DV-2014.Одесса-Portland, OR (+ делимся друг с другом полезными ссылками)

а я понимая, что Hepatitis B не надо делать после 18 лет

YES, birth through 18 years

да, верно. Мы с мужем звонили дважды уточняли, выписка о манту из поликлиники их не устроит.

Только что звонила в клинику на Амосова.
Реакцию Манту детям делать будут обязательно!!! Детям от 2 до 14,5 лет!!! Кому нужно Манту записываться за 3-4 недели до медкомиссии, т.к. делают Манту только 2 дня в неделю. У кого будет Манту больше 10 мм - делают снимок. Просьба взять с собой по мимо 215 долларов на человека лишних 200 гривен на человека. Вдруг нужно будет делать прививки какие-нибудь. Стоимость прививок разная. есть 25 гривен, есть 40 гривен. Результаты через 48-72 часа, получает вся семья в один день (если было Манту, для остальных результаты в этот же день). Может приехать кто-то один но с ребёнком(для проверки Манту). Второй родитель может не ехать, его результаты заберёт супруг. Но только при наличии загранпаспорта отсутствующего и квитанции об оплате.
По поводу прививок. Перед комиссией нужно сходить к участковому врачу и взять справку (в свободной форме) о перенесённых инфекционных заболеваниях, и прививках. Для взрослых в большинстве случаев требуют АДС(Анатоксин дифтерийно столбнячный). Если нет документального подтверждения, что вам за последние 10 лет делали АДС, тогда вам его сделают. Можете сделать дома, в пол-ке. Всё будет решать доктор. Каждый случай индивидуальный. Флюорографию делать только в КЛИНИКЕ. Для детей с собой взять форму 063(у участкового педиатра или в садике-школе).

5 лайков

gr8!
а вы не спросили, можно ли с готовыми снимками прийти?

Спросила. НЕЛЬЗЯ!!!

2 лайка

В попытке как-то усовершенстовать свой английский (особенно словарный запас) скачала Стивена Кинга на рутрекере - полное собрание…авось пойдет.
Муж нашел упрощенную “Собаку Баскервиллей” - одновременно письменную + аудио книгу - читаешь-слушаешь-запоминаешь.
Не знаю, кому-то помогло подобное, пробывал кто-то? Что-то у меня большая проблема со словарным запасом.

Все правильно вы делаете. И как бывший студент иняза, должна вам сказать, что очень эффективно , читая, выписывать все неизвестные слова. При этом не просто выписать, и забыть, а ЗУБРИТЬ. Мы с мужем практикуем вечерний опрос друг-друга. Так и вы: читайте одновременно одну книгу, выписывайте и учите слова ( по 10-15 слов в день), потом проверяйте выученное друг у друга ) Можно подключать старших детей )

3 лайка

аналогичный способ. Только мы с женой для этого используем лингуалео. Во-первых там есть книги разной сложности (причем как обычные, так и аудио с текстовым сопровождением). Во-вторых, читая книги, можно кнопкой мышки вносить слова в свой вокабуляр и потом тренировать их в режиме трериновок (перевод рус-англ, перевод англ-рус, написание англ, ассоциативная карточка).
Очень удобно.

2 лайка

Инна, Евгений, а Вы свой словарный запас знаете? Здесь Test Your Vocabulary проверяли? У меня получилось очень-очень мало - 4,5 тыс

1 лайк

ой, как прикольненько ) шас полезу )

Your total vocabulary size is estimated to be: 9,920
And for foreign learners of English, we’ve found that the most common vocabulary size is from 2,500–9,000 words.

так что мы все в нормальные foreign learners of English )

у меня около 9 000 по тому же тесту.

Но на самом деле вопрос не в количестве, а в качестве (1. Насколько наработанный вокабуляр адекватен вашим потребностям в коммуникации 2. Насколько он активный).

Вообще считается, что для повседневного бытового общения достаточно 2000 слов (опять же речь идет об АКТИВНОМ вокабуляре, а не о пассивном), а 8000 - это полноценное общение на широкие темы, а также подготовленный письменный язык. Для нейтив спикера средний запас - 10000, а 20000-30000 - это уже уровень очень образованного человека (ученый и т.д.).

