Driving License штата Техас

Не понятно. А можно картинку? А то мне сдача тоже предстоит, надеюсь.
Спасибо. :slight_smile:

ё-моё :slight_smile: бордюр, поребрик, бровка…
вы еще подъезд и парадное (булощную и булочную) обсудите :slight_smile:

Народ, параллельная парковка - значит надо запарковаться между двумя машинами стоящими вдоль бровки, тротуара, параллельно дороге.

В Плано (пересечение Кастер и Паркер роад) - эта параллельная парковка сдаеться около отдельно стоящей бровки. Она не имеет продолжения ни в какую сторону, а начинаеться и заканчиваеться желтыми палками.

В Форт Ворсе - полноценно смоделированная ситуация - длинная бровка, отделенная палками. Между палками надо стать машиной. Это легче, потому как водитель, паркующийся ориентируеться не только на зеркала, а и по косвенным признакам - соотношение машины и окружающего пространства.

Я извиняюсь, если что-то невнятно написала. Неужели слово “бровка” применяеться только на территории Украины?

1 лайк

Google Image Result for http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/96/603/96603756_parallelnayaparkovka.jpg

Фото, того к чему ты должен стать близко. Это и есть бровка.
вот еще:

1 лайк

Спасибо, именно так. Я просто не знала, как правильно перевести на русский. Думала - кто в теме, тот поймет.

Там знаки стоп на обычном перекрестке (с двумя полосами движения в каждую сторону). Каждому подъехавшему с каждой стороны стоп. Подьезжаешь, смотришь, если кто-то стоит пропускаешь. Едешь в свою очередь. Кто после тебя подъехал - пропускают тебя.
Достаточно оживленная дорога. И надо и левый и правый поворот. Не страшно, просто непривычно немного. когда поездишь немного тут по дорогам, то уже спокойно сдашь.

2 лайка

Мой Герой тоже позавчера сдал первую часть.
Копирую описание из его блога

По закону штата Техас можно перемещаться за рулем автомобиля с иноземными правами до 90 суток. Далее нужно получать местные права — Driver License. Ничто так не передаст это утверждение, как язык первоисточника — официальный сайт - TxDPS - Texas Department of Public Safety, там всё!

Процедура получения прав проста и незатейлива :

Заходим. Как в большинстве здешних заведений на входе стоит распорядитель — помогает сориентироваться что и куда. Первый пункт — целый ряд стоек регистрации (как в банке) — выбираешь, по какому вопросу пришел, язык — английский или испанский, и получаешь талончик с номером. Здесь же лежат формы для заполнения, если чего не допонял — еще один помощник подскажет. Пока заполняешь формы (2 штуки) твой номер появляется на висящих повсюду мониторах. На стойке регистрации можно ввести свой телефон. Тогда вместо номера на мониторах отображаются 4 последних цифры. Клерков, оформляющих документы — 30 человек, очередь идет быстро. На мониторах отражаются номера и время ожидания. Кроме того, номера, чья очередь подошла, крупно высвечиваются в вверху монитора и диктор обьявляет их на языке, который ты выбрал при регистрации (англ, или исп.)

Ждать не напряжно, два больших зала ожидания, детская зона, автоматы с напитками и снеками, туалет, естесственно — кондиционер, очень свежо по сравнению +38 на улице, ну и много интересных персонажей. В общем не скучно.

Заполняем анкеты: номер ССН, адрес, раса (белый), цвет волос, глаз, рост, вес. Далее по списку : бывают ли припадки, не алкоголик ли вы, хотите ли быть донором органов, не пожертвуете ли по доллару в несколько организаций и прочая хрень, где в квадратиках, соответствующих “нет” ставишь галочку. Ждем-с!

Через минут 20 подходит моя очередь. Таня со мной в качестве толмача. Доброжелательная крупная негритянка ( их там много) берет мои: паспорт, ССН и обычные письма на мое имя. Фишка в том, чтобы получить права Техаса нужно быть резидентом штата и считать себя таковым. Для этого надо прожить на территории штата не менее 30 дней. Свидетельством чего и являются письма с датами. Причем письма от родных и близких не канают. Письма из одного и того же учреждения — тоже. Только от госслужб или счета. Поскольку счетов нам пока не приходило, пригодился конверт от ССН и письмо из банка, где мы открыли счет. Договор об аренде апартаментов, подписанный неделю назад и, на минуточку, на целый год — тоже не канает.

Ну вот. С пребыванием в штате все нормально. 25 долларов за оформление взяла, и заполняет на меня какие-то формуляры на компе, сканирует документы. Дальше — “встаньте напротив камеры” (у места каждого клерка висит задник бирюзового цвета), фотографируют (я как раз сегодня не брит 4 дня и стричься собирался назавтра), далее снимают отпечатки больших пальцев на сканере, электронная подпись — черканул на специальном планшетике и все, уже в компе. Далее — проверка зрения — голову к приборчику приложил, там внутри светится таблица с цирами, рядами от крупных к мелким сверху вниз. Под цифрами горят кружочки с пятирублевую монету — красные, желтые и зеленые. Она просит прочесть строчку цифр, не самую мелкую, и цвета кружков по порядку. Нет проблем! Все оформление заняло минут 10, все на одном месте, никуда не ходить, не ксерить, не оплачивать через Сбербанк, ОМГ!!! Всё. Сегодня Будете сдавать? (Дело в том, что пройдя процедуру регистрации и получив идентификационный номер, ты можешь сдавать экзамен когда тебе удобно в течение месяца-полутора!) Да, сегодня. -Идите сдавайте теоретический экзамен.

Лирическое отступление: чтобы сдать теорию, ее надо хоть немного почитать. В качестве источника знаний, через Гугл, я выбрал сайт DMV Written Test Questions Practice Online for Free, get Driving License Learner Permit With Ease , там есть и вопросы по всем разделам правил, и тренировочные тесты, и симулятор экзаменационной машины, и знаки, и даже флэш игры по ПДД и парковке. В общем — мне этого хватило. Неделю по паре часов в день погонял вопросы, попроходил тесты и понял , что готов. Правила от российских отличаются не сильно. Интуитивно все понятно. Единственно, у меня английский еще не очень, поэтому неделю приходилось втыкать в термины и понимание сути вопросов. А вообще — много простых и дурацких вопросов, типа " как кофе влияет на содержание алкоголя в крови?", я их даже и не изучал. Главное правило — из всех вариантов ответов выбирай самый логичный, и тот, при котором соблюдается наибольшая безопасность. Ну, хватит лирики! Вперед — сдавать экзамен!

Здесь же, между двумя залами ожидания, на открытом пространстве, находится место для сдачи теста. Несколько рядов кабинок из ширм, высотой метра полтора, всего мест, наверное 30. Заходишь в любую. Там стул, стол, на нем монитор и наушники. Сел, надел -поехали! Коснулся экрана — заработало! Вводишь присвоенный тебе номер и начинаются вопросы. Первые два — самые сложные — выберите из 4-х вариантов самый правильный:

Вы — это:

  1. Родригез Перейрас

  2. Бенджамен Доули

  3. Ежи Шлоссер

4.Зигмунд Шлоссер.

С трудом, но я ответил. Второй вопрос про дату рождения — выберите, какая правильная. И тут - косяк. Во всех вариантах неправильный месяц! Иду разбираться к тетьке (тоже черной) что за дела? “дайте мне секунду, ок!”. Сажусь за другой комп, все по новой ввожу, ну вроде все правильно. За двумя вопросами про меня начинаются вопросы теста. На экране возникает картинка, под ней вопрос (все на английском, натурально) и 4 варианта ответа. Плюс диктор зачитывает тебе и вопрос и варианты ответов. Времени — вагон. Тыкаешь пальцем в, как ты считаешь, правильный ответ, можешь еще передумать и выбрать другой, потом жмешь “принять ответ”. Все — назад дороги нет! Комп сразу выдает — правильный ответ или нет, показывает в рамочке правильный, и вверху монитора ты видишь, сколько у тебя правильных и сколько неправильных ответов. И так — 30 раз, по числу вопросов. Из 30 я правильно ответил на 21. Pass!!! Что значит — сдал! 70 % правильных ответов. Кстати, если не сдал, то за эти же деньги ты имеешь еще 2 попытки!!!

Опять подходим к клерку, она оформляет факт сдачи на компьютере и предлагает зарегистрироваться на экзамен по вождению. Здесь это не быстро. Сдавать можешь, самое раннее от 3-х недель, до месяца. Мне назначили на 26 августа, вручили памятку об экзамене и все- хэв э гуд дей! На часах было 10-22……

Однако, мне нужно было еще получить ID — американский документ, удостоверяющий личность, вместо прав.Вы же знаете, у американцев нет внутренних паспортов. Вместо них ID или права. Так вот — опять таже процедура — регистрация на стойке, талончик с номером, заполнение тех же 2-х форм ( только галочку ставишь не “права”, а “ID”). Ждать уже минут 40. Отъезжаем перекусить в ближайший быстропит и возвращаемся. Народ потихоньку прибывает. В районе 12 часов дня время ожидания вновьприбывших составляет около 3-х часов. Хорошо, что мы приехали рано!

Опять подходит очередь, опять клерк (черная крупная тётька) проводит всю ту же процедуру, что и на права. Сканирует доки, письма с адресами, пальцы, фото, 16 долларов, бла-бла-бла… Распечатывает листок. На нем, помимо прочего — как будет выглядеть карта ID. Дает подписать листок, подписывает сама, отдает — все! Около 10-ти минут, все на одном месте! Пластик придет по почте в течение двух недель! На вопрос — канает ли эта бумага за ID, берет ее, сгибает так, что остается размер пластиковой карты с изображением ID сверху — наслаждайтесь! Хорошего дня!

Теперь нужно будет посмотреть, что требуется для сдачи практического вождения. Но это уже другая история…

Для того чтобы получить драйвер лайсенс нужно обратиться в соответствующий департамент. Государство понастроило достаточное количество офисов — вводишь на сайте свой зип-код (это типа наш индекс) и тебе вываливается список офисов и мега-центров. В моем случае их было аж 24 адреса! Выбираешь любой! Я, по совету друга, решил обратиться в недавно построенный мегацентр — клерков много и достаточно быстро. Хоть он и расположен милях в 20 от дома, зато работает с 7-30 до 18. Утречком встали пораньше и к 8 часам были на месте

3 лайка

Поздравляю, теперь в течение двух недель к Вам придет два пластика - один айди и одни права с ограничением :slight_smile:

1 лайк

молодец! поздравляю! Спасибо за подробный рассказ и ссылки!

как это не принимают договор аренды?!
TxDPS - Texas Residency Requirement for Driver Licenses and ID Cards
[i] Residency Documents
Any of the following documents will be accepted to verify an individual’s Texas residency. The two documents provided must be issued by different companies or agencies. For example, an individual may not use a water bill and an electricity bill from the same company.

NOTE: Remember, all documents presented must contain the individual’s name and Texas residential address.

Current deed, mortgage, monthly mortgage statement, mortgage payment booklet or a residential rental/lease agreement
Valid, unexpired Texas voter registration card
Texas motor vehicle registration or title
Texas boat registration or title[/i]

может трудности перевода?

1 лайк

о! а зачем это ID вам нужен если муж сразу собирается права получать? Я для себя решил, что он абсолютно бесполезен.

Да,в их случае можно было ID не оформлять,теорию уже сдали,так что в любом случае должны были пермит дать.

А можно ли Айди получить сразу по подписании договора аренды? или тоже надо ждать 30 дней?
Хотя мне кажеться, что дни считают с момента пересечения границы штата, а не с момента подписания договора аренды (но я, это, не точно знаю:)
Договор аренды у нас приняли. Хотя - просто могут быть свои заморочки в каждом офисе. И даже у каждого офицера. Поэтому надо везти несколько доказательств. Авось что-то да подойдет.

По поводу доказательств. Годиться: договор аренды, счета эл.компании, билл со страховки, билл за воду, газ. Там должно стоять имя и адрес. Причем мне говорили (не в офисе, а знакомые, что тут много лет живут), что не обязательно надо, чтоб счета были именно на твое имя, можно на имя мужа, если фамилия одинаковая. То есть, муж главный плательщик, и если одна фамилия, то проблем быть не должно. У меня было - я была вписана в договор аренды и счет со страховки, остальное на имя мужа.
За интернет счет у нас не прокатил, а может просто лишний был.
Еще я брала иншуренс на машину, там у нас два имени вписано и адрес. Не помню брал ли его офицер.

Ольга, а ведь вы в гостинице еще страховку на машину делали. Адрес меняли у страховки, получается, чтоб он совпадал с договором аренды?

Нельзя, для айди тоже требуется подтверждение резиденства.

1 лайк

Мужу нужно было для работы в этот же день получить хоть какой-то американский ID - временные права обещали по почте в течение 2-х недель, а временный ID выдали сразу - поэтому заморочились на его получение.

Скорее - наш конкретный случай - у нас все доки в достаточном количестве (SSn с корешками, где указан адрес и дата прибытия и страховка на машину тоже с адресом) были на адрес наших друзей, где мы жили 1 месяц, а договор аренды - на другой адрес, так что он скорее не пригодился, чем его не приняли.

На самом деле, это не столь важно,но если уж докапываться до сути - пермит пластиковый приходит по почте через 2 недели и ID пластиковый приходит по почте через такое же время.Взамен и того и другого на первое время выдаются бумажые документы.Вы сами описали как вам сложили бумажный ID для удобного пользования.Точно так же вы могли получить бумажный пермит. Нет никакой разницы.

2 лайка

Да, делали еще в гостинице, но договор аренды был уже у нас на руках. То есть адрес уже был, мы просто ждали 1 июня, чтоб вселиться. А страховку и машину за несколько дней до этого купили.

Точно-точно. У меня после сдачи теории спросили, надо ли пермит. Я сказала: “Да”. И мне распечатали бумажку с пермитом (с ограничением - ты не можешь водить машины сам, только с кем-то, кто имеет право вождения). Там есть вся информация- ФИО, адрес, фото.
Точно такую же бумагу я получила после сдачи вождения (только без ограничений вождения машины). Сложила и ношу в кошельке.

Ага, ясно! У меня так не получится :slight_smile: друзья меняют адрес. Но это не проблема: через 30 дней проживания в своем жилье будут и счета и договор и выписка из банка - вот и пойду в DMV.
Скажите, мужу выдали временные права? там есть фото и адрес?

Смею предположить, что нет. Иначе бы не подавались на Айди.

У моего мужа, кстати, их тоже не было. Даже распечатки. Его никто не спросил - он сам не сказал.
Зато сэкономил 11 долларов :slight_smile: