Dimon Dimon: "я буду о плохом"

Никой проблемы. Вернее, это Ваша проблема, личная. В Штатах понятие “ресторан” отлично от постсоветского.

Следует отметить, что restaurant в американском английском — любое предприятие общепита вообще, а не только ресторан в привычном смысле.

A restaurant is a business which prepares and serves food and drinks to customers in exchange for money, either paid before the meal, after the meal, or with an open account. Meals are generally served and eaten on premises, but many restaurants also offer take-out and food delivery services. Restaurants vary greatly in appearance and offerings, including a wide variety of the main chef’s cuisines and service models.

2 лайка

Так вот представьте себе, что в “старом мире” откуда едут пачками новые гринкартовцы не многие в курсе этого. Когда ещё был в Украине часто приходилось слушать, как чей-то там знакомый или родственник круто живет в США, почти каждый день ест в ресторанах, имеет два автомобиля и другие слюнеобразующие истории. Только к рассказам не хватало уточнений, о которых сейчас начинают писать “знатоки”, когда задеваешь подобный вопрос. Так информируйте желающих приехать, рассказывайте всю правду, а не только приукрашенные картинки и хвастовство. Только в Бруклине сейчас тысячи новых иммигрантов, которые в шоке после приезда, но которые не могут вернуться или переехать куда-то, из-за долгов, в которые влезли, чтобы попасть в США. А все потому, что негативная часть почти всегда утаивается или сознательно приукрашивается :(.

4 лайка

Грязные рестораны - любые … от макдоналдса и старого дайнера до мишелин-стар - это новинка даже для “старых” иммигрантов.

Ну а название да, здесь нет разделений на столовки, кафе, рестораны. Тем не менее чистота везде соблюдается. А отсутствие требований к сервису … You must be kidding. В стране, где основной доход официантов - чаевые?!

Прошу прощения, что вернулся в тему ещё раз, но Вы сами способствуете этому. У меня есть что ответить и чем парировать. В своей теме я не буду голословен, а буду прикладывать фото подобных заведений, чтобы Вы сами могли посмотреть. В штате Нью-Йорк с семьей мы были по памяти где-то в 8-9 разных МакДональдс и только в 4 из них было чисто и красиво. В два из них пришлось заходить переступая через мусор возле входных дверей. В третьем на игровой площадке валялись упаковки от картошки и стаканчики от колы. В четвертом были грязные и липкие столы, пришлось забрать заказ на вынос. В пятом у меня украли солнцезащитные очки, пока я играл с ребенком в нескольких метрах от нашего столика, это было на ЛонгАйленде. Давайте дальше будем твердить, что это я сам виноват во всех этих недоразумениях :), и все в США просто “зашибися”.
Мой родственник в США уже почти 15 лет и он твердил, что не может быть никаких рисков с документами в процессе покупки и оформления автомобиля. Но я будучи здесь только третий год успел столкнуться со схемой подставы тайтла, при попытке покупки авто у индуса. Кстати о них можно написать на отдельный топик :). Так что все зависит от того, у кого какой експириенс.

Давайте Вы не будете рассказывать о том, что американцам все равно какой сервис, базируясь на таком богатом опыте? :slight_smile: И все будет в порядке. У меня небогатый 20-лений опыт, конечно, но мне несколько смешно.

1 лайк

больше можно ничего не писать, все понятно.

