Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 1)

Вам пришел preapproved / prescreened offer?

За последние несколько месяцев на ровном месте заработал $700 + 60 000 миль. Сначала зааплаил жену на чейзовскую Fridom кредитку (нужно расходовать $500 и получаешь в подарок $100. После этого на имя жены начали приходить множество предложений (постоянно дублирующиеся) от AmEx (видимо им Чейз продал данные на клиента). В результате на 2 карты зааплаилась жена и на 2 я (используя коды предложения для жены). По двум картам получили по 50 000 поинтов (после расходования по $1000), на которые погасили балланс по $300 с каждой карты, а на двух картах имеем по 30 000 миль (эквивалентны по $400 на покупки авиабилетов. Для их получения нужно было потратить по $500). Что интересно, у жены только один Credit Inquiriy от Чейза, AmEx запросы не делал. А у меня по 1 на каждую карту добавились.

www.optoutprescreen.com
Можно сделать opt-out от кредитного спама. На 5 лет или навсегда.

1 лайк

Но мне этот спам даже нравится. :slight_smile: Предложения без reward сразу выбрасываю, а с reward рассматриваю. Дело в том, что зачастую по почте приходят индивидуальные предложения, которые в разы интересней, чем имеются на сайте банка.

Подскажите, если заканчивается срок действия кредитной карты, надо позвонить или сами пришлют новую? И номер будет тот же?

Если персональная, то обычно да, за месяц-полтора до окончания, с тем же номером, но с другими CVV. Бизнес - по разному, и присылают и не присылают.

2 лайка

Спасибо за быстрый ответ! Дело в том, что у меня Capital One, на карточке стоит дата exp 09/13. Новую до сих пор не прислали. Но есть подписанные на старую карту платежи и в октябре они прошли без проблем. Вот и думаю, как это может быть.

Надо звонить, чтобы не заблокировали. Там обычно два месяца на активацию новой карты прибавляется (кажется), но и это ведь скоро закончится у вас. Может забыли, а скорее всего почта потеряла, или типа того.

Неделю назад я зааплаился онлайн на кредитку от First Hawaiian Bank с reward (обещали 25 000 миль, если потратишь $1500 в первые 3 месяца). Сегодня получил от них карту. Но она другая… Она тоже для путешествий, тоже можно накапливать мили, но для этого нужно потратить очень много денег. Мне такая не нужна. Я ее не активировал. Я почти уверен, что неправильную карту прислали не случайно. Этот банк любит мелко жульничать.

Как мне лучше поступить? Что, если я ее просто не активирую? У нее есть anual fee, но в первый год бесплатно. Если я ее не активирую, не чарджанут ли они через год с меня anual fee? Или же проще ее активировать и вскоре закрыть?

А с банком не пробовали разговаривать?

Вообще про всякие “мильные” карточки меня предупреждали, что там куча обычна оговорок и скоко потратить и на какие именно авиалинии покупать и так далее… Ну и годовая оплата обычно 90-100 долларов. Я решила не связываться, чтобы потмо голову не словать.

Это не жульничество. У очень многих кредиток, в том числе и от серьезных банков, в аппликациях мелким написано, что если они не одобрят вас на хороший тип карты, то ваша подпись в аппликации дает им право выдать вам карту пожиже. Что и произошло. Видимо скор маловат для хорошей или много кредиток уже открыто. Т.е. игры на грани обмана, но все-таки не обман.
Проще закрыть побыстрее, потому что карта уже на вас выдана, активация - это лишь подтверждение, что именно вы ее получили и фии все равно будут снимать. С большим количеством кредиток уже начали с этого года очень неохотно давать новые, а со следующего вроде бы и гап по времени будет год-два, чтобы отсечь тех, кто любит брать мили и потом закрывать. Это мне на днях это втолковывал сервис мен, которому звонил с вопросом о неоткрытой кредитке.

3 лайка

вот шайтаны!

