Cupertino, цены

Не, он отделку и фишки не хочет. Балку здесь, гвоздь там, фанеру туда-сюда и готово. Ну, унитаз ещё можно. И бочку для дождевой воды. Чтобы изредка зад подтирать. И умываться.

Нашел прайсы на готовые новые дома в Бойзи от застройщика Monogrambuilt. За 1600 квадратов меньше 260к нету. Самый дешевый вариант в их предложении - это за 200к дом 1200 футов.

Теперь вы знаете рыночную цену в Бойзе в одном районе и у одного застройщика. На любом риэлторском сайте можете найти рыночные цены в других районах и у другого застройщика. Для реальности можно их уменьшить на 10-15 процентов. Ну и еще уменьшить с точки зрения массовости.
Но не очень понятно, что это может говорить с точки зрения строительства одного своего дома.

Информации для “прицениться” достаточно. Например: 2017 Cost to Build a House | Avg. Building & Construction Prices Per Sq Ft - HomeAdvisor

Спасибо за ссылку. Но так, очень примерно, прицениться то не проблема. Кроме того, что размах указан от 150 до 420, даже эти цифры - просто теория. А очень бы хотелось услышать на практике проверенную цену. Например, некто построил такой-то дом за столько-то. Или фирма такая-то предлагает постройку такого-то типового проекта за столько-то. Странно, неужели в Америке нет таких строительных компаний (мелких, крупных, любых), которые бы предлагали построить что-то стандартное за стандартные деньги? Гугл ну никак ничего такого выдавать не хочет ))

Там в абзацах есть ссылки на расценки по видам работ. Дальше вы идете к конкретным строителям и начинается разговор “всё за ваши деньги”.

У меня есть знакомые из мелкого стройбизнеса. Покупают, например, старый дом, сносят, строят новый, с площадями в 2 раза больше, продают. Дома в дорогой местности и, естественно, дорогие, Меня удивляло, что при этом они ставят дешевую сантехнику. Говорят, народ смотрит на местность, площади дома и чтоб новый был, а остальное на цены мало влияет. Вот они на сантехнике по несколько тысяч и экономят. Да и на других вещах - двери, окна и т.д. Опций много.

Если не покупаете готовый дом, а заказываете, то цены будут плясать в зависимости от ваших желаний так сильно, что до разговора с клиентом их и озвучивать не хотят.

Господи, ну, не понимаешь ты, что все зависит от того, что клиент хочет! Ну, написали, что построят дом за Х. И что? Самыми дешевыми материалами. И будет он пустой. С самой дешевой дубовой кухней, пустыми дверями, дешевым дубовым 2-инчевым полом, полу-инсулинован ватой, и тд и тд и тд. И конура у Жучки или дом Ниф-Нифа в таком случае могут оказаться такими же, как и тот дешевый домик. И если ты ищешь именно это, и ты плевал на детали, а также считаешь, что раз в Калифорнии тепло, то и инсуляция и все остальное тебе не надо, то вот тебе цены и считай сам:

Фанера. Размер 4х8. Футов. То есть, площадь 32кв фута. Толщина 1/2 инча. Цена $20. Как раз для тебя. Начинай считать.

Тема мной прорабатывалась вполне серьезно, но отложена из-за нежелания инвестировать вообще что-либо куда-либо:)
Стоимость строительства дома по стандартной американской технологии (каркасно-щитовой) в принципе не очень велика. Рассчитать эту стоимость приблизительно помогают всякие сайты типа этого: Building-Cost.net - Start Your Valuation
Поставленные топикстартером вопросы упираются в главное - а для чего дом? Если для себя, то Купертино или Пало-Альто - это сильно, у мужчины очевидно есть лишних пара миллионов долларов для покупки клочка земли, там реально такие цены. На мой взгляд, глупо. Еще глупее - строить на продажу. В этом районе строить дом можно только под конкретного небедного заказчика, с учетом его капризов, поэтому задавать вопрос:“сколько стоит дом построить” надо не здесь и не нам.

Что же касается теории самого вопроса строительства дома, то реально сэкономить при строительстве жилья для себя можно путем исключения из процесса Застройщика (Builder)или, по московитски, прораба. Его функции грамотный и неленивый хозяин может с успехом взять на себя (это покупка материалов, договоры с строителями и, самое главное, оформление строительных инспекций). На практике Builder берет за услуги 25-30% от стоимости строительства и это самый крупный резерв экономии. Не во всяком штате хозяин может исполнять функции Застройщика. По-моему в Калифорнии - не может, там нужна для этого лицензия. В Техасе - можно, без проблем.

Кстати, стоимость строительства на самом деле не сильно зависит от отделки. Внутренняя отделка везде - это шпаклеванные гипсокартонные листы под покраску. Всякие молдинги - копеечная вещь. Сильно удорожает дом наружная отделка, если это плитка под кирпич или клинкер, а не стандартный ламинат. Также стоимость дома не прямо пропорциональна его площади. А вот количество архитектурных изгибов, количество углов и сложность кровли - влияют очень существенно.
Ну и конечно дорого обойдется инженерное оборудование и электрика. Практически во всех штатах работы по электрике и сантехнике, HVAC должны выполнятся лицензированными специалистами. Вариантов нет, иначе не примет строительный инспектор.
Ну еще. Бороться с властями не надо. Все истории о самостоятельном строительстве дома для своей семьи, которые я прочитал, говорят об одном - строительная инспекция - не враг застройщика. Нормы и правила, которыми они руководствуются, не с потолка взяты и не для преследования домовладельца применяются. Инспектора всегда помогут и подскажут. Вот примерно так.

Я понимаю, что топикстартеру лень самому изучать вопрос. В сети гигантское количество материала по этой теме, начиная от официальных документов штатов до подлинных историй, рассказанных теми, кто этот путь прошел. Я лично построил 3 дома, правда не в США. И ответственно заявляю - здесь тоже можно построить, ничего сложного нет. Но такие проекты не на русскоязычных форумах надо начинать.

Прошу извинить за многословие, но тема мне близкая.:slight_smile:

Это скорее всего вместе с землей. Я посматриваю иногда - 250 это как раз цена среднего нового дома в новых сабурбиях в меридиане.

и это про Купертино!? Улыбнуло …

И как подметили выше - в Кали почти на все виды работ нужна лицензия.
А за такие деньги в этой эрии и не один контрактор даже телефон не поднимет, не говоря уже о том чтоб что-то сделать.

Для центра Анапы это совсем неплохо для двухкомнатной квартиры.
Думаю что в следующем году цены на такие квартиры подрастут.