Consular Processing по Employment Based Green Card (для тех, кто открывает визу из-за пределов США)

Нет конечно, не нарушали.
А у Вас какого числа одобрена петиция была?

в последних числах октября

значит я на 2-3 недельки отстаю, буду смотреть на Ваш опыт:)

да по сути выходит так! напомните мне в личке примерно в конце января, поделюсь новостями. сейчас главное документы сделайте максимально качественно, если что-то не так попросят доделать и еще 2 месяца потеряете.

мы по совету на одном из форумов делали сопроводительное письмо в котором писали что-то в роде “Уважаемый NVC мы присылаем такие-то и такие-то документы бла-бла-бла” и далее перечисление. по каждому документу указывали на каком он языке, там где на украинском сослались на требования их сайта что можно давать на укр. языке. И самое главное, каждый документ снабдили стикером с кодом и сослались на этот код в письме. То-есть если они не понимают украинский (а я думаю не понимают) то им не нужно будет гадать что это за документ, сразу по коду понятно. Люди пишут что стикеры с кодами вообще помогают если где-то дело распадется чтобы документы можно было собрать и понять из какого они дела. Поэтому на каждом стикере кроме кода документа писали еще и номер дела.

1 лайк

Спасибо!

Я не совсем понял в какой момент нужны все документы давать (справку о несудимости и т.п.), и куда именно, в коснульство в Украине или в NVC? Если в NVC то сканы? или по почте отправлять?

а Вы ссылочку читали что я дал? :wink: nvc.state.gov

там все подробно написано. для петиции I-140 виза типа E2. соответственно документы отправляются по почте. конкретный перечень документов по указанной ссылке. когда подавать? как я и писал, после оплаты счета будет доступен к загрузке Cover Letter с деталями и адресом. подавать Cover Letter и сами документы.

конкретный перечень зависит ОТ ситуации. кому-то нужна справка о разводе а кому-то нет, кому-то надо документы о детях а кому-то нет.

что нужно всем (по каждому из членов семьи):

  • 1 страница паспорта для выезда за границу
  • свидетельство о рождении
  • военный билет (для мужчин)
  • справка о несудимости
  • свидетельство о браке

Спасибо!
Да смотрел, я на этой в основном смотрел - Civil Documents
и этой Ukraine
может высылать не нада бумагу и принимают все в е-варианте.
пока только не могу понять нужно на какие-то доки апостиль иметь, или просто перевода хватит, и справку о судимости сейчас заказывать, или к какому-то сроку, есть ли у них срок годности.

конкретно это и есть нужные страницы.

кто сказал что не надо бумагу? там написано - НАДО. Можете мне не верить и потерять время. На сайте есть исчерпывающая таблица что в каком виде слать. Ваш типа визы только на бумаге. Думаете я хотел потратить лишние 800 гривен? :wink:

апостиль зачем? кто сказал что он нужен? любые украинские документы не требуют апостиля и на сайте об этом ничего не написано.

перевод зачем? там же написано - документы на английском и языке страны в которой консульство НЕ нуждаются в переводе.

справку давно пора заказать, у нее год срок годности для консульства. Ваш счет может прийти уже завтра, если справки не будет получится задержка. как платить уже знаете?

Военный билет не требуется, если не служил. В NVC нужны переводы всех документов.

Кто Вам сказал это? Ни то ни другое неправда. Пожалуйста озвучьте источник и по первому и по второму.

Источник: Civil Documents
If you served in the military of any country, you must obtain a photocopy of your military record…”
По поводу переводов да они говорят, что не надо, но очевидно им будет проще если их дать. Проще, чем “по каждому документу указывали на каком он языке, там где на украинском сослались на требования их сайта что можно давать на укр. языке. И самое главное, каждый документ снабдили стикером с кодом и сослались на этот код в письме. То-есть если они не понимают украинский (а я думаю не понимают) то им не нужно будет гадать что это за документ, сразу по коду понятно.”

Давайте сразу разделим мухи и котлеты :slight_smile: Вы правы что по их сайту как бы военный билет не нужен. Тем не менее на этом форуме многие писали что таки документы просят поэтому конечно слать их или нет личное дело но я бы рекомендовал послать ссылаясь на мнение общественности.

По вопросу перевода мы не знаем будет им проще или же не будет. Но мы точно знаем что осуществить перевод явно не проще чем сделать небольшой список и наклеить десяток стикеров. Не говоря уже о стоимости перевода если человек недостаточно профессионален в английском. Я не указывал ничего по каждому документу, я просто составил табличку и вписал в нее перечень документов с указанием по каждому на каком он языке. Около слова “Ukrainian” ставил звездочку и внизу вставил единственную сноску с текстом с их сайта относительно необязательности перевода. Само это заняло минимум времени.

Понимаете, NVC точно судя по всему не будет ничего читать ни на украинском ни на русском. Может то что я указал это все и не нужно было делать, думаю достаточно просто положить документы в конверт и все. Единственное что некоторые люди рекомендуют писать на документах или на стикерах номер дела чтобы уменьшить шансы потерь документов на столе у офицера после чего он может сам запутаться что относится к какому делу. Но по факту что даст перевод? Можно не делать как я рекомендую но переводить то зачем? Перевод это сложно или дорого поэтому и не вижу смысла.

А кто Вам дал указание что нужно переводить? У кого были проблемы из-за отсутствия перевода?

Я не знаю про возможные проблемы, мне так рекомендовали юристы. Не думаю, что это важно.

Если у меня возникнет проблема я здесь отпишусь

1 лайк

Получили письмо что пишло дело в NVC, а справки будут только к среде:angry: , еще 2-3 дня потеряно :sensor:

да не факт. уже оплатили счет? все равно Cover Letter нормальный будет доступен только после оплаты

да, оплатили на прошлой неделе.

ну поздравляю! тогда уже и анкеты должны были заполнить и документы выслать)

Как успехи? Уже 4 недели или даже больше как scan date.

Официально 6 недель, реально народ отписывается о 6-9 неделях, бывает и зависают дела. Пока просто жду, думаю будет апдэйт к середине-концу месяца!

Надеюсь успех т.е. получение визы будет где-то примерно в марте… Если ничего не задержат.