Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 1)

У меня секюрид кард 5 месяцев, последний раз, когда платила счет, мне предложили апгрейд на кредит, сегодня пришло письмо, что на основании того, что у меня низкий скор они не могут дать кредитку. И цифра скора была намного ниже, чем последняя мне известная. Я позвонила, оставила сообщение, только что мне перезвонили и объяснили, что это мой скор в банке, который не имеет отношение к моему общему скору, надеюсь я правильно их поняла… :scratch_one-s_head: так как оснований для такого понижения скора у меня точно не было…

Да, подавала от Чейза. На кредит карме не проверяла, мне сказали проверки тоже понижают скор, свой скор узнала от Чейз, когда подавала на кредитку амазон.

На кредиткарме проверка скора бесплатная и скор не понижает.

1 лайк

Я же сказал, что они показывают. Ерунду. Это был мой ответ “от себя” на твое “от себя.” Личные примеры ничего не показывают.
Я победил!

А на других сайтах понижает?

Есть мнение, что это сильно зависит от диллера. В похожих условиях мне форд продал авто за 32к под 0%с 3к даунпеймента. Работать тогда уже начал, но даже первого пейчека еще не получил. Кредитная история на тот момент - 2 месяца.

2 лайка

Спросили конкретно про кредиткарму. Я ответила. А про другие сайты я не в курсе. И, кстати мой скор примерно такой же как и на КК.

У меня кредитка (secured) на 1000, в январе потратил более 3000 - это пожалуйста.
Важно не сколько тратишь, а на какой сумме месяц закрывается.

Сколько у вас в стейтменте стоит как баланс? 100-150? или 0?

если в расчетный день использование кредитки более 30% - скор падает (как уже не раз писали), при использовании 9% - скор повышается но меедленно, если 1-2% повышается намного быстрее. Если использование кредитки 0% (ну не покупали вы ничего на эту кредитку) - скор тоже падает.
Я пару раз не успевал закрыть долг по кредитке в 40-50% - получил скор 650, сейчас даже закрывая в 1% никак не могу восстановить до 700, долго поднимается.
Все легко и просто проверяется по КК (примерно, но результат и так понятен).
(кредитная история 7 месяцев)
Это все применительно к 1-й кредитке, если кредиток много - следить надо за всеми, но и результат быстрее.

Сейчас думаю - может попробовать при текущем скоре - 675 подать еще на несколько кредиток…?

2 лайка

в стейтменте 0.

У меня впечатление, что важен баланс на момент, когда банк репортирует в кредитное бюро.
Репорты не совпадают с billing cycles.

я еще ни разу не видел в кредитном репорте баланс отличный от закрытия месяца.
0 в стейтменте - очень плохо. хорошо: 1-10%.

1 лайк

Похоже это зависит от настроек в процессинговых системах бакнка и конкретного кредитного бюро. Как-то мониторил кредит на Карме чуть ли не еженедельно и Трансюнион с Веллсфарго получал еженедельно апдейт по моему балансу. Трансюнион показывал текущий, а не на момент закрытия.

У меня тоже Wells Fargo, и на Transunion (18 штук) и на Equifax (3 штуки) репортился исключительно баланс стейтмента. Только что проверил на КК.
У вас февраль в Wells Fargo какого числа закрылся? У меня 19го. Январь 22го, март - тоже 22го.

т.е, когда плачу надо всегда недоплачивать долларов 10-30?

Пробуйте. Мне с таким скором Амех эври дей на 4500 одобрили.

2 лайка

Мне Capital one на 1500 кредитку предлагает, если взять это улушит скор?

ну если у вас репортится баланс стейтмента (как у меня) - то 10-30 долларов на балансе - то что надо. Я бы так и делал (сам так и делаю).

1 лайк

Он всем предлагает, но не всем дает. Мне вот до сих пор не дал, хотя уже 7 кредиток имею. Попробуйте на сайте American Express выбрать карту Costco TrueEarnings Card и зааплаится на неё. Ответ сразу или отказ. Но сначала зарегестрируйтесь на кредит карме и проверьте свой скор.

1 лайк

ого! а зачем 7 кредиток? скор растите? или пользуетесь так сильно?