2 лайка

Не длительность пребывания в США формирует Ваш опыт, а количество ситуаций, с которыми пришлось столкнуться. Вам за 20 лет при попытке купить авто “с рук” хоть раз подставляли левый тайтл? А я был свидетелем этого, и в США только третий год. Мои родители здесь 8 лет, и как ни странно даже не замечают того, к чему я привыкнуть не смогу никогда, а они привыкли и уже не обращают на это внимания. Например шоком для меня было поведение некоторых кассиров в продуктовых магазинах Бруклина, которые на кассе швыряют продукты почти через плечо для работника складывающего в пакеты. Даже в Украине такой работник бы уже не работал. А не было у Вас такого, когда приходишь на кассу в магазине, а кассирша тупо считает деньги и ты её пару минут ждешь, потому что она говорит - екскюзми мол, не видите я считаю, подождите? А другие кассы в это время не работают. И это не о Брайтоне рассказываю, там вообще полный завал. А в Волмарте покупаешь какую-то вещь из одежды, и на кассе держишь её специально в руках, чтобы не запачкать на ленте, а кассир чтобы сканировать штрих-код практически вытирает этой вещью свой сканер, на котором только что взвешивал мокрые овощи. И ты такой офигевший типа купил вещь, а её со старта уже замазали. Ты естественно ругаешься и просишь заменить, а они на тебя таращатся, как на инопланетянина, потому что обычно никто даже не смотрит, что происходит с вещью во время сканирования кода. Не все имеют зарплаты одеваться в Басков или ДжиСиПенни. В дорогих магазинах сервис получше, а остальные что не люди?
Это реалии, которые тоже имеют место быть, но о которых “забывают” рассказывать давно прибывшие.

Что понятно? Вы каждый раз в другой МакДональдс ходите, или в один-два но часто, если они в вашем районе? Мы вообще стараемся избегать этой быстрой еды и оказалось не зря. Однажды одно такое посещение для нас закончилось очень плохо. У всех практически сразу после возвращения с МакДональдса очень сильно разболелись животы, а с мелким вообще едва избежали емерджинси. Он потом ещё два дня почти ночевал на унитазе. Что-то новое рассказал? Эй, где вы с 20-летним опытом? Приукрашивайте дальше, пусть все прибывающие верят в сказку и … обламываются ещё в аэропорту. Тоже имеется в запасе история, которую могу рассказать, когда мы прилетели в JFK в Нью-Йорке, но с контрастом - транзитом через Франкфурт :). Кто летел через Франкфурт, тот наверное догадывается, о чем я хотел бы рассказать :). Можете меня уже не прессовать, я не буду больше писать. Пусть продолжают потенциальные иммигранты думать, что здесь всегда все правильно, честно, культурно, манна падает с неба, у всех есть денежные деревья и жизнь просто “зашибися” :).

2 лайка

Во-первых хватит размахивать Украиной, при всем том, что мы оттуда и бываем там с удовольствием, перечислять недостатки сервиса - пальцев не хватит. :wink:
Во-вторых, этнические анклавы - очень плохой показатель, ибо сервис такой как выходцы и посетители. Перебирайтесь в обычный американский сабурб и стресса/расстройства сильно поубавится. Там живут американцы.

У нас никогда не было расстройства из-за еды в фастфудах, но избегать их стоит совсем по другой причине. Здоровье дороже. Изредка, особенно во время долгой дороги они имеют смысл, но это и все.

Димон, у вас есть одна большая ошибка, постоянно сравнивать Америку с прошлым опытом. Любой опытный иммигрант скажет, что чтобы успешно ассимилироваться, надо принимать страну такой, какая она есть, в чужой монастырь со своим уставом, как говориться. Хотя я понимаю, что вы хотите предупредить людей, чтобы читая “розовые” истории, люди слепо не бросали синицу в руках. Но поверьте, есть топики на соответствующие темы, кому надо, тот зайдет. Разумный почитает и тут и там. А ваше старание кинуть ложку дегтя воспринимается как в общем недовольство жизнью. Хотя я до сих пор в смятении, с одной стороны понимаю вас, с другой не нравится градус кипения, и с некоторыми пунктами, я не согласен. Вы же почему то решились на иммиграцию, или же вы решились исключительно из-за розовых рассказов и теперь жалеете?

p.s. Видел как то так тоже негативный отзыв, что мол вот гады знакомые, не предупредили о сложностях, что снять жилье капец как сложно, и так далее. А кто вам виноват? Почему кто-то что-то вам должен? Почему сами не читаете о трудностях? У этих людей свой взгляд на жизнь, они могли и у себя на родине снимать жилье, платя за него зарплату одного из супругов, а тут в Америке хватает половины зп одного из супругов и им этот плюс увесистее. Или если у них была квартира, и они по приезду пожив у кого то, сразу купили себе свое жилье, так они вообще не проходили через этот ад. Так что каждому свое.

