California residency for tuition porposes only

Здарвствуйте. Поступил в хороший community college East Los Angeles college. Теперь задумываюсь после окончания обучения поступать в Беркли/California State University. Если я прожил больше года и с деньгами все ок, как мне получить California residency for tuition purposes only? California Residency for Tuition Purposes – Student Advocate's Office

Если ты прожил год в Калифорнии и можешь подтвердить это (например права годичной давности, договор аренды и т.д. там всё указано), то больше ничего не нужно.

в каком статусе вы в США? Где живут родители?

сходить на кампус, они дадут список документов которые можно предоставить. там надо 2
подойдут права и банальная выписка с банковского счета год назад подойдет

California residency for tuition porposes only - недоступно для всех неиммиграционных виз.

Вот именно. Калифорния, конечно, это Калифорния… Но смысл “резидентства штата” заключается в том, что человек живет и ПЛАТИТ НАЛОГИ (причем не только “налог на продажу”). Поэтому штат предоставляет человеку “скидку на обучение”. Если у вас (или у ваших родителей) статус, позволяющий работать (и, соответственно, платить налоги), то да, этот “стаж” засчитывается. Если вы “просто ИНОСТРАННЫЙ студент”, то вряд ли это засчитается. Однако, как вам уже посоветовали, сходите в “финансовую часть” и спросите у них (как я сказал, Калифорния такая… Калифорния).

Не скажу про Калифорнию, но в Колорадо решение о предоставление in state tuition принимается учебным заведением. Вот что мне говорили в колледже, когда мы моевали за эту скидку. “Не важно - платите ли вы налоги и сколько времени, важно чтобы штат верил в то, что вы останетесь в нем после окончания обучения. Поэтому - не важно сколько вы прожили в штате на F1, J1/J2, H1B - мы все равно будем предполагать, что вы временно в штате Колорадо/США и скидку давать не будем.”

1 лайк

У Нас в С.Каролине мне пару недель назад тоже внезапно влепили подтвердить резиденство посредством10-ти значного номера. Хлия еще в летний семестр такого не требовали. Знать не знала про такое. Надо было на спец сайте заполнить флриу по которой подтверждается оно. Но заполнив, получила этот самый номер и статус не резидента и я не в праве платить интсейт туишн. Подавала апелляцию со сканами некоторых документов, и только потом мне присвоили нужный статус.

Когда поступала учиться, предоставляла ГК и права