Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2)

Не видел инфы про такой фактор для credit score как разнообразие кредитных продуктов.

По идее банальная рассрочка в том же Newegg или другом стор (без выдачи КК) очень полезна для CS.

Кто поделится опытом?

У меня опыт “разнообразия” такой. Был кредит на машину. Когда он был выплачен, то остались только кредитки. Скор не упал из-за того, что “разнообразие” ухудшилось. Через полгода взял кредит на другую машину. Скор даже просел немного из-за того, что я стал больше должен банкам. Утилизация выросла. Как-то я не вижу в том конкретном случае пользы для скора.
Я бы забил на это дело.
Если скор только еще взращивается, то я бы открыл некоторое количество кредиток без annual fee, собрал бы с низ signup бонусы и особо не использовал потом. Для чего это? А чтобы потом когда будешь новые кредитки открывать, то этим “старые” кредитки помогут не падать среднему возрасту истории сильно.
Например:
Скору 1 месяц. 5 кредиток. Странно? Ну и ладно :slight_smile:
Через 4 года открываешь новую кредитку. Какой будет средний возраст карт? 5 * 4 / 6 = 3.33 года.
А если бы вначале была одна, а через 4 года вторая, то средний возраст станет 2 года. В формуле расчета скора это заметная разница.
У меня много кредиток, которые я получил в первые год два. Я их не закрываю. Платы за обслуживание нет. Иногда проведу транзакцию, чтобы не закрыли из-за неиспользования. В итоге сейчас каждая новая карта мало влияет на средний возраст кредитной истории.

Понял. Я то думал успешно выплаченные кредиты только в плюс(

Короткие - в плюс, длинные - могут в минус. А вообще, лет через 5 и после получения ипотеки, credit score не будет играть никакой роли.

А для рефинансирование ипотеки?

По-моему на данный момент на процент по ипотеке гораздо больше влияет ставка ФРС, чем всё остальное. Я ни в коем случае не советую гробить Credit Score, просто для поддержания его в районе 750-800 достаточно платить 100% вовремя, не допускать по отдельной карте более 30% утилизации и желательно в целом по всем эккаунтам до 10%.

Не стесняйтесь просить повышение кредитного лимита по картам каждые полгода. Discover, Citi, Amex, CapitalOne позволяют делать это онлайн и без hard pull. Чем больше лимит, тем меньше утилизация.

Можно оставить самые старые карты открытыми для сохранения среднего возраста. У меня за последние пару лет закончились два авто кредита и я не заметил никакого влияния от их закрытия.

А большой общий кредитный лимит это разве хорошо при получении ипотеки?
В раше я перед получением ипотеки позакрывал кучу кредиток и понижал лимиты по тем что оставил, иначе не одобряли ипотеку. Понятно что Америка и Раша 2 разные планеты, но всё же

Ну так к этому и идём, но чтобы получить ипотеку с хорошей ставки помимо credit score важна как понимаю сама история и если были какие-то кредиты, а не только кредитные карты то это в плюс (само собой с учётом строгой кредитной дисциплины).

Большой кредитный лимит - это прекрасно, поскольку уменьшает утилизацию и показывают, что другие кредиторы вам доверяют.

При рассмотрении заявки на ипотеку смотрят (в числе прочих моментов) на ваши минимальные ежемесячные платежи по существующим кредитам и картам. Сравнивают их с вашими месячными доходами. Проверяют, чтобы эти обязательные расходы не превышали определённый уровень.

Вообще рассматривают не столько сам credit score, сколько всё остальное. Желательно уменьшить ваши ежемесячные обязательства перед другими кредиторами, перед подачей заявки на ипотеку. Для этого достаточно пары лет хороший чистой истории. Нам одобрили ипотеку через два года после приезда. Через год после этого мы её рефинансировали, на тот момент под 2.5%.

2 лайка

Шик.

Видел что кто-то проворачивает кульбит, добавляя жену как авторизированный пользователя кредитки, т.о. по сути давай свою КИ жене.
Есть подводные камни у этого и можно ли потом получить бонус жене при получении своей КК в этом банке?

В общем, можно добавить кого угодно.

Тут много раз обсуждалось, что, да, добавление как authorized user, работает на создание кредитной истории добавленному человеку.

Что такое “КИ”?

Если кредитная история, то нет, у основного владельца кредитки и у авторизованного пользователя разные истории и рейтинги.

Если кредитная карта (КК), то it depends, как говорится. Можно давать, можно и не давать.
Обычно, конверт с “вторичными” кредитками приходят на адрес и имя основного владельца, как получателя конверта, если специально не указать в приложении адрес/имя authorized user’а.

Некоторые карты берут дополнительную годовую комиссию за дополнительных пользователей.

Долги/балансы/утилизация карты, сделанные авторизованным пользователями, влияют на долг и кредитный скор основного владельца карты;

и наоборот если основной владелец ушел в большой долг или в сильную утилизацию карты, то это также повлияет на скор автоизрванных пользователей.

1 лайк

Стандартная практика, делайте допки и жене и детям, как можно раньше.

Все камни надводные - человеку нужно доверять, иначе он вам же напортит кредитную историю своими покупками. С другой стороны - он вам должен доверять, ведь ваши расходы по основной карте влияют на его историю. По некоторым кредиткам доп. карты платные, но обычно у тех, что дорогие с плюшками. Чаще всего некоторое количество допок - бесплатно.

Отдельного бонуса жене, кроме хорошей КИ (кредитной истории), не будет.

Ну почему, если жена карту тупо юзает направо-налево, а муж все балансы оплачивает, то чем не бонус :rofl:

Это само собой :slight_smile:

Жена сможет получить потом бонус у банка, открывая уже свою кредитку в банке, в котором у неё жопка от меня?

Да, конечно.

1 лайк

To All

Кто подскажет, какие банки без дохода дают кредитки? Тот же Capital One даст или кто другой?

p.s. Хочется жене кредитку, никогда и нигде не работала в Америке, сидит с ребёнком, имеет кредитку BoFa больше года, платежи не пропускала

У меня жена тоже не работает. Открывая ей кредитки online мы указываем общий семейный (мой) доход. Проблем не возникает.

Да, насколько я помню практически во всех аппликейшн на кредитки в разделе о доходах есть сноска, которая объясняет, что можно включать доходы другого человека, если они могут быть использованы для погашения долга

Моя жена тоже не работает. Указываем общий доход. Есть кредитки Discover, Capital One, BofA.

Писать общий доход и что работает или self-employed.
Unemployed автоматом откажут.

Fun fact - когда работала только жена, у меня лимиты по кредиткам были выше, т.к. закупался в магазинах в основном я и мои кредитки работали больше.