Driving License штата Техас

Если это настолько затратно, как он говорит, при том что он умеет водить… Может и не надо париться :slight_smile:

Подскажите, пожалуйста, мы переехали из штата Вашингтон в штат Техас, есть права штата Вашингтон, какова процедура их обмена на права штата Техас? и нужно ли опять сдавать вождение?

Ответ есть в первом посте темы. Под цифрой 1.

TxDPS - Moving to Texas

Driver Licenses

An individual can legally drive with a valid, unexpired driver license from another state or country for up to 90 days after moving to Texas.

NOTE: The individual must apply in person at any driver license office for a Texas driver license within those 90 days to continue driving legally. An unexpired driver license from another U.S. state, U.S. territory or a Canadian province must be surrendered to DPS when applying for a Texas driver license.

Adults (18 and Older)
Individuals who hold a valid, unexpired driver license from another U.S. state or U.S. territory, or from Canada, France, South Korea or Germany (the countries Texas has license reciprocity agreements with), do not have to take the knowledge or driving tests.

спасибо огромное за ответ) а как насчет платных дорог, какой инструмент лучше купить для автоматической оплаты?

TxDPS - Moving to Texas

Если старше 18 лет и предыдущая DL не learner’s то ни теорию ни вождение сдавать не надо.

В штате всего три системы, привязанные к Далласу, Хьюстону и Остину, в большинстве мест распознаются стикеры всех трех систем. Правда вот конкретно насчет автоматической оплаты я не уверен, мои пути в Остине проходят далеко от платных дорог.

Увидел, что Вы из Ирвинга. Тогда Вам, наверное, сюда: NTTA Home

Я использую TX Tag, работает везде (DFW, Austin, Houston). Единственное в DFW аэропорту не распознается, там кешем плачу.

TxTag

То есть информация в вики устарела?

Since 2003, HCTRA’s EZ TAG and NTTA’s TollTag have been mostly interoperable, with the exception of Dallas/Fort Worth International Airport and Dallas Love Field airport parking, where NTTA’s TollTag is the only ETC system recognized.

Блин, стормозил, читал через строку, сорри :slight_smile:

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, достаточно ли иметь обычное водительское удостоверение (получил в 2007 году в Украине) или нужно заказывать удостоверение международного образца?

Международное нужно, и то не всегда, если на обычном нет надписей на английском языке.
На вашем должно уже быть. Хотя я не помню его вид. Сами гляньте на него.

Созрел ещё один вопрос. При сдаче теории есть возможность выбрать русский язык? Или строго английский?

строго английский

У нас тоже TollTag в DFW аэропорту не работает. Съездили в контору этих TollTag и спросили почему так. Разъяснение: если Toll счет завязан на американскую кредитку (автоматические платежи), то этот таг и в аэропорту работает, а если (как у нас) кэшем счет пополнять или не иметь хотя бы автоматических платежей - не работает.

1 лайк

Я сменил адрес и пошел менять права.
Пришел, взял номерок - сижу жду. Заполнил анкету.
Ждал 1 час. Далее меня за 2 минуты обслужили.
Спросили старые права, гринкарту (у меня не было - паспорт с печатью подошел), сделали фото и взяли 11 долларов.
Тут же выдали новые бумажные права, сказали пару недель ждать пластик по почте.
Старые права вернули, но отрезали у них уголок.
Важно: зрение не проверяют, доказательство смены адреса не просят.
Все очень быстро, просто, понятно, вежливо! Бояться этого не нужно.

3 лайка
  1. Приехал на сдачу теоретического экзамена 29 августа на 8418 Veterans Memorial Drive HOUSTON.
    Взял талончик, заполнил бланк анкеты (не перепутайте, рядом пачка для CDL), был вопрос по классу автомобиля - подошёл к женщине на инфостойке и спросил.
    Оказалось, что легковушка - С! Она же проверила комплектность документов.
    Гринка, SSN, документы и страховка на машину, подтверждение адреса взял кучу, в т.ч договор аренды квартиры, но хватило одного письма со счётом от энергокомпании.

  2. Потом пригласили на сдачу документов по номеру талончика.
    Там же меня сфотографировали на синем фоне (фото будет кошмарное - я потом на свою причёску в зеркале туалета посмотрел!), результат мне не показали и причесаться не предложили, проверили зрение в специальном аппарате.
    Аппарат интересен тем, что он включается переносицей и для двух глаз разные цифры, которые нужно назвать с пятой строчки. Ниже расположены цветные круги (очевидно, проверка на дальтонизм), но про них не спрашивали.
    Взяли отпечатки пальцев, отсканировали все документы, оплатил картой $25 и пошёл за компьютер сдавать теоретический экзамен.

