Consular Processing по Employment Based Green Card (для тех, кто открывает визу из-за пределов США)

Турвиза не аннулируется, но вас могут не пустить на границе, заподозрив, что вы захотите остаться в стране, потому что заявили иммиграционные намерения уже. И прямо в аэропорту развернуть обратно, уже аннулировав визу. Единственного верного ответа нет - кто-то без проблем въезжает, когда его иммиграционные кейсы в обработке, а кого-то разворачивают.

На счёт визы ребёнку не подскажу, но если у него будет виза и вы возьмёте его с собой - это будет ещё подозрительнее, что хотите остаться. Зачем ребёнка тащить на операцию? Нет, я понимаю, что семья, быть рядом и так далее, а может и оставить не с кем. Но офицер скорее всего решит, что необходимости тащить ребёнка нет, но вы все-таки полетели все вместе когда ваш иммиграционный кейс затянулся - это подозрительно.

2 лайка

Ребёнка нужно было рожать здесь.

у нас старший в Москве останется (гражданин США),а вот младшему 2г, его оставлять с бабушками не очень, но у него как на зло визы нет

Даже в обычное время не было какой-либо особой процедуры для этого. Думаю посольству будет без разницы. Если так задуматься - вы же всегда можете остаться дома с ребенком, а жена полететь на операцию.

Если старший гражданин США, то это вообще ни разу не показатель, что вы ради него вернётесь, он и сам может в штаты беспрепятственно потом переехать.
Думать и решать вам, я вам только пищу для размышления дала. В штатах хорошие госпитали, в дежурящих рядом родных надобности нет, так что даже то, что вы поедете с женой - уже вызовет вопросы из-за вашего статуса в ожидании иммиграционной визы, но тут хотя бы по-человечески можно понять что хочется быть рядом и помочь. А уж если с ребёнком, с которым больше хлопот чем помощи - ну очень высока вероятность, что заподозрят, что возвращаться вы не будете.

1 лайк

Если чётко и внятно на объясните на границе зачем едите по турвизе - всё будет в порядке. А скорее всего и не придётся ни с кем разговаривать, всё через терминалы делается нонче.

1 лайк

Это только для участников Trusted Traveler Program. Нужно заранее получать разрешение (выдается на 5 лет). При этом это доступно только гражданам США, резидентам США (GC) + гражданам крайне ограниченного числа стран. Если я правильно помню, там нет ни одной ex-USSR страны в списке. Так что и РФ тоже.

товарищ в нью йорк год назад по турвизе (повторный въезд) через терминал въезжал

Нет, не только. Уже несколько лет как и по турвизам через терминалы всё делается (там разные терминалы стоят). Уже на месте система решает, нужно ли приезжему общаться с офицером или не обязательно.

1 лайк

Год спустя:
“Section 1. Revocation. Proclamation 10014, section 1 of Proclamation 10052, and section 1 of Proclamation 10131 are revoked.”

3 лайка

Отличная новость! Теперь еще нужно дождаться возобновления выдачи иммиграционных виз в консульствах/посольствах. Надеюсь долго ждать не придется!

1 лайк

Всем привет!
Недавно пришел approval для петиции I-140 , категория eb 3, буду проходить через consular processing. статус стоит current. Подскажите пожалуйста, сколько по времени у кого занял этот процесс, какие были сложности?
Заранее спасибо!

2 лайка

Уважаемые форумчане,
Подскажите, пожалуйста, кто-то оформлял ГК через работодателя находясь в России? Сроки такие же, как и при получении в США или есть нюансы?

ну вообще в этой теме больше половины сообщений именно о оформлении ГК через работодателя находясь в России. Сроки часто даже чуть быстрее, чем при получении в США. Собственно нюансы начинаются после одобрения i140.

ага, ступил. не в том разделе написал сначала)

Вика, а вы сами нашли работодателя по EB-3 через интернет? (тоже начинаю изучать путь EB-3)

Это почти невозможно. Ни один работодатель не будет делать незнакомому иностранцу визу, по которой он от него может слинять практически сразу. Обычно это люди, уже давно работающие на компанию из своей страны.

1 лайк

вы из айти? работали удаленно? Посоветуйте плиз своего лоера если уместно.

1 лайк

Да, да. Адвокатская контора был от компании и я и не помню уже. Но я бы их и не посоветовал даже если бы помнил - я за ними только и делал, что ошибки в документах исправлял.

Для EB3 начинать надо не с “лоера”, а с работодателя.

Есть на примете работодатель, но нужно вкратце сначала описать что их ждет в случае согласия. (трудоемкость, затраты, риски и тп)