Chicago for Dummies

Стрекоза, для нас и на крейглист было более чем достаточно вариантов :slight_smile:

Часть 6 - день второй

Утром пошли сдавать деньги в Chase Bank, очень хороший сервис и условия неплохие. Они нам предложили открыть один совместный депозитный счет и один savings разделив деньги пополам. Так мы и сделали. Так вот, потом оказалось что savings открывать было совсем необязательно. Это замороженный account на который начисляются то ли 0.1 то ли 0.01% годовых (в Баку было 12.5%!), но к счастью деньги можно перекидывать со счета на счет, главное чтобы оставался минимум amount (1500 usd на текушем счету и 300 на savings), иначе будут штрафовать, не сильно, но все равно неприятно. Карточки высылают по почте, занимает около недели.

7 лайков

Прямо из банка нас забрали смотреть квартиру в Glenview. Агента нам посоветовал Симаха с форума. Он уже кстати, брокер но в виде исключения взялся помочь. Очень оригинальный человек, кстати :)) Квартира у него оказалась одна и квартирантов без ССН, косайнера и credit history согласны были взять только с депозитом за 3 месяца. Место нам понравилось. 2 бедрума, балкон выходит в парк да еще и на востоке (хоть рассвет встречай), комнаты светлые, есть кондиционер, 3 встроенных шкафа, новый ламинат, новая газовая плита, микроволновка, посудомоечная машина. А какой напор воды в душе! Парковка без ограничений. Бассейн, баскетбольная площадка, теннисный корт. А когда мы увидели зайчиков и белочек во дворе поняли здесь мы и будем жить :slight_smile: но есть и минус, деревянные рамы в окнах, значит, зимой будет холодно. Очень много соседей-корейцев. Есть администратративные проволочки и ленивый русский лендлорд. От метра далеко. Но вкдь идеального ничего не бывает?

10 лайков

Приехали в офис, оформили контракт. Ахтунг, lease contract, на первое время нужен будет везде! Квариру сказали нужно подремонтировать, через день добро пожаловать. Cash (чековую книжку выданную в банкн у новых иммигрантов не принимают) - 3800 долларов. За первый месяц - 800 т.к. заселяемся 7го числа. На месте договорился что 2 из 3 тысяч пойдет в оплату последних двух месяцев оговоренных в контракте. Это меня местные научили :)) еще, настоял чтобы саблиз был прописан в контракте, мало ли что. Другим новичкам будет полезно знать, надеюсь :))

11 лайков

Снова поехал в банк, теперь уже поменять адрес проживания. А потом на почту…другим это не понадобится, а мне пришлось. Дело в том что я указал неправильный адрес в аэропорту (ошибся на одну цифру) и ситуацию надо было как то исправлять. Очень веселая черная высмеяла меня, я пошутил в ответ, она очень добро улыбнулась и обещала сделать что сможет. Я сделал все что смог, на том и успокоился.

К тому времени начал проявляться стрес двух дней, появилась крапивница, нервозность и я вернулся к йоге. Вообще, первую неделю дыхательные упражнения мне очень помогали. Рекоммендую :slight_smile:

Вечером с очень гостеприимным другом искали машины на крейглисте. End of day 2.

3 лайка

Соседи-корейцы - это минус ?
Что из utlities включено в рент ?

Spok - ne pridiraytes :slight_smile: “но есть и минус (ne minusi!), деревянные рамы в окнах, значит, зимой будет холодно”. Остальное - факты

кроме electricity вроде все включено. Так что газовая плита очень даже кстати :slight_smile:

2 лайка

Вряд ли будет холодно дома, обычно в ренте топят так, что окна с одинарной тонюсенькой металлической рамкой, приходится открывать, слишком жарко. Ну в разных комплексах по-разному. В вашем скорее всего температура должна регулироваться индивидуально. Это когда не рент, жильцы сами платят за heat, там почти все экономят и дома ходят одетые с ног до головы.

2 лайка

a heat ne za schet elektichestva virabativayetsa?

очень интересно пишите,
пропустил или не было -скажите, кем вы работать планируете?

1 лайк

Не слышал о таком, если греть элетричеством тепло будет золотое-платиновое :))) Для обычных людей греют газом.

спасибо, самое интересное еще впереди! Просто пока работаю в Панера Бред (в смысле на компьютере :)) и нужно делать 100 вещей одновременно.