  3. Экзамен - 30 вопросов, как и все рассказывают, проблема запомнить цифры, штрафы, штрафные баллы, были и дебильные вопросы с похожими вариантами ответов. В результате сдал 23 из 30, хотя дома на компьютере решал 27-28 из 30.
    скорее всего, дело в том, что дома можно посмотреть перевод непонятного слова, а в DPS нужно всё убрать (книги, телефоны etc). По окончании экзамена можно проверить неправильные ответы - правильный вариант указан. Тут уже я достал листок и спокойно переписал их, чтобы дома разобраться.

  4. Пошёл к последнему окошку и меня обрадовали - запись на практический экзамен только на 7 октября! Но можно на сайте поискать другую дату в отдалённых DPS и перед сдачей вождения нужно посмотреть видеокурс о безопасном вожнении.

  5. Приехал домой, пытаюсь зайти на сайт - какая-то хрень вылазит, ссылки на какие-то поисковики. Долго мучился, пока не попал на нужный сайт через сайт DPS.
    Разобрался: если набирать в адресной строке txdpssheduler.com, то попадаем по верхней ссылке на какой-то фейковый сайт. Если долго кликать мышкой прямо с сайта DPS, то попадаем по нижней ссылке на нужный сайт, нижний линк.
    txdpssheduler.com
    https://txdpsscheduler.com/
    Кто-то решил воспользоваться и создал кликальный сайт с похожим именем… Собака…
    В результате записался не на 7 октября на Ветеран драйв (25 миль), а на 19 сентября в Хемпстеде, 55 миль от дома, но на три недели раньше.

  6. Последняя сложность была с просмотром видео. Смотрел 5 раз первое, но после видео вопросы не появлялись, просто было сообщение, что нужно смотреть не перематывая… Потом психанул, закрыл вкладку с этим сайтом в Хроме и открыл параллельно в Мозилле. Возможно, дело в том, что в Хроме было открыто много вкладок и появлялись всплывающие уведомления (например, с Youtube о появлении нового ролика в подписке), а в Мозилле была всего одно окно. Раза с третьего (нужно вообще не переключаться на Мозиллу, убавив звук в колонках), дождавшись по времени окончания, увидел активную кнопку Next, нажал и перешёл к вопросам. Вопросы конкретные и требуют внимательного просмотра, желательно с субтитрами. Например, где нашёл телефон погибшего сына отец? Чтобы понять, нужно смотреть не отвлекаясь или загуглить этот вопрос и найти на каком-то сайте список всех ответов. :wink:
    Такие же танцы с бубном были у 2-го и 3-го видео. Потом распечатка долгожданного сертификата, который надо взять на экзамен по вождению. Не знаю, что там меня ждёт - если верить Гуглу, здание DPS в Хепстеде располагается в каком-то домишке из профлиста… Глухая деревня.

Извините за многобукаф. Специально писал подробно, надеюсь, что кому-то пригодится. Сам мучился и никакой информации не мог найти.

3 лайка

Когда дают распечатку с временными правами, там указан неверный адрес, ага :frowning:

запись через месяц минимум у нас тоже, причем чем севернее я смотрела отделения тем дальше была дата, в сторону Хьюстона - ожидание уже почти 1,5 месяца

там можно посмотреть субтитры сразу все целиком в виде текста :wink:

Про субтитры в виде текста целиком не увидел, где. Впрочем, уже и не важно!

на стрелку нажимаете и они весь текст показывают

1 лайк

Вчера сдал вождение!
Как и писал выше - поехал в Хемпстед.
Провинциальный городок, несколько улиц с парой светофоров, несколько знаков STOP и YELD на боковых улочках…
Принимал вождение какой-то флегматичный мужичок в смешной шляпе, повадками похожий на Друппи (если кто помнит этот мультик).
Проверил машину (поворотники, стопари, дворники), попросил “бибип” и поехали. Сначала параллельная парковка на их территории (хорошо, что увидел, как передо мной сдавали - поехал вслед и тоже попробовал), а потом выезд на улицу (в гору, у людей на “механике” были бы проблемы) и по маршруту.
Потом пошли в офис, распечатал на бумажке временные права и сказал, что в течение 2 недель по почте придут постоянные.
Насколько сложнее сдавать вождение в Хьюстоне - неизвестно.