Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 1)

в долгосрочной перспективе лучше иметь больше разных карт.

Поднять лимит при хорошей истории не предстовляет труда.
И совершенно не будет иметь значение через год - какой лимит у вас был
в самом начале.

3 лайка

Странно. У меня через 7 месяцев после открытия одной секьюрити кредит карты скор был 759 и нормальные кредитки открывали без вопросов.

Чей именно скор? У разных агенств довольно большой разброс. Ну и автодилер мне подгадил изрядно, да. Если б не он, возможно и у меня так бы было :slight_smile:

Затрудняюсь ответить, но вместе с кредиткой Discover прислал бумагу, на которой написали, что мой FICO скор 759.

Да, позвонил, оказалось что все ОК, мили будут. И кредитка с лимитом всего лишь $12 000. :slight_smile: Я был худшего мнения о этом банке.

Забавно, у меня в этом банке полтора года была секьюрити кредитка под мой депазит $1000. И чекинг аккаунт в этом же банке. Но они на отрез отказывались переоформить ее в обычную кредитку и я ее закрыл неделю назад. А без залога дали с лимитом $12 000. Где логика? :slight_smile:

capital one меньше чем через месяц дал кредитку не secured, 750 лимит и без годовой оплаты. apr до августа - 0% ну я ее взял конечно побаловаться, только вот теперь читаю у них на сайте, что годовое обслуживание 19 долларов для этой карты. подозреваю уже, что это была лишь замануха и через год они скажут что теперь карта не бесплатная.
ну и ладно, поднаработаю себе пока что истории кредитной.

mne uge 3-tiy raz za 2 meseca shlut s capital one predlogeniye o kreditke, no mne ostatochno moih dve

Здравствуйте всем!

Прочитала всю тему, но т.к. у каждого обычно всё субъективно, то мне кажется, что я не на все свои вопросы нашла ответы.
Ситуация такая. В марте открыла debit у BofA, через полгода, в августе, они прислали на почту письмо, где было написано, что я pre-selected на их security credit card с лимитом $500. Я заполнила аппликэйшн онлайн, и через неделю пришло письмо с подтверджением и карточкой. Одна знакомая мне сказала, что нужно хотя бы просто платить вовремя минимальный ежемесячный платеж, типа, так будет лучше для скора. Сейчас процент использования лимита карточки подошел к 90. Я собираюсь ее погасить полностью в следующем месяце (начитавшись советов здесь). И пару дней назад на email пришла реклама о карте с cash rewards. Это именно реклама, слов о том, что я pre-selected нет, просто можно зааплаиться онлайн.
Внимание, вопрос: что делать дальше?

  1. Погасить security credit card почти полностью (тут советовали оставить несколько долларов) в следующем месяце и только тогда апплаиться на обычную? Но там вроде какой-то промо-код есть, срок его действия не истечет?
  2. Апплаиться на обычную карточку прямо сейчас. Не хотелось бы получить отказ, но в близжайший год я точно не собираюсь брать больших кредитов (машина\дом), так что скор мне не так уж и важен.
  3. Ждать, пока они переведут мою секьюрити карту в обычную и не апплаиться больше ни на какую. Кстати, то предложение, что мне пришло про cash rewards…Обычная их кредитка будет такая же, или мне пришел какой-то special offer от них? И сюда же: можно ли просить повышение кредитного лимита на секьюрити карточке? Если я погашу ее, а потом попрошу увеличения?

У меня еще есть debit карточка Chase, но она была открыта позже, в июне, и никаких предложений от Chase мне еще не приходило. Вот, жду декабря, может, что-то и придет…Или не ждать?

Всем заранее спасибо за потраченное время!

дебитная карточка на кредитную историю никак не влияет.
т.е у Вас начальная кредитная история без каких-либо записей.
Вероятность что откажут в обычной карточке очень высока.

Пользуйтесь своей секьюрит. кредит картой по меньшей мере полгода -
тогда можно будет уже аплаиться на любые другие карточки.

И не стоит нагружать кредитку более чем на 30%.

Спасибо, так и сделаю!

Смею предположить, что в данный момент это очень плохо сказывается на Вашем кредитном скоре. Если платить не минимальный платеж, а погашать сразу всю сумму, то скор довольно быстро восстановится и в долгосрочной перспективе не скажется. А если выбрать 90% и гасить частями, то скорее всего плохо отразится на Вашем скоре.

