California Sun

Роман, ты выбираешь считаться целый год резидентом?

там про это ничего не спрашивали. только о доходе из w-2

ты должен был заполнить W4, когда на работу устраивался…там у тебя есть пункты про allowance. Ты должен был поставит либо 2 allowances либо 1 либо 0. Чем больше ставишь, тем меньше налогов вычитают из зарплаты и тем больше денег ты получаешь на руки, НО…если ты поставил 0 или 1, то тогда ты налоги переплачиваешь и тебе в конце года возвращают. в 1040 есть стандартные удержания, на которые уменьшается твоя годовая зарплата…с учетом того, что ты уже заплатил делается расчет либо тебе возвращают, либо ты доплачиваешь. Сколько allowance ты указал в W4? Если 2 - то вернут совсем мало, если 0 или 1 - то больше. Зависит, конечно еще от зарплаты как базы. Время работы тут особо не играет роли, насколько я знаю - смотрят твою W2 с доходом, уплаченными налогами и прочини отчислениями (если есть 401K, мед страховка и т.д.) смотрят сколько налогов уплачено и сколько есть стандратных удержаний в твоем статусе (single). Enjoy the return!:slight_smile: Это все про федеральные налоги. Про штат Калифорния - не знаю, но, думаю, тоже что-то вернут.

2 лайка

Спасибо. Со штата тоже написало что будет возврат.

Вопрос закрыт

Твой работодатель платит твои налоги по максимуму просто на всякий случай, и не учитывает твои расходы.
Когда ты в декларации указываешь расходы (и не только), тогда и появляется возврат.

ты, как холостой, оказывается, не можешь делать выбор считаться резидентом целый год. т.о. ты попадаешь под dual-status alien и, насколько я понимаю, “You cannot use the standard deduction allowed on Form 1040. However, you can itemize any allowable deductions.”
Publication 519 (2013), U.S. Tax Guide for Aliens

Также:
Resident at end of year. You must file Form 1040 if you are a dual-status taxpayer who becomes a resident during the year and who is a U.S. resident on the last day of the tax year. Write “Dual-Status Return” across the top of the return. Attach a statement to your return to show the income for the part of the year you are a nonresident. You can use Form 1040NR or Form 1040NR-EZ as the statement, but be sure to mark “Dual-Status Statement” across the top.

как-то так…

1 лайк

А зачем ему все усложнять и выбирать dual status?? Он обычный resident alien по green card test со всеми вытекающими налоговыми обязанностями и привилегиями.

Determining Alien Tax Status

1 лайк

deleting duplicate post

До чего техника дошла. Если раньше почта гугла спасала от спама, то теперь нет прохода от спама гуглорекрутеров. :blush: Ответы что не интересна работа у них не помогает, один замолкает и начинает писать другой. А иногда по 2 человека за раз пишут. :lol:

1 лайк

я тут просто замечаю тенденцию на форуме - притворятся шлангом, т.е. привелегии люди себе как резиденты засчитывают (standard deduction), а вот об обязанностях (taxable worldwide income) вдруг забывают. Вот я и спрашиваю как у Романа с этим.
Выбор-то есть: или как резидент идти (и весь доход указывать) либо как dual-status и только американский (но без вычета стандартного).

мы весь декларируем, хотя у нас другого и нету:)

ну тут особенность первого года, когда приезжаешь в США.

1 лайк

Думаю через пару месяцев буду опять с Mozilla пробовать связываться.

что-то рано ты :slight_smile:

Пол года мало будет?

полгода - период эйфории :slight_smile:
считаешь ли ты, что вырос для рынка за эти полгода выше той суммы, что зарабатываешь сейчас?

Опять мои деньги сосчитали. Mozilla (так же как Basho, гугл, M$) это больше чем просто сумма :slight_smile:

1 лайк

а дать ты Мозилле больше можешь чем в прошлый раз?

в прошлый раз они уже нашли человека

а тебя были готовы брать в прошлый раз? если да, то почему не выбрали тебя? пространственно-временные трудности?