Check engine и что с этим делать?

А тарахтело то что в итоге?

Popodrobney mozhno s etogo mesta - chto eto takoe i s chem ego edjat? Kakie modeli xoroshie/ploxie?

Берите на Ebay как тут уже посоветовали. Самый лучший, на мой взгляд, с блутусом, чтобы провода не мешали.

Description

The latest PC-based scan tool,Connects to your PC/Laptop or PDA via Bluetooth.
Works with all OBD-II compliant vehicles (including the VPW, PWM, ISO, KWP 2000 and CAN protocols)
Read and clear any problems in your vehicle by reading the Diagnostic Trouble Codes(DTC’s),display their meanings (over 3000 generic code definitions in the database),and turns off check engine (MIL) light.
Allow you to turn your computer into an Auto Diagnostic System.
Scan live data right from your car’s computer.
Display current sensor data,including:Engine RPM,Calculated Load Value,Fuel System Status, Vehicle Speed, Fuel TrimIntake Manifold Pressure,Intake Air Temperature,etc…
:ok:

1 лайк

У меня самого такой: U585 VW/AUDI+OBD2/CAN Scanner/Code Reader Live Data~VAG

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320407162296&viewitem=

Esli etot OBD reader podkluchit’, mozhno na xodu zapisivat’ informaciu na computer?

Как называется интерфейс на машине? OBD-II. Набираете его на eBay и он высыпает больеш тысячи результатов. Если есть какие-то дополнительные предпочтения, то можно указать, например, ключевое слово USB. Если знаете более детально, то можно указать еще, например, ключевое слово KKL, чтобы найти конкретно адаптер, который работает как с быстрой K-Line, так и с медленной (в дополнение к обязательной L-Line), хотя для Субары это будет излишеством. Если опять же, есть предпочтения в софте (если хочется больше совместимости), то можно добавить ключевое слово ELM и найти адаптеры на микросхемах этой серии. В общем, Беларусь тут даже рядом не стояла. :slight_smile:

Я вот вел переписку с этими ребятами:

и хотел именно эту штуку. Мы в Беларуси спаяли аналогичное дело, только оно выглядело в 100 раз ужаснее, но работало!:lol:
Программок в инете найти можно. И бесплатных и платных (с ломалкой) :slight_smile: В Беларуси на нелегальную прогу могут обратить внимание только на настоящих СТО, а сами пользуйтесь сколько хотите. Здесь, я думаю, если будете мучить свою машину, то тоже никто не доколупается, если свои диагностические услуги не будете продавать.
Все тестеры, что вы показали - выдают КОД ошибки и больше ничего, но е-бай обработать тоже можно! С тем же лямбда-зондом вышло, что я знаю, что проблема в нем. А вот с программным обеспечением, я могу в графиках, в реальном времени увидеть как в машине все шевелится! У меня в машине два датчика, вот какой именно не работал - можно было бы увидеть по графику… Ну и много других мелочей.
Например с помощью этой проги мы узнали, что тот же лямбда-зонд включается только после 1-2 минут работы двигателя даже на новой машине!!! Рабочая температура его вроди около 300 градусов цельсия и вот пока он нагреется… Так, что прогревайте автомобиль хоть немного перед поездкой.

Вроде, да: Display current sensor data,including:Engine RPM,Calculated Load Value,Fuel System Status, Vehicle Speed, Fuel TrimIntake Manifold Pressure,Intake Air Temperature,etc…

Я уже месяца 4 с check engine езжу, и тот же sensor не в порядке. У меня, вот идея появилась - можно ли над проводками этого датчика пошаманить, что бы он всегда “правильный” сигнал показывал? Или это элемент обратной связи какой-нить?
P.S. Внешне шумов никаких нет, топливо расходуется нормально:)

Смысл этого датчика в том, что он “нюхает” выходящие газы на выходе, чтобы правильно скорректировать смесь на входе. Пошаманить не получится. Самое простое - отсоедините его вообще. Бортовой компьютер перейдет с аварийный режим и сам будет эмулировать сигнал этого датчика. Плюс в том, что с датчика не будут поступать неверные сигналы. Минус в том, что этот сигнал будет одинаков всегда! Грозит тем, что в определенных режимах работы двигателя в него будет подаваться не совсем верная смесь. В результате потеря мощности и перерасход топлива! Хотя если сейчас у Вас висит именно это ошибка - компьютер уже работает в аварийном режиме…

1 лайк

Понял… А вы не пробывали продуть, почистить старый датчик, может он, что называется, засорился?