На мой взгляд это плохой совет. Кредит Карма ясно говорит, что самый высокий скор у тех, кто всегда выплачивает всю сумму, а не частично.

В случае отказа вы потеряете 2 балла в кредитном скоре (в случае одобрения тоже). 2 балла не так уж много значат. Почему бы не попытаться? Но будет гораздо надежней заплатить полный платеж по секьюрити кард, не выбирать на ней больше 20% от лимита и через месяц после этого обратиться за нормальной кредиткой.

Вы делаете покупки в Costco? Если у вас есть их членская карта, то прямо в Costco можно обратиться за кредиткой от Американ Экспресс. Довольно высокие шансы ее получить.

1 лайк

не так важна величина кредитного счета.
Никто только на нем не основывается. Смотрят всю историю.

И один из важных факторов - количество запросов.
Поэтому не стоит впустую записывать себе в историю лишний запрос.

1 лайк

Подскажите пожалуйста, правильный ли я план построил по созданию кредитной истории?

  1. Открываю две карты в разных банках. Одну дебетовую, вторую кредитную. А может и две кредитки.
  2. На дебетовую кладу привезенные деньги
  3. Расплачиваюсь везде, где только можно кредиткой и под конец месяца снимаю с дебетовой и докладываю на кредитку до 100%

Пойдет ли такой вариант для создания положительной кредитной истории? Или это не совсем честно?

P.s. Имел ввиду не кредитки, а security card

Доброго времени суток.
Мне здесь давали советы, как поступить имея одну кредитку с маленьким лимитом и хорошие показатели на кредиткарме.
Я вот вроде определился с кредиткой.
Хотел еще раз уточнить. Открывать несколько кредиток в один день и поднятие лимита старой в этот же день. Это все для чего? Тогда хард пулл будет сделан только один раз или это делается, чтоб “обмануть” каждый банк, но хард пуллы “суммируются” и у меня прилично упадут показатели? Заранее спасибо

Все верно. Дебетовую можно в том же банке, где и кредитку. Оплачивать кредитки можно онлайн, переводя деньги с дебетовой карты.

2 лайка

По моему пониманию.
Аппликации для открытия кредиток и для увеличение кредитного лимита каждый будут генерировать отдельные запросы, независимо от времени обращения, в один день или нет. Есть тонкость - каждый из таких такой запросов может быть удовлетворен или отвергнут и без запроса вашей кредитной истории, а по совсем другим причинам, тогда следа не останется.
Суммируются “одновременные” запросы на мортгидж, студенческий займ или на автозайм. Где-то видел две недели, где-то шесть недель, обычно считается, что в течение месяца в среднем. Кредитки к этому не относятся.
Множественные запросы на кредитки в один день делаются из-за другого - чтобы не отказывали по причинам слишком большого количества уже открытых кредиток и из-за слишком большого лимита уже открытых кредиток. (Допустим вам открыли пару кредиток по 30 тыс., значит надеяться на третью уже становится проблематичным). Просто эта информация обновляется и становится доступной сервису заявок лишь на следующий день, наверное после полуночи, но не уверен. На этом и играют.

2 лайка

У меня тоже в Чейзе была открыт счет, и даже был один отказ в кредитке, и от них не приходило никаких предложений. Через полгода я зашла в банк по какому-то вопросу, неимеющему отношения к кредитке, и сотрудник банка мне сказал, что я была pre-approved на их кредитную карту. Правда, лимит мне дали совсем небольшой - 500 долларов, но меньше чем через 4 месяца по телефону подняли лимит до 3500. Так что кто их там разберет, этих пчел. :slight_smile:

Спасибо за ответ

Не совсем понял часть про “запрос может быть удовлетворен или отвергнут без запроса кредитной истории, тогда следа не остается” В смысл, что могут отказать в выдаче кредитки по другой причине без проверки кредит зистори?
Про суммирование тоже не совсем понял. “две нелеои, шесть недель” - это сроки для чегоо? В целом, как я разобрался, если хочешь открыть в ближайшее время несколько кредиток или увелличить лимит, то нужно делать в одно время. Тогда эти показатели не упадут так сильно; хард пулл будет сделан единожды. Я правильно понял? Если да, то одновременно - это что? в течение суток? двое суток? недели?