буду искать работу в сфере маркетинга. Уже было пару интервью :slight_smile:

1 лайк

Ура, подключил интернет!

Часть 7 - в погоне за авто

Подав на AllKids, сразу же взялся штурмовать составленный накануне список автомобилей. Исходя их того что зимы здесь снежные да и вообще из любви к полному приводу, выбирал только 4x4. Также брал в расчет пробег - чтобы было не более 100,000 миль и относительно экономичный расход бензин. Выбор сузился до Митсубиши Оутландер, Рав 4 и Хонда СРВ. Ну и Гранд Чироки конечно. Очень сильно помог один добрый бакинский форумчанин, прекрасно разбирающийся в машинах. Попадались и кидалы-арабы, и поляки знающие где находится Азербайджан, и держащие пост мусульмане. Вот что нужно знать тем кто берет машину:

Есть два вида продавцов: частники и дилеры. У дилеров - дороже, т.к. они кормят всех работников и платят налоги (нехилые между прочим) но зато быстрее. Сразу и страховку дадут, и номера оформят, и колеса намажут. У частников - соответсвенно дешевле. Вообще, мне все рекоммендовали брать у частников. Дилеры по воскресеньям не работают. АХТУНГ: Некоторые дилеры пишут в объявлении что они частники, соответственно значительно меняется цена машины, так как в объявлении цена указана без налогов (вообще, налоги это отдельная тема)

Берегитесь надписи Rebuilt Title - машину значит восстанавливали
Требуйте Carfax - это история машины на 2х листах, в идеале 0 accidents и т.д. чтобы было
One owner или 2 owners - это хорошо, значит машина не кочевала из руки в руки
Не ездите слишком далеко чтобы смотреть машины, нет ничего хуже разочарования перемешанного с разбитостью от дальней дороги
На большинство машинах есть в той или иной степени ржавчина, я так понимаю, что при таких дождях это нормально (кроме новых машин конечо)
Кроме крейглиста, вот этот сайт очень хороший http://www.autotrader.com/

вот, фото моей американской машины - брал у дилера, цену сбил с 8000 на 7400 включая все налоги. страховка - 208 долларов.

22 лайка

Часть 8 - переезд

Прожив 4 ночи в гостинице, пришла пора переезжать под свою крышу. Тем, кто не знает, мебели в арендованной квартире, не считая кухни = 0. Вот пришли мы в пустую квартиру, где еще стоял запах краски, посмотрели друг на друга и поняли что все это по настоящему…Вещи нам помог перевезти тот же бакинский друг, он же дал нам надувной матрас на ночь. Матрас был очень практичный, надувался от розетки и был огромного размера, только с небольшой проблемой - ночью он сдувался…Я как более тяжелый, перевешивал свою сторону и приходилось как то балансировать. Пытался снова включить в розетку, но стоял такой сильный шум, что соседи были бы явно не в восторге. Утром мы поехали в Икеа.

9 лайков

хорошо у вас получается, в хорошем районе квартиру сняли ( это район АВТ ? ), машину тоже по моему очень удачно взяли какой это год ?.
вашему ребенку 5 лет ( как и нашей младшей ), со школой вы уже определились, как у ребенка с английским ?

Privetik, a kak tam tvoy RAV4?.Kstati rebata , xochy sprosit vas, a pochemy ne pokypayt na solare mawini v USA ?nety chto li?Ili dla Ameriki eto ne prinato,y nas v EU dizel popylaren i ekonomen.

RAV4 радует. дизелей здесь действительно мало, наверное из за цены на бензин, не научились экономить

спасибо, Оутландер 2003 г. Пробег был 100 тыс. Со школой тоже определились - сегодня зарегистрировал :slight_smile: не верится что не прошло еще и 2х недель, как будто здесь год живу.

то ли еще будет, осталось работу найти и всех документов дождаться, права уже сделали ? в какую школу оформили ? как ребенок здал тест ?

нет, пока не до прав, честно говоря, по интервью езжу…школа West Brook Elementary, тесты вроде не нужны были, класс kindergarden называется.

1 лайк

если до вас это не сделали… а это скорее всего не делали… поменяйте на нем свечи, тайминг белт да и все остальные ремни и помпу в ближайшем будущем до зимы постарайтесь и акумулятор проверьте что не старый… это может показаться накладно гдето до 1К может выйти … но осле этого он еще 50к проедет и не чихнет ни разу, а так не факт где встанет и почему…

3 лайка