Chicago for Dummies

Ребенку идущему в kindergarden(5 лет) знание языка абсолютно не критично, спустя время во втором симестре киндергарден дети не отличаются особо друг-от-друга… по знанию языка… ваш ребенок даже может быть выше по уровню некоторых из своих сверстников…

проблема языка в школах имеет место для более старших детей и чем ребенок старше при переходе в в американскую школу тем проблема существенее… но простите такой проблемы не существует в 5 лет… если ребенок психически здоров…

как раз вот timing belt собирался менять. Спасибо за совет все проверю. Если знаете недорогих мастеров в north chicagoland, буду признателен за совет.

Часть 9 - покупка мебели

Итак, впервые сев за руль в штатах, мы поехали покупать мебель. Еще работница в банке, узнав что мы только приехали, посоветовала нам пару магазинов (для меня, кстати, это было очень неожиданно, вот ведь простые люди) но мы решили сразу ехать в Икеа. Купили самое необходимое стол с 4 стульями - 130 долларов и кровать с матрасом около - 900. Матрас выбирали долго, для меня это после машины самая важная покупка и похоже, выбрали тот что надо!

А вот дальше началось самое интересное. Взяв со склада нашу разобранную мебель (что ничуть не уменьшает ее веса!) мы поняли что в машину это ну никак не влезет. Посоветовались с консультантом, он предложил доставку домой (стоит 59 долларов) но! возможно мебель прибудет только к завтрешнему дню. Представив себе вторую ночь на надувном матрасе, идея икеевской доставки была отброшена. Вдруг в глаза бросилось объявление, что то вроде “Не помещается все в машину, позвоните к нам”, сервис за 29 долларов. Жутко обрадовался, позвонил. Обещали прийдти через 15 минут. В течение следующего часа я звонил им еще 3 раза, в первый раз они еще извинились за опоздание, а потом просто не брали трубку. К тому времени, практически все, кроме матраса умудрился сложить в только что приобретенную машину.

На горизонте наконец появился паренек, весело улыбнулся, извинился за опоздание и…протянул ключи от их фургона. Что за…Оказывается, сервис подразумевал аренду фургона (из постера это было непонятно). Хорошо, допустим, супруга сядет за руль нашей машины, я в фургон. Но во первых, это все по неизвестным дорогам в новой стране, а во-вторых, фургон то нужно возвращать.

И тут, нас осенило, можно же матрас положить на крышу нашей машины, надо только веревку найти перевязать. Там же в Икеа купил веревку (потом оказалась что на выходе есть бесплатные мотки), перевязали как могли и в путь. И тут пошел дождь! Да еще какой. А дорога была приличной…Так как все устали к тому моменту, да и крытого места для машины не найти, решили просто быстро ехать и уповать на прочность целлофана. На одном из поворотов мой дорогой матрас здорово накренился в одну сторону, останавливать машину было негде, да еще и под проливным дождем. В какой то момент появилось ощущение нереальности всего происходящего. Я в Америке, на купленной с рук машине, одолженным GPS (которым раньше никогда не пользовался), возмущающимся сзади ребенком (что его не везут в Макдональдс) и со съезжающим ОГРОМНЫМ матрасом на крыше под дождем!

Невероятно, выгрузив все дома, вскрыл целлофан и обнаружил абсолютно сухую покупку, счастью не было предела. Мебель собирали 3 дня.

40 лайков

Часть 10 - первые открытия

  • на границе багаж просто сканируют,не открывают, не проверяют. 2 лаптопа, 2 хард драйва - даже не попросили вытащить отдельно
  • американцы НЕ толстые и НЕ тупые какими их показывает Задорнов. Наоборот, здоровые, подтянутые, веселые и с хорошим кругозором. По крайней мере, мне такие везде встречаются
  • “близко” - это совсем не близко. В Баку близко означало - вышел из дома, повернул за угол, пришел куда нужно. Здесь “близко” означает сел в машину и поехал 3 мили
  • нет convenience store, т.е. чтобы купить элементарную вещь, лампочку или хлеб, нужно опять таки ехать
  • в пригородах пешеходов мало и зеленого света для них дожидаться можно очень долго. В отличие от Европы, если нет поблизости машин, пешеходы просто переходят дорогу на красный свет
  • дороги совсем не шикарные как в фильмах показывают.
  • американцы едят и пьют прямо с холодильника, не подогревают даже для детей. Хлопья с леденым молоком, непривычно…
  • про облака я уже писал, вид иногда просто великолепный
  • я все думал с парковкой проблемы будут. Оказалось зря. В пригородах везде есть места чтобы парковаться, куда бы ни приехал. А вот сегодня я попал в Чикаго (не даунтаун), на многоэтажной парковке надпись full, припарковался в платной парковке Hyatt -$20
  • поворот направо на красный свет, до сих пор не могу привыкнуть
  • бесплатные теннисные корты
  • великолепные детские площадки и парки везде. Рядом всегда бесплатные туалеты
  • отсуствует культ машины. Приехав из Баку, где мужчина должен иметь большой внедорожник, желательно Рендж Ровер, видеть такое пофигистичное отношение к машинам даже больно. Побитые, скрипучие, ездят и нормально. Вот оно “средство передвижения”
  • 5 светофоров!
  • огромные размеры FMCG - ведро шампуня, тюбятища зубной пасты. В принципе правильно, зачем каждый раз в магазин ходить
  • без GPS никуда, по крайней мере, первые полгода точно
  • ipass - можно заехать, не подозревая того, на платную дорогу. Я после того как проехал пару раз поинтересовался что это вообще такое. Оплатил по интернету, не дожидаяст штрафа по почте
  • в библиотеке бывает хорошо! Насколько отталкивают совковые библиотеки, настолько притягивают американские. Тут тебе и огромный выбор замечательных книг для взрослых и детей, и Интернет (на первых порах здорово выручал), и фильмы (есть даже огромные каталоги фильмов на русском кому интересно), и музыка, и развлечения для детей, и кружки и показ фильмов на широком экране. Молодцы, честное слово!
43 лайка

Это вам везет. Масса толстых, тупых, не интересующихся ничем кроме бейсбола, пива, Bears. Однако, здесь близко нет ничего похожего на ту ахинею, которую несет Задорнов.

