пока зелеными были в Америке теперь вы должны свое . :slight_smile: так и говорят все вновь прибывшим , правда вежливо , не так как бывало в армии :slight_smile:
за год то может они и поимели , но вот сколько они за этот год потратили , вот в чем вопрос
у всех свои истории . кто-то быстрее вливается и адаптируется (это как правило до 30 ) кто-то медленнее и тяжелее это после 40
дерьмо есть тут не надо , тут хватает вещей повкуснее
никто вам не скажет что вас там ждет и с чем вам придется столкнуться . просто читайте как можно больше историй и находите в них под мишурой нужную вам информацию
я вот например не знал что придется сталкиваться с китайским акцентом в английском языке , поверьте понять очень бывает сложно
а что делать приходится переспрашивать
ну и много всяких мелочей важных и не очень , у каждого будет свое

19 лайков

нет о NY я нигде не писал , сам , если быть точным живу в Линнвуде , все его путают с Сиэтлом хотя это не одно и тоже
и магазины и люди и дома и улицы и даже разметка на дороге и светофоры все другое :slight_smile:
если вы молоды вам вполне можно в NY , он динамичнее , веселее
наш Линвуд спальный городок для “старичков”
вот Фромминск влез сюда и теперь прет его так что успокоиться не может и другим покоя не дает :slight_smile:
ему бы пайс инвайромент , а он к пенсионерам подался :slight_smile:
не сочтите мой совет серьезным я вас совсем не знаю и ничего точно сказать не смогу , все зависит только от вас , ваших желаний и характера .:flo:

7 лайков

сюда как раз хотел (Линвуд)
чудное место , еслибы еще не этот чертов снег :slight_smile:

Я имела ввиду ваше мнение Clef:

самое большое заблуждение , ехать нужно сразу туда куда хотите иначе нескоро туда попадете

Мы думаем сначала поехать в [NY] а потом переехать в город поменьше. Все еще не уверена в правильности шага, боюсь что однажды где-то приземлившись уже не сдвинемся с места.

Знаете, моя мама сказала:“Вы же не едете в Америку, чтобы жить хуже!” :beee:
И этой фразой много сказано. Каждый человек хочет найти для себя что-то особенное. Одни-просто заработать денег на нормальную жизнь, другие-сделать головокружительную карьеру, третьи едут ради будущего своих детей. Я думаю, всем из нас решение о переезде в другую страну даётся нелегко. Это бесконечные разговоры, сотни просмотренных страниц Интернета, бессонные ночи, горячие споры с родственниками, что там нам будет лучше и т.д.
А как найти место для будущей жизни, чтобы сразу попасть в точку, чтобы не жалеть, не переезжать потом - это еще сложней…
P.S. А в Калифорнии действует такая же система, что если год пробыл резидентом штата, то будут скидки на обучение в community college?

2 лайка

для себя определиться - это дело первое… я сразу спать лучше стала:)
а вообще, пару дней назад, снила я всё ваше семейство (представляешь, да?:lol:) …дело было в реальных аппартаментах, насмотренных мною в крэйгслисте, где-то в районе Маунтин Вью…:wink:

1 лайк

P.S. А в Калифорнии действует такая же система, что если год пробыл резидентом штата, то будут скидки на обучение в community college?
это не скидки, а [in-state tuition]. И не только в [community colleges].

2 лайка

Насколько цены на продукты могут отличаться в разных штатах. Возьмем обычные, не органик. Сколько нужно, например, семье их трёх взрослых людей в Калифорнии, чтобы есть от пуза, ни в чем себе не отказывая. Это - включая всевозможные морепродукты, мясо, всякие сладости (моя страсть:blush:), рыбу. Фрукты и овощи, я думаю, в южных штатах должны стоить копейки.
Кто живет в Калифорнии (и не только)-поделитесь. Помню, что писали в некоторых темах, что на семью их 4 человек , включая 2 детей, уходит около $400-500 в месяц. Насколько это реальные суммы?

На эту сумму вполне можно очень нормально питаться при условии, что Вы

  • готовите все сами
  • очень грамотно и избирательно делаете покупки (знаете где и что нужно покупать)
  • отслеживаете купоны со скидками и пользуетесь ими

Эта сумма удвоится когда Вы (а это со временем неминуемо произойдет):

  • приходите в пару мест и делаете закупку на неделю
  • перестаете покупать продукты с чрезмерно высоким содержанием жиров, сахаров, и проч.
  • не берете с собой еду на работу, а ходите в общепит
  • начинаете любить всякие штучки-дрючки
35 лайков

ну с едой это вообще – можно есть и за 400-500 на четырех человек, но если уже немного подбирать пищу поздоровее – наверное надо все таки ближе к 800-1000… кстати, как михаил и сказал :slight_smile:

7 лайков

А что можно подразумевать под штучками-дрючками? Трюфеля, икру морского ежа или …?:lol:

У все свои пристрастия. В принципе, поход в русский магазин может легко вылиться в стольник. И если Вы это делаете раз в неделю, то сами понимаете. При этом, еды особой вы не купите. Так, колбаски копченой-вареной, конфет, печений-варений, огурчиков-капустки-маслинок, грузинского винца, икорка, грибочки, селедочка, черный хлеб, мороженое, валерьянку, глазированые сырочки… Гастрономический разврат, короче.:flo:

17 лайков

А что, американской еды нет никакой вкусной, чтобы себя побаловать? Хотелось бы попробовать и что-нибудь ещё, кроме селедочки с водочкой.:lol: Фруктов каких-нибудь экзотических или рыбы неведомого вкуса…:ok:

1 лайк

Что, Михаил, всё ещё ностальгия по суперсоветским дефицитам мучает? :lang: А валерьянка зачем?:lol:

валерьянка?

Что бы спокойно платить 1000$ в месяц и питатьса себе в удовольствие :lol::party:

3 лайка

Может, чтобы кошке радость доставить!
:slight_smile:

1 лайк