Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 1)

Сейчас увидела на experian.com не совсем то, что показывает Карма =0

  1. ЛЛ хардпулил перед контрактом, это норм??
  2. Банк оф Америка присылала преселектед для кредитки, я сначала заэпплаилась, потом по телефону отказалась, они мне тоже запулили хардпул!!!

Что из этого можно оспорить?

Ничего из этого нельзя оспорить. При подписании документов вы давали согласие на credit check. Ну и с банком тоже самое. Если карту одобрили, то лучше попытаться ее восстановить. Так хотя бы это пулл не пропадет без пользы.
Ждите пулы отовсюду - это может быть электрическая компания, интернет провайдер, сотовый оператор и т.д. С интернет провайдером часто выгоднее купить модем самому, сэкономить на ежемесячной аренде и избежать credit check.
Некоторые предлагают оставить deposit вместо credit check. На ваше усмотрение. Ну и если даете кому либо свой ssn, то кроме пулла ничего другого не ожидайте )

Я когда-то дал ssn по телефону какому-то агенту FIOS, переспросив его 10 раз будет пулл или нет, он сказал что нет, но как выяснилось позже…
Пытался оспорить в бюро, но безрезультатно.

Странно если бы карма показывала FICO скор.

Ничего. Оспорить можно было бы если бы вы не апплались никуда.

P.S.
Ничего плохого в хард пуле нет.

Логично, но не всегда имеет смысл. Смотря какая именно кредитка.
Можно и 1, и 2. Сначала 1, потом 2.

  1. “Оригинального” скора в природе не существует, просто есть множество моделей (формул) для его подсчета. КредитКарма используют одну модель, банк для кредитки - другую, лендрер для кредита на авто - третью, лендер для ипотеки - четверную… В этой теме очень много на этот счёт писали.
  2. annualcreditreport.com - бесплатно. Хардпулла не будет, но и скора там тоже не будет (только инфа о кредитной истории, которая у них имеется).
  3. Как давно была открыта карта и от какого банка? Использовала или нет - не имеет значения.
1 лайк

:not_i::not_i:

Норма 2 в год, у меня благодаря им больше

Ахахахаха

У меня было 40 в первые годы. Ничего. Живой )))

Насчет annualcreditreport.com, можно запросить онлайн и просмотреть это в браузере, ну или коряво сохранить файл.
Второй вариант это отправить форму почтой, и получить это в бумажном варианте.

Непонятно где-вы это берете. Никакой нормы не существует.

Не благодаря им, а благодаря вам. Вас же никто на заставлял куда-либо апплаиться.

Это не норма, это рекомендация КредитКармы и им подобных.
Если количество хардпуллов не переваливает за второй десяток, то переживать не стоит. Они лишь незначительно влияют на скор, и то только в первые 1-3 месяца после появления в репорте.

1 лайк

а у меня есть опыт с одной кредиткой, когда повторный хард пул я получил именно благодаря их криворукости.
Честно говоря, я уже забил. Они так и висят в истории как два хардпула и две кредитки… Там ничего негативного больше нет. Но вот думаю, может заморочиться и оспорить эти две записи, так как одна там явно лишняя

Естественно, если ошибка с их стороны то оспорить можно.

Current balance должен быть меньше 20$, ноль тоже не плохо.

Как выше сказали, карма так говорит, и от знакомых русских слышала.
Хорошо, что нет.

Верно.
Но в случае с БоА они мне сами предложили карту, и сами же делают пулл! Это нелогично.

взял первую кредитку от Discover. Там лимит не то 500, не то 300.
Как пользоваться чтобы не тупануть? Покупать с карточки в магазине продукты и под конец месяца вносить потраченную сумму на карту?
Можно вносить больше потраченного(на процентов 5-10) дабы уберечься от процентов банка?

Это очень даже логично.
Харл пулл - это регистрация обращения за кредитом.
Независимо от того предлагали вам или нет. Вас же никто не заставлял принять предложение.
Если одни обращения регистрировать, а другие нет, но хард пулл утратит свое значение.

И еще. Как бы это странно не звучало, но ваша кредитная история - она не для вас.

Нельзя.

Чтобы не платить процентов достаточно закрывать баланс в ноль до due date.

Это я понимаю, это показатель моей благонадежности для всех, кто имеет доступ к скору.

Вы где-то набрались глупостей.
Хард пулл не имеет ничего общего с благонадежностью. Это просто регистрация факта.

Ну, вообще то можно :slight_smile:
Но не будем забивать этими способами головы новичков :slight_smile:

И, тем не менее, Амекс не регистрирует новые карты хардпулом.