  • нет convenience store, т.е. чтобы купить элементарную вещь, лампочку или хлеб, нужно опять таки ехать

Это только в suburbs. В Чикаго, чтобы купить элементарную вещь, достаточно пройтись пешком 5-10 минут до ближайшего Walgreens, CVS, 7-11.

  • отсуствует культ машины. Приехав из Баку, где мужчина должен иметь большой внедорожник, желательно Рендж Ровер, видеть такое пофигистичное отношение к машинам даже больно. Побитые, скрипучие, ездят и нормально. Вот оно “средство передвижения”

Культ машин присутствует, особенно там, где живет много “русских”. Нигде вы не увидите столько Лексусов, BMW, Mercedes, Audi, навороченных SUV и т.д.

9 лайков

у нас рент.за отопление платим сами,но у нас в квартире всегда приятная температура.за электричество платим всегда много,когда не пользуемся ни хитом ни кондеем то платим на долларов 30 меньше.не такие деньги чтоб существенно влиять на что то

У нас в доме газ не подключения вообще.в каждой квартире центральный кондиционер.им и пользуемся для холода и тепла.мы не обычные люди?:lol:

В какую школы вы идете?

Вам повезло со школой.у меня малой ее только в этом году закончил.будут какие то вопросы по школе и вообще пишите,а если надо то скину в дичку телефон

1 лайк

Да, вспомнил, что мне рассказывали - начиная с какого-то года прошлого века, дома начали строить без подводки газа. В целях безопасности. Значит и плиты электрические и отопление тоже. Вроде бы должен быть сниженный тариф на electricity. Может поэтому кондиционер у вас обходится дешевле. По опыту летом билл вырастает на 70-80 долларов.

В Чикаго нередко можно найти рент в котором в оплату уже включено electricity и все-все-все, кроме телефона.

значит мы практически соседи! Конечно, информация всегда нужна :))

1 лайк

Часть 11- первые открытия 2

  • ни разу не попадал в автомобильные пробки ( речь опять таки идет о пригородах)
  • практически никто не сигналит даже если раздражены вынужденным ожиданием (видел, как машина минут 5 следовала за пешеходом пока он не свернул)
  • Цикады: по вечерам, везде стоит невероятный гул (днем они наверное от птиц прячутся)
  • унитазы почему то заполнены наполовину водой
  • Ни разу нигде не чувствуешь себя чужим (в отличие от той же Европы)
  • с незнакомыми детьми обращаются также уважительно как и со взрослыми (например, извиняются если случайно перегородил дорогу)
  • на балконах можно делать барбекю!
  • Интернет с ТВ - $100 в месяц и это специальное предложение!
  • нет ни одной уличной кошки или собаки
  • на детей никто не повышает голос
  • много вкусных фруктов
  • стоит атмосфера доброжелательности что в парках, что на дорогах, что на улицах
  • я с трудом понимаю если в разговор вовлечены более одного черного! Хотя очень хочется уметь тпкже непринужденно им отвечать таким же диалектом
23 лайка

Novaja mawina ,ja dymay,vsegda radyet.Ax esli bi v Ameriky sam bi tak jil.Ny ne cho jizn naychit,skoro voobwe ,na elektro bydyt ezdit.
A vam Elman ydachi i zdorovja i vse bydet ok.

Видно в городе более водители раздраженные.
Еще бы, тут все просто любители переходить на красный. Что для меня стало сюрпризом.

Да, а еще интернет. Мало того, что дорогой, так и скорость маленькая.

Впрочем очень много стереотипов ломается по приезду. Особенно про толстых американцев и плохую еду. Но вы уже об этом писали.

Интересно, пишите обо всем. :flo: Удачи.

1 лайк

В городе бывают пешеходы раздраженные, особенно на таксистов в час пик. Ездят как хотят.
В suburbs траффик обычное дело, но кажется в строго определенные часы. Нередко люди пробуют убежать с работы на пол-часа раньше или задержаться на пол-часа, чтобы не стоять. Зимой это чаще.

$100 за ТВ и интернет - это много или мало ? Интернет медленый - это сколько ? По-моему сейчас стандартно всем дают 25-35 Мб/с - Download / 5-6 Мб/c upload.

Да таксисты нарушают. И пешеходы тоже нарушают. Но все тут я дорогу спокойнее перехожу.

Про интернет. На Украине платили 105 гр. (15$) скорость 100 Мб.

Обычно сто за пакет из трех - интернет, телефон и ТВ. Но для разных скоростей и количества каналов отличается.
Размер цен на интернет, ТВ или телефон сейчас мало зависит от их стоимости для провайдера. Обычно определяется тем, что можно потребовать с пользователя без особого напряга.

Интернет в Украине значительно дешевле :slight_smile: Ощутима ли разница 35 или 100 Мб ? На 35Мб странички открываются моментально, torrents и Netflix летают.

Да ощутима.)) Особенно когда надо что-то большое скачать. Фильм качали(купили между прочим:)) аж минут 40.
Но честно говоря привыкаешь ко всему:)