DV - 2019. Казахстан

Шаг конечно поразительно маленький. У нас номер 20***. Надеялся на интервью в Апреле-Мае, а теперь, с таким первым шагом на это надеяться не приходится.

Здравствуйте, такой вопрос, при вызове на собеседование в Консульство в Алмаате нужно ли предварительно отправлять им документы?

Здравствуйте! Кто-нибудь из DV2019 уже получил приглашение на интервью? Если да, то какой у вас кейс номер и на какое время вам назначили? Спасибо!

1 лайк

Прошёл успешно интервью 11 декабря.
Паспорта с визами забрать сказали через день.
Получить паспорта с визами может любой из семьи, кто проходил иммиграционное интервью. При получении иметь удостоверение личности и чек об оплате 330$.
Выдают на руки не желтые пакеты с отрезанным с краю уголком, а обычные белые конверты с данными заявителя на лицевой стороне, на конвертах печати на русском и англ языках о том что передать офицеру на паспорт контроле в аэропорту и печать с надписью “не вскрывать”.
И 4-5 инструкции на бумаге A4:
1.О том как оплатить 220$ за выпуск гринки,
2.Получение SSN,
3.Уведомление ген. консула с оттиском печати США на бумаги о том что виза дает право бла-бла-бла.
4.Сообщение уведомить консульство, если передумали лететь в США.
Возможно какой то еще листок с инструкцией (пишу по памяти с рабочего места).

4 лайка

Поздравляем!

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk

Добрый день!
-Расскажите, пожалуйста, поподробней какие документы принесли с собой на интервью.
-Нужно ли заверять у нотариуса переводы документов? С какого языка (казахский, русский) были сделаны переводы?
-Отправляли ли Вы копии документов на прескрин в KCC? Если отправляли, то отправляли без перевода?

Поддерживаю вопрос. :yes2:

На интервью для основного заявителя главное принести следующие документы (по состоянию на декабрь 2018 (!)):
1.Свидетельство о рождении + копия и заверенный перевод

2.ЗагранПаспорт - копия и заверенный перевод не нужны)!

3.Для мужчин - Военный билет копия и заверенный перевод (если мужчина).
Про военный билет читать следующее.
Если вы учитесь и вам нет 27 лет и вы в отсрочке из за учебы то у вас должно быть приписное.
Если вам нет 27 лет и вы не годны к службе у вас по любому должен быть военный билет.
Если вам нет 27 лет и вы годны к службе, но не служите из-за отсрочки со своего ВУЗа.
Я свой военный билет вообще получил в 19 лет, но из-за отсутствия бланков мне его выдали ввиде справки. Все проблемы с замены справки на полноценную корочку военного билета я решал через ЦОН своего района в течении 3 недель.

4. Аттестат об окончании 11 классов (копия и заверенный перевод) приложения не переводил и даже с собой не приносил
5.Диплом о высшем образовании копия и заверенный перевод мой даже не взяли т.к. я второстепенный аппликант.
6. Справка о несудимости с гербовой печатью, но подойдет и электронная с EGOV без печати с QR кодом (перевели сразу оригинал)
7.Трудовая книжка +копия и заверенный перевод
8. Свидетельство о браке ( копия и заверенный перевод на каждого и членов семьи)
9. Финансовые документы на англ языке: справка с работы и из банка.
10. Документы с медкомиссии (перевод не нужен)
Подтверждение заполнения анкет DS 260 у нас не взяли.
Для сильно переживающих параноиков сразу скажу: переводить подтверждение DS 260 загран паспорт РК НЕ НУЖНО!:slight_smile:
Для тех кто не понял - что такое копия+перевод: нотариус чтобы не портить документ, сначала снимает с него копию, потом переводчик переводит копию, затем нотариус данную копию с переводом заверяет.

Мои документы все были на русском языке.

Если ваш работодатель не может сделать на английском языке справку, ищите шаблон в интернете, вносите свои данные и идите в канцелярию своей работы и просите поставить печать и роспись.
Народный банк сразу на английском языке делает справку и наличии депозита или денег на карт счете за 5 минут и берет 1000 тенге.
Про другие банки не знаю.
Перед походом в посольство на иммиграционное интервью приготовьте 330$ каждая купюра должна быть не ветхая, без чернил, надписей, печатей.

