Cписок 100 самых великих произведений

Я общий не составляла но все складирую в один файлик)) и прочитав книженцию вычеркиваю))) + у меня в этом файле еще записаны книги, которые я просто хотела бы почитать. Без всяких списков.

Та же история, потому что во-первых нехватка времени, а во-вторых хочется еще ж и новинки почитать всякие…Любимых авторов которые в список не входят… А иногда так устаешь, что хочется просто какого-нибудь детективчика…Без выкрутасов…Чтобы прочитать и завтра забыть…

Стопудово! Всю литературу из этих списков просто нереально осилить, да и нет смысла. Надо читать то, что нравится, а не то, что признано модным на данный момент времени. Это как мода подиума и мода в реале.

Это перегибы политкорректности. Ясно, что Марк Твен имел ввиду конкретного негра, а не всех скопом. Может они там додумаются еще откорректировать книгу и заменят “негра” на “афроамериканца”?:lol:

ППКС. Чтение в любом случае хорошо и полезно. Но если хочется “попсу” почитать для расслабления то насиловать себя серьёзной литературой не нужно. Конечно, классика - это высокое искусство, и я сама очень люблю её, но иногда хочется просто отдохнуть и последить за захватывающим сюжетом

Из легких и захватывающих книг мне больше всего нравились книги американского писателя John Grisham. Особенно хороши его ранние вещи. Я читала их для улучшения английского. “The King of Torts” – одна из последних новелл, про начинающего юриста, который внезапно заработал 100 миллионов долларов, и чем все это закончилось. Советую почитать.
Вчера закончила Фолкнера The Sound and the Fury. Читала одновременно на русском языке и аудиокассету на английском. Книга очень сложная в понимании, какие-то обрывки мыслей, перескакивание с одного времени в другое, с одного сюжета на другой. Только к середине книги все более-менее проясняется. Советую почитать тем, кто думает, что у них жизнь несчастная.

Мдя… Из первого списка у меня прочитанных 27, из последнего 14. Негусто.

Ну у меня из первого 40, потому что я его читаю усиленно:-))) А с последнего 12:-)) Так что не переживайте)))) Зато нам есть куда расти:-))

А что читают дети ? Интересуют книги для подростков 12-14 лет .
И может быть подскажете что почитать начинаему учить язык ребёнку, 12 лет? что б интересно,увлекательно было:) Гарри Поттера читали, но не на английском:blush:-на английском пока не потянем, попроще бы:blush:
Заранее спасибо за ответ.:slight_smile:

Найдите книжку “Матильда”, автор [Roald Dahl], на английском. По этой книге кино сняли. Прекрасный язык. Вам тоже понравится.

1 лайк

Спасибо большое за ответ:) В Википедии уже нашла этого автора:read:,теперь осталось только заказать в книжном.

А может подскажете ещё какую-нибудь книгу о дружбе , романтике, подходящую для этого возраста (12-13 лет):give_rose:

Доча (12 лет) прочитала залпом “Хижину дяди Тома” Бичер-Стоу на русском. Ищу оригинал для нее, может осилит…:slight_smile: Для детей этого возраста пожалуй будут интересны книги Марка Твена, рассказы о животных Э.Сетона-Томпсона, “Белый Клык” Джека Лондона, та же Алиса Льюиса Кэрролла (правда, я сама прочитала эту книгу в классе 8 …в переводе Заходера…супер книжка)…Детям, как наши, с плохим английским -наверное стоит попробовать этот метод -хорошая книга в хорошем русском переводе, а потом чтение оригинала.

Джейн Эйр - Шарлотты Бронте - Супер.
А еще мне очень нравиться Эрих Мария Ремарк, особенно: Триумфальная арка и Тени в раю.

“над пропастью во ржи” - моя любимая книга, и вообще весь Сэлинджер. Самыми философским и с глубоким подтекстом произвелением у него считаю “Сагу о Глассах”. недавно прочитала Р.Олдингтона “Все люди - враги” - потрясающая книга!! считаю, что Олдингтона совершенно несправедлиао упускают из виду, он мог бы посоревноваться с самыми великими!!!

по поводу Марка Твена объяснение про негров считаю весьма резонным, но мне кажется еще стоит вспомнить, как писатель (и его герои) обличает религиозное лецимерие. можно вспомнить отрывок про открытый урок (или что-то вроде того) в школе Тома: “затем юные леди должны были читать свои собственные сочинения… Темы сочинений были те же, какие в подобных случаях разрабатывали мамаши, бабушки и прабабушки и вообще все предки по женской линии: “Дружба”, “воспоминания о былом”, “промысел божий в истории”, “польза кульитуры”, “меланхолия”, “любовь к родителям” и т.д. Главной особенностью этих сочинений была тщательно взлелеянная меланхолия… А самое заметное (и масое зловредное) качество всех этих рукопимей - навязчивая и невыносимая мораль… какова бы ни была тема нужно было какой угодно ценой выжать из своих мозгов нравоучение, над которым всякий религиозный и высоконравственный ум мог бы поразмыслить не без пользы. Фальш этой морали очевидно, но это не мешает ей по сей день процветать в наших школах… нет такой школы во всей нашей стране, где юные девицы не считали бы своим долгом заканчивать свои сочинения религиозной проповедью. И чем распущеннее какая-нибудь великовозрастная школьница, чем меньше ав ней религиозного чувства, тем набожнее, длиннее и строже мораль ее классных сочинений” Вот))) так что считаю Марка Твена очень умным и далеко не детским писателем

Кнут Гамсун - Голод