Но в моем случае, когда у меня одна кредитка или даже пускай две будет, получается, это не имеет никакого смысла делать с точки зрения отказа изза большого количества кредиток и больших лимитов?
И эти отказы из-за большого лимита-это правило? Как-то это странно. Разве большие лимиты на одной из кредиток не дают основания для другого банка более охотно тоже дать человеку больший лимит? С точки зрения кретитора такой клиент внушает больше доверия, чем человек с одной кредиткой и с лимитом в 500 долларов. Почему тогда банки сами добровольно предлагают повысить лимит, когда повыщается лимит на кредитке другого банка?
Спасибо

Да. Мне отказывали без разборок по причине - у вас уже и так много кредиток нашего банка. Было аж две, Citi кажется.

Если вы ищете займ на конкретный дом, то все ваши запросы в банки или мортгиджные компании за месяц считаются как один запрос, хотя на самом деле их было несколько. То же касается займов на учебу и на покупку/кредитование авто. Это потому, что люди всегда окучивают нескольких заемщиков, даже не на стадии преаппрувал, а уже при конкретной аппликации на займ на уже выбранный для покупки дом.
Нет, на аппликации по кредитным карточкам этот алгоритм запросов не распространяется совсем, опять же - насколько я знаю.

Этого уже я совсем не понял.
В начале кредитной истории как-то отказывали из-за того, что две кредитки слишком много для такой продолжительности истории. Сейчас и десяток никого в банках не удивляет. Вас это интересовало?

Я не ваш банк, поэтому не знаю, как правило ли это в вашем банке. :slight_smile:
Почему другого? К примеру, у меня четыре кредитки Чейза, суммарно на много. Поэтому мне в очередной отказали недавно, видимо слишком маленький доход для повышения еще больше. Но после этого отказа, по звонку и задушевной беседе с кем-то в Индии договорились, он мне срезает лимит на одной карточке на пять-десять тысяч и на такую же сумму открывает все-таки эту новую карточку. Да если и другого банка, без разницы, все ваши кредитки и лимиты по ним точно также видны и другому банку при принятии решения. Если чересчур, то зачем оно ему надо?
Мне кажется никогда кредитки не повышали лимит самостоятельно, поэтому этого тоже не знаю.

1 лайк

Спасибо

Я прошу прощения, я опять запутался. Вы в предыдущем посте говорили, что они суммируются в случае с моргиджом, а здесь говорите, что считаются как один. Вы это и имели в виду, когда говорили про суммируются?
То есть получается, что в случае с карточками, каждый запрос(даже если они сделаны в один день) оставит след на скоре. То есть разницы нету в один день иди не в один делать запросы.

Нет. Я имел в виду, что эта хитрость запрашивать в один день актуальна для тех у кого уже на данный момент много кредиток(большой лимит) и есть шанс, что откажут из-за этого. Но в моем случае лимит маленький на данный момент, следовательно, эти хитрости делать не имеет смысла, так как моей истории уже 3 года. Но в общем, смысл понятен.

По поводу поднятия лимита мне тут в этой же ветке советовали у Амекса открыть и повышать планомерно лимит. Тогда остальные банки будут добровольно предлагать повышать у них. Возможно, я чтоо-то неправильно понял.
Ну а по поводу всей ситуации, я, наверное, неправильно мыслю. Мне казалось, если даже смотреть на пример с Амексом выше, что клиент, которому в других банках повышают кредитные линии, имеет как бы высокий траст. Это, мол , еще один показатель. Раз другие дают, почему бы нам не дать. Тем более, что если не дать, то при большой покупке клиент просто возьмет в долг у того банка, который не побоялся дать большой лимит.

Наверное уже плохо с моим русским языком. Да, имел в виду, что в течение месяца все запросы соберутся в один, который появится в вашей истории. Но не запросы на кредитки.

Нет, думаю, что Амексу и другим абсолютно плевать, где и что вы будете брать в долг. Им всем нас пока вполне хватает. Видимо повышения происходят просто после периодической проверки вашего скора и истории. И соответствия ваших новых данных более высоким критериям этого банка-эмитента. Они все всё мониторят периодически.
И опять - я не работник банка, это лишь мои выводы.