Ввиду того что миграционная полиция находится на Виноградова Байтурсынова, то рядом вокруг расположены конторы занимающиеся переводами и там же нотариус который эти переводы заверит, переводческие конторы с нотариусом находятся в квадрате улиц: Толе би Байтурсынова Шарипова Карасай батыра.
Сумма за одного человека в среднем 15 тыс T за человека.
В КСС никаких сканов не отправлял. Хотя здесь в соседней ветке написано что москвичи заранее отправляют в посольство сканы некоторых документов нововведение.
Внимательно следите за почтой которую вносили в анкету DS - 260. Возможно некоторым людям может прийти письмо с просьбой дослать сканы документов в КСС.:slight_smile:

8 лайков

Интересно, а если трудовая давно утеряна? Основной работай была и есть работа по одноразовому договору.

Благодарю Вас за такой развернутый ответ, все разложили по полочкам. Есть еще вопросы по мед.комиссии. Какой мед.центр? За сколько дней запись. Пригодится ли прививочная карта? Сколько прививок поставили? Ставили ли заранее прививки в других клиниках заранее, среди года, до мед.осмотра? И если ставили, то дешевле ли они и котируются там? Сколько по времени медосмотр? И сколько обошлось по деньгам?
И вопрос. Вы сказали, что у Вас документы только на русском языке. Вы наверное не казахстанец, я так понимаю? Потому что у меня начиная с свидетельства о рождении все на 2ух языках написано.

Я казахстанец по рождению. Все документы раньше делались на русском языке. Прививки можно и нужно делать в других местах, будь то районная поликлиника или прививочный кабинет. Главное чтобы записи были сделаны врачом в карточке, или выданы сертификаты. До даты интервью можете за 5-10- 15 -20 дней пройти медосмотр, на ваше удобство,но имейте ввиду отчет срока :6 месяцев для въезда в США в случае одобрения визы, будет не с даты выпуска визы, а с даты мед комиссии. Идеальный вариант медкомиссии за 5 дней до интервью. Занимает часа 3. В Алматы только 2 клиники серифицированы для посольства/консульства. Это SOS и IMC. IMC дешевле на 7 тыс тенге за голову. Результаты выдают на след день. Прививки в IMC дороже раза в 2.5 чем в любых других местах. Делал в ТОО “Альбедо”. По факту нужно чтобы стояло КПК, Акдс, Грипп. Прививочный паспорт и мед карта лишним не будет. На месте обязательно нужно поссать. Ссака проверяется на гонорею. Для тех кто переживает, что вдруг в нужное время не захочет писать, там стоит диспенсер. Достаточно 4-5 стаканов воды выпить и процесс не заставит себя ждать.

4 лайка

Один из критериев для DV заявителя: это 2 года опыта работы или наличие образования не ниже ПОЛНОГО СРЕДНЕГО. Если нет трудовой - не страшно.
Почитайте здесь, истории других людей - не все давали трудовые.

Вы казахстанец по рождению, но документы только на русском. Это странно. А раньше это когда писались только на русском? В какие года? У меня документы и на русском и на казахском 1986 года. И как минимум с 1963 года все документы и на русском и на казахском. По крайней мере у моих знакомых с 1963 года рождения в их свидетельствах написано на двух языках.

Ну это для меня не столь важно. Я описал ситуацию как есть у меня.

Добрый вечер! Не могли бы вы скинуть в личку или опубликовать здесь контакты фирмы, где делали перевод документов? Заранее спасибо!

Всем привет.

Победители грин кард 2019, и те кто ожидают собеседование, письмо адресовано вам.
Создал группу в ватс апе, где участники могут взаимно помогать друг другу.

Кого интересует напишите в лс, кину ссылку на группу.

Здравствуйте уважаемый Тима! К сожалению, не получается пока написать Вам в личку, я новичок на форуме. Если можно, напишите мне , пожалуйста, в личку ссылку на группу в Вотсапе. Буду очень благодарна!

Дабавте меня плиз в WhatsApp группу DV2019 не смог написать в личку

Привет всем, а как можно будет к вам в ватцап добавиться? что-то у меня не получается на личку написать, надеюсь поможете :wink:

Абраам, ссылка на вк - Temirlan Mukashev | VK , напишите мне там в личку свой ватсaп номер.