вот и мне Capital One повысил лимит аж до 500:) Через полгода. Хорошо, что есть другая основная карта с толстым лимитом, а эту я открывал практически сразу по приезду, так как ее открыть было легче всего. Кстати - почти всем ее открывают с начальным лимитом в 300 долл - очень хорошая карта для начала кредитной истории, рекомендую.

Решил психануть и подать на Chase Freedom. У меня история 7 мес, вобщем никакая, но доход нормальный. Кредит скор ниже 700. В активе 2 кредитки и лиз. Баланс по кредиткам довольно большой (все карты с промо 0 apr на 12 мec. поэтому держу большой баланс. Просрочек с платежами нет. Мне стало интересно, одобрят ли еще одну кредитку. Отказ – особо не расстроюсь и удар по скору, который и так не очень - особо не расстроит. Выкарабкуюсь за 1-2 мес на тот же уровень, но, с другой сторны, если одобрят, то будет запас прочности и + подарки на рождество всей семье. Хотя опять же, это просто эксперимент. Обязательно отпишусь по результату.

Ха, забавно…подал онлайн заявку, пришло сообщение перезвонить в службу поддержки и обсудить заявку. Звоню, поговорил с девушкой, она поставила меня на холд…через пару минут - ваша заявка одобрена, лимит 1500. Прекрасно!

4 лайка

Отлично!
Да, даже после отказа онлайн, довольно часто можно по телефону поболтать и соглашаются изменить решение о выдаче. Особенно поздним вечером-ночью. Вот только на днях тот же Чейз отказал, а потом выдал СаусВестовскую карточку.

2 лайка

Поздравляю.

У меня в первый раз дали кредитку без всяких звонков, времени на обдумывания или ожидания пары дней только 2,5 года спустя после открытия секьред карты. Автоматическую замену секьюред на обычную я не считаю. Можно было раньше, но мне через полгода после получения секьюред автодилер просадил скор более чем десятком hard inquiries - по дурке бомбил все банки подряд.

На момент подачи у меня была обменянная секьюред, зеленый амекс (час трепотни с вопросами и конференц-связью с чейзом для подтверждения моего адреса по чекинг аккаунту), дискавер (три дня обдумывания давать мне или не давать), чейзовский фридом (согласие после звонка и уточнения моих доходов. и это при том, что у них мой чекинг).
На тот момент у меня был уже лиз на машину больше года. И вот я дрожащей рукой посылаю запрос по пришедшему предложения на неплохую Citibank карточку и получаю одобрение через пару секунд - приятное ощущение :slight_smile:
Сегодня вспомнил его еще раз, когда подавал на чезовский Сапфир (позарлся на 100 кэшбэка после траты 500). Наверное хватит мне уже карточек. Процесс создания кредитной истории можно считать завершенным. Главное теперь не запороть по дурости :slight_smile: Тьфу, тьфу.

1 лайк

Жесть! Читаю и недоумеваю. Мне каждую неделю почтальон приносит письма от всяких контор про открытие кредитных карточек, а я все письма не вскрывая в мусорку. Ну как бы раньше вскрывал и читал, а потом решил, что это все развод. А тут вот оно как.

Да мне тоже. В основном херня всякая. Я, кстати, повелся на такое письмо когда еще секьюред была. Получил отказ - мол короткая кредитная история. У них отдел спама никак с отделом выдачи кредитов не связан :slight_smile:

Но бывает и нормальные присылают. Скажем так. Если шлет Чейз или Амекс - шанс выдачи куда выше, чем если шлет какой-нибудь Capital One. Они не шлют предложения тем, у кого совсем плохой скор.

1 лайк

При открытии 2 секьюрд карт (по одной себе и жене) дал депозит по 2к на каждую. Вопрос к знающим - что мне сейчас выгодней в плане кредитной истории и скора - открыть еще пару секьюрд карточек с ± таким же лимитом или просто увеличить лимит на старых закрыв ещё 4-5 тысяч?