У меня, например, хоть и девять тысяч, но оно все в пассиве. Я без проблем могу читать художественную, научно-популярную и профильную литературу, но больше двух предложений связно сказать не могу. Приходится включать все десять пальцев, а также мобилизовать всю память.

А еще мой совет - большой упор делать на глаголы, особенно на фразовые глаголы. Именно они могут обеспечить потребность в коммуникации, поскольку охватывают большую область их применения в повседневной деятельности.

4 лайка

У меня ситуация аналогичная в чем-то - я могу читать конракты, но например не знаю названия столовых приборов, элементов улицы и прочее подобное.

А я все такое очень хорошо знала, когда училась в универе ) Все по быту переходит в пассив. Но не расстраиваюсь по этому поводу. Так как только заимеем приятных американских соседей, узнаем все: и про газонокосилку и про водосточный канал! :ok:

А пока важно быть флуент по рабочим вопросам, с возможностью свободно «болтать» и проходить интервью по специальности/намеченной вакансии. МХО ) :clapping:

1 лайк

Я на свою специальность абсолютно не рассчитываю - кому я там нужна? если нужна консультация укр.юриста, то обратяться к солидной юридической фирме, а не к иммигранту.
Так что для меня мои знания в США увы ценности не представляют, как мне кажется.

Ну тогда что бы вы хотели делать? Ведь, наверняка, вы себе уже рисуете плат или цель. Поделитесь, очень интересно )

1 лайк

Поскольку практически всю жизнь (с перерывами) занимаюсь спортом осваиваю профессию фитнесс-тренера (точнее - пилатес). В США данная деятельность сертифицируется, попробую получить там сертификат - на ближайший год после переезда планирую поработать в этой сфере.
В дальнейшем пока задумываюсь о маленьком собственном бизнесе. Собственно даже уже над ним работаю (в перерывах между уходом за дочкой, обучением английскому, основной работой и т.д.) в дизайнерской сфере.

Мужу на Амосова сказали следующее:
1.По мне (нет данных о прививках вообще, ревакцинацию не проходила) - они могут поставить сейчас только АДСМ (ничего в наличии больше у них нет). В заключении соответственно будет указано о наличии у меня только одной прививки. Я так понимаю, что решение о достаточности такой вакцинации для целей соблюдения требований США принимает консул? Или все-таки данное медицинское учреждение?
2. По детям - гепатит В в США - обязателен, НО! если его нет, ставить его сейчас, незадолго до медосмотра, категорически не нужно - он влияет на пробу Манту, а вот проба Манту должна быть сделана обязательно. Поэтому гепатит они советуют доставлять после медосмотра или уже в Штатах.
Да, детей они принимают только в понедельник, в среду - уже результат Манту.

Но это сейчас так, а я думаю, что на медосмотр мы попадем не раньше конца октября, а то и в ноябре.

1 лайк

вам дату уже назначили?

по поводу прививок мне сказали сегодня, что у них вообще ничего нет. Я читала, что у вас возникли сложности с выписками в местной поликлинике. Может быть, попробовать через частное медицинское заведение? В Одессе ж наверняка есть, ну пусть сделают выписку платно.
Мы, кстати, эту неделю тут отдыхаем, наслаждаемся вашим морем. Пляж Дельфин нравится :flo: Послезавтра назад. И буду в понедельник наши поликлиники взрослые штормить, которые нас в глаза никогда не видели. :slight_smile:

1 лайк

Нет, у меня кейс 11***, думаю - ноябрь-декабрь.
Да, частные клиники делают, но за выпиской все равно надо идти в районную - т.е. ты им документы о прививках, а они тебе выписку.
Меня поликлиника тоже в глаза не видела - всегда была страховка по работе, там же и больничный давали, если что.
Море у нас в этом году - супер - теплое! Только грязноватое (хотя я уже свою годовашку купала - вроде пока нормально, тоже, кстати на Дельфине)

А мне сказали, что детей они принимают в ПОНЕДЕЛЬНИК и в СРЕДУ.