3 лайка

Читать и ощутить эти трудности на себе мне кажется немного разные вещи, при чтении ты все равно не осознаешь эти трудности до глубины мозга, если так можно выразиться

Трудности есть, но они несколько другие чем переедание макдака. Но это вообще была какая-то откровенная депрессивная чернуха.

2 лайка

мне тоже кажется, что у уважаемого Димона не спокойно на душе и он мечется из стороны в сторону. причем, он писал

т.е. он довольно грамотен в вопросах питания и выбрал макдоналдс в качестве здорового питания…

2 лайка

Только что прочитала на Фэйсбуке и сразу подумалось о последних страницах именно этой темы ( автор и основной оппонент). На мой взгляд немного пафосно, я лично не религиозна, но суть очень верная:

“У нас каждую секунду есть выбор – светить миру, приносить своей жизнью благо и счастье окружающим, улыбаться, заботиться о других, служить бескорыстно, жертвовать, сдерживать низшие побуждения, видеть в каждом человеке Учителя, в каждой ситуации видеть Божественное провидение, которое создало эту ситуацию для того, чтобы нас чему-то научить, благодарить…
Либо предъявлять претензии, обижаться, жаловаться, завидовать, ходить с клинообразным выражением лица, погрузиться в свои проблемы, в зарабатывание денег, для того что бы потратить их на удовлетворение чувств, проявлять агрессию. В этом случае в независимости от того, сколько у человека денег, он будет несчастный и мрачный. И с каждым днем энергии будет все меньше и меньше. И для того чтобы ее где-то взять, нужны будут искусственные стимуляторы: кофе, сигареты, алкоголь, ночные клубы, выяснение отношений с кем-то. Все это дает вначале подъем, но в итоге приводит к полному разрушению…
Простой регулярный вопрос себе: «Я свечу миру или поглощаю свет?» может быстро изменить ход наших мыслей и, следовательно, поступков. И быстро превратить нашу жизнь в красивое яркое сияние, полное любви. И тогда вопросы, где взять энергию, уже не возникают…”

6 лайков

От человека зависит. Соответственно все плоды его восприятия. Есть и негатив и позитив. И если ты даже почитав негатив, игнорируешь его, потом орешь, что тебя обманули, кто виноват?
И да, ничего идеального в мире нет, и когда вы что-то идеализируете, тоже проблема вашего восприятия. В последствии больше расстраиваетесь.

нет, пожалуйста, пишите. я “за” освещение любых вопросов со всех сторон. плюс, в споре, как известно, рождается истина.
вобщем, я подписалась на вашу тему :wink:

2 лайка

Родственники живут возле Мальты, в апстейте. Работы валом - Applied Materials, Global Foundaries etc. Цены на RE смешные. Рядом прекрасная горнолыжка,пару часов до Монреаля и Бостона, ну и Олбани.

Даже когда у нас дома оставался одноклассник моей дочки 5 лет назад, которого забывала забрать мама алкоголичка с автобуса, он даже моей жене хотел денег дать за еду, которой она его кормила, жена тогда не могла сдержать слез. Все остальные ее подруги и друзья из нормальных семей и я был в шоке, когда на предложение поесть, всегда слышал мы не голодны, хотя уже время поесть… Все очень скромные и вежливые. У меня складывается впечатление что негатив вы притягиваете к себе, потому что норовите во всем увидеть самое худшее. В таких случаях я вспоминаю всегда бабу Любу со Львова - она живет здесь нелегально еще с девяностых, работает на минимум, муж тоже работает, содержат детей в Украине, НО ей все, абсолютно все здесь не нравится…

5 лайков

А что главное при переезде в США знать какие тут рестораны??? Я думал о другом, когда собирал вещи, побыстрее найти работу…Но правда долгов не было, я бы не поехал, если бы пришлось брать в долг.

2 лайка