Было бы все так просто… Датчик выглядел чистым. Завтра старый сфоткаю и выложу сюда. В Беларуси я с именно это проблемой долго воевал. Если ламбда-зонд умирает, то это навсегда…
С помощью программ работающих с K-L линией бортового компьютера можно было бы еще увидеть работу датчика. Сигнал выглядит как гармошка (баян) :). В зависимости от режима этот баян начинает менятся.

1 лайк

Вообще-то очень редкие программы могут нормально показывать работу (или неработу) кислородного датчика. Самый надежный вариант - смотреть сигнал прямо на датчике (на разъеме) или на бортовом компьютере (на разъеме компьютера). Смотреть нужно или стрелочным вольтметром, или осцилографом (например, вольтметром-осцилографом). Ширина импульса показывате процент наличия кислорода в выхлопе. Сгоревший датчик обычно или “заклинивает” (то есть он не показывает вообще), или не дает полную амплитуду (что "сбивает крышу у бортового компьютера).

Менять датчики можно как на фирменные, так и на универсальные. Универсальные датчики стоят раза в 2-3 дешевле, а отличаются только тем, что у них нет штепселя, и поэтому провода нужно или спаивать, или скручивать (опрессовывать). Я ставил как те, так и другие - работают одинаково (они или работают, или нет :slight_smile: ).

На родине чего мы и начали заниматься диагностикой. У нас в машине постоянно были проблемы с этим датчиком. Программы, что были у нас, и на фирменных СТО были одинаковыми. Разница, была в том, что они их официально покупали (ну они так сказали). Показывает скажу, довольно точно. Например во время езды, цифры на компьютере не отстают от тахометра и спидометра.

Вот виновники торжества:
Ключи извращенной формы для изъятия датчика и старый лямбда зонд с коробкой от нового…

1 лайк

Ну, тахомерт, спидометр, датчики температуры, это ерунда. Там они достаточно статичные. А вот показания кислородного датчика меняются, если не ошибаюсь, дважды в секунду. То есть если интервейс OBВ-II работает через последовательный порт, да еще на низкой скорости, то он может просто не успевать считывать показания с компьютера, особенно если наблюдается несколько переменных.

Наша самоделка была на COM-порте. Для другой программы она работала на двух COM-портах. Все успевало. И рисунок лямбды изменялся очень быстро. Также мы наблюдали за довольно точными вещами, например за углом открытия дроссельной заслонки и оборотами двигателя, а эти дела меняются гораздо быстрее секунды…
Короче, буду в Беларуси, куплю себе такой хороший девайс! :slight_smile:

А с какой софтиной вы его использовали? Да, вы показали фотографию устройства, но я не думаю, что это оригинальная белорусская разработка (иначе она была бы раз в десять побольше). Вероятнее всего все то же самое можно найти и здесь, дело за софтом, чтобы он все это поддерживал.

VAG-COM и VagTool - идет для владений VW т.е. ауди и т.д… ,VDS-pro, Daewoo scan, Carsoft BMW, Carsoft Mersedes, BMW 3.71, OpelScan, Euroscan… Чего-то еще было… Не помню…
Это все, что мы накачали из инета. Потренироваться удалось не на всем и испытали не все проги. Если в инете еще покопать, то можно еще найти.
Вот на Субару мы не тестили ничего. Поищу потом чего-нибудь для них…

Вот статейка о создании адаптера. Мы работали почти с таким.

Купил, заменил кислородный датчик, отъездили 3 дня без проблем, как только выехал на хайвей, опять зажглась лампа check engine. Вот, думаю просушить мозги машине, поездить пару дней спокойно, пройти инспекцию, а потом уже займусь серьезно.