Cover Letter помогите сочинить!

Пожжжалуйста!)) гуглить умею, Вордом пользоваться тоже, но у меня просто пальцы не складываются в такую фигуру, чтоб ВОТ ЭТО написать. “Я самая прекрасная, берите меня, а то пожалеете!”… Это капец.
У меня нет опыта работы, я иду на совершенно новую специальность. Мне нужно составить вот эту волшебную фразу в начале, типа “Нифига нет опыта работы, меняю специальность под сраку лет, но очень хочу именно к вам, возьмите меня, пожалуйста! Я хорошая!”

Вернусь домой через пару часиков, в лс кину кой чаго.

1 лайк

Это так в космос - при таком раскладе, нет опыта и всего остального - не писать никакого кавер летер.
Произвести впечатление на месте.

На место еще попасть надо, а без кл могут не позвать. Иди знай, что там за маньяки.

Если нет опыта, то упор делаем на образование, если образования нет, то на энтузиазм, ответственность, общую адекватность. Просто напишите почему вы считаете, что вы подходите на должность, вы ведь так считаете? Вот это и напишите честно.

Иногда, если указать образование, не то что упор на нем сделать, пролетишь, как оверквалифайд.
Да, надо писать, почему думаешь, что эта позиция те бе подходит и почнму им нужна ты, а не другие кандидаты.

Честно, у меня нет личного опыта написания кавер леттер, я только читала чужие. Но помочь вам хочется.
Многое зависит от желаемой позиции, конечно.
Можно расписать имеющийся жизненный и предыдущий рабочий опыт с достижениями (без деталей/специфических особенностей) применительно к специфике этой компании/позиции (к примеру, уже была история о смене карьеры ранее или справилась с невероятно трудным проектом исключительно силой характера). Можно проникновенно поделиться, что “под ср*ку лет” оказаться членом именно этой компании - это ваше самое заветное желание перед уходом в Вечность и железобетонно обосновать это желание (вы ведь наверняка уже знакомы с историей этой компании, именами их легенд и какими-то нешироко афишируемыми, но приятными их слуху фактами), параллельно красной нитью в канве повествования прошивая и свои данные/биографию/качества/прочуюинформацию. Подчеркните факт наличия уже взрослых самостоятельных детей, которых вы подняли на ноги и теперь вам не нужно отвлекаться на детсады и коклюш, и вы совершенно открыты новым свершениям плечо к плечу с тамими же энтузиастами, которыми эта компания так богата ))) Поблагодарите за предоставленный шанс оказаться причастной к истории компании. Хотя, наверно, это лишнее.
Главное - не переборщить. Так же, как и не ввергнуть в тоску от чтения.
Успеха!

Не советую писать про счастье прикоснуться к истории компании, детали семейной жизни и свои заветные желания. Письмо должно представлять вас как профессионала, а личными достижениями можно поделиться во время интервью, усилить впечатление так сказать. Если спросят.

Вообще, дайте себе время, если первый раз пишете может даже пару недель уйти.

Я уже месяц пишу((
Кароч, я правильно понимаю, что CL- это ответ на вопрос “Почему мы должны вас нанять”?

Конечно.

Если есть опыт в другой сфере, то тоже хорошо. Например, если Customer service (что включает sales тоже), то можно так и написать I have experience working in customer service for five years. I am responsible, dependable and concentrated on getting results.

Лучше писать своими словами. В ютубе есть много видео полезных.

1 лайк

Можно вопрос? А если кто вот эту всю ахинею писать не хочет или не может, он работу не найдет?

Если тот самый кто-то не обладает элементарными навыками написания cover letter и не готов на это потратит своё время. То на фига работодателю такой работник нужен. Собственно, также он будет относится и к работе.

Много где cover letter нафиг не нужно. На фига работодателю работник тратящий время на ерунду? :slight_smile:

1 лайк

Литкодрочеры нужны же зачем-то.

На Cover Letter можно один раз потратить время, создать хорошее, а потом только tweak it под разные «случаи жизни».

Согласна.

Работодателю не нужен работник, который считает ерундой то, что его обязали сделать во время hiring/selection process.

Работодатель (если не дурак) точно так же считает это ерундой, но брачный танец (как тут когда-то метко охарактеризовали процесс найма) нужно оттанцовывать как положено. В разных сферах лишь разные ритуалы: cover letter, leetcode, дебильные вопросы по soft skills, etc.

Во время hiring/selection process человек ещё не является работником и соответственно потенциальный работодатель не может его обязать